Вы здесь

Козы Приневского. Страница 11 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Сохраняю информацию:

Бурочка пишет:

Кашель если на шею надавить - норма. Если на ошейнике тянут, так кашляют аж ложатся.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

может, сердечный кашель

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Нет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Подскажите срочно, Кормилак 16 нормальный ЗЦМ для козлят? А то нам молока уже не хватает. Или лучше ЗЦМ Фелуцен?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Или лучше ЗЦМ Фелуцен?

Вы внимательно почитайте, это по-моему, коктейль какой-то, коричневатого цвета суррогат, пахнущий карамелькой. Мои козлята его не стали пить, я его выбросила.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да вот мне советуют коровьим докармливать. Скорее всего так и сделаю. Кто еще какого мнения?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В козьей ветке написала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, а сколько козлятам? Вари геркулесовый кисель - метод проверенный годами, дёшево и сердито. Я только им и спасаюсь, иначе уже и меня бы съели. Не наедаются они голым молоком, хоть и пьют вволю, быстро опять хотят, а с киселем они сытые и довольные до следующего кормления. Поверь. Я ЦЗМ купила, так и лежит, такую отраву я козлятам давать не могу, воняет конфетами и правда, приторный и на вид страшенный. Два разв дала и больше не стала, они нормально, я не могу...
Я у бабок спрашивала, они на 10 день начинают кисель давать. А молоком поят до двух месяцев.
С учетом того, что вет обслуживания у них никакого, то этот способ себя оправдал на все 100%.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Поили ЗЦМ, выросли все лошадками, сейчас уже окотов от них ждем. Главное развести правильно и температуру соблюсти. Мы покупали Гудмилк, просто другого не было.
А вот на кисельках овсяных породных коз лучше не растить.
Пусть лучше в промежутках между кормлениями сено, ветки хомячат, потом и зерно. Рубец разрабатывают. Не маленькие уже.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Почему? Не вижу большой разницы между сухим геркулесом, к которому желудки еще не готовы и жидким геркулесовым же киселем добавленным в молоко.
Объясните, в чем подвох?
У бабок конечно нет породных, но на удойность это не влияет сто пудов.
Я уже не говорю, про шашлыков.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

между сухим геркулесом, к которому желудки еще не готовы и жидким геркулесовым же киселем добавленным в молоко.

Наташ, это чисто мое мнение, на основе отзывов о таком кормлении и своего опыта.

Наравне с молоком козлята должны разрабатывать рубец. Чем меньше молока (в пределах нормы, конечно), тем больше потребность пробовать другой, в том числе жесткий, корм, и заселять рубец микроорганизмами в том числе. А кисель что... поел и доволен. Нафига еще и сено грызть...

Да еще была у меня мадам одна кашками выкормленная. Не хочу таких. Так что это чисто мой бзик. Половинчатым своим и кисель давала, впрочем, потом на ЗЦМ перешла. А вот породных если бы не хватало, скорее коровьим молоком выпаивала бы. Хотя кто знает.А у Дилены уже козлята вообще немаленькие вроде. Там кисель совсем ни к чему даже.

Сухой геркулес они тоже не сразу много есть начинают. Больше на сено налегают и веники. У меня в этом году у одной уже в недельном возрасте жвачка появилась. Лежит и жует себе. Глазам не поверила. Но это она единственная такая получилось. Под матерью, молока достаточно, а рано начала окунаться в зерно, сено жевать и остальное. Мы веники вообще-то им вешаем уже в неделю, мусолят за милую душу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Интересная проблема. Мои родились 2-3 марта, т.е. им больше недели. Сухой геркулес понемногу едят, с голода. Сено жуют, а веники у меня кончились давно.

У меня вот такая бредовая идея - а что если им вместо коровьего молока добавлять детское питание? Качество несравненно выше, чем у ЗЦМ. Исходя из того, что козье молоко близко к женскому. И ездить к фермерам не надо, и унижаться - просить, и мотаться по чужим хозяйствам я не люблю, своя инфекция достала уже, да выйдет сто пудов дешевле чем 150 руб литр. Что скажете, специалисты?

А насчет разработки рубца Петр много писал.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А Бонифаций вообще скрипит зубами, когда я его на руки беру - слышно. Жвачка у него такая или не знаю что. Он с козами живет и сено жрет за милую душу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я первый раз так выкармливаю, раньше у меня всегда под козами оставались.
Не смотря на то, что я кисель добавляю и не голодные они совсем, не орут при виде меня и не долбят меня своими мордочками, едят все, и сено и зерно грызут и воду пьют во всю. Маня, старшая, 2 месяца ей, так цельную кукурузу за милую душу жреть, при том, что примерно 6 литров молока с киселем за сутки уминает, при трехразовом.
Маленьким я добавляю буквально ложку, старшим побольше и так по возрастающей. Некогда варить, пою чистым молоком. А микрофлору я заселила пробиотиками, чего мучится в век новых технологий, пробиотики заготовила сама, так что они тоже абсолютно натурель, добавлять стала с первым прикормом, ни одного поноса у меня не было. Тратить бешеные деньги на ЦЗМ не вижу смысла, тем более чёрт его знает из чего оно сделано. У нас человеческих детей травят, а уж для выпойки скота наверное не высший сорт за основу пошел.
По результатам моего ноу-хау отпишусь на след год, когда вырастут, родят и доится начнут. Сейчас утверждать ничего не буду.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натали СПб пишет:

пробиотики заготовила сама, так что они тоже абсолютно натурель., д

Можно по подробней?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, хочу добавить, плохим аппетитом мои не страдают, жрут как прорвы, только маленькие отваливаются сами, а остальных приходится ограничивать, а то пипец будет. Маня толстая, потому что она доедает за всеми, но перед кормежкой у нее вид нормальный, то бишь с талией она :)
8 литров молока уходит + примерно 3 литра киселя в сутки, на 8 мордочек от 0 до 2 мес )))
А если я себе не беру, то и того больше.... и киселя иногда намного больше получается, на каждую кормежку варю свежий, у меня индукционная плитка с программой, так она сама варит, не нужно следить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ушла пастись, приду расскажу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

пробиотики заготовила сама,

А поподробней? Увидела, что уже попросили написать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, все очень просто... в идеале, я так думаю, это желудочек молочного козленка/ягненка, но у меня таких не было, поэтому я использую внутреннюю стенку куриных желудков. По осени птицу убирала и сушила эти пленочки, потом в баночку и пальцем помять, получается как порошок. Посыпать каждую новую еду, типа как посолить. Возможно достаточно однократно, во всяком случае я кашу посыпала два раза и трехдневные козлята уже не поносили.
До этого пользовалась ветомом, но цена на него растет в неимоверной прогрессии.

Да, кстати, у меня тут сосед с желудком мучился, пришел таблетки от поноса просить, так я ему порошочек этот насыпала и все у него прошло...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Фермент сычужный... Логично.. smile3
А то лежит у меня и желудки куриные и сычуг. Возьму на заметку.
В принципе, про пленки желудочные куриные от поноса давно знала. Только козам давать как-то не подумалось.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, вот, тоже недавно только осенило....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Братцы, а я своего гермафродита резать задумала. Прямо сейчас. Видно, не судьба ему вырасти в кабана. Он весь описанный ходит, задние ножки и живот все мокрые. Это в принципе сегодня началось. Видимо, проявляется дефект мочеполовой системы. Тем более у нас дефицит молока.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, бери с него сычуг, вернее целиком с желудком и всем содержимым, будешь вкуснятину из молока делать.
Я тут новый рецепт изобрела, обжираемся теперь все.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

ОК, потом у тебя уточню что и как. Еще не резала. Замотаю его в целлофан, у меня есть длиннющий, и отрублю голову. А вообще у меня с сердцем плохо. Но главное саму себя не растравливать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Зачем голову рубить, это не эстетично ....
Лена, горло перерезать проще будет, чем махать топором. Я свою гермафродиткой тоже сама убирала, чтоб долго не просить....
....кастрата, которому третий год пошел, мы подарили))))

Сразу возьми желудочек и засыпь солью, сутки пусть лежит, потом сывороткой залить или кипяченой водой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наталья дело говорит!!! good С 2003 года всегда с киселем выращивала ( по книжке ) и очень результатами довольна ( Фрося сегодня 5.2 кг дала, но весы могут и врать у китайцев куплены, но в литрах на 0.3 меньше где то ). А сейчас ещё лучше делаю - геркулес на кофемолке намелю и с порошка варю кашу - как вода закипит кидаю и сразу веничком разбалтываю хорошенько, как закипает снимаю с огня. В молоко добавляю суповой черпачок - с начала в одно кормление, потом
и в два а одно с чистым молоком оставляю. Прошлым летом по правилам кормленные все равно худоваты были - а сегодняшние все гладкие и довольные ))). Нафига я буду по 100 р покупать каждый день 3 литра, когда в пределах 500р 10 кг геркулеса купить можно ( а то и гораздо дешевле ). Недавно
на сайте у заводчиков дорогущих нубиков прочитала рекомендации по выращиванию - и там кисель дают + потом добавляют ещё и сухой. Решать вам ))). Но деньги лишними никогда не бывают. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Еще не резала

Мне приходится самой забивать крупных индюков, у которых чистая тушка 20 кг. Топором не нравится. Кастратов резать нанимаю мясника профессионального за 1000 р/голова. Он подрезает сонную артерию и трахею. Сначала делает прокол в обл артерии, потом движение от позвоночника вперед , наружу подрезает трахею. Только перед этим фиксирует веревкой ноги переднюю/заднюю по диагонали. Я сейчас таким образом стала резать индюков, получается одним движением. Только нож нужен очень острый с тонким, узким лезвием, мне муж купил тонкие стальные ножи, держу только для зарезать. Тонкая прочная сталь, очень острые.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Перепелов и я резала, но это две большие разницы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Да нет, здоровенный индюк это жесть! Он крупный, и силища неимоверная. Но в любом случае, для козленка надо хороший острый нож, или правильный мясной топор. Иначе тяжело, мучение обоюдное.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в моей проблеме, в том числе на ветке "Коза на дворе". У меня вчера была паника - я подумала, что козлик стремительно теряет жидкость и до утра не доживет. А теперь я поняла, что у него просто недержание мочи, от этого еще никто не умирал. Но все равно заколем его сегодня, просто уже не в авральном режиме.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах