Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 22 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Ирусь пишет:

Я чайник полный. Сейчас ещё прочитала, что козы могут переесть зерна. Значит козлякам дал норму и все, до следующего кормления???? А оставлять в доволь нельзя? Вот я ...... Пи пи пи пи. А если они уже переели????????

Прошу прощения что влезаю.У нас у ягнят и козлят всегда лежит сено рубленое,ячмень плющеный и жмым. Пропорции: 7кг сена,7кг ячменя и 2 кг жмыха. Все это перемешиваем и даем молодняку с 5 дня жизни.Ни один не переел и не умер за все время.Фракция сена минимум 5 см должна быть

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо, за ответ. Подождём что хозяйка скажет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Спасибо, за ответ. Подождём что хозяйка скажет.

Сено в волю, зерно по норме тогда не будет проблем с желудкам, так как козы 2 нужно проследить чтобы поели обе, а не только рогатая.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо большое. Смотрю сегодня на выгуле, все бодрые бегают. Сено жуют с удовольствием. Младшую вечером ещё подкормлю отдельно. Спасибо за ответ.
А вообще зерно нельзя оставлять больше нормы?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нет, будут потом носам вертеть и переберать, а коза дойная должна всегда быть как будто ничего не ела весь день.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Вооооот, теперь точно навсегда запомню. А то я бабушка трёх парней и мне очень хочется, что бы все были сыты от пуза. pie

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Ирусь пишет:

А вообще зерно нельзя оставлять больше нормы?

Козам самый лучший вариант кормления, это режим. Режим при дойке, режим при кормлении и тогда организм козы настраивается на отдачу молока и на лучшее переваривание и усвоение корма. главное не набить рубец, а переработать то что съедено. Какой смысл в непрерывном набивании рубца и его завале.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

О, blush2 все теперь ясно. Но я все равно буду ещё приставать, можно? mail

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нужно thank_you

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

Татьяна и гости блога ,добрый день! Нужна помощь- я у Вас спрашивала про козу ,которую пытаюсь запустить, но этот процесс проходит с трудом ,попробовала перейти на дойку через 2 дня и во время окончания дойки на пене увидела дорожку капелек крови bang cry что это?????на следующий день потрогала ,вымечко мягкое ,не заполненное,т е либо запускается,или МАСТИТ?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, окотилась у меня Камила в 16.00 закончился окот. Коза рожала с трудом, у одного голова была повернута в бок, показались копыта и ухо , у другого вышла голова, а копыт нет, ноги были вытянуты вдоль туловища и плечи тоже тяжело проходили. Но теперь коза лежит, подниму встанет, потопчется и опять ложится и нет жвачки и она вся как бы скукоженная, в общем больная. И ко всему прочему послед не выходит, чуть-чуть что-то выглядывает и всё. Ввела подкожно по 10 мл глюкозы и борглюконат, уколола Тривит. Залила со шприца АСД-2. Но всё также. Что делать и что с ней?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Таня, окотилась у меня Камила в 16.00 закончился окот. Коза рожала с трудом, у одного голова была повернута в бок, показались копыта и ухо , у другого вышла голова, а копыт нет, ноги были вытянуты вдоль туловища и плечи тоже тяжело проходили. Но теперь коза лежит, подниму встанет, потопчется и опять ложится и нет жвачки и она вся как бы скукоженная, в общем больная. И ко всему прочему послед не выходит, чуть-чуть что-то выглядывает и всё. Ввела подкожно по 10 мл глюкозы и борглюконат, уколола Тривит. Залила со шприца АСД-2. Но всё также. Что делать и что с ней?

Не могла войти на форум. Если не поздно, окситацин или ручное отделение.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, у меня вот ещё какой вопрос. Моя Лира не хочет уходить в запуск. У неё срок 14 мая. Осталось 1,5 мес. Перевела её на один раз, дает 2,0-2,3 и никак не сбавляет. Не хочется её голодной держать и что делать не знаю. Если не удастся запустить, как её лучше поддержать ? какие витаминки, минералы?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Таня, у меня вот ещё какой вопрос. Моя Лира не хочет уходить в запуск. У неё срок 14 мая. Осталось 1,5 мес. Перевела её на один раз, дает 2,0-2,3 и никак не сбавляет. Не хочется её голодной держать и что делать не знаю. Если не удастся запустить, как её лучше поддержать ? какие витаминки, минералы?

Уже бесполезно запускать, дои 1 раз в день, всё ей легче будет, а вообще таких коз через год покрывают. Сейчас главное чтобы больше не прибовляла, поэтому сухие корма, витамины каждые 2 недели (гамавит), если молоко пьёт, то утром хоть 0,5 л молока с 1 каплей йода, я своих так держу. У меня Полина опять перепала, идёт в раздой как сумошедшая, хоть вымя удоляй, мне от неё козлят здоровых нужно, специально в прошлом году не крыла, а она зараза, с себя доит и всё. Да они все, как сбесились, на 3х разовую дойку просятся, а я пока не хочу, жду когда трава пойдёт, чтоб хоть массу сейчас держали, нехотяттттт.

Вот что нюшка вытворяет не говоря уже о Полинке и Злате.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой, что то у меня сегодня грязно, простите.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так может как в Голландии - 4 года без покрытия доить ))).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

Так может как в Голландии - 4 года без покрытия доить ))).

Не, у меня таких как у них стартерных ГМО кормов нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так может твои и без ГМО доится 4 года будут ))). Они ж от зависти сдохнут тогда lol

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

Так может твои и без ГМО доится 4 года будут ))). Они ж от зависти сдохнут тогда lol

Может Злату и попробую, мне от неё козочки не нужны, одна годовалая есть, хватит.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я Лиру и не думала крыть, дак она так четыре раза гуляла, её завывания трудно выдержать. Вот не выдержала в декабре покрыла. Я ей неделю назад ставила Тривит, четыре дня колола Катозал. У меня есть ещё Кальфосет, Габивит+Се, Гамавит. Что ей из этого и в каком порядке.
Таня, тебе уже надо платные косультации давать. Шучу.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мне вот интересно почему они так в Голландии доят

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как почему - ДЕНЬГИ качают ))) Все молоко на продажу идет - потому как козлят поить не надо ))). Да
и без запуска ведь, хорошая прибыль получается ))). Расходы только на корм и обслуживание самих
дойных коз - красота ! Вот только как на самих козах такая жизнь отразится - вопрос интересный ))).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Была информация, что срок использования в Голландии 4 года. Промышленные стада на гормонах это давно не секрет. И наши козоводы туда же, только и думают чем ещё козу ширнуть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да Рома, ты абсолютно прав, колоть животное нужно только при крайней необходимости, к тому же знать точно чем, а не экспериментировать. За рубежом не колют только племенной костяк, а промышленных животных пихают, чем попадя, я не одной козы не видела там старше 6 лет, хотя для наших коз это не возраст.
К стати, как поживает твоё хозяйства, хвастайся.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Доброе утро всем!
Татьяна, подскажи, пожалуйста, как ты вводишь ЗЦМ? Мешаешь с молоком или просто заменяешь 1 кормление?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Доброе утро
Т.е. если привезти голландскую козу к нам, можно и не получить тех самых результатов и лактации без покрытия, если кормить как наших и колоть только витамины?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Татьяна здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как,в каких дозах и какие витамины проколоть козе и козлятам. Моя козочка окотилась первый раз 19 февраля. Я ей ничего не колола. Чую,что наверное надо. Похудела она очень. Одни кожа да кости. Молока 1,5 литра всего даёт. На двух козочек не хватает. Кушает хорошо. Овес,кк,сено,овощи,свежий салат.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:

Да Рома, ты абсолютно прав, колоть животное нужно только при крайней необходимости, к тому же знать точно чем, а не экспериментировать. За рубежом не колют только племенной костяк, а промышленных животных пихают, чем попадя, я не одной козы не видела там старше 6 лет, хотя для наших коз это не возраст.
.

Задумалась.....чего бы я больше хотела.....стойловую 7-9 литровку, за которой нужен тщательный уход, но которая себя выработает за 6 лет, или 16 лет держать 3-литровку без особых проблем....
Не могу выбрать..... мысленно, естественно.... пытаюсь определится, куда стремится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не - лучше 5 литровка на 10 лет ))))) laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кстати, еще вопрос, если можно, конечно...
Нам тут бабулька 12-летнюю козу собакам на мясо сватает, осень просит забрать живьем, в подарок ( на самом деле думаю, что лукавит, потом выставит цену невысокую), так вот она сказала, что мясо только собакам годится, это я ее спросила, почему сами не хотят ее есть. Неужели так, тогда до какого возраста можно коз на мясо пускать, чтоб съесть их со вкусом?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах