Вы здесь

"Здесь лапы у елей дрожат на весу" -В.Высоцкий. Страница 25 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1997 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
белый кит пишет:

бывают, конечно. Только ведь придется с потомством опять в породу уходить и столько лет потратить, чтоб получить ч.п.

Я тоже считаю, что не нужно циклится. Для меня молоко первично и если у метисов вкуснее то я пью его, а если его еще и больше, то я свой выбор сделаю в пользу метиса. Сейчас я держу ч/п чисто для сравнительной характеристики и надо сказать, что плюсы не перевешивают. Хотя еще мало времени прошло, чтобы вынести окончательный вердикт. К тому же заниматься поглотиловкой очень увлекательное занятие, все время надеешься и ждешь, а с ч/п все предсказуемо и в условиях маленького хозяйства, ограниченного количества производителей, действительно, трудно улучшаться..... по моему регресс предсказуем, а не прогресс.... Тут я с Диленой очень как согласна..... трудно отбраковывать, когда нет выбора и сравнительной характеристики, а если еще и опыта нет, то это практически невозможно... Все свое самое лучшее и достойное для продолжения рода..... а потом, генетика продажная девка империализма и она и во всем виновата....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня сейчас должны от Митяя три девки родить, так я уже все ногти сгрызла ожидая, что родится... уже не знаю, как отвлечься.... даже потолок полезла клеить, не говоря о всем другом)))
А от Бэлки гадала только пол и количество....

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не знаю, я всеж люблю предсказуемых животных (насколько это, конечно, возможно) Т.е. выравненных и 100% чистопородных
Мишку% оставила, но кто знает, что он нее ждать. Даже если хорошая будет (ее отец Капри-Сапфир и мать очень даже неплохая), то козлят оставлять от нее себе не хочу, хоть она и будет покрыта ч.п. зааненцем и там уже минимум 75% будет

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаю в итоге к чему я склонюсь. В том году мне было легче, я смогла всех девченок оставить себе и все они внешне одинаковы ( плюс-минус).
А в этом году мне будет трудно, потому что козлята будут разные и нужно будет выбирать.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мне вообще метисов не хочется.
Если есть выбор между продуктивным метисом и такой же ч.п., я лучше возьму себе ч.п.

Натали СПб пишет:

Ну зачем б/п, такие уже только у бабушек остались,

не только у бабушек))) Есть те, кто занимается только разведением б.п., без участия даже козлов, хотя бы%)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С породными спокойней ОДНОЗНАЧНО!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С породными понтовее!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

дело в том, что, на мой взгляд, метисов надо рассматривать, отталкиваясь от того, как и с какой целью их получали
Т.е. если, например, на ферме, где есть возможности и хорошие животные, получили заанонубов для производства сыра, сделали отбор, известна генетика и молочность родителей - это один уровень
Другое дело, когда метисы получаются потому, что нет возможности приобрести ч.п., кто-то козла отдал подешевле и т.д.
Конечно, и среди таких бывают неплохие, но это всеж больше везение, а не проф. подход

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот в 100 й раз убеждаюсь - как же мне с первой козой повезло lol И первым козлом тоже ))) Хоть и
дворяне lol Нет - своих ни на каких породных не променяю - попробую улучшить породными козлами, посмотрим что получится ))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Вот мне тоже с первыми повезло
Моя первая коза очень хорошо доила, несмотря на полную мою неопытность в этом вопросе
Поэтому когда говорят, что содержание делает чудеса, а не генетика, сильно сомневаюсь

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Породные понтовее, но капризней. А нубы еще более капризны, чем заанены. А дворни непробиваемы, не зря для поглотиловки всегда берут местную адаптированную породу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я в своих первых ничего не понимала, держала как диковинку городского жителя ))
Сейчас понимаю насколько они были плохи...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я видела всего 2 хорошие б.п. - Мишкину мать и еще одну мою козу
Обеих покупала дойными
Но когда я на их фоне увидела коротколактирующих уникумов, то больше с дворней связываться не хочу

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну чего ты так оскорбительно пишешь - дворня. У всех людей разные возможности и обстоятельства. Козиши все хорошие. Это люди бывают разные.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Да есть такие экземпляры среди них, которые молока больше выпьют пока их выращивают, чем потом надоят
Видела уникумы с 2 месячной лактацией. Как дичка. Как их еще назвать, если купил для молока?)))
А так, конечно, беспородные козы
Извиняюсь

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вообще считаю себя поклонником определенных пород, и абсолютно не интересуюсь модой на породы, в том плане, что не куплю породу из-за моды, если она мне не нравится
Люблю зааненских коз, котов мейн-кунов и собак - бультерьеров

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я начинала с беспородок, теперь у меня те, кто у меня родился и вырос, они свои в доску и поэтому к ним другое отношение.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я тоже фанат бультерьеров.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

лучше буля может быть только два буля)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

Я начинала с беспородок, теперь у меня те, кто у меня родился и вырос, они свои в доску и поэтому к ним другое отношение.

так и у меня к Мишке другое отношение, хотя, конечно, не знаю как ее правильно называть -б.п. или как?
По словам продавца, у которого была куплена ее мать, отец ее матери-зааненец. Отец самой Мишки - Капри-Сапфир (кровь америнских коз и коз с фермы "Надежда")

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Думаю её детей можно считать условно чистопородным - если они будут соответствовать стандарту.
А внуки уже чистопородные ))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

наверно,) теперь надо ждать когда у нее охота начнется, я б ее осенью замуж отдала, хотя ей уже год в этом месяце исполнится

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Ольга, попробуйте ее в помещении держать, чтобы там света не было с 3 дня до 9 утра дней 15-20 и чтобы козел был подальше. А потом выпустите и рядом с козлом поставьте. Наверняка придет в охоту

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Большое спасибо за совет

Не знаю как поступить лучше - выдержать ее месяцев до 16-18 или не нужно?

Козочку с Вашего хозяйства выдала замуж в 16 мес. первый раз, но тоже переживала, меня напугали, что в таком возрасте могут быть проблемы с покрытием

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
alle пишет:

Ну не скажите, порода есть порода, смотриш как стадо породное идет все одна к одной. Красота!!!

у меня простые козы и все красивые.
сейчас мне позвонили и предложили полунубиков, они цветные, как плюшевые игрушки, НО эти козлята молока не видели. их купили в 2 мес уже слабых. я им посоветовала козу кормилицу купить - не купили! сказали что так вырастут. в 5 мес они такие слабые что в лесу веточки рябины и малины едли с трудом, а ростом как мои в 1 мес. козлята даже не весёлые.
сейчас им 1 год и мне их предложили, козлика и козочку.
я отказалась. брать не стала. мои безпородные в 100 раз лучше и я в них уверена, потому что я отслеживаю 5 и 6 поколение моих коз.
так что от ухода зависит какое животное вырастит.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я сделала для себя несколько выводов по козам.
1. козлят надо кормить только молоком, никаких зцм
Особенно козлам
2. нельзя экономить на корме, корм должен быть сбалансирован и в нужном количестве
3. теплый козлятник
4. если коза- генетическая малодойка, то все, что написано выше, надой ей не повысит, есть смысл только с генетически молочными козами

Но это только мой опыт

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

веселая история о молочной выпойке
Я люблю высоких животных.Поэтому маленького Капри-Сапфира решила кормить молоком много и долго
Мне сказали, что он должен сам отказаться когда время придет. Вот я и ждала. Наивная)))
Молочная выпойка закончилась когда ему исполнилось 6 мес., к нам приехали гости и он выпросил красного вина и выпил из бокала)))
Пришлось донести до него, что молоко и алкоголь несовместимы)))
Кстати, то время, когда он сам откажется от молока пока не наступило) пьет до сих пор, если дать
А ему скоро 3 года исполнится)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
zlat_natal пишет:
alle пишет:

Ну не скажите, порода есть порода, смотриш как стадо породное идет все одна к одной. Красота!!!

у меня простые козы и все красивые.
сейчас мне позвонили и предложили полунубиков, они цветные, как плюшевые игрушки, НО эти козлята молока не видели. их купили в 2 мес уже слабых. я им посоветовала козу кормилицу купить - не купили! сказали что так вырастут. в 5 мес они такие слабые что в лесу веточки рябины и малины едли с трудом, а ростом как мои в 1 мес. козлята даже не весёлые.
сейчас им 1 год и мне их предложили, козлика и козочку.
я отказалась. брать не стала. мои безпородные в 100 раз лучше и я в них уверена, потому что я отслеживаю 5 и 6 поколение моих коз.
так что от ухода зависит какое животное вырастит.

Наташа, а как удается узнать генетику б.п. коз.
Вот, что мне удалось узнать по первой козе, так это то, как доили ее сестры и что хорошо доила ее мать

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
stalker2004 пишет:

Ваш братец Капри-Стрибог.

super super super Козлик отличный!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
белый кит пишет:

Наташа, а как удается узнать генетику б.п. коз.

Оля, здравствуй!
я человек такой, доверяй, но проверяй. даже если написано в справке о происхождении.
я верю только СВОИМ козам, потому что я сама держала и доила уже 5 поколений. я уже знаю их генетику. я подбираю козла производителя с такой же молочностью и формой вымени. козла выбираю тщательно смотрю и маму и папу и бабушек и дедушек..
вот козочки от чп зааненца от 8 л родителей.
а по материнской линии - 5,5 л.
вот мне очень интересно какую молочность они покажут.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах