Вы здесь

"Здесь лапы у елей дрожат на весу" -В.Высоцкий. Страница 18 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1997 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:
Г.Т.А. пишет:

Можно я встряпоюсь, по поводу кашля, попробуйте козлику дать противоаллергическое средство и послушайте, если при разовой дозе супрастина кашель пройдёт, то это аллергия на пыль, хоть от комбика, хоть от сена может быть. Моя марта сразу на некачественное сено кашлем реагирует.

Татьяна Александровна, так и поступлю, я сама в сарае кашлять начинаю, а как рассчитать дозу?

А как и на человека, 1 таблетка на ночь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Интересно, у выставочных заненок ( зарубежных ) спина ровная (т. е холка чуть выше или на одном уровне с крупом ), а тут круп повыше холки - может это особенность особоудойных. Или им просто из-
большого вымени приходится так его держать scratch_one-s_head Но козу с такими выменем не
хочу - хотя она же крупная, может и удобно доить ( руками, аппарата нет ). Вот с таким же ( по размеру относительно самой козы ) бидоном моя первая Козулька была - покупала как 3х литровку,
вернее муж на день рождения купил ))) Сложена была хорошо хоть и мелкая - обычная простая рогатая коза ( сказали что шкодливая ). :lol:Но у нас она свободно гуляла целый день и была просто паинькой, шкодить начала только на следующий год ))) можете закидать tomato но раздоилась она до 6.5 л. при трёхразовой дойке ( доить её было тяжеловато для меня, щипком по очереди каждую долю, соски коротенькие были ), потом перешли на 2х разовую и она сразу сбросила на литр - стала давать 5-5.5 литров летом - зерна ела сколько хотела ( перевела птицу на овёс, она вместе со всеми ела ) три раза в день, птицы было больше 150 голов ( куры, гуси, утки, индюки, цесарки ). Пик в 6.5 недели 1.5-2 не больше - может и больше держала но я не могла три раза доить. Но нам и так с лихвой хватало - только сквашенное молоко приобретало еле заметный привкус, потому пили свежим всё (((. Первую дочку оставила себе - Зорюшка выросла на славу)))
Кремового цвета ( светлозолотистая получилась ) с отличным выменем и нормальными сосками -
раздоилась до 5.5 литров при 2х разовой дойке. Естественно осенью как и все простушки сбавляли
и запускались сами за два месяца до окота))) tomato К сожалению инета тогда не было ( даже телефона ), Козулю потеряла на следующий год - то ли переела пшеницы, то ли испытания ядерной бомбы в Китае повлияло, была наисильнейшая пылевая буря и снег в июне выпал ( отродясь такого у нас не было и все взрослые козы в городке погибли, остался только молодняк ). Хорошо что дочка от неё Зорюшка осталась - отличная коза выросла без мамкиных пороков ))) От Зорюшки Феня с Фросей - молоко отличное и продукты из него ммммм yes3 И только как купила ноут и вышла на
этот форум - задумалась о хорошем производителе. Выбрала Чехов - потому как подшерсток к
зиме отращивают ))).Династия высокоудойных Дворянок продолжается - растут получешечки ya
Осталось выбрать второго козла - что бы был лучше первого ))) lol

Так что Ольга вам просто не повезло с первой козочкой, зато второй выбор на славу получился!
Жаль что своим опытом по кормлению и раздою не хотите делиться - ну да это лишь вам решать)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

немного не так, с первой козой мне как раз повезло, ее взяли попробовать, что такое коза вообще
Я ж в Москве родилась и всю жизнь прожила, никогда с сельхозживотными не занималась, только собаки, кошки, аквариум
Так вот - первая коза при разовой дойке (нам бывшие хозяева сказали, что доить надо 1 раз в день и кормить только отрубями) давала 2-2,5 л., а то и больше. Это с учетом того, что опыта вообще не было
А уж когда теплый козлятник построили, кормить стали лучше, доить чаще, вообще молочком отблагодарила
А не повезло мне когда я поверила на слово одной обладательнице круглогодичных 7литровок с ВП

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оля. dread Расскажи про первую. Уникальная, судя по всему, козочка.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

да обычная, на альпийку похожа, молоко жирное, вымя хорошее
Если б не она, то я б могла долго снимать лапшу с ушей про особое содержание уникального зверя - коза
Уж столько развели вокруг этого, что младенца проще вырастить, чем козленка

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
С-Еленка пишет:

Жаль что своим опытом по кормлению и раздою не хотите делиться - ну да это лишь вам решать)))

тут и без меня "гуру" хватает
А я столько времени потратила, чтоб собрать этот материал, начиная от старых источников и заканчивая новыми, когда приходилось переводить с иностранных, что мне абсолютно не хочется писать об этом здесь, с учетом того, сколько хамства и оскорблений я слышала от некоторых личностей
Пусть у каждого будет тот результат, которого он достиг своим трудом, опытом и отношением к людям

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ты, права, Оля. Нужно сначала проверить свои наработки, убедится, что они дают стабильный результат, а потом уже делиться, пускать в мир как советы гуру. А то получится, как сейчас в зааненских козах описывают, услышал/прочитал и сразу в дело. А потом слезы лить. Мы с тобой еще не настолько опытны, чтобы советовать.
Я тоже решила не бросаться на каждый совет, побольше нужно старых книг читать, все-таки раньше более скрупулезно к содержанию скотины относились с научной точки зрения, да и бабульки порой дают неплохие советы. Козы сейчас другие стали, изнеженные, не правильно это, сами же и портим их.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сегодня моя Бэлла бастует, не жрет ниче, недовольна, что я к ней козлят посадила......единоличница блин.
Зато козлята жрут, как с голодного острова, и в пойло, и воду, и сено, и молоко. Не знаю, правильно ли это, не будет ли сбой от обжорства.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

Ты, права, Оля. Нужно сначала проверить свои наработки, убедится, что они дают стабильный результат, а потом уже делиться, пускать в мир как советы гуру. А то получится, как сейчас в зааненских козах описывают, услышал/прочитал и сразу в дело. А потом слезы лить. Мы с тобой еще не настолько опытны, чтобы советовать.
Я тоже решила не бросаться на каждый совет, побольше нужно старых книг читать, все-таки раньше более скрупулезно к содержанию скотины относились с научной точки зрения, да и бабульки порой дают неплохие советы. Козы сейчас другие стали, изнеженные, не правильно это, сами же и портим их.

одни из лучших советов я нашла в очень старых книгах.
Есть у меня проверенные методы, отработанные еще на б.п., т,е. когда можно было сравнить молочность до этого и после
Есть знакомые, работающие на фермах с высокоудойными коровами
Но дело не в опыте. Я просто не хочу никому давать советы, даже если уверена в том, что он правильный
Так в свое время не стала писать об аквариумистике на ВП, а уж тут я действительно могу говорить о большом многолетнем опыте
Пусть каждый приобретает свой опыт самостоятельно

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

так мне интересно дождаться окоза коз Петра и сравнить с американкой
Дальше хоть страничку закрывай)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оля, не замыкайся. Не нужно ждать от людей больше, чем они могут дать. Все люди разные и каждый хочет улучшить свою жизнь, ведь так. А методы у всех тоже разные, согласно принципам и воспитанию. Что ты ждешь от людей, что они за тебя порадуются..... много ли ты таких видела.... Таких нужно беречь. А от простого не навязчивого общения плюсов всеж больше, чем минусов.
Я вот расслабилась и на негатив приобрела иммунитет )))
И потом, после окоза коз Петра будет еще интереснее... Ведь плюсы обоих линии ( если они будут) можно будет объединить.....

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Наташа, благодарю
Так и хочу сделать - объединить линии. Хотя, конечно, сравнивать буду
Может, стоит линии в чистоте держать, просто козла купить

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оль, а что сейчас можешь рассказать про американку? Оправдала она твои ожидания или ты ждала большего?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Вчера черная новая коза Хала родила двух трехцветных козлика. Кто хочет?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Поздравляю
Я все у тебя спросить хочу, Жасмин со 2 окота прибавила молока?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

Оль, а что сейчас можешь рассказать про американку? Оправдала она твои ожидания или ты ждала большего?

оправдала

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Камуфляж пишет:

Вчера черная новая коза Хала родила двух трехцветных козлика. Кто хочет?

Прибавила и на пике было 3 литра.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а в первый год? И сколько лактацию держала первую?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вов, они у тебя ч/п? Плодовитая какая, поздравляю! Малыши под мамкой? Покаж фотки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ты пишешь, два трехцветных, а я читаю - три двухцветных.....
А потом удивляемся про недопонимание )))
Я твою новенькую не видела еще.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Только на следующей неделе будут фото. Один, вроде, "павлин".
Про лактацию не знаю, т.к. кроем каждый год.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, сколько месяцев доила и сколько давала первый раз. Мне интересно как они прибавляют с окозом?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Доила пока не ушла в декрет. Добавила 0,5 литра.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я тут журнал один читала для дачников и там такая интересная информация прошла, что хорошей первокозкой является коза, которая доит 1,5 л. (порода не уточнялась, как и сезон - на траве или сене, также не писали - это пик или стабильно)
Мне просто стало интересно - может ли коза, доящая литр держать лактацию 8-10 мес

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

С Крещением

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Первокотка может - если от удойных родителей и хорошо кормить ( правильно ). И добавит во второй окот в два ( а то и три ) раза примерно. У моих так - хоть они и в типе ))) И была коза - два сезона доила без перерыва ( она всегда с огромным трудом запускалась ) - но во втором сезоне давала
молока в два раза меньше. Доила 5-6 литров ( в среднем 4.5 ), но молоко " жидкое" ))). Жаль что от неё не сохранилось потомков, а может и лучше ( у неё молоко плохо держалось при сильно наполненном вымени при двух разовой дойке, иначе не получалось ). yes3

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Вот у нас очень много пишут про кормление и содержание. Но никто не пишет как это- правильно кормить
Давайте об этом поговорим?)
Как Вы считаете надо правильно кормить первокотку - чем и сколько?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Покупай нубиков!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оля, каждый кормит из своих возможностей и предпочтений. У меня иногда глаза вылезают, когда я вижу меню коз. Все хорошо в меру.
И потом, я как вспомню сколько я вкладывала в одну из своих первых коз, а она, в благодарность, прибавила с 800 гр до 1,5 литра. Да на те деньги, что я бухала в ее питание я могла бы ведрами покупать, ежедневно.
Нет, я больше этим заниматься не буду. Проще сменить козу.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Вот, Наташ, и я об этом. А то - кормление, содержание. А как начнешь расспрашивать, так туманность одна, сказать нечего

Везде все привязывается либо к весу, либо к возрасту, либо к надою (состав корма и нормы), и только у нас " методы основ"))), что-то нигде не нашла, чтоб так писал кто-то в серьезных источников


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах