Вы здесь

Мои "козявочки", которых вскоре будет больше.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Тут не до выбраковки, у меня их мало, что бы отказываться от таких козочек. Конечно, хочется правильную, породную. Читаю, изучаю, сравниваю своих девок. Больше на дворняжек они обе похожи. Но молочко то дают щедро и не плохое. А для меня на первых парах это основное требование к козе.
Сару взяла с хозяйство, где вроде чистых зааненских разводят. Сейчас смотрю на нее, дворняга-дворнягой. Мне кажется там не особо ими занимаются и за породой следят. Сфоткала Сару сегодня. Она длинношерстная, может это зимняя шубка. Я пока не знаю. Но зааненская ли она?
Сейчас ее козочки очаровашки хорошенькие. А как понять, что из них получится?
В дальнейшим планирую серьезно заняться разведением породных козочек молочного направления. Хочется и экстерьера хорошего тоже.
У Сары ближе к вымечку в паху шерсть я выстригла. Она мешает при дойке. Поэтому ее внешний вид не полноценный.) Гуляем на привязи, иначе сразу по соседским дворам разбегаются.


Сегодня солнышко воздух на улице хорошо разогрело, наверное +7 или более было. Я козляток с мамкой на чуток выпустила погулять. Большая Белка, а маленькая Кнопа.)

А Кнопа все же с голубоватыми глазками. Думала, что мне показалось, а оказалось, что все же чуток голубенькие. Вокруг зрачка слегка голубовато, больше на бирюзовый похож цвет, а дальше желтенькое как у мамки. Но из далека как голубенькие. Так красиво смотрится.))


: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

И про Серку немного. Ее впервые пыталась расчесать. Уже пух хорошо счесывается. Ох она кочевряжилась, но я все равно чуток ее расчесала. Впервые ее в жизни почесали.)))
У этой дамы мордочка слегка с душком. И молочко тоже с легким душком. Животик гуляет сам по себе. То на одну сторону весь свесится, то на другую. Но в боках она теперь не такая широкая как раньше. В ширь она уменьшилась в половину. Животик куда то у нее сполз. Может опустился или еще куда свалил.)) При видя фотик, сразу прятаться начала. Пришлось дверь в сарайку закрыть.



Девчата, все вы верно писали. Единственно, она у меня почти год. скоро будет, в мае. )) Я уже готовлюсь в марте на сюрприз от нее. Мне вот чего очень интересно. Будут козлятки белые или цветные? Так хочется пестреньких.))))
Поинтересовалась я ее породой у бывшего владельца. Он сказал, что давно у него был транзитом новозеландский козел. Вот он всех коз своих и покрыл им. Но в интернете про эту породу я ни чего не нашла. Может он чего перепутал? dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну такой породы может и нет - а коза очень интересная, но " с душком" - это плохо конечно ((( Но
возможно дочек даст от заанена и нормальных ( лишь бы у мамы козлика нормальное молоко было).
Чтож быват sad

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но пахнет возле ушек - не мордочка)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

анж у меня в точь такая же коза как ваша серка только ушки стоячие .козлятки у нее все были цветные .сама она очень послушная молоко вкусное без запаха .может я просто к нему привык не знаю но главное мне ее молочко нравится.потом скину фото.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607



вот моя коза дуняша правдаеще не чесанная 28 января принесла 2 козлика 1 козочку молока дает 3-4л

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А животик-то хорошо так опустился...
В Новой Зеландии тоггенбурги были вообще-то.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

С-Еленка, у нее мордочка пахнет. Парное молочко без запаха, а на второй день из холодильника беру и уже чувствуется. Но не сильно, я пить его могу. Детки фыркают. Поэтому им всегда парное подсовывала))))

Валентинович., ой и правда похожи))) Только ваша очень длинношерстная и кудрявая. У Серки шерсть прямая, по всему корпусу короткая, только к низу живота длинная. Зимой и летом особо внешность одежки не меняется. Только пух к зиме появляется.
Вчера ее чесала, пуха белого очень много. Замучилась чесать. Прям пуховая козочка)))) на маленький пуфик начесать можно. А вот вторая Сара без пуха вообще. Просто гладкая шерсть и длинная по всему корпусу.

Ивушкина, ага. Бока руками шерсть проглаживаю вдоль корпуса и они уже плоскими кажутся. Хожу частенько, проверяю. За подстилкой слежу, что бы на чистенькое и сухое родились. Козлик та Васька хорош жених, от такого хочется козляток.

В хозяйстве Серки сказали, что козел был с большими красивыми рогами и сам весь такой афигенный красавецнуваще.
Посмотрела тоггенбурги, не похожи. Опять буду пытать их пытаясь выяснить породу)))))
У нее стиль одежды не меняется круглогодично, а на зиму одевается в пуховой подшерсток. Вымя у нее темное.

Настоящий удой Серки пока не знаю. Пришла ко мне, долго привыкала, месяца два. Плохо ела, очень плохо. По началу 2,5 л в день, а потом все постепенно уменьшаться стало.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

По началу 2,5 л в день, а потом все постепенно уменьшаться стало.

Понятное дело, запускалась коза laugh

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

анж моя коза просто нечесаная изза этого лохматая .я сколько не искал на какую породу она тянет но ближе всех по фото это тоги но мне безразлично главное приносила бы мне козочек как сама есть характер добрый послушная при дойке не брыкается и молочка достаточно короче сколько у меня было коз эта самая лучшая я доволен

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А педикюр-то какой - один ноготь темный, другой светлый. Только рассмотрела. Чудная коза.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Валентинович., все верно. Главное молочко. Но все равно интересно. Я вообще замороченная на породах. ) Ваша все же длиношерстная. А Серку и чесать не надо, шерсть очень короткая. По шее и загривку видно по шерсти сильно отличаются. По общему окрасу похожи.
Ивушкина, моднявая)) и обе ноги одинаковые)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

зато у моей дуняши детки короткошерстные и похожи на альпийцев а нынче вообще не знаю в кого в какихто блудней

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Валентинович., хорошая у вас козочка. Может и мне повезет, тоже как у вас детки будут расписные. )

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

анж. будут обязательно козлики богатыри а козочки красавицы а потом будут давать очень много вкусного молочка и будет у вас своя любимая порода коз

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Это точно))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Опять про Серку.
Вот который день хожу, караулю козочку. Прошлый раз видимо глюк был, что петля приоткрыта и темное что-то торчит. Это 5 -7 дней назад было. А вот вчера точно шмоток не большой слизи висел. Стала проверять каждые 2 часа. Утром видела слизистые выделения. А днем все чисто. Лежит красавица, жует. Смотрит на меня таким взглядом, будто я тут просто заблудилась. Еще чуток слизи видала под вечер. В два ночи бегала. Теперь слизь не светлая, а кровавого цвета и тоже чуть-чуть. Спать не буду, еще через пару часиков сбегаю.
Коробку для козлят уже приготовила.
Все же с душком коза. Чую, похоже не только от мордочки пахнет, сама она с легким душком. Жаль.... Интересно, а детки тоже такие вонючки получатся?
Может тогда ее молочко брать на выкармливание всех козлят. А Сарино полностью себе забирать? Если, конечно у нее будет столько молочка. Посмотрим.)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

анж здравствуйте после вашей писанины что коза пахнет я свою дуняшу всю обнюхал и за ушами и лоб запах шерсти и сена а дочки ее вообще как альпийки по ворсу тоже ни чем не пахнут. но вот когда раз в месяц убираю ихние переработанные пищевые продукты т.е навоз то духан стоит конкретный smile3

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Валентинович., раньше ее тож не нюхала. А тут стала замечать. Может нюх обострился с весной))))) Но душок козий чувствую, такой даже резковатый. А вот вторая коза не пахнет. Может тогда стоит Серку отдать в прежнее хозяйство, где и взяла ее. А там взять безрогую, маленькую. Может она пахнуть не будет.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Привязала, иначе спрячется. Она от фотика убегает, прячется.
Сейчас не такая широкая, в половину уже. А до того как живот опустился была как в длину, так и в ширину широкая.


Козявкины соседи ))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

по обмену вам решать . если есть возможность то поменяйте а то будете постоянно думать про этот запах и молоко вам не будет нравится . если она сукотая то лучше дождаться козлят а потом менять .как у кота матроскина вы же козу брали одну так и одну меняйте

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

Все же с душком коза. Чую, похоже не только от мордочки пахнет, сама она с легким душком. Жаль...

У меня первокотка одна такая. Запах то появляется, то исчезает. Иной раз не хуже козла воняет. Правда, она сильно лохматая и сейчас глубоко беременная, а у них моча очень сильный запах часто имеет, и стайка у нее дальше всех от двери. Она копия матери, у той молоко ничем не пахнет, когда козлят брали, пробовали. laugh

Окотится Серка - посмОтрите через недельку после окота. Может быть такое, что у нее самое сладкое молоко окажется. Если вымя моете или хотя бы влажной тряпкой протираете, то запаха в молоке не будет (ну, если все остальное в порядке, конечно).

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ивушкина, может и так. Раньше не замечала за ней запаха. Это сейчас чую. Вообще козочка хорошая. Может это временное явление.

Валентинович., родит, потом посмотрим.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Какие у вас всех чудесные козюки!! Очень красивые!
Про запах хочу написать. Мои любят ласкаться. Если принесешь сухарики, начинают прыгать, ногами на плечи готовы прыгнуть. После них села в машину, чувствую от меня козлятиной воняет.
А так вроде сильного запаха нет, даже козлик не воняет и в сарайчике сильного запаха нет.
А цветные козы очень красивые.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Анж, очень Ваша Серка красивая. Если козлята будут цветными, напишите. Я бы еще купила. Очень люблю цветных. Если Вы в Вязьме, то я легко туда могу смотаться. А мужинек у Серки тоже цветной?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Юлия Мила, хорошо, напишу обязательно. )Да, я в Вязьме. Муженек у Серки был беленький. Вот его фото, хулиган малолетний Васек))))

Все, перестаю караулить Серку..... Видимо опять был глюк, хотя видела слизь точно. Теперь у нее все чисто под хвостиком и сухо. Рожать пока не собирается. Ладно. Коза опытная, сама все сделает. Не буду к ней бегать лишний раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анж пишет:

Не буду к ней бегать лишний раз.

Вот-вот... самый верный способ быстро получить козлят laugh Как только отлучитесь на полдня, тут она и... это они любят иногда - пошутить.

Слизь и недели за две-три может быть.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

А педикюр-то какой - один ноготь темный, другой светлый. Только рассмотрела. Чудная коза.

Юля, точно ! laugh Ну чудо не коза ! Я от Серки и так без ума, а это не заметила, теперь ваще фанатка её буду! Серка давай детей уже показывай!

Анжелика, ну как там Серка, у меня уже терпенье лопается laugh , шучу. Хоть бы цветики были, я их обожаю! Заходи на мою страничку, наконец-то я сподобилась. yes3 хотя фотки ты уже и в Козе на дворе увидела, ну всё равно, отмечайся victory Пользуясь случаем приглашаю к себе всех, всех, всех, ссылка под подписью.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

olya.liya, ох, уж устала ждать я ее. Тихушница она, молчит и не думает даже рожать. Ну ей виднее, это мне не терпится))))) Хочется пижамки у козлят посмотреть)))
Но коробка с подстилочкой уже на кухне две недели уже стоит в полной готовности.))) Там пока кошка спит. Она решила, что это для нее люкс-коробка.))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Анж пишет:

устала ждать я ее. Тихушница она, молчит и не думает даже рожать. Ну ей виднее, это мне не терпится))))) Хочется пижамки у козлят посмотреть)))

Ну ладно не будем её подгонять, главное, чтобы доносила и родила здоровеньких!

Анж пишет:

Она решила, что это для нее люкс-коробка.))

lol Зафоткай, скоро её лафа закончится ! А может и с малышами спать потом надумает ! laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах