Вы здесь

Расклев цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Помогите пожалуйста,купила цыплят хайсекс белый,им сейчас 2 недели,в 4 дневном возрасте,за ночь на смерть расклевали несколько перепелов(2-нед.)расклеваны попа,копчик,шея.Вчера накинулись на кучинских,я их убрала в другое место,а сегодня убили бентамку.Теперь сидят одни,они что к вечеру друг друга есть начнут?Мазала расклевы зеленкой,не помогает,вода всегда есть,к.корм для кур+кукуруза+ячка+пшено(в пропорции 1 к 1)+солнышко(прошу не пинать ,Богданович для частников цыплячий зимой не продает)все в сухом виде,ярусы 1,2*0,40
примерно по 40 цып.лампочка 40 ватт,свет круглые сутки.Что делать,кто как боролся?


беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Добавьте в воду немного соли,дайте корм богатый белком,включите красный свет,и если тепло то на ночь выключатейте свет. С такой проблемой сталкивался,универсального способа не нашел,расклев происходил периодами,от маленьких до больших,всех продал. Вообще хотелось бы узнать способы борьбы.

: Украина
25.05.2009 - 15:05
: 12

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/35327
вот здесь почитай у меня была такая проблемма

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

а чем можно выкрасить лампу в красный цвет(у меня есть фабричная,но она 250 вт),пойду клювы резать,я в этом спец.,попугаям канарейкам,амадинам клювы коготки все обрезаю(главное язык не подрезать ).

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Причина может быть в слишком ярком свете и на ночь лампочку надо выключать.Не слишком ли скученно они сидят?

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Да, все таки с кормом надо разобраться. У нас тоже проблемы были с ними, корм начали сами делать (искали в Инете состав для цыплят), потом свет на ночь выключать надо (длительность светового дня зависит от возраста). Кстати, есть даже книжка по этому кроссу. Мы где в Интернете нашли, очень полезная. А по поводу скученности, из этой же книжки на 1 птенца 120 кв.см - если ему 0-3 недели, 200 кв.см. - если 3-10 нед., 330 кв.см если - 10-16 недель и 450 кв.см - если 16 и старше. А вообще бесполезно все это, надо клювики обрезать (то есть расклев прекратится, конечно, но временами будет все равно).

Россия
: Калужская область
08.01.2011 - 11:17
: 25

Кристина ...причина только освещение в вашем случае,другой не вижу,на ночь надо выключать! цыплёнок должен спать !!!это на нервной почве раздражение,всё...больше я ничего не увидела.

Россия
: Красноярск
25.09.2015 - 19:10
: 21

Цыплятам 2.5 месяца. Легорны. Вывели из яиц.До полутора месяцев всё было хорошо,но потом началось что то странное,время от времени стали находить одного двух раздавленных цыплят без видимых повреждений но с полностью съеденными внутренностями.Корм качественный мясокостной и рыбокостной муки,а также витамин вдоволь,даём также Ветом 1.1,ракушку.мел,и прочее.Температура в курятнике около 20 градусов,принудительная вентиляция,ферментационная подстилка...Доступа для крыс и других животных нет,так как курятник сделан модулем и поднят над землёй на 20 см.На всякий случай периодически перекапывая подстилку проверяем всё на наличие нор и ходов.Норма местосодержания цыплят тоже выдержана 300 см квадратных будет...Может кто сталкивался с таким явлением?В чём может быть причина?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

На живых цыпах нет расклёва-ранок?

Россия
: Красноярск
25.09.2015 - 19:10
: 21
ptashka.arash пишет:

На живых цыпах нет расклёва-ранок?

На живых иногда появляются,но мы их отсаживаем...

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
биоробот пишет:

Цыплятам 2.5 месяца. Легорны. Вывели из яиц.До полутора месяцев всё было хорошо,но потом началось что то странное,время от времени стали находить одного двух раздавленных цыплят без видимых повреждений но с полностью съеденными внутренностями.Корм качественный мясокостной и рыбокостной муки,а также витамин вдоволь,даём также Ветом 1.1,ракушку.мел,и прочее.Температура в курятнике около 20 градусов,принудительная вентиляция,ферментационная подстилка...Доступа для крыс и других животных нет,так как курятник сделан модулем и поднят над землёй на 20 см.На всякий случай периодически перекапывая подстилку проверяем всё на наличие нор и ходов.Норма местосодержания цыплят тоже выдержана 300 см квадратных будет...Может кто сталкивался с таким явлением?В чём может быть причина?

Расклев обычно по двум причинам нехватка белка или тесно. Купите деготь в аптеке и обильно смажьте раны цыплятам которых отсаживаете, действует как антисептик и клевать не будут, по крайне мере некоторое время. Ну а вообще кроссы и всякие леггорны еще те каннибалы, слабых жрут на раз.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

Вот честно я не понимаю. Вопрос задают те, у кого и с местом и с кормом и со светом все в порядке, отвечают, что причина в свете, корме или месте...

У меня три случая расклева у цыплят за неделю. Одним два месяца, начался расклев, сегодня у одного выклевали внутренности. Допускаю, что дело в питании. Тут звонит соседка, говорит, что у нее мои цыплята, которым месяц, одного заклевали. У нее и места и света и корма достаточно. Иду к своим из того же вывода - четыре расклеванных. При чем расклеваны (и у нее и у меня) только хайсексы, и только в тех местах, где уже выпал пух, но еще нет оперения. В одной клетке сидят Ломан, Хайсекс и Черная Московская.. Может дело в смешении пород? Или их привлекают голые места на теле?

Сегодня попробую выключить свет, хотя у моих 20 вт на минимуме (через диммер). У соседки красная лампа. Или комбикорм какой то левый стал или породы кровожадные..

Это не вопрос, скорее рассуждение, я так понимаю, что четкого ответа все равно нет. Как то по книжке отвечают - свет, место, корм.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Balakirevsfarm пишет:

У меня три случая расклева у цыплят за неделю.

Тоже впервые столкнулась с таким...Никогда раньше не было,только слышала от других...Цыплят выводили от своих кур.У меня Серебро и Ломаны - куры,а петухи - 2 Голошеих и один Серебристый.Вывод хороший..Что-то около 180 штук...До 2-х недель все было хорошо.Комбикорм,зелень,ночью спят...Птица не первый раз...Начали расклевывать голошеих....Обратила внимание,что клевать начинает цыпленок,который вывелся почти последним,я ему еще помогала...Может - у него канибализм из-за задержки в выводе?Полноценный здоровенький...А вчера заклевали моего любимчика...Он всегда меня встречал...Думала,что убью этого зачинщика...Выкинула его из загончика(у него полный зоб крови был - так нажрался...Нет,гад....живучий оказался...Самое дурацкое в этой ситуации - я видимо уже на этой почве суеверной становлюсь....Приехала знакомая,увидела моих цыплят,"Ой,какие хорошенькие!" и стала просить ей продать...голошеих...и воообще..любых...штук 15.Объяснила ей,что выводили для себя и пока не собирались продавать...Она ушла ..И На следующий день все и началось...Вот "штук 15 " уже и нет

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

У меня в старшем выводе с задержкой вылупа бройлер, у них все в порядке, никакого расклева.

Вот, что нашла моя соседка: причиной может служить кукуруза. У нас как раз у младших была кукурузная крупка в рационе, достаточно много. Хотя у старших ее не было вообще. У меня появилась еще одна теория. Возможно, что цыплят привлекают голые участки тела другого цыпленка и начинается расклев. В младшей группе у нас как раз Черная московская, которая быстро сменила пух на перо, целые абсолютно все, а Белый хайсекс с длительным оперением пострадал весь. Сейчас Черные начинают линять опять, посмотрю, подтвердиться ли мое предположение.

Что мы сделали, чтобы прекратить расклев Хайсекса: убрали кукурузу вообще, добавили много зелени и капусту, намазали раны березовым дёгтем (страшно вонючая штука и полностью скрывает кровь, быстро подсушивает и заживляет). Я своих отсаживала, пока не заживут раны полностью, у соседки сидели вместе. Условия (количество места, свет) не меняли.

Еще заметила. Если у цыплят все время есть зелень (или много соломы, как у меня) и они чем то все время заняты, на драки и расклев у них просто нет времени. Я еще траву кладу повыше, чтоб не тупо клевали, а еще двигались побольше. Несушкам полезно, не зажиреют.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153

Попробую убрать кукурузу.Тоже делали смесь - к К/к подмешивали кукурузно - пшенично - ячневую крупку.Зелень у них - постоянно в течение дня что-нибудь приношу.Подсаливала воду слегка - 3 дня расклева не было.Сегодня поставила простую воду - двоим поклевали крылышки.У них как раз сейчас перо растет..Это что же - им теперь все-время воду солить? scratch_one-s_head

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

Вот я об этом и говорю - перышек нет и закономерно начинается расклев.

Уитни пишет:

двоим поклевали крылышки.У них как раз сейчас перо растет..

Хотя скорее всего это совокупность - нехватка чего то (соли) или переизбыток (кукурузы).
Я воду не подсаливала.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

И возмутилась я по поводу света/места как раз из-за того, что опыта чаще всего в ответах нет совершенно. Было то, сделал это, вот результат. А получить книжную теорию - можно получить из книг соответственно или из интернета. Зачем тогда форумы?

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Balakirevsfarm пишет:

И возмутилась я по поводу света/места как раз из-за того, что опыта чаще всего в ответах нет совершенно. Было то, сделал это, вот результат. А получить книжную теорию - можно получить из книг соответственно или из интернета. Зачем тогда форумы?

То,что от слишком яркого освещения цыплята становятся беспокойными - я слышала давно....А в целом - да,согласна,форум для того и существует,чтобы мы могли делиться практическим опытом.Только вот,действительно...нет похоже однозначного ответа про расклев...Думаю,в каждом конкретном случае может быть одна или несколько причин...Так что будем вместе искать эти причины...

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

Победить расклев мне не удалось, конечно - и освещение и место и питание и травка свежая.. А вот понизить смертность, кажется все-таки получается. Как я и полагала, расклев в младшей группе снова повторился. Пострадали две цыпки. Я разделила на две группы - в одной получилась Черная московская с полным оперением, в другой ломан и хайсекс местами еще голые. Двух пострадавших немедленно намазала березовым дегтем и отправила в отдельный бокс до заживления открытых ран. Повезло, что их двое, им было не скучно. Сегодня опять пойдут в общий цыплятник к светлому поголовью.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Уитни пишет:

То,что от слишком яркого освещения цыплята становятся беспокойными - я слышала давно.

Слышали? Это одна из основных причин. Девочки, читайте этот форум, разные разделы. Здесь есть ответы на очень многие вопросы. Посмотрите это видео http://www.youtube.com/watch?v=ToUOKS9mnts. И еще, у меня яичных кроссов нет, но уже не первый раз читаю об этой проблеме именно у яичных кроссов. Попробуйте разделить по породам и минимум света, только что-бы видели кормушки и поилки. И зачем при кормлении кк еще добавки в виде кукурузы? Вы же нарушаете баланс корма.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Юроля пишет:

Слышали? Это одна из основных причин...
...Попробуйте разделить по породам и минимум света, только что-бы видели кормушки и поилки. И зачем при кормлении кк еще добавки в виде кукурузы?

Свет уже давно отрегулирован с 7-8 утра и до 9-10 вечера. (У взрослых также, нет никакого расклева). Кукурузы тоже давно нет. Разделены по породам. Только Ломан (их всего 5 штук) остался с Хайсексом.

Сегодня опять расклев. Совершенно ничего не изменилось. И снова - расклеваны только "голые" места без оперения. У кого уже полностью выросли перья, не повреждены.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Balakirevsfarm пишет:
Юроля пишет:

Слышали? Это одна из основных причин...
...Попробуйте разделить по породам и минимум света, только что-бы видели кормушки и поилки. И зачем при кормлении кк еще добавки в виде кукурузы?

Свет уже давно отрегулирован с 7-8 утра и до 9-10 вечера. (У взрослых также, нет никакого расклева). Кукурузы тоже давно нет. Разделены по породам. Только Ломан (их всего 5 штук) остался с Хайсексом.

Сегодня опять расклев. Совершенно ничего не изменилось. И снова - расклеваны только "голые" места без оперения. У кого уже полностью выросли перья, не повреждены.

Как у Вас дела? Расклевы прекратились?

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
АллаЮгРоссии пишет:

Как у Вас дела? Расклевы прекратились?

Массовые - да. Но потери от расклева все равно есть, хоть и не значительные. С чем еще связывать не знаю. Недавно отселила всех петушков, оставила кур в компании одного петуха. Куры стали спокойнее, меньше едят, меньше паникуют. В петушином поголовье один расклев за время отдельного пребывания, хотя условия с курами совершенно одинаковые. Хотя готова это списать на классические "петушиные бои".

Россия
: Краснокамск. Пермский край.
01.04.2016 - 11:32
: 39
Balakirevsfarm пишет:
Юроля пишет:

Слышали? Это одна из основных причин...
...Попробуйте разделить по породам и минимум света, только что-бы видели кормушки и поилки. И зачем при кормлении кк еще добавки в виде кукурузы?

Свет уже давно отрегулирован с 7-8 утра и до 9-10 вечера. (У взрослых также, нет никакого расклева). Кукурузы тоже давно нет. Разделены по породам. Только Ломан (их всего 5 штук) остался с Хайсексом.

Сегодня опять расклев. Совершенно ничего не изменилось. И снова - расклеваны только "голые" места без оперения. У кого уже полностью выросли перья, не повреждены.

Нужно не только время регулировать, но и интенсивность. У меня была похожая история. Как только включаю свет поярче, начинается расклёв. Так и сидели в полутьме, зато целые.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Balakirevsfarm пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Как у Вас дела? Расклевы прекратились?

Массовые - да. Но потери от расклева все равно есть, хоть и не значительные. С чем еще связывать не знаю. Недавно отселила всех петушков, оставила кур в компании одного петуха. Куры стали спокойнее, меньше едят, меньше паникуют. В петушином поголовье один расклев за время отдельного пребывания, хотя условия с курами совершенно одинаковые. Хотя готова это списать на классические "петушиные бои".

Правильно пишет Андрей - надо уменьшить не только длительность, но и освещенность. Должен быть рассеянный слабый свет. Как только луч Солнца попадет к ним - так сразу может начаться расклев птицы. В вольер подвешивать связанные пучки травы. Это их отвлечет от расклева.

Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64

Здравствуйте! Я столкнулся с этой проблемой в этом году. С начала, когда выпустил в открытый
вольер двухмесячных Барбезье, и Аям Цемани. На следующий день первого барбезьюшку выклевали. И так два дня подряд. Трёх успел выхватить. Сейчас проходят реабилитацию.
Решил увеличить содержание белка в корме. Вспомнил старый дедовский метод. Вокруг сада-огорода полно муравьиных куч. Брал ведро, лопату, и скапывал кучку. Съедалось все на ура: и личинки, и муравьи. И расклев прекратился. Заодно лакомство получали и другие куры.
А вот месячные Барбезье, и Малины сидят пока в закрытом помещении. Там спасаюсь ограничением света. Даю им столько, что бы только кормушку и поилку было видно. И световой день устанавливаю не больше 10 часов. Ну и белка добавляю. Увидел на рынке, в мясном павильоне, как мясник снимает жир со свиных шкурок, и шкурки по 10 рублей за кг продаёт.начал покупать. Отвариваю, оставляю на ночь, а утром весь этот холодец через мясорубку. И добавляю в мешанку.
Сначала боялся, что запоносят. Теперь не волнуюсь. Все съедается огромным аппетитом. И расклевал тоже нет.

Россия
: Краснокамск. Пермский край.
01.04.2016 - 11:32
: 39

Про шкурки интересно. только не зажиреют с них?

Россия
: Тула
24.01.2010 - 13:23
: 64
Андрей Усольцев пишет:

Про шкурки интересно. только не зажиреют с них?

Зажиреть не получится. Я ее состав проверил. Там витаминов и микроэлементов в волю.
И белок на уровне. А жир, по моему, цыплятам при их подвижности не очень страшен.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Всем здравствуйте. Каннибализм и как от него избавиться? Кроссы все сумасшедшые, какие бы вы условия для них не создали. Методом практики, порода кур Биефельдер не склонна к расклеву, даже если тесно и петухов много нужно вырастить до забоя в одном помещении. Мускусы такие же кровожадные, как и кроссы. Я с рождения их кормлю натуралом, cначала тертый вареный желток, а потом постепенно перехожу к запаренному дробленому зерну, тру овощи, яблоко, режу зелень - листья салата, зеленый лук, петрушку - всю смесь заливаю простоквашей или кефиром, и добавляю фелуцен строго по норме. И так круглый год. Но в стационарной кормушке всегда есть комбикорм, cоответственно возрасту. И никаких намеков на расклев, если они из одного стада, и подсада не было. А если подсадить, то долбить чужаков все равно будут, может не до смерти, а пока не примут и не привыкнут.

: Москва
29.09.2016 - 14:35
: 12

Здравствуйте. Столкнулась и я этим летом первый раз с расклёвом. Всё лето боролась, устала, даже пропала охота вообще кур держать. Все делала, что прочитала на форуме. Свет как положено (они даже в темноте друг друга жрали), помещение по площади с лихвой, комбикорм хороший дорогой всегда в достатке, зелень, кормовая сера в корм, вода подсоленная, вонючками всякими места расклева мазала, сидели разделенные по породам (вольер отдельный с выгулом). Вот всё переделала. Начали клевать друг друга в 2-х недельном возрасте где-то, расклёвывали попки, съедали внутренности. Крылышки клевали, да что там клевали, по пол крыла съедали. И так до 3,5 месяцев потери постоянные, даже взрослея, проблема не ушла. Нашла лекарство - топор! Всех каннибалов в прошлые выходные зарубила, заполнила морозилку, вздохнула с облегчением. Столько денег на них вбухала, и столько штук потеряла.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Petrovna пишет:

Здравствуйте. Столкнулась и я этим летом первый раз с расклёвом. Всё лето боролась, устала, даже пропала охота вообще кур держать. Все делала, что прочитала на форуме. Свет как положено (они даже в темноте друг друга жрали), помещение по площади с лихвой, комбикорм хороший дорогой всегда в достатке, зелень, кормовая сера в корм, вода подсоленная, вонючками всякими места расклева мазала, сидели разделенные по породам (вольер отдельный с выгулом). Вот всё переделала. Начали клевать друг друга в 2-х недельном возрасте где-то, расклёвывали попки, съедали внутренности. Крылышки клевали, да что там клевали, по пол крыла съедали. И так до 3,5 месяцев потери постоянные, даже взрослея, проблема не ушла. Нашла лекарство - топор! Всех каннибалов в прошлые выходные зарубила, заполнила морозилку, вздохнула с облегчением. Столько денег на них вбухала, и столько штук потеряла.

А чем Вы их кормили? У меня тоакое было, когда гранулированным Стартом, Ростом кормила, а как потом стала добавлят зерносмеси - так ели друг - друга.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах