Вы здесь

Успехи и подводные камни в птицеводстве

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: Украина
25.05.2009 - 15:05
: 12

Все как всегда начиналось хорошо. Приобрел цыплят породы Хай секс, Корниш, Тетра Н, они росли болели я их пропаивал все налаживалось в это время строил птичник 7/5. Да уже и построил, бегают растут. Но тут появилась серьезная проблема цыплята заклевывают друг друга до крови а там уже начинается растерзание так как цыплят под 300 шт но уже меньше(((. Уже разделил их думал может не совместимые породы да уже не знаю что делать и витамины давал все уже перепробовал. В хвост или в голову клюют до крови и началась уже не спасти. Кто может помочь советом очень прошу помогите.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ukrainian! hi
В помещении 7х5 метров нельзя держать столько птицы.
На 1 квадратный метр - 5 голов.
Скорее всего птице просто тесно.
Можно у клевачих кур подрезать клюв верхнюю часть, обычными ножницами - тогда расклёва будет меньше.

: Украина
25.05.2009 - 15:05
: 12

пол птичника пустует. корм даем пшеница, ячмень, горох, кукуруза, и траву. сегодня дал витамины. уже и не знаю что делать. как нужно правильно подрезать клюв??? если можно поподробней.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Прямо ножницами, какими-нибудь помощнее хлоп и подрезать клюв, чтобы нижняя часть на 2-3 мм была длиннее верхней. Всё просто.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920


Фото отсюда www.zoovet.ru

: Украина
25.05.2009 - 15:05
: 12

большое спасибо завтра проведу эту процедуру.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Ukrainian пишет:

большое спасибо завтра проведу эту процедуру.

С фото! fotku wink

: Украина
25.05.2009 - 15:05
: 12

Сегодня в одной книге вычитал что обрезать клюв нужно в возрасте 5-7 дней а в 13-17недель противопоказано а у меня как раз такой возраст. на шел в нете еще много всяких методов решил пока их применить если уж не даст результатов тогда придется обрезать клюв.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Что за методы? Озвучьте!
То что подрезать лучше в маленьком возрасте - безусловно. И надклювье мягче и стресс не так сказывается, чем тогда, когда птица уже несётся, или собирается нестись.

: Украина
25.05.2009 - 15:05
: 12

Уменьшил свет из 4 светильников оставил 1.
Насыпал на ведро с кормом 20г лимонной кислоты (съели все ни крошки не осталось).
Увеличил норму макухи подсолнечника, мясо костной муки рыбной муки, кормовых дрожжей.
В вел витамины.
Посыпаю поваренной солью немного корм.
3 разовое питание.
Я вычитал от чего это все начинается и как с этим бороться.
Вкратце это звучит так. Цыпляткам не хватает витаминов и белков в целом они плохо оперяются, перо становиться ломким и взъерошенным, когда они не заняты (сидят в птичнике с включенным мощным освещением большие перерывы между кормлениями им нечем заняться и их привлекает друг дружку клевать играют они так, так вот когда они клюют перья появляется кровь, как написано в книге кровь имеет солоноватый привкус и они заражаются такой привычкой.
Все выше изложенные действия нацелены отбить дурную охоту.
Вот уже второй день пока без происшествий надеюсь все сработает.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

А подранков у которых ранки Вы не отделяли? В смысле раненые остались в стае , но их уже не заклевывают?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
8=Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Ukrainian! hi
В помещении 7х5 метров нельзя держать столько птицы.
На 1 квадратный метр - 5 голов.
Скорее всего птице просто тесно.
Можно у клевачих кур подрезать клюв верхнюю часть, обычными ножницами - тогда расклёва будет меньше.

У нас выгул, около 45 м2 и домик у цыпок ок.4м2, там они ночуют. Всего около 70 цып. Заметила расклев у одной курочки.
Что делать?
Едят к/к все время, истринский. Сначала пк5, потом индюшачий для молодняка. Давала крапиву, одуванчик, морковку тертую

Казахстан
: Актау
22.09.2014 - 09:52
: 2

У меня такая же проблема с 40дневными цыпами.Вот ,что мне посоветовал Олег Мезин с форума куркин двор. Помогло :

Причин расклёва может быть много, постараюсь дать расклад по значимости:

1. Нехватка белкового корма.
2. Скученность.
3. Не правильный режим питания (голод).
4. Не хватка витаминов группы "В".
5. Повышенное освещение и температура.
6. Генетическая предрасположенность.
7. Пониженная влажность (менее 50%), запылённость.
8. Возраст цыплят. В 30-35 суток у более сильных начинается ювенальная линька, слабые подбирают и ....пошло поехало.

Если у цыплят допущен расклёв, то потом с ним бороться сложно. Входят во вкус каннибализма и находятся в группе повышенного риска уже и в зрелом возрасте.

Мои рекомендации:

1. Увеличить норму белкового корма (я даю много рыбы).
2. Снизить до минимума интенсивность освещения.
3. Варенный картофель с 11 дня жизни цыплят, начиная с 4-х грам на голову, увеличивать норму постепенно, что бы не было закупорки зоба.
4. Уксус яблочный в поилку на 1 литр воды 2 столовые ложки.
5. Зелень поливать тривитом, рыбьим жиром и растирать в руках. Тогда витамины группы "В" будут хорошо усваиваться.
Правда потом дописал ,что нужно добавить соль в воду ,предворительно ее растворив ,чтоб небыло кристаликов

Казахстан
: Актау
22.09.2014 - 09:52
: 2

У меня цыплята одного вывода (минимясные и загорские) , кроме кормосмеси каждый день прикорм-провареное ,перекрученное на мясорубке легкое, сидят в 2-х брудерах ,в верхнем отсортировала помельче ,в нижнем покрупнее. Мне написали ,что это много и вредно давать столько белка,так я ципок помельче стала кормить через день ,а покрупнее думала дать прикорм на 4-й день, так вот на четвертый день с утра начался расклев,теперь борюсь,а в другом брудере расклева нет ,туда даже поместила пострадавших смазав предворительно зеленкой и их там не трогают. Видимо причина нехватка белка , или я сама их к такой норме приучила и теперь им трудно перейти на другой рацион ? Еще рекомендуют давать цыплятам кочан капусты (разрезав и подвесив),они его будут клевать и отвлекаться .

28.09.2010 - 15:33
: 617
Апполонова Ирина пишет:

У меня цыплята одного вывода (минимясные и загорские) , кроме кормосмеси каждый день прикорм-провареное ,перекрученное на мясорубке легкое, сидят в 2-х брудерах ,в верхнем отсортировала помельче ,в нижнем покрупнее. Мне написали ,что это много и вредно давать столько белка,так я ципок помельче стала кормить через день ,а покрупнее думала дать прикорм на 4-й день, так вот на четвертый день с утра начался расклев,теперь борюсь,а в другом брудере расклева нет ,туда даже поместила пострадавших смазав предворительно зеленкой и их там не трогают. Видимо причина нехватка белка , или я сама их к такой норме приучила и теперь им трудно перейти на другой рацион ? Еще рекомендуют давать цыплятам кочан капусты (разрезав и подвесив),они его будут клевать и отвлекаться .

А что у Вас за кормосмесь,которой кормите?

Россия
: Ижевск
07.02.2016 - 18:43
: 12

Добрый вечер форумчане! У меня возникла проблема с 3-х недельными цыпами. Сегодня увидела, что 3-е дерутся.Один павловский цыпленок против 2-х мясояичных беспородных цыпок. Павловскому досталось,аж до крови. Правда не совсем,но все же кровь выступила,похоже клюнули хорошо.Пришлось разделить. Сначала сидели в большой коробке из под холодильника теперь сидят в 2-х маленьких по 4 и 5 цыплят. Хотелось бы узнать от чего они дерутся? Или петухи или что-то не хватает им. Знаю,что павловские петухи драчливые,но беспородный сам начинает и лезет именно к нему, а 2-ой только за компанию с ним дерется. Дала сейчас водичку с лимонной кислотой, дозировку не знаю,так чуть подкислила. Даю мясокостную муку,рыбную муку,отходы мясные прокрученные, зелень,аскорбинку, (из зелени крапиву сушенную и пророщенную пшеницу и ячмень) к/к сама делаю из пшеницы, кукурузы, овсяных хлопьев,гороха,ячменя+ здравур Цып-цып, рыбий жир,картошку, тыкву и морковь, Что им еще надо? Буду признательна если кто ответит.

Россия
: Ижевск
07.02.2016 - 18:43
: 12

Да про свет забыла сказать. Ночью включаю красную лампочку,где-то часов в 10-11. утром простую лампочку на 40 ватт в 6-00 потом днем иногда выключаю а иногда и нет.Находятся они у меня дома. Короче вместе живем. Я сначала думала,что они играют,носятся по своей большой коробке. Подойду стоят. Только отойду, снова бегают-подхожу опять останавливаются. А сегодня уже и на меня внимания не обращают. Даже разнимаю рукой,а они и мою руку клюют и стараются достать друг друга, не унимаются. Может они просто драчуны? Хотя я думала, что беспородная будет курочка,потому что и хвост-то еще не вырос .а у остальных у всех есть, а павловский- петух, гребешок уж больно большой.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ясечка пишет:

Да про свет забыла сказать. Ночью включаю красную лампочку,где-то часов в 10-11. утром простую лампочку на 40 ватт в 6-00 потом днем иногда выключаю а иногда и нет.Находятся они у меня дома. Короче вместе живем. Я сначала думала,что они играют,носятся по своей большой коробке. Подойду стоят. Только отойду, снова бегают-подхожу опять останавливаются. А сегодня уже и на меня внимания не обращают. Даже разнимаю рукой,а они и мою руку клюют и стараются достать друг друга, не унимаются. Может они просто драчуны? Хотя я думала, что беспородная будет курочка,потому что и хвост-то еще не вырос .а у остальных у всех есть, а павловский- петух, гребешок уж больно большой.

Не на солнышке они, случайно, находятся? Я бы вообще выключила обычную лампу и оставила только ИК, вот и проверите, если причина излишний свет, все нормализуется. Вообще-то, когда цыплята постоянно активные, бегают, ищут себе приключения, это говорит об излишней возбужденности, именно как раз свет на них так действует

Россия
: Ижевск
07.02.2016 - 18:43
: 12

Прямые солнечные лучи им не попадают.А вот рассадила и они стали поспокойней.Но опять мне кажется,что им места мало. Сидят,скучают. У них не стресс ли случился? От того,что я их рассадила. Думаю на ночь соединить, чтоб теплее было. Свет вообще включать не буду. Я кстати сейчас покормила их поели не очень охотно,правда зобики полные но не у всех.кто дрался,тот и поел плохо,ну и еще один цыпленок. Молчаливые какие-то.Решила включить свет,думаю может лучше поедят. Вот при свете стали активные. Выключила - замолчали. Уже и спать завалились хотя свет в комнате горит. А какими они должны быть активными или пассивными?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах