Вы здесь

Первый опыт выращивания бройлера!

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Украина
: Запорожье
22.03.2013 - 18:28
: 1

Первый опыт выращивания бройлера!
Подготовка к покупке цыплят была не долгой! Перечитав несколько форумов и переосмыслив всю информацию мы с женой решили приобрести опытную партию бройлерных цыплят породы КОББ-500 в количестве 30 шт.
05.03.2013г я сделал заказ на доставку 30 цып и 7 марта в 7.00 утра мне привезли 30 штук суточных бройлеров.
В сарае поставил большую (как мне казалось) коробку, насыпал опилок примерно 5-7 см., повесил над ней с одной стороны красную лампу (250 ватт) , а с другой обычную белую экономку (15 ватт) и запустил в нее своих подопытных. t-ра под красной лампой колебалась в пределах 34-38 градусов, а в зоне белой(над кормушкой и поилкой) 24-27 градусов.
Кормить сразу стал стартовым комбикормом для бройлеров «Курка натурка»(Purina) и , решив не испытывать судьбу, с первого дня начал добавлять в воду выпойку для цыплят( по схеме приложенной в этой аптечке).
Первые сутки были самими стремными!! Мне почему то казалось, что ночью перегорит лампа или отключат свет и мои бройлеры замерзнут, пока я буду мирно спать, мечтая о тушках в 3-4 кг.! , но ночь прошла отлично и все 100% цып остались на этом свете наблюдать за дальнейшим развитием событий! Утром в коробке в зоне обогрева t-ра была 35 градусов. За сутки цыплята освоились и стали намного подвижнее!
Дальше все пошло как по нотам! Я метался, а бройлеры ели пили и срали с каждым днем все больше и больше и еще больше!!! На 4 сутки поменял в коробке опилки. И суше и запаха поменьше.
Кол-во петушков и курочек точно не считал, но на глаз видно что курочек побольше, примерно 2 к 1! Наверное их все таки и на частных инкубаторах сортируют. Для постоянных клиентов побольше петушков, а таким как я как получиться (по правде говоря, я бы тоже так делал)!!!
На 6 сутки ситуация не изменилась. Все живы и здоровы. А вот коробченка уже становится тесноватой!! Опилки быстро мокреют. Мне казалось, что в ней они досидят до 2 недельного возраста, но увы и ах! Форумчане, которые описывали свой опыт, ввели меня в заблуждение!!! Благо есть куда их пересаживать! На днях будем переселяться!
На 7 день, к сожалению, меня постигло горе! Один из жителей моей коробки не дождавшись новоселья и не попрощавшись со мною покинул этот свет!!!
Вечная ему память……..
В рацион подключил зеленый лучёк и малость творожка. Ели, но без фанатизма.
Сегодня нас стукнуло 14 дней и мы решили провести контрольное взвешивание. Для этой процедуры было отобрано по 3-е, на мой взгляд, самых крупных и самых мелких цып. Весы под «монстрами» показали 470, 490 и 500 гр., а под «карликами» 320,340 и 350 гр. соответственно!
Не знаю насколько это плохо или хорошо, но я результатами пока доволен.


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мои поздравления с успешным началом в выращивании бройлера!
А почему решили открыть отдельную, а не писать свой опыт в общей теме про бройлеров?
Ведь там и посещаемость больше. Тема то уже состоявшаяся.
https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-kur-i-ikh-pererabotka/27...

И вот сюда напишите. Будем рады!
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=10

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

Здравствуйте я купил 20 суточных цыплят КОББ-500, 28.02.13. кормил до 3-ех нидель стартовым КК BEST MIX, потом откормочным Щедра Ныва. Из 20-ти у одного цыпы был дефект коленного сустава он отставал в весе от остальных, ушел на суп, остальные 19-ть тфу тфу растут на сегодня 24.03.13г средний вес 1200 грамм. С пераого по 21-й день на опилках потом в клетку с сетчатым полом16х16мм. Лампа на 100Ват в клетке В прошлом году был мой первый опыт содержания бройлеров но увы, полный провал всех цыплят 30 штук в возрасте 10 суток сожрала собака. wiggle ,,, shok


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах