Вы здесь

Можно ли глистогонить погуляную свинку?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
03.12.2016 - 15:44
: 1

Хотел спросить можно ли глистогонить погуляную свинку???


Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Фермер с Донбасса пишет:

Хотел спросить можно ли глистогонить погуляную свинку???

Там же на упаковке все написано, или можно почитать в свинских темах, что люди пишут. Не обязательно для этого тему создавать.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Если есть подозрение, что свиноматка заглистована, то можно, но осторожно - смотрим инструкцию к каждому препарату, какие-то можно в начале беременности, какие-то в конце. Но я столкнулась с тем, что на препарате в инструкции ограничений нет, а если в интернете найти описание действующего вешества - написано что в период беременности опасно применять... Так что лучше потом, пусть родит

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Если аскаридоз давайте свинке уголь, обыкновенный, каменный, которым печки топят, киньте в клетку одну-две совковые лопаты, раза два в неделю. Можно дать и шлак из печи.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Дядя Коля II пишет:

Если аскаридоз давайте свинке уголь, обыкновенный, каменный, которым печки топят, киньте в клетку одну-две совковые лопаты, раза два в неделю. Можно дать и шлак из печи.

И как ,по вашему мнению,это должно избавить от глистов?

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Чисто механически, и не "должно", а избавляет. К сожалению только от взрослых особей, живущих в тонком кишечнике, а не от личинок. Все глистогонные препараты так или иначе эмбиотоксичны. хотя перед опоросом свинок лучше почистить от этой гадости.
PS: я не ветеринар, просто в деревне живу.

10.12.2015 - 22:17
: 42

Я супоросным за неделю до опороса ввожу д.в.Дорамектин от экто-эндо паразитов.И всё нормалёк.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Дядя Коля II пишет:

Чисто механически, и не "должно", а избавляет. К сожалению только от взрослых особей, живущих в тонком кишечнике, а не от личинок

Мне интересно ,как вы видите этот процесс?

Дядя Коля II пишет:

Все глистогонные препараты так или иначе эмбиотоксичны.

Не все,здесь более опасны продукты распада глистов,и чем их больше тем ярче выражены симптомы отравления.
Для успешной дегельминтизации,нужно учитывать не только вид глиста,но и его физиологию,для примера одноразовая дача того же альбендазола с повтором через 7-10 дней(это стандартная схема которую рекомендуют веты) решает вопрос нематод примерно 30-50 %,из-за того что круглый червь не ест каждый день,плюс при разовой дозе он слабо действует на личинку до двух недель(как на меня она более опасна чем половозрелая особь),но дача этого препарата в течении трёх дней подряд,решает эту проблему уже на процентов 90.
Вообще должна быть схема дегельминтизации,с обезательной сменой препаратов(это если нет доступа к лаболатории,что существенно снижает хим нагрузку на организм) что бы охватить наибольший вид и степень развития глистов.
P.S. но супоросных свиноматок я бы не глистогонил,процентов 20 может абортировать по разным причинам.

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72
odyn пишет:
Дядя Коля II пишет:

Чисто механически, и не "должно", а избавляет. К сожалению только от взрослых особей, живущих в тонком кишечнике, а не от личинок

Мне интересно ,как вы видите этот процесс?

Дядя Коля II пишет:

Все глистогонные препараты так или иначе эмбиотоксичны.

Не все,здесь более опасны продукты распада глистов,и чем их больше тем ярче выражены симптомы отравления.
Для успешной дегельминтизации,нужно учитывать не только вид глиста,но и его физиологию,для примера одноразовая дача того же альбендазола с повтором через 7-10 дней(это стандартная схема которую рекомендуют веты) решает вопрос нематод примерно 30-50 %,из-за того что круглый червь не ест каждый день,плюс при разовой дозе он слабо действует на личинку до двух недель(как на меня она более опасна чем половозрелая особь),но дача этого препарата в течении трёх дней подряд,решает эту проблему уже на процентов 90.
Вообще должна быть схема дегельминтизации,с обезательной сменой препаратов(это если нет доступа к лаболатории,что существенно снижает хим нагрузку на организм) что бы охватить наибольший вид и степень развития глистов.
P.S. но супоросных свиноматок я бы не глистогонил,процентов 20 может абортировать по разным причинам.

Слушайте, Александр, вы конечно крутой спец в свиноводстве. но здесь на форуме мы общаемся, ищем простые, вернее наиболее приемлемые нам решения в тех или иных вопросах, а такие как вы, полные сарказма и мнимого превосходства, отбивают всякую охоту общаться на данном форуме. И модеру нужно банить не только склочников и рекламщиков но и таких как вы. Человеку нужен был простой способ решения его вопроса, я его предложил, вы в свою очередь засыпали все академизмом. Таких академиков на форуме слишком много стало, затыкают другим рот, не давая нормально общаться, поэтому тошно вступать в полемику с подобными вам. Знаете решение вопроса отвечайте попроще и другим дайте свое мнение сказать, уважайте других.
PS: Фермеру с Донбасса. Все что здесь сказано, в смысле во всех постах, верно. Я бы вам посоветовал сейчас свинке уголька подкидывать регулярно, а перед опоросом, за 20-15 дней до него, применить доступное вам глистогонное в соответствии с инструкцией к препарату. Применять в первую треть супоросности или даже первую половину я бы воздержался (см.Противопоказания к применению Альбен). Удачи.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
odyn пишет:

Не все,здесь более опасны продукты распада глистов

Дядя Коля II пишет:

Таких академиков на форуме слишком много стало, затыкают другим рот, не давая нормально общаться, поэтому тошно вступать в полемику с подобными вам.

dntknw
Во и такое бывает. Направляешь в нужное русл тратишь время, применяешь гугол в помощь, чтоб у многих новичках на форуме от избытка информации голова не кружилась.
А тут на тебе да и по рукам.
Просто есть такая поговорки "Повторение мать учения.", "Тяжело в учение, но легко в бою".
И я думаю что полезная информация никому не повредит.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Академики хоть не пытаются дать советы, способные убить чужое животное. Сами бы вы, Дядя Коля, антрациту зажевали б и нам поведали, как у вас кишечник механически почистился

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72
Ирмик пишет:

Академики хоть не пытаются дать советы, способные убить чужое животное. Сами бы вы, Дядя Коля, антрациту зажевали б и нам поведали, как у вас кишечник механически почистился

А вы сами попробуйте, на своих свиньях, если сдохнет от антракцита я возмещу. Хотя у вас козлы кажется.
А вот академик как раз бы поспособствовал трехкратной дачей альбена, не поинтересовавшись сроком супоросности, возможному аборту и выбраковке свиноматки.

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72
ksa76 пишет:
odyn пишет:

Не все,здесь более опасны продукты распада глистов

Дядя Коля II пишет:

Таких академиков на форуме слишком много стало, затыкают другим рот, не давая нормально общаться, поэтому тошно вступать в полемику с подобными вам.

dntknw
Во и такое бывает. Направляешь в нужное русл тратишь время, применяешь гугол в помощь, чтоб у многих новичках на форуме от избытка информации голова не кружилась.
А тут на тебе да и по рукам.
Просто есть такая поговорки "Повторение мать учения.", "Тяжело в учение, но легко в бою".
И я думаю что полезная информация никому не повредит.

Сергей, если я что-то предлагаю на форуме, то это испытано в своем хозяйстве. Это народное средство. Человек задал вопрос, получил на него конкретный ответ. Если он хочет вникнуть глубже в основы мироздания, тогда да гугл в помощь, советы специалистов и т.п. Вы же не являясь специалистом в области животноводства (электрик, верно?) пытаетесь советовать в затруднительных случаях, извините, скажу резко как слепой поводырь для слепца. Фермер смог включить комп, зайти на форум, задать вопрос, значит он и сам может просеять интернет по своим проблемам. Тут много адекватных людей, спецов, имеющих не только теоретический, но и практический багаж, однако есть чересчур заумные. Так что если вопрос будет по проводке и лампочка ваш совет будет кстати, а по скотинке или свининке лучше сами почитайте.

23.11.2015 - 11:45
: 213
Дядя Коля II пишет:
Ирмик пишет:

Академики хоть не пытаются дать советы, способные убить чужое животное. Сами бы вы, Дядя Коля, антрациту зажевали б и нам поведали, как у вас кишечник механически почистился

А вы сами попробуйте, на своих свиньях, если сдохнет от антракцита я возмещу. Хотя у вас козлы кажется.
А вот академик как раз бы поспособствовал трехкратной дачей альбена, не поинтересовавшись сроком супоросности, возможному аборту и выбраковке свиноматки.

Нет уж, мои свиньи получают в своей жизни ОДНОКРАТНО Альбен (как и козлы), и не в период супоросности, ибо я предпочитаю организовать питание и содержание так, чтобы а) минимизиррвать возможность заражения животных паразитами и б) не доводить состояние животных до такого, чтоб глисты взяли верх над организмом.
По поводу народных средств - лично для вас: "скушай заячий помет, он ядреный, он проймет!" Готова вам выслать кролика для реализации данного метода лично вами

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72
Ирмик пишет:
Дядя Коля II пишет:
Ирмик пишет:

Академики хоть не пытаются дать советы, способные убить чужое животное. Сами бы вы, Дядя Коля, антрациту зажевали б и нам поведали, как у вас кишечник механически почистился

А вы сами попробуйте, на своих свиньях, если сдохнет от антракцита я возмещу. Хотя у вас козлы кажется.
А вот академик как раз бы поспособствовал трехкратной дачей альбена, не поинтересовавшись сроком супоросности, возможному аборту и выбраковке свиноматки.

Нет уж, мои свиньи получают в своей жизни ОДНОКРАТНО Альбен (как и козлы), и не в период супоросности, ибо я предпочитаю организовать питание и содержание так, чтобы а) минимизиррвать возможность заражения животных паразитами и б) не доводить состояние животных до такого, чтоб глисты взяли верх над организмом.
По поводу народных средств - лично для вас: "скушай заячий помет, он ядреный, он проймет!" Готова вам выслать кролика для реализации данного метода лично вами

Как я и думал. Хамство рулит.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

подскажите можно ли вводить вермектин кормящим свиньям(поросятам 12 дней)или чем еще вывести вшей???

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
саня1981 пишет:

подскажите можно ли вводить вермектин кормящим свиньям(поросятам 12 дней)или чем еще вывести вшей???

Бутоксом обработать,и помещение тоже.

26.10.2016 - 19:51
: 16

Здесь обзор глистогонных, но не всех. Только про препараты левамизола и альбендазола сказано.

26.10.2016 - 19:51
: 16
саня1981 пишет:

подскажите можно ли вводить вермектин кормящим свиньям(поросятам 12 дней)или чем еще вывести вшей???

Ивермектин нельзя вводить кормящим свиньям, он выводится с молоком. Но, есть препараты из той же группы, которые можно вводить кормящим самкам. Это препараты на основе эприномектина.
Я знаю 2 препарата на основе эприномектина: Эпримек (Апи-Сан, Россия) и Эпрецис (Сева Санте Анималь, Франция). Вот ссылки на информацию про них:
Эпримек
Эпрецис

26.10.2016 - 19:51
: 16


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах