Вы здесь

Научите уму разуму. Может сначала кастрировать а потом прививать?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
29.11.2016 - 00:12
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане.Ну подскажите кто что может.
Я как бы не новичок в свиноводстве,а с другой стороны дилетант. dntknw
Имел дело с поросями ещё будучи зелёным пацаном.Лет так 15 назад было у меня 9 голов ландрасов,вообще без проблем выкормил и на рынке здал.
А сейчас чё то очкую yes3
Короче)
Месяц назад предложил друг с ним в соседнее село за компанию за поросятами сгонять.
Сгонял блин shok Не удержался и себе прикупил двоих,пацан и девка laugh Если честно давно хотел но как то не решался. Поросям сейчас почти 3 месяца.Вес 28 кг. Хавают от души.Кормлю без добавок.Чисто для себя.
Да вот проблема.Продавец вообще никаких уколов им не делал (железо,витамины).Клыки тоже не трогал. Ещё и кабанчика кастрировать нужно.В четверг думал прививку чумку сделать.Может сначала кастрировать а потом прививать?
У кого какие мысли?Может какие витамины или ещё что им сейчас нужно?
Какие бы были ваши действия в данной ситуации? sos


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

На форуме достаточно тем про свиноводство. Здесь, в данной теме, вы ответа не получите. Лучше удалите тему и поищите ответ на вопрос через поисковик на портале (справа в верхнем углу экрана есть яндекс-поиск). Только форум захламляется.

Россия
29.11.2016 - 00:12
: 3

Блин да неужели трудно ответить?Я форум уже вторую неделю рою.В башке всё перемешалось.
Да и не нашёл я таких ситуаций на форуме.Все опытны в этом деле и обсуждают более серьёзные вопросы по свиноводству.А флуда от моей темы не намного прибавится.Тут его пруд пруди.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Обычные стандартные профилактические процедуры поросятам у населения - проколите тетравитом и препаратами селена, хотя бы раз.. Это как-бы уже поздновато делать в 3 месяца, но лучше поздно, чем никогда. И обязательно обработайте от глистов, попросите в ветлечебнице порошок и вам отвесят одну навеску сразу на двоих поросят (на 50кг), высыпьте в корм и размешайте.
По поводу чумы - от африканской чумы вакцины нет, а классическую чуму вакцинируют на свинокомплексах маленьким поросятам, у населения - только в случае неблагополучия местности по европейской чуме свиней или кормлении сборными отходами.
А кастрировать, конечно, же надо и чем быстрее, тем лучше для поросёнка. Иначе потом будете нос воротить от мяса, запашок хрячка всё-равно будет проявляться при жарке и при варке.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я своим хрюшкам ничего не делаю .кроме глистогонки и кастрации .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Фиксатый пишет:

Блин да неужели трудно ответить?Я форум уже вторую неделю рою.В башке всё перемешалось.
Да и не нашёл я таких ситуаций на форуме.Все опытны в этом деле и обсуждают более серьёзные вопросы по свиноводству.А флуда от моей темы не намного прибавится.Тут его пруд пруди.

Кастрировать можно и в год даже когда использовали его как производителя,но перед забоем за 3-4 месяца надо подкастрировать чтобы не было запаха.А так кастрировать можно до полугода и ничего страшного,а постарше то в области лопаток сало будет становиться слишком жестким-так называемая броня.Это для защиты от других самцов при драках создано природой.Так,что если не нужен вам он как производитель то приглашайте специалиста для кастрации.Прививку сделаете попозже или вовсе может её делать не будете-это ваше дело.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Фиксатый, поросят кастрирует вет после 17 суток и до месяца, это оптимальный вариант для животных и безболезненный. Когда хозяйство на учете, то и владельцу голову ломать не надо. В 45 дней - кчс, в 3 месяца ревакцинация, потом сибирка. Вакцинация животных зависит от эпизоотологической обстановки в районе, если не благополучен по роже, ее тоже делают и т.д. Я бы на вашем месте, позвонила или съездила в СББЖ и проконсультировалась, что делать и как быть дальше.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
OLGA5 пишет:

поросят кастрирует вет после 17 суток и до месяца,

И где же такие сроки установили? Ссылочку не дадите? laugh А у фиксатого уже 2 месяца хрячку (почти даже три !!!)то,а вы пишете такую чушь ему. mail

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ясень, какую ссылочку? Мое хозяйство на гос.вет.учете. Поросята под наблюдением врача от даты опороса. Я написала так, как происходит в моем лпх, которое подконтрольно и кастрация поросят безболезненна и для хозяина не заметна. Я не ветеринар. Каждый кто заводит в своем хозяйстве свиней, если он может нести ответственность за животных, тогда и вопросов нет. Кастрировать хряка можно в любом возрасте, для того чтобы потом мясо съесть, а не выбросить. Как говорится хозяин барин, решение за ним и ответственность тоже.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
OLGA5 пишет:

Я не ветеринар.

Тогда не делайте глупых сообщений.В отличие от вас у меня высшее образование по данной профессии.

А мясо хряка принимают,но за бесценок на колбасы.Да и кастрированного так же недорого,а для себя можно использовать все после кастрации спустя три месяца.Сало жесткое-броню можно сделать мягким по разным рецептам и будет очень вкусное и не стоит выбрасывать как некоторые так поступают при забое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах