Вы здесь

Нужна помощь!1,5 месячные поросята поносят

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

Всем привет!
Сколько занимаюсь поросятами-поносы всегда лечил: Тилоколин(порошок) оральный,Дитрим, Ревициклин один раз справлялся Амоксицилином.
В этот раз соединил пометы 2 свиноматок(отъем в 34 дня) и началось: сначала запоносили поросята от 1 свиноматки, а потом и от второй.Понос жидкая масса серо-черного цвета(как и обычно их кал только жидкий).Пороси исхудали.Начинал колоть-не помогло, потом 5 дней выпаивал Тилоколином-у 1 помета понос стал слабее, у 2 помета все пришло в норму.Через 1-2 дня после того как перестал выпаивать тилоколин понос у всех возобновился. Опять начал выпаивать тилоколин -ситуация временно поменялась(но некоторые по тихому поносят).Я заменил почти все ингридиенты корма на другие, оставил только полножирную экстр-ю сою.ЗОМ и БВМД тоже менял-не помогло.....Не поить же их всегда!
Убрать сою?
Может проколоть амоксициллин всем?


Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Может БИОВИТ добавить в корм?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
uzhnii svinovod пишет:

оставил только полножирную экстр-ю сою.ЗОМ и БВМД тоже менял-не помогло.....Не поить же их всегда!
Убрать сою?

Сою убрать однозначно,как на меня маленькие они ещё для полножирной сои,по возможности введите подкислитель(если проблемма в корме то пройдёт и без применения антибиотиков,если не пройдёт то примените антибиотики на основе тиамулина)
Какой запах в клетке?

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

Запах вроде обычный, сегодня стал давать тиамулин, посмотрим че выйдет....

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У меня поросята до 3 мес всегда были на отрубях,не правильно,конечно,но за 4 года поноса не было ни разу,ТТТ.

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

Ухххх.......не люблю я эти поносы....
Вылечу поделюсь опытом....

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

обязательно вылечишь.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Народ, помогите пожалуйста. Купило 4 поросенка 2 кабана и 2 свинки. сидят в одном загоне.
первые 3 дня все было нормально. Вчера вечером один кабанчик запоносил (при мне) сегодня утром у второго хряка жопка была грязная. кал коричневого цвета. Свинки нормально. Корм у них всегда есть. Первые день насыпал корм заводчика. Второй третий день 50/50 со своим. Сегодня делал 40% заводчика 60% своего. Заводчик кормила дроблеными пшеницей ячменем и кукурузой, тыквой.
Может быть убрать пока из рациона БМВД?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

попробуйте обрезать пайку , в воду добавить заваренную и остуженную дубовую кору .
В баз что бы жевали дать древесный уголь лиственных пород , хорошее качественное сено .
Понос в таком виде , чаще всего следствие несварения и переедания .
Какая группа у БВМД , изготовитель ?

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

попробуйте обрезать пайку , в воду добавить заваренную и остуженную дубовую кору .
В баз что бы жевали дать древесный уголь лиственных пород , хорошее качественное сено .
Понос в таком виде , чаще всего следствие несварения и переедания .
Какая группа у БВМД , изготовитель ?

переедание по видимому. потому что еды в волю у них. уголь уже вчера вечером давал)
уберу пайку и буду постепенно увеличивать. Просто я изначально планировал держать их на бункерной кормушке, плюс три раза в день нет возможности кормить - только утром и вечером.
БМВД от пурины.
Спасибо Вам)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:

уберу пайку и буду постепенно увеличивать. Просто я изначально планировал держать их на бункерной кормушке, плюс три раза в день нет возможности кормить - только утром и вечером.
БМВД от пурины.
Спасибо Вам)

Отъем самый сложный период в жизни у поросенка .
Ко всему нужно приучать постепенно .
Это касается и вида, типа кормления , и состава самого корма .
На бункера сажают тоже плавно .
На Пурину жалуется и ТС.
По возможности , смените производителя .
Да , понимаю , сложно .
Но лучше уж тогда вообще каши ,чем рост с поносами .
ИМХО.
Прибавляют корма в таком возрасте , в буквальном смысле по 1 ст .ложке в сутки .
Не более того .

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

а как определить для них норму кормления?
и ничего если кормление будет 2 раза в день?
или может можно покормить утром, они поедят, потом насыпать корму на день и третий раз вечером?
И ещё добавка пробиотиков не может помочь в борьбе с несварением?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:

а как определить для них норму кормления?

я с ноута , мфу далеко ..тащиться лень.
Поэтому от руки
В норме на 1 голову :
7 недель - 500 гр суточная норма
8 недель - 600 гр сут.
9 недель - 700 гр
10 недель - 800 гр.
11 недель - 900 гр.
12 недель - 1000 гр.
---------------------------
Ничего , фронт кормления что бы возни не было и драк .
С несварением да .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:

или может можно покормить утром, они поедят, потом насыпать корму на день и третий раз вечером?

диета .
Сначала жкт в норму , потом будете плавно вводить и норму увел.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:
Ilyatr пишет:

а как определить для них норму кормления?

я с ноута , мфу далеко ..тащиться лень.
Поэтому от руки
В норме на 1 голову :
7 недель - 500 гр суточная норма
8 недель - 600 гр сут.
9 недель - 700 гр
10 недель - 800 гр.
11 недель - 900 гр.
12 недель - 1000 гр.
---------------------------
Ничего , фронт кормления что бы возни не было и драк .
С несварением да .

Спасибо Вам! у них у каждой своя кормушка.
Чтобы я без Вас делал)

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

О, Наташа, какую ты инфу для меня лично, ценную кинула thank_you ! Спасибо! Запишу себе в тетрадочку blush2 . Пригодится, раз весной думаем ещё брать. Я , наверное, совсем баран в свиноводстве, простите за каламбур, но ща напишу как я кормила своих нонешних))).Взяли им 1,5 и 1мес. было, по весу 18 и 14 кг. Хозяева им простоквашу давали из молока, и сухую пшеничную дерть, ну и от мамки при нас оторвали..... Про форум этот я не знала dntknw , так что сильно меня тапками не закидывайте. Кормила по наитию, так сказать.С первого дня варила картоху мелкую, мытую, толкла в пюре и разбавляла ЗЦМ, туда же дерти пшеницы и отрубей на пополам,до консистенции сметаны.Всё. кормила 4 раза в день, но они почти по пол литра на голову в каждое кормление слопывали... И никуда не выливала. Замешала в чашке, с неё покормила , и уносила чашку, только вода у них стояла всегда.Через пару дней купила рыбий жир, мясокоску. через неделю и Фелуцен стала подмешивать в ту же еду, а, ну и соль и мел. все ложками меряла))).Всё на свой страх и риск, подсказать некому было. Поноса не было. Был пару раз стул жидковат( как каша жидкая), но обошлось безо всего. Вот такая моя история начального свиноводства))))Сейчас вижу - я их с детства перекормила, они видать поэтому сейчас много и жрут у меня))))).

26.03.2017 - 14:27
: 2

подскажите что делать поросята на второй день жизни после рождения начинают поносить сильно. чем проколоть? или их или свиноматку

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Ната ферма пишет:

то делать поросята на второй день жизни после рождения начинают поносить сильно. чем проколоть?

https://fermer.ru/comment/1077678739#comment-1077678739
Почитайте человеку помогает Котозал.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ната ферма пишет:

на второй день жизни после рождения начинают поносить сильно. чем проколоть

Календарь ветеринарных мероприятий , одно из плановых мероприятий -
Санация свиноматок перед опоросом с помощью кормовых антибиотиков
В течение трех дней перед опоросом.

Амоксициллин поросятам , по рекомендации к препарату, матку колоть именно теперь не имеет никакого смысла .
Она нормально живет со своими бактериями .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ksa76 пишет:

Котозал.

Катозал это не то лек.средство , это читаем внимательно показания к применению.
комплексное лекарственное средство, предназначенное для стимуляции обменных процессов и неспецифической резистентности
II. Фармакологические свойства
Катозал обладает тонизирующими свойствами, нормализует метаболические и регенеративные процессы, оказывает стимулирующее влияние на белковый, углеводный и жировой обмен веществ, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды, способствует росту животных.
=========================================
По факту , это мб такой же фуфломицин , как и прочие без доказательной базы о полезности.
анаэробная энтеротоксемия новорождённых юзаем в этом направлении.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Natascha.Reznikova пишет:

Амоксициллин поросятам , по рекомендации к препарату

Natascha.Reznikova пишет:

анаэробная энтеротоксемия новорождённых юзаем в этом направлении

thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах