Вы здесь

Свинья после опороса не встает, лежит дергается, вроде спит не спит, я подхожу она рычит пытается встать, но не встает

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237

здравствуйте ,с пятого на шестое прошел опорос,начался в 19 00,в два часа ночи вроде и последы все вышли,я уже тогда всех поросят принес свинье,до этого я их по очередно подносил,потом зашел в три часа ночи ,смотрю а там еще один поросенок родился,ну я его у нес об тер и т д,пришел еще кусок последа вышел ,ну и на это вроде бы все ,6 все нормально свинья вставала пила немного ела,а сегодня 7 числа,свинья не встает ,лежит дергается ,вроде спит не спит ,я подхожу она рычит пытается встать но не встает ,я выхожу что бы не тревожите ее,хлеб с водой мочу возле нее ложу она сьедает,а вставать не втает,молоко тоже вроде отпускает поросятам,вот не пойму что она так дергается ,что не пойму,не подскажите???????????


казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
денчик соз пишет:

здравствуйте ,с пятого на шестое прошел опорос,начался в 19 00,в два часа ночи вроде и последы все вышли,я уже тогда всех поросят принес свинье,до этого я их по очередно подносил,потом зашел в три часа ночи ,смотрю а там еще один поросенок родился,ну я его у нес об тер и т д,пришел еще кусок последа вышел ,ну и на это вроде бы все ,6 все нормально свинья вставала пила немного ела,а сегодня 7 числа,свинья не встает ,лежит дергается ,вроде спит не спит ,я подхожу она рычит пытается встать но не встает ,я выхожу что бы не тревожите ее,хлеб с водой мочу возле нее ложу она сьедает,а вставать не втает,молоко тоже вроде отпускает поросятам,вот не пойму что она так дергается ,что не пойму,не подскажите???????????

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

У на раньше после опороса тоже дёргались , может у неё температура ? У них часто бывает после опороса.

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237

температтура 38 только что замерял,а вот дергается прям сильно прямо вся как будто складывается,вчера вставала,сегодня с утра тоже вроде вставала,и вот с 11 00,сейчас у нас 23 00,не встает на правом боку лежит,хлеб раз пять куски смоченные водой давал сьедает их лежа

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

какой вес свиньи? не учащённое ли дыхание?

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
odyn пишет:

какой вес свиньи? не учащённое ли дыхание?

ей два года вес 200,250кг,да вроде нормальное

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
денчик соз пишет:

температтура 38 только что замерял,а вот дергается прям сильно прямо вся как будто складывается,вчера вставала,сегодня с утра тоже вроде вставала,и вот с 11 00,сейчас у нас 23 00,не встает на правом боку лежит,хлеб раз пять куски смоченные водой давал сьедает их лежа

и кашу из вареной дробленки в комочки делал тоже сьедала,яблоки кусочки давал тоже сьела,но все лежа

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Уколите ей 25 куб глюконата кальция,если есть возможность уколоть катозал то ещё 20 куб катозала(или аналогов)

Россия
: Лянтор
11.02.2016 - 19:45
: 1

У нас поросенку 2 месяца, не встает на ножки, не ест, низкая температура. Помогите.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Низкая температура это какая,как оправляется?

Россия
: Улан-Удэ
19.10.2015 - 16:04
: 61
odyn пишет:

Уколите ей 25 куб глюконата кальция,если есть возможность уколоть катозал то ещё 20 куб катозала(или аналогов)

Такая же проблема как у топикстартера,а не многовато будет 25+20 кубов?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

какой вес у вашей свиньи?

Россия
: Улан-Удэ
19.10.2015 - 16:04
: 61

Маленькая 60-70 кг принесла 6,и через несколько дней слегла

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Тогда 10 куб глюконата и 10 катозала

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
odyn пишет:

Тогда 10 куб глюконата и 10 катозала

александр подскажите пожалуйста свинья первородка 19 февраля будет пороситься как поступить с поросятами,дождаться пока она всех родит и поднести к вымени или как родился обтер и т д и к вымени

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
денчик соз пишет:
odyn пишет:

Тогда 10 куб глюконата и 10 катозала

александр подскажите пожалуйста свинья первородка 19 февраля будет пороситься как поступить с поросятами,дождаться пока она всех родит и поднести к вымени или как родился обтер и т д и к вымени

просто я боюсь что во время опороса будешь подносить поросенка и складывать их к вымени они будут визжать и она встанет,а если ждать до конца опороса то им придется около 4,5 часов без молозива

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

или как родился обтер и т д и к вымени

Чем раньше поросёнок получит молозиво тем лучше.

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
odyn пишет:
денчик соз пишет:

или как родился обтер и т д и к вымени

Чем раньше поросёнок получит молозиво тем лучше.

а то что у нее это первый опорос и она вскочит начнет беспокоится ?

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237

не схватит она поросенка?

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
денчик соз пишет:

не схватит она поросенка?

я просто начитался и боюсь за это,а мама моя всегда говорит пусть всех родит ,мы их пока в ящик,пока всех не родит а потом к сиськам,но бывало что свиноматки по 6,8 часов рожают,а им молозива надо в первые часы,но первопоросным свиноматкам подносишь их она свиноматка начинает беспокоиться

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

просто я боюсь что во время опороса будешь подносить поросенка и складывать их к вымени они будут визжать и она встанет,а если ждать до конца опороса то им придется около 4,5 часов без молозива

Всяко бывает,у меня в клетке у свиньи отгороженная берложка,там лампа обогрева и позже туда же прикорм и вода,в берложке есть задвижка ,если мне нужно убрать клетку,или матку покормить или ей нужно походить,я их туда закрываю,также во время опороса,если встаёт я их туда закрываю,но это первородки как правило до 3-5 поросёнка нервируют ,а потом лежат и спокойно родят,сосание поросятами груди вызывает выброс окситоцина у свиньи,что благотворно влияет на дальнейшие роды и на молоко отдачу.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

не схватит она поросенка?

Если матка хоть один единственный раз проявила агресию до детей ,она идёт на мясо

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
odyn пишет:
денчик соз пишет:

просто я боюсь что во время опороса будешь подносить поросенка и складывать их к вымени они будут визжать и она встанет,а если ждать до конца опороса то им придется около 4,5 часов без молозива

Всяко бывает,у меня в клетке у свиньи отгороженная берложка,там лампа обогрева и позже туда же прикорм и вода,в берложке есть задвижка ,если мне нужно убрать клетку,или матку покормить или ей нужно походить,я их туда закрываю,также во время опороса,если встаёт я их туда закрываю,но это первородки как правило до 3-5 поросёнка нервируют ,а потом лежат и спокойно родят,сосание поросятами груди вызывает выброс окситоцина у свиньи,что благотворно влияет на дальнейшие роды и на молоко отдачу.

значит как первый родится его обтереть ,дать ему обсохнуть в ящике на полчаса,а потом его к сисське подкладывать?

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237

у меня был такой случай два года назад,свинья первородка поросилась ,я их по два штуки подносил,по ка шел опорос ,с начало двоих,потом еще двоих,и так до конца опороса,потом всех поросят унес в ящик,что бы свинья отдохнула до конца вышло место ,потом поросят принес в корзине уже всех начал выкладывать их ,ну конечно же поросенок визгнул,так как она соскочила как давай бегать по загону рычать,я схватил поросят и вышел,потом двух принес положил думаю будь что будет ,и ушел что бы не смотреть на это ,пришел позже минут через 5,так она их в разные стороны по раскидывала ,бегает как дикая рычит ,ну я их и забрал,потом я вычитал в инете,что напал ее опрокидываешь свиноматку и задние ноги завязываешь,я так утром и сделал,вот так двое суток промучился ,главное рычит она лежа они к ее морде подходят она пытается их укусить,а молоко поче му то отпускает им,вот так двое суток она привыкла и я их там оставил и все ок

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237

значит как первый родится его обтереть ,дать ему обсохнуть в ящике на полчаса,а потом его к сисське подкладывать?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

значит как первый родится его обтереть ,дать ему обсохнуть в ящике на полчаса,а потом его к сисське подкладывать?

Полчаса даже много,минут 15 ,у меня бывает такое что немного опаздываю на роды ,прихожу ,а несколько уже доят мамку,необтёртые и с пуповиной,пуповинны поотрывал и дальше под титьку,после окончания родов сколол зубы,вколол матке окситоцин,антибиотик(если есть в этом необходимость),катозал (или аналог,как правило колю после 4-5 поросёнка),дождался выхода места и пошёл спать,вот так у меня проходит опорос.

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
odyn пишет:
денчик соз пишет:

значит как первый родится его обтереть ,дать ему обсохнуть в ящике на полчаса,а потом его к сисське подкладывать?

Полчаса даже много,минут 15 ,у меня бывает такое что немного опаздываю на роды ,прихожу ,а несколько уже доят мамку,необтёртые и с пуповиной,пуповинны поотрывал и дальше под титьку,после окончания родов сколол зубы,вколол матке окситоцин,антибиотик(если есть в этом необходимость),катозал (или аналог,как правило колю после 4-5 поросёнка),дождался выхода места и пошёл спать,вот так у меня проходит опорос.

так значит первородка она и должна встать когда услышет поросенка так получается?или зависит от свиноматки ?я именно первородок боюсь

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

у меня был такой случай два года назад,свинья первородка поросилась ,я их по два штуки подносил,по ка шел опорос ,сначало двоих,потом еще двоих,и так до конца опороса,потом всех поросят унес в ящик,что бы свинья отдохнула до конца вышло место ,потом поросят принес в корзине уже всех начал выкладывать их ,ну конечно же поросенок визгнул,так как она соскочила как давай бегать по загону рычать,я схватил поросят и вышел,потом двух принес положил думаю будь что будет ,и ушел что бы не смотреть на это ,пришел позже минут через 5,так она их в разные стороны по раскидывала ,бегает как дикая рычит ,ну я их и забрал,потом я вычитал в инете,что напал ее опракидываешь свиноматку и задние ноги завязываешь,я так утром и сделал,вот так двое суток промучился ,главно рычит она леже они к ее морди подходят она пытается их укусить,а молоко по че му то отпускает им,вот так двое суток она привыкла и я их там оставил и все ок

Всё это от того что вы забрали детей от неё,дети должны быть рядом и она должна их видеть,всё время ,это её успокаиваит

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

так значит первородка она и должна встать когда услышет поросенка так получается?

Необезательно,у меня были такие мамки,что ложится на поросёнка он визжит,а она даже и ухом не ведёт

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
odyn пишет:
денчик соз пишет:

так значит первородка она и должна встать когда услышет поросенка так получается?

Необезательно,у меня были такие мамки,что ложится на поросёнка он визжит,а она даже и ухом не ведёт

короче говоря родился обтер и тд,сразу подложил и так всех,но за этим наблюдать?что бы если она встанет ,что бы на них не легла

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
денчик соз пишет:

короче говоря родился обтер и тд,сразу подложил и так всех,но за этим наблюдать?что бы если она встанет ,что бы на них не легла

Правильно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах