Вы здесь

Рвота у свиноматки и поросят-сосунов.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Здравствуйте, помогите срочно советом! Вчера была рвота у вьетнамской свиноматки и поросят сосунов, поросятам 3 недели. Сегодня свиноматка отказалась от еды, ела плохо весь период лактации. Поноса нет, рвота у поросят свернувшимся молоком с кислым запахом, что делать?


рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Первое, что приходит в голову, отравление, скорее всего кормами. Если есть возможность - срочно замените. Мое непрофессиональное мнение.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
svetust пишет:

Первое, что приходит в голову, отравление, скорее всего кормами. Если есть возможность - срочно замените. Мое непрофессиональное мнение.

Так сосуны же только мамкино молоко едят, а корма делаем сами, все всегда свежее. Есть ещё 2 свиноматки, 4 откорма и хряк- у них всё в порядке, хотя едят все то же самое dntknw

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Все из инета:
Аппетит понижен, часто отмечается рвота. Животные лежат с подтянутыми под живот задними конечностями. Причиной такого заболевания является скармливание высокоэнергетического сухого корма с содержанием большого количества протеина и небольшого - клетчатки, кроме того оказывают влияние ранний отъём поросят, стресс Диагноз - язва желудка, но при чем тогда поросята?
При язве как правило:
Рвотные массы имеют слизистую, полупрозрачную консистенцию, в состав которых пища, в большинстве случаев, не входит
Но опять таки поросята не вписываются.
А кормление? Похоже на описанное выше?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

плесневое сено на подстилку не кидали?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Николаич 777 пишет:

плесневое сено на подстилку не кидали?

Вот в сене нашли немного плесневого...

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
svetust пишет:

А кормление? Похоже на описанное выше?

Да нет, кормление не сухое, в норме.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Николаич 777 пишет:

плесневое сено на подстилку не кидали?

Только не на подстилку, а на еду даем. Кстати, была рвота ещё у одной свиноматки недели 3 назад, а вот у её поросят рвоты не было. Я тоже тогда мельком подумала, что в сене что нибудь не то. Но вырвало ту свинюху один раз. Вчера тоже одноратно у свиноматки, а вот у поросят и вчера и сегодня. Неужели с сена?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Светлана 52 пишет:

Неужели с сена?

если в сене плесень ,это источник отравления 100%

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Николаич 777 пишет:
Светлана 52 пишет:

Неужели с сена?

если в сене плесень ,это источник отравления 100%

Ясно, сено нужно менять. А что от отравления подскажете? Я сейчас собираюсь в вет. лечебницу, вет.врач что-то даст из лекарств. Но он сказал по телефону, что похоже на глисты.

Украина
: Умань
17.07.2015 - 00:02
: 5

Гельминты врач прав за месяц до опороса нужно делать профилактику бровадазолом или альбендазолом (по инструкции) меняя препарат. И так каждые 2-3 месяца всем свиньям, котам,собакам, птице короче всем кто контактирует и от кого можно ногами занести!
Гельминты выделяют токсины на молоко очень чувствительно для малышей + Ваша подстилка и аля де рвота.Кстати малышей не глистуйте до 2х месяцев свое получат от мамаши. После приема возможна рвота и плохое самочуствие. Кстати, никому не советую давать уколы от глистов очень токсичная вещь почти всегда бывают выкидыши у поросных и тормоз в росте у молодняка по сравнению с другими 100% проверено.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
дядя Вова пишет:

Кстати, никому не советую давать уколы от глистов очень токсичная вещь почти всегда бывают выкидыши у поросных и тормоз в росте у молодняка по сравнению с другими 100% проверено.

Я уже полтора года месячным поросятам Промектин делаю только инъекционный,и ни каких торможений нет,вы когда пишите то уточняйте от каких именно препаратов есть торможение и выкидыши у свиноматок.
А у Светланы отравление микотоксинами от прелого сена,глисты здесь не причём

Украина
: Умань
17.07.2015 - 00:02
: 5

( А у Светланы отравление микотоксинами от прелого сена) Ну, я думаю у Светланы все в порядке А у свинок. Если серйозно то Ивермек применялся поголовью диких свиней в лесохозяйстве 30шт. пять поросных свиноматок - выкидыши . Молодняк затормозился в росте по сравнению с ихними собратьями которым не ввели (не успели ),а после выкидышей не стали вводить. Анотации и противопоказания прочитайте сами.Выбирать или не выбирать дело индивидуальное и никто никому не навязывает ,а констактирует факт.Общие симптомы, связанные с микотоксинами:

Сниженное потребление корма
Сниженные темпы роста
Сниженная эффектиность конверсии корма
Учащение случаев заболеваний
Сниженный иммунитет
Рвота
Выпадение прямой кишки или влагалища
Внезапная смерть
Бледные / слабые свиньи
Кровавые фекалии
Сниженная продуктивнсть свиней
Аборты
Учащение случаев реабсорбции плода = возвращение в охоту
Несоответствие стандартам упитанности
Задержка полового созревания у свинок и хрячков
Пониженное либидо
Низкое качество спермы = снижение фертильности
Учащение случаев болезней печени и/или почек

А в итоге есть ветврач он на месте он видит симптоматику.
С ув. спасибо за понимание

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
дядя Вова пишет:

( А у Светланы отравление микотоксинами от прелого сена) Ну, я думаю у Светланы все в порядке А у свинок. Если серйозно то Ивермек применялся поголовью диких свиней в лесохозяйстве 30шт. пять поросных свиноматок - выкидыши . Молодняк затормозился в росте по сравнению с ихними собратьями которым не ввели (не успели ),а после выкидышей не стали вводить. Анотации и противопоказания прочитайте сами.Выбирать или не выбирать дело индивидуальное и никто никому не навязывает ,а констактирует факт.Общие симптомы, связанные с микотоксинами:

А если серьезно, Сирень (участник форума) очень доходчиво объяснила, почему на Ивермек такая реакция - препарат широкого спектра действия, если поголовье заражено (а уж у диких животных каких только гельминтов нет, и в разных органах) - то под воздействием Ивермека паразиты гибнут. Образуются зоны некротизированной ткани и пока это не рассосется, животное может отстать в росте и прочее...
Читала на другом форуме, что на товарных фермах Ивермек используют очень широко и регулярно.
Колола своего порося - рос быстрее, чем необработанные (естественно, не за счет ивермека - но главное не тормознул).

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
дядя Вова пишет:

Если серйозно то Ивермек применялся поголовью диких свиней в лесохозяйстве 30шт. пять поросных свиноматок - выкидыши . Молодняк затормозился в росте по сравнению с ихними собратьями которым не ввели (не успели ),а после выкидышей не стали вводить.

Вы молодняк взвешивали или на глаз вес опредиляли?
Из ивермектиновой группы я работаю только с Промектином(импортные препараты более предсазуемые) и не я один на форуме работает по такой схеме успешно,когда ещё держал кролей я им и кролей колол и ни одного негативного последствия,а кто держал тот знает какие они нежные.

дядя Вова пишет:

Сниженное потребление корма
Сниженные темпы роста
Сниженная эффектиность конверсии корма
Учащение случаев заболеваний
Сниженный иммунитет
Рвота
Выпадение прямой кишки или влагалища
Внезапная смерть
Бледные / слабые свиньи
Кровавые фекалии
Сниженная продуктивнсть свиней
Аборты
Учащение случаев реабсорбции плода = возвращение в охоту
Несоответствие стандартам упитанности
Задержка полового созревания у свинок и хрячков
Пониженное либидо
Низкое качество спермы = снижение фертильности
Учащение случаев болезней печени и/или почек

Для того чтобы все эти симптомы были нужно что бы в корме присутствовали все виды токсинов,а это большая редкость,достаточно 2-3 для того что бы начался понос и рвота,это на первых этапах,если не прекратить поступление токсинов то дальше уже появится выпадение кишки и кровь в фекалиях,ну или падёж как крайний случай

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах