Вы здесь

Поросёнок ведет себя странно,покушает немного и идет ложится в угол,лежит и как будто бы немножко под вздрагивает,чихнет иногда

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17

Доброго времени суток.Более года думал на тему фермерства,и все же решился начать.А начать решил со свинок.Построил хлев,купил 5 поросят для начала.В первые дни все были активными,кушали хорошо,бегали,а со вчерашнего дня самый маленький (1.5 мес),ведет себя странно,покушает немного и идет ложится в угол,лежит и как будто бы немножко под вздрагивает,чихнет иногда,раз-два.
У 2х мес.девочки в первый день текли сопли и чихала частенько.Сейчас уже соплей не наблюдаю,но иногда чихнуть может.
Подскажите что нибудь пожалуйста.


Украина
13.10.2015 - 13:22
: 50
Дмитрий Лаврентьев пишет:

Доброго времени суток.Более года думал на тему фермерства,и все же решился начать.А начать решил со свинок.Построил хлев,купил 5 поросят для начала.В первые дни все были активными,кушали хорошо,бегали,а со вчерашнего дня самый маленький (1.5 мес),ведет себя странно,покушает немного и идет ложится в угол,лежит и как будто бы немножко под вздрагивает,чихнет иногда,раз-два.
У 2х мес.девочки в первый день текли сопли и чихала частенько.Сейчас уже соплей не наблюдаю,но иногда чихнуть может.
Подскажите что нибудь пожалуйста.

вызови ветеринара, от глистов давал ? помещение сухое, без сквозьняков ?

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
БОБРОВ1 пишет:

вызови ветеринара, от глистов давал ? помещение сухое, без сквозьняков ?

От глистов пропаивать нужно в 2 месяца,или я не прав?Помещение сухое и без сквозняков.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Какая температура в помещении,наверное холодно ,сделай домик повесь лампу и будет им хорошо,они же маленькие у тебя.,должно быть 20 гр. хотя бы в домике.А вообще свиной организм похож на человеческий,а поросята как дети.,разденься и побудь в том помещении где живут поросята и поймешь почему они вздрагивают.

Украина
13.10.2015 - 13:22
: 50
Дмитрий Лаврентьев пишет:
БОБРОВ1 пишет:

вызови ветеринара, от глистов давал ? помещение сухое, без сквозьняков ?

От глистов пропаивать нужно в 2 месяца,или я не прав?Помещение сухое и без сквозняков.

может и прав,но я когда покупаю поросят на рынке мне их метрику не показывают,вызови ветеринара

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
Николаич 777 пишет:

Какая температура в помещении,наверное холодно ,сделай домик повесь лампу и будет им хорошо,они же маленькие у тебя.,должно быть 20 гр. хотя бы в домике.А вообще свиной организм похож на человеческий,а поросята как дети.,разденься и побудь в том помещении где живут поросята и поймешь почему они вздрагивают.

Завтра обязательно замеряю температуру,но не скажу чтоб там было холодно,захожу в футболке и мне комфортно,к тому же у меня там висит обогреватель.У меня 5 штук,4ым по 2 месяца,а 5му 1,5,вот он меня и интересует,все остальные чувствуют себя хорошо.

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
Николаич 777 пишет:

Какая температура в помещении...

22 градуса вечером,21 утром,меньше 20 не опускается

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Дмитрий Лаврентьев пишет:
Николаич 777 пишет:

Какая температура в помещении...

22 градуса вечером,21 утром,меньше 20 не опускается

Значит фактор холода отпадает.Протрави от глистов и проколи антибиотиками имеющими средствами.Но самое главное как начинающему следи за питанием,поросенок до 3 месяцев должен есть нормировано особенно вкусное типа молоко каши на молоке итд. переедание опасно,лучше недокорм чем перекорм,ну и витамины и железосодержащие препараты надо ввести

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
Николаич 777 пишет:

Значит фактор холода отпадает.Протрави от глистов и проколи антибиотиками имеющими средствами.Но самое главное как начинающему следи за питанием,поросенок до 3 месяцев должен есть нормировано особенно вкусное типа молоко каши на молоке итд. переедание опасно,лучше недокорм чем перекорм,ну и витамины и железосодержащие препараты надо ввести

Сегодня уже начал поить Альбеном.За питанием стараюсь следить,кормлю жиденькой кашкой 3 раза в день,с молочком,с рыбьим жиром,смешивая все с небольшим количеством комбикормов,кушают очень хорошо (тьфу тьфу тьфу),вот сегодня заметил они очень часто стали чесаться,и копытами,и об стены...До этого как то редко одна другая почешется.(Можно ли помазать их маслом?)Некоторые частенько потягиваются,зевают,это признаки глистов?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Дмитрий Лаврентьев пишет:
Николаич 777 пишет:

Значит фактор холода отпадает.Протрави от глистов и проколи антибиотиками имеющими средствами.Но самое главное как начинающему следи за питанием,поросенок до 3 месяцев должен есть нормировано особенно вкусное типа молоко каши на молоке итд. переедание опасно,лучше недокорм чем перекорм,ну и витамины и железосодержащие препараты надо ввести

Сегодня уже начал поить Альбеном.За питанием стараюсь следить,кормлю жиденькой кашкой 3 раза в день,с молочком,с рыбьим жиром,смешивая все с небольшим количеством комбикормов,кушают очень хорошо (тьфу тьфу тьфу),вот сегодня заметил они очень часто стали чесаться,и копытами,и об стены...До этого как то редко одна другая почешется.(Можно ли помазать их маслом?)Некоторые частенько потягиваются,зевают,это признаки глистов?

Вопрос - от чего они чешутся? Если аллергия или покусывает кто - масло не поможет. А зевают может просто
спать хотят, может душно, может анемия (сугубо как предположение - при анемии слабость, вялость, тянет поспать). Поросята ведь еще маленькие, им есть да спать и положено.
И все свиньи чешутся, им вроде как чесалки ставить советуют. Кожа у них пересыхает, поэтому любят в лужах валяться.
Мне кажется Ваша тема должна быть в другом разделе - скорее всего нет у Ваших подопечных ветеринарных проблем, просто у их хозяина есть вопросы по содержанию-воспитанию-кормлению...
И что означает "начал давать альбен"? Его однократно дают, насколько помню.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Дмитрий Лаврентьев пишет:

Некоторые частенько потягиваются,зевают,это признаки глистов?

Нет это наверное признаки хорошей жизни,советую поставить комбикорм в свободный доступ и наличие чистой воды обязательно ,пусть потихоньку привыкают есть сухое ,его они не обожруться ,пока нормировать не надо.А чесаться могут от блох если рядом есть кошки и собаки блохастые ,маслом я мажу от кожных помогает хорошо.Однажды,заболела свиноматка пожилая ,какой то срыв в организме,похудела как доска и вся покрылась какой то каростой типа псариаз и собралась подыхать ,вытащил на природу ,за 3 недели выздоровела на травке,повалялась в грязи но потом нашла поддон где мыли двигатель там смесь масла с соляркой и добровольно сама неоднократно в ней принимала ванны,кожа стала гладкая,еще и поросят приносила раза три после этого

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
Николаич 777 пишет:

Нет это наверное признаки хорошей жизни,советую поставить комбикорм в свободный доступ и наличие чистой воды обязательно ,пусть потихоньку привыкают есть сухое ,его они не обожруться ,пока нормировать не надо.А чесаться могут от блох если рядом есть кошки и собаки блохастые ,маслом я мажу от кожных помогает хорошо.Однажды,заболела свиноматка пожилая ,какой то срыв в организме,похудела как доска и вся покрылась какой то каростой типа псариаз и собралась подыхать ,вытащил на природу ,за 3 недели выздоровела на травке,повалялась в грязи но потом нашла поддон где мыли двигатель там смесь масла с соляркой и добровольно сама неоднократно в ней принимала ванны,кожа стала гладкая,еще и поросят приносила раза три после этого

У меня хорошие отходы с садиков,так что думаю в ближайшее время нет надобности их переводить на сухой корм и тратиться на комбикорма,т.к. отходы привожу постоянно.

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17

А подскажите пожалуйста,3х месячным поросятам можно давать опилок (мелкий) на подстилку вместе с сеном,или рановато еще?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Дмитрий Лаврентьев пишет:

3х месячным поросятам можно давать опилок (мелкий)

У меня они от рождения на таких опилках

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Дмитрий, как Ваши поросята?

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
svetust пишет:

Дмитрий, как Ваши поросята?

Слава богу все хорошо.))которые 2х месячные были живут во хлеву,радуются)
А 1.5 месячный заболел у меня,не ел не чего,сопли текли,кашлял,пятак синий весь был...Вызвал ветеринара,сделали уколы,сказали если за 2-3 дня не отпою,то погибнет.Поселил дома его,делал уколы,поил таблетки,сутки он у меня не ел,потом посоветовали дать отвар от рыбы сушенной (хорошо что рыба была ),один раз попоил насильно его,в следующие разы он пил у меня сам. Сейчас уже хорошо кушает,пятак розовенький,в воскресенье уже в хлев перенесу)

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
odyn пишет:
Дмитрий Лаврентьев пишет:

3х месячным поросятам можно давать опилок (мелкий)

У меня они от рождения на таких опилках

Говорят что нельзя вроде бы как им давать до 3х-4х мес,якобы мелкий опилок,они нюхают,роют его,и он забивается у них..Кто говорит можно,кто нет...

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Дмитрий Лаврентьев пишет:

Говорят что нельзя вроде бы как им давать до 3х-4х мес,якобы мелкий опилок,они нюхают,роют его,и он забивается у них..Кто говорит можно,кто нет...

У меня они в эти опилки родятся и первое что они в своей жизни пробуют это опилки(наверное ещё первее чем молозиво) и проблем не было никогда

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Дмитрий Лаврентьев пишет:

...потом посоветовали дать отвар от рыбы сушенной (хорошо что рыба была ),один раз попоил насильно его,в следующие разы он пил у меня сам. Сейчас уже хорошо кушает,пятак розовенький,в воскресенье уже в хлев перенесу)

Рада, что все наладилось, но не уверена в чудодейственных свойствах отвара сушеной рыбы face Думаю, что антибиотики сработали, но все равно - хорошо.

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17

Доброго времени суток всем.Поделитесь опытом,может кто сталкивался с такой проблемой.Поросенок 1.5 месяца кашляет ужасно,такое чувство что хочет выплюнуть что то,но не может.Ветеринар говорит глисты,прописал колоть катазол и поить альбеном(процедуру повторять через 10 дней),но кашель у него не проходит,кушает вроде нормально,живет пока что дома,ветеринар сказал что скорее всего бракованного подсунули.Может кто подскажет что нибудь?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Дмитрий Лаврентьев пишет:

ветеринар сказал что скорее всего бракованного подсунули.Может кто подскажет что нибудь?

Возможно и врождённый лёгочник

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17
odyn пишет:
Дмитрий Лаврентьев пишет:

ветеринар сказал что скорее всего бракованного подсунули.Может кто подскажет что нибудь?

Возможно и врождённый лёгочник

Это лечится?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Нет

Россия
: Няндома
29.11.2015 - 00:19
: 17

Здравствуйте.Поросенок опять отказался от еды,опять начал синеть пятак,даже водичку не пьет,дрожит иногда...Что с ним делать?В хлев его перенести можно,или может что то заразное и не рисковать,держать пока что дальше дома?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Дмитрий Лаврентьев пишет:

Здравствуйте.Поросенок опять отказался от еды,опять начал синеть пятак,даже водичку не пьет,дрожит иногда...Что с ним делать?В хлев его перенести можно,или может что то заразное и не рисковать,держать пока что дальше дома?

Есть одно правило в выращивании свиней,поросенок до 3 месяцев имеет не сформированный желудок,и кормить его надо свежим и нормировано до 3 мес.,если вы ему даете помои даже с садика его желудок к такой пище не приспособлен еще ,скорей всего обожрался чего нибудь вкусного в помоях.Помоями кормите с 3 мес ,а сейчас сухой комбикорм ,молоко нормировано,или варить кашки можно на молоке,чтоб все было свежее,я бы не рискнул кормить отходами 1.5 мес. поросенка


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах