Вы здесь

План вакцинации свиней и поросят

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Гость

Здравствуйте!!!
Не нашла темы где бы обсуждалась бы вакцинация взрослого поголовья и молодняка,а так же сроки вакцинации молодняка. Думаю, что любому новичку в край необходима подобная информация. Пожалуйста, опытные свиноводы, помогите!!! Чем и когда вакцинировать взрослое поголовье и молодняк? Когда можно вакцинировать взрослую матку после опороса, если вакцинация пропущена?
Какие вакцины предпочтительнее???

ВСЕМ заранее огромное спасибо за отклик!!!


Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Марина, эту иструкцию дали мне в вет аптеке. Если подходит, пользуйтесь
Файлы:
img_7_0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,ну что вы ерундой голову забиваете,зачем вашим свинкам вакцинация?Кроме железа им можно вообще ничего не колоть.Конечно,если очень хочется,то займётесь этим.Почти два года у меня мангалы и мангалицы-прошлую зиму прожили все в холодных плохих сараях,там же поросились.Ничего,никаких болезней слава богу.Этим летом в посёлке гуляла повсеместно рожа,как вы знаете она по воздуху может прилететь.На нашей улице кто держал свиней(обычных)переболели все,а мои ничего все в норме,хотя среди них есть и обычная свинка.А такая схемка,какую дала Натуся у меня есть в книге,но я её только читала,думаю применять не придётся. agree lol

Chijik

Спасибо, Наташа, за схему...
Ёлки палки...всё купила, кроме сердосана... спутала и вместо него купила поливалентную сыворотку против лептоспироза...
тьфу...

Львовна, ну что скажу...бог его знает, может быть это горе от ума... но меня в этом году очень хорошо научила ситуация по птице...

породная птица стоит немалых денег... куры от 50 до 100 долларов, петухи от 100 до 150...
у меня была всего одна семья орпингтонов: петух и три курицы... собрать необходимое количество яиц было тяжело...поэтому я решила увеличить поголовье взрослых орпингтонов... не буду в этой теме рассказывать все хождения по морям, НО... то с чем я столкнулась у птичников занимающихся по 15-20 лет птицей, меня повергло в шок...

большинство из них кроме Нью касло ничего не прививали, да и то не все даже эту прививку делали... повально продают больную птицу... а сколько носительства... тут много спорных вопросов...о многом можно дискутировать, но столько кусков души было оторвано с каждым ципленком и с каждой курицей...
а сколько денег... мама миа... а сколько хлопот по поиску нужного специалиста... сколько литературы перелопачено...

еле-еле нашла лабораторию, которая делает нужные исследования... я почистила своё стадо до основания...сколько вскрытий сделала... мне легче, все же врач с многолетним стажем... да,теперь по внешнему виду хоть что-то можно отдеффиренцировать и хоть как-то своевременно среагировать...да, если бы были неблагополучные результаты по лаборатории вообще убрала бы все стадо... да, жалко...да, больно...да, обидно... но мне хочется чтобы у меня здоровые животные были... не знаю надолго ли зареклась что либо еще покупать из птицы в Украине... но...пока - зась... если оставшаяся птица не только клинически и лабораторно здорова, но и может быть пущена в разведение, то попробую что-то произвести из того что у меня есть, имбридинга не будет, остальное добавлю импортированными инкубационными яйцами... не знаю как в России, но в Украине в этом году чрезвычайно неблагополучная обстановка по птице... да, не дают официального хода... да, не составляют актов... но две курицы которых я приобрела и держала в передержке далеко далеко от моего дома, у свёкра на даче, пришлось вскрыть и отправить на исследование... так вот и вскрытие и лаборатория дали туберкулёз...как??? почему я так открыто пишу? да очень просто... если припрут, скажу что все наврала... так, сгустила краски ради прикола... позвонила заводчику, говорю так мол и так... хрен с ним с деньгами, хотя и они с неба не падают, но у тебя вот такая вот зараза... если дать официальный ход у тебя все стадо в принудительном порядке уберут... хорошо что они были в передержке, а так бы и меня наградил...
думаете он не будет продавать свою птицу??? как бы не так...
всех своих начинающих и не начинающих птичников я предупредила... а по хорошему,так нужно дать официальный ход...

я злюсь... понимаю что злиться это не выход, но так нельзя...
вон кролики... в округе была вспышка мексоматоза... передохло огромное количество... мои сидят в минифермах Михайлова и я их прививаю... уговаривала соседей...куда там... плюнула и у ближайших ко мне соседей привила их поголовье за свои деньги и своей вакциной... по сравнению потерями которые могли бы быть, это копейки... и по птице так же буду делать...

в округе у нас рожа есть...точно знаю... все поросята проходят через понос и через антибиотики... зачем же нервничать если можно быть спокойным... моя пара не привита... но их всего двое... а будет больше и риск возрастает с геометрической прогрессией, имхо...

я не хочу трястись... доходит до смешного... приходил вет, я его заставила снять башмаки и одеть "мои"... на подворье уже никого не пускаю, кроме работника... сейчас у маленькой партии кур заканчивается карантин, так мы сами заходя туда не только обувь меняли, но и топатлись в тазике с дезраствором... можно конечно же покрутить пальцем у виска... но пока что это мера привентивная и необходимая...

не хочу до этого и у хрюшей довести... если бы моя птица была привита, этого бы возможно и не случилось бы, ну или не в такой степени...

вообщем, Львовна, я тоже не прививала и очень вольготно к этому относилась, пока не клюнул петух в одно место, пока не положила кучу сил, не пролила кучу слёз, не потеряла кучу денег, пока не покромсала свою душу по кускам...

возможно раз обжегшийся дует на воду...есть такое... но и этот период пройдет и останется только самое необходимое...
да и всего-то ничего по свинкам: железо, витамины, сардосан, тешена и рожа по эпизпоказаниям (а у нас она есть)...чумы вроде нет...

разве это много, чтобы быть спокойной, Львовна???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Согласна Марина полностью по птице,а с кроликами так вообще-им постоянно нужны какие то прививки,уж очень воспреимчивы они ко всем болезням.Тут конечно нужен абсолютно деловой подход,которого смотрю у вас не занимать.Поэтому и не держим кролей уже лет шесть,кролятники продали все даже.А по птице,особенно породной тоже много изучала инфы,многое шокирует(особенно болезни),но тем неменее хочу развести эту живность побыстрей.,да повынослевей чтоб была.
А что с роженницей,как ведёт себя?

Chijik

С роженицей всё так же... Утром посмотрела, краснота разливается по коже возле сосков дальше, к переди... вымя мягкое... кушает хорошо... но... как бы это сказать, чтобы не показаться уж слишком странной... от неё идет совершенно иная эманация... она другая... вроде внешне всё по-прежнему, ан нет... энергетика изменилась... ну чувствую это и всё тут... утром старшая дочка улетает у нимэччыну... поэтому пришлось уехать в киев, вернусь только завтра вечером... если начнется опорос - всё брошу и дочу тоже и поеду к машке scratch_one-s_head

По поводу птицы... попробую выложить завтра фотки одних принцесс и принцев... смешно попали ко мне эти куры... у нас этой породы нет..может народ опознает...так вот, ежели фсё случится путем, а Вы живете в Украине,бует Вам и то и это... yes3

а о кроликах зря... мне очень нравятся эти минифермы... да, вначале задумывалось не прививать, но я прививаю и никакх проблем... третьего ноября прошли последние окролы...всё, до весны будут отдыхать... мясо трех-четырех месячного кролика восхитительно... для тех кто ест мясо это настоящий деликатес...мне больше нравится на них смотреть... и...считать крольчат... типа: полные закрома... во мне помер видимо махровый кулак... laugh

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

Скажите пожалуйста сколько колоть седемина,и тривитамин ,на третий и десятый день жизни?А то везде пишу по разному ,хотелось бы узнать поточнее.

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

что никто незнает очень нужно знать

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Седимин- Поросятам на 3-4 день жизни-2мл, повторить через 7-10 дней и за 7-10 дней до отьема 3-5мл, внутримышечно. По инструкции. Тривитамин- не знаю что такое . Бывает колю Элеовит(14 витаминов) новорожденные поросята-0,5мл ,отьемыши-1,5 мл.

Chijik

в качестве информации...

Седимин

Седимин - микроэлементный препарат на основе железодекстранового комплекса в 1 мл препарата содержится: • 18 – 20 мг железа • 5.5 – 7.5 мг йода • 0.07 – 0.09 мг стабилизированного селена (0.14 – 0.18 мг в пересчете на селенит натрия) • другие

Седимин применяется молодняку для профилактики и лечения зоба, беломышечной болезни и дистрофии печени, а также для укрепления иммунной системы и улучшения роста. (Телятам на 1-2 день жизни в дозе 5 мл на голову однократно.)

Эффект в отношении укрепления иммунной системы нарастает в течение 2-х недель после инъекции.

Введение Седимина коровам способствует предупреждению яловости. У обработанных коров резко снижается количество случаев задержания последа. Введение Седимина в конце стельности профилактирует зоб у новорожденных телят. (За 20-40 дней до отела в дозе 10 мл на голову однократно.)

От свиноматок, обработанных за 20-25 дней до опороса Седимином (8-10 мл на голову однократно), рождаются поросята большего веса и более жизнеспособные. Они быстрее набирают вес и меньше болеют в дальнейшем.
Седимин нормализует работу яичников и способствует синхронизации охоты. Свиноматки, обработанные препаратом перед осеменением (8-10 мл на голову однократно), приходят в охоту через 7-12 дней после обработки. У таких свиноматок рождается больше поросят.
Препарат Седимин рекомендуется вводить свиньям при слабости задних конечностей.
Новорожденным поросятам препарат вводят на 3-4-й день жизни 2 мл на голову как источник железа для профилактики анемии, но не желательно превышать дозу, указанную в Инструкции. Через 7-10 дней инъекцию можно повторить. Рекомендуется так же вводить препарат за 7-10 дней до отъема в дозе 3-5 мл на голову.
Испытания Седимина применительно к пушным зверям подтвердили его действие по повышению плодовитости самок, а также по восстановлению минерального баланса в крови животных, что способствует устранению различных дефектов опушения, снижающих товарные качества шкурок.

Разработана модификация Седимин – Se+ с увеличенным содержанием стабилизированного селена до 15 мг/мл, и модификация Седимин – Fe+ с увеличенным содержанием железа до 50 мг/мл.

Chijik

ЕЩЕ О СЕДИМИНЕ

Седимин

СЕДИМИН Название (лат.) Sediminum Состав и форма выпуска Препарат представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса. В 1 мл препарата содержится: 18 — 20 мг/мл железа, 5,5 — 7,5 мг/мл йода, 0,07 — 0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16 — 0,20 мг/мл селенита натрия), сбалансированная смесь микроэлементов. Стерильная, нелетучая, непрозрачная жидкость темно-коричневого цвета, хорошо смешивается во всех соотношениях с водой. Выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 20, 50, 100, 200, 400 мл. Фармакологическое действие Седимин нормализует обмен веществ, восполняя дефицит йода, селена и железа в организме, улучшает рост и развитие животных, повышает их устойчивость к заболеваниям. Применение препарата маткам нормализует и стимулирует внутриутробное развитие плода, способствуя рождению здорового молодняка, стимулирует крупноплодность и многоплодность. Показания Профилактика и лечение железодефицитной анемии, беломышечной болезни, зоба, дистрофии печени у всех видов сельскохозяйственных животных. Для нормализации работы яичников и синхронизация охоты, повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); повышения общей резистентности организма. Дозы и способ применения Вводят внутримышечно в область бедра или шеи: коровам за 20 — 40 дней до отела в дозе 10 мл на голову однократно; телятам на 1 — 2 день жизни в дозе 5 мл на голову однократно; свиноматкам за 8 — 12 дней до осеменения в дозе 8 — 10 мл на голову однократно и за 20 — 25 дней до опороса в той же дозе; поросятам в дозе 2 мл на голову на 3 — 4 день жизни. Инъекцию можно повторить через 7 — 10 дней. Рекомендуется так же вводить препарат за 7 — 10 дней до отъема в дозе 3 — 5 мл на голову. Не допускается перед введением смешивание Седимина с другими лекарственными средствами. Чтобы предотвратить вытекание препарата, перед инъекцией кожу в месте укола иглы смещают в сторону. В зимнее время перед введением Седимин подогревают на водяной бане до 37-38°С. Побочные действия Не оказывает. Противопоказания Не установлены. Особые указания Животноводческая продукция после применения препарата используется без ограничений. Следует иметь в виду, что окрашивание тканей в месте инъекции сохраняется до 18 дней. При убое раньше этого срока место инъекции следует зачистить. Условия хранения Хранят в защищенном от света месте при температуре от минус 2 до плюс 30°С. Срок хранения — 3 года. Производитель А-БИО

Chijik

а вот еще одна схема вакцинации

shok

Ниже мы приводим примерную схему вакцинации, которая применяется, в настоящее время, в передовых животноводческих хозяйствах страны, для обычных свиней.
Схема вакцинации

3-4 сутки Седимин 1-й раз Внутримышечно 0,25-1,0 мл.
*** Не допускается Седимина с другими лекарственными препаратами ***

6 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
10-14 сутки Седимин 2-й раз Внутримышечно 0,25-1,0 мл.
13 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
16-30 суток АУеска, 1-я вакц. Подкожно. 1,0 мл.

(При применении вакцины произведенной ФГУП "Ставропольская биофабрика")
* Не допускается дегельминтизация животных в течение 7 дней до и 13-14 дней после вакцинации *
(2-я вакцинация через 20 - 25 дней)

20 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
25 сутки Сальмонеллез 1-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
* Запрещается применение антибиотиков в течение 3 суток до и 7 суток после иммунизации *

27 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
35 сутки Сальмонеллез 2-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
36-41сут. (50 - 55-е сут.) АУеска, 2-я вакц. Внутримышечно 2,0 мл.

(При применении вакцины произведенной ФГУП "Ставропольская биофабрика")
35-45 сутки (за 7-10 дней до отъема) Седимин 3-й раз Внутримышечно 0,25-1,0 мл.
45-47 сутки ЧУМА, 1-я вакцинация Внутримышечно 2,0 мл.
55 суток ПДЭ, 1-й раз Подкожно. 0,5 - 1,0 мл.
57-58 суток ПДЭ, 2-й раз Подкожно. 0,5 - 1,0 мл.
60-61 сутки ПДЭ, 3-й раз Подкожно. 0,5 - 1,0 мл.
60 суток Рожа, 1-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ФГУП "СТАВРОПОЛЬСКАЯ БИОФАБРИКА")
* Запрещается применение антибиотиков в течение 7 суток до и после иммунизации *
55 суток и 90 суток Ивермек Внутримышечно 1,0 мл. на 33 кг.
85-90 суток Рожа, 2-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ФГУП "СТАВРОПОЛЬСКАЯ БИОФАБРИКА")
90 суток Сальмонеллез 3-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
120 сутки ЧУМА, 2-я вакцинация Внутримышечно 2,0 мл.
140 суток АУеска, 3-я вакц. Внутримышечно 2,0 мл.

(При применении вакцины произведенной фгуп "ставропольская биофабрика")
240 суток Рожа, 3-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении вакцины произведенной фгуп "ставропольская биофабрика")
Супоросным свиноматкам перед опоросом:
За 45-40 суток Сальмонеллез,- 1-й раз. Внутримышечно. 1 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
За 35-30 суток Сальмонеллез,- 2-й раз. Внутримышечно. 1 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИВАЛЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ИЗ АТТЕНУИРОВАННЫХ ШТАММОВ САЛЬМОНЕЛЛА ТИФИМУРИУМ 3 И САЛЬМОНЕЛЛА ХОЛЕРАСУИС 9 ЖИВОЙ)
за 35-30 суток РОЖУ,- 1-н раз. Внутримышечно. 1 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ФГУП "СТАВРОПОЛЬСКАЯ БИОФАБРИКА")
30 суток Ивермек Внутримышечно 1,0 мл. на 33 кг.
За 20-25 суток Седимин 2-й раз Внутримышечно 4,0-5,0 мл.
За 15 суток Тривит Внутримышечно или подкожно 1,5 мл.
За 8 суток Тривит Внутримышечно или подкожно 1,5 мл.
1-2 суток ПДЭ, 1-й раз Подкожно. 3,0 мл.
0 суток (через 2 часа, после начала родов) Окситоцин 3,0 мл.
3 сутки (после окончания родов) ПДЭ, 2-й раз Подкожно. 3,0 мл.

Свиноматкам до осеменения:
За 10-14 суток Ивермек Внутримышечно 1,0 мл. на 33 кг.
За 8-12 суток Седимин 1-н раз Внутримышечно 4,0-5,0 мл.

* Вместо Седимина можно использовать Урсоферран или суиферровит или ферроглюкин.
В дальнейшем:
Рожа каждые 5 месяцев
Чума 1 раз в год
Догельминтизация каждую весну и осень.

Схема вакцинации, которая применяется в животноводческих хозяйствах, при содержании обычных свиней показывает, как мы нашпиговываем хрюшку всякой всячиной. И это мясо мы потом сами едим. Парадокс. Не оттого ли у молодого поколения, сейчас, слабый иммунитет?

Данную схему мы рекомендуем использовать для вакцинации вьетнамских свиней, в части болезней сальмонеллеза, рожы и борьбы с глистами. Если на вашем подворье, благоприятная ветеринарная обстановка, то и смысла в избыточном иглоукалывании нет. Стоит отметить, что в связи с тем, что вьетнамский поросенок меньше нашего местного, при хорошем качестве молока у свиноматки, сроки вакцинации, указанные в приведенной схеме, мы увеличиваем на 2 - 3 недели. Дозы остаются примерно такими же.

Chijik

А вот еще одна схема вакцинации

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ ПОРОСЯТ И СВИНОК

Поросятам:

Для профилактики дефицита железа суиферровит (5,0 п\к) или седимин 0,25 – 1,0 в\м
Или другие железосодержащие препараты

На 8-й день тривит 0,5 -1,0 п\к или в\м
На 12 повторное введение желесодержащих по инструкции
На 15 посторное введения тривита
На 17 день 1-я прививка от болезни АУески (прим.: что это такое не знаю) 1,0 п\к
Не допускается дегельминтизации животных в течении 7 дней до и 12-14 после вакцинации

На 37 день жизни 2-я прививка против АУески 2,0 п\к

Не допускается дегельминтизации животных в течении 7 дней до и 12-14 после вакцинации

На 46 день 1-я прививка от сальмонеллеза. 1,0 в\м. Рекомендуют бивалентную вакцину из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум №3 и сальмонелла … (не смогла разобрать по тексту)

Запрещается применять антибиотики в течении 3 дней до и 7 дней после вакцинации

На 56 день вторя прививка от сальмонеллёза

На 65 день первая вакцинация от чумы свиней ..вакцина разводится 2,0 на дозу и вводится 2,0 в\м

На 74 день 1-я вакцинация против рожи свиней

На 85 день дегельминтизация ивермеком (по инструкции на кг живой массы)

На 104 день ревакцинация против рожи

На 116 день 3-я прививка от сальмонеллёза

Запрещается применение антибиотиков в течении 3-х дней до и 7 после иммунизации

На 145 день 2-я вакцинация против чумы свиней…разводится 2,0 физраствора на одну дозу и вводится 2,0 в\м

На 160 день 3-я прививка против болезни АУески 2,0 п\к

Не допускается дегельминтизация животных в течении 7 дней до и 12-14 после вакцинации

На 260 день 3-я вакцинация против рожи свиней

СУПОРОСНЫМ СВИНОМАТКАМ ПЕРЕД ОПОРОСОМ

За 40-45 дней до опороса 1-я против сальмонеллёза 1,0 в\м

за 30-35 дней до опороса 2-я против сальмонеллёза 1,0 в\м

за 20-25 дней инъекция седимином 5,0 п\к

за 15 дней тривит 1,5 в\м

за 1-2 дня инъекция препаратом ПДЭ 3,0 п\к

через 2 часа после начала родов вводится окситоцин 3,0 в\м

через 3 дня после опроса инъекция препаратом ПДЭ 3,0 п\к

СВИНОМАТКАМ ДО ОСЕМЕНЕНИЯ

За 30-35 ревакцинация против рожи свиней

За 15 дней дегельминтизация ивермеком 1,0 на 33 кг живой массы

За 10 дней инъекция седимином 5,0 п\к

В дальнейшем ревакциянация против рожи каждые 5 месяцев
Против чумы 1 раз в год
Дегельминтизация каждую весну

З.ы. Материал взят : http://www.dev77.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=23:2...

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Не сдохнут свинки после такой "усердной" вакцинации? wacko2

Chijik

я пока копировала, выкладывала в тему и читала тоже об этом подумала...

кошмар

ну инфа есть инфа... пусть каждый сам решает...разные эпидобстановки...разные свинки... а инфа плечи не давит...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Chijik" пишет:

Ниже мы приводим примерную схему вакцинации, которая применяется, в настоящее время, в передовых животноводческих хозяйствах страны

Не то, что передовое, а даже просто нормальное хозяйство такую дикую схему использовать не будет.
К слову, это не схема вакцинации, а план-схема ветеринарных мероприятий. Ни витамины, ни железо к вакцинации отнести никак нельзя.

Chijik

не знаю как передовое...и не знаю как нормальное, но я точно такую схему использовать пока что не намерена...
ну а что касаемо, плана-схемы ветеринарных мероприятий, да, соглассна, это план-схема ветеринарных мероприятий...

на мой, легче из большего выбрать меньшее, нежели из меньшего большее, особенно когда нет информации...
имхо

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Просто колоть меньше надо. Железо - да, обязательно, в 3-4 дня, можно ещё через неделю-полторы, и хватит. Вместо устаревшего тривита - водорастворимые витамины (если корм не полнорационный). Из вакцин - максимум рожа и КЧС (схема в инструкции к вакцине указана). А то я до 90-го дня 19 уколов насчитал! Расти когда поросятам, если их по 2 раза в неделю иголкой тыкать?

Chijik

совершенно с Вами соглассна...
вакцинация может оказаться палкой о двух концах... везде должна присутствовать МЕРА с оглядкой на конкретные эпидситуации местности, на конкретное содержание, на...на...на...
входящих моментов, регулирующих ту или иную надобность очень много...
что касается меня, то мой врачебный опыт, моё образование заставляет меня подходить к каждому решаемому вопросу и к каждому своему выбору строго индивидуально, учитывая по возможности все нюансы, которые только способна учесть...

кроме того следует оглянуться и на породу свинки... порода породе рознь...
своим (у меня венгерская мангалица пуховая), я проколола железо, сердосан и ивермек... пока всё... эта порода по всем источникам может обойтись без вакцинации... эидобстановка по чуме благоприятная, ТТТ... по роже - бывают случаи... так что возможно рожу сделаю... не знаю... моё подворье закрыто для посещения... даже мы, не во всякой обуви туда заходим... ветеринар заходит в специальных разовых бахилах, которые потом выкидываются и в халате..., предварительно продезенфицировав руки... я вообще стараюсь свести к минимуму любые посещения из вне... понимаю, это не спасёт положения если что, но чуточку уменьшает риск... тем боее эти действия совершенно не сложные...
хряк и свиноматки получили за свою жизнь только железо и дегельминтизацию...
моим малышам чуть больше чем два месяца... но они до сих пор под свиноматкой, хотя всё кушают... в рационе у свинов пророщенное зерно, сыворотка, обрат, премиксы, отличное люцерновое сено, которое они хряпают что мои лошади...как нить сфоткаю эту морду с огромным клоком сена в пасти... они получают тыкву, кормовой буряк, запаренную кормосмесь...

вообщем, как на мой, у них сбаллансирован рацион, при котором, иммунитет падать не должен...

ну и конечно же, моя точка зрения не последняя инстанция истины и ни на что не претендует... возможно, в каких то условиях и при другой породе мои действия были бы вредоносными... конечной точкой является результат... своим результатом ПОКА ЧТО довольна, а вот как будет завтра - не знаю... коррекция в моих действиях присутствует обязательно... и нет никаких раз и навсегда проложенных рельс...

что умею, что знаю, если нужно расскажу...весь мой опыт к услугам всех, хоть он и очень маленький, но непременно постоянно растущий, и уточняющийся...
я учусь у всего что движется... и считаю это необходимым условием для получения удовлетворяющих меня результатов...

имхо

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Поросёнок заболел рожей (привёз его из другого хозяйства). Проколол сыворотку против рожи и для профилактики остальным из этой партии. Своих раньше не прививал. Как быть с другими свинками : вьетнамцы 10 месяцев, петрены - 11 месяцев ( покрыты 1месяц назад) , поросята 11 шт 2 месяца.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"assm" пишет:

Поросёнок заболел рожей (привёз его из другого хозяйства). Проколол сыворотку против рожи и для профилактики остальным из этой партии. Своих раньше не прививал. Как быть с другими свинками : вьетнамцы 10 месяцев, петрены - 11 месяцев ( покрыты 1месяц назад) , поросята 11 шт 2 месяца.

Лучше завакцинировать согласно инструкции. Кроме осеменённых (за ними наблюдать, и завакцинировать позже). Если кто-то из супоросных всё-таки заболеет, то их тоже завакцинировать.
Больного тоже вакцинировать (через 2 недели после лечения).

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Поясните пожалуйста, проставить прививки, или всем сыворотку колоть??

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"assm" пишет:

Поясните пожалуйста, проставить прививки, или всем сыворотку колоть??

Сывороткой лечат больных. Клинически здоровых животных вакцинируют (прививают) вакциной . Если кто-то из вакцинируемых был в латентной (скрытой) форме болен, то после вакцинации болезнь проявится. Таких лечат (сыворотка+антибиотики), а через 2 недели после окончания лечения снова вакцинируют.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Спасибо за оперативный ответ. Завтра всех вакцинирую. Надо было сделать это гараздо раньше bang Вот оно русское АВОСЬ.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Второй день цирковые номерав перемешку с родео. 2-х месячные ещё по божески, хотя визжали так, что весь свинарник встал на уши. А вот 5-месячных проколоть- это воооообще шоу бени хила. так мы давно уже не веселились, но вот поросятам то какой стресс. Можно ли сделать это всё без шума и пыли? Кто как делает? может какие хитрости, приспасобы? А пистолетом для инъекций никто не пользуется??

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"assm" пишет:

может какие хитрости, приспасобы?

Аппарат Шилова, например. Стресс будет при любой инъекции, но самим легче, если большое поголовье

10.12.2011 - 01:16
: 131

В первую неделю колят железо и дают перорально "Байкокс", это всё можно совместить с кастрацией. Далее каких-то прививок делать не обязательно, можно посоветоваться с местным ветеринаром и узнать инфекционную обстановку в районе, может, что дельное посоветует, хотя сомневаюсь в наших ветеринарах.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

1 Свиноматки 2-месячной супоросности Витаминизация Тривитамин в дозе 3 мл.
2 Свиноматки За 10-15 дней до опороса Дегельминтизация Альбен 1 таблетка на 35 кг живого веса
3 Свиноматки За 20 дней до опороса Введение железосодержащих препаратов Ферроглюкин 20 мл препарата внутримышечно однократно
4 Свиноматки За 1 месяц до отъема поросят Против Рожи свиней в дозе 0,3 мл
5 Свиноматки Через 12 дней ревакцинация Ревакцинация против Рожи в дозе 0,5 мл
6 Сосуны На 1 день жизни Профилактика дизентерии, обрезка клыков. Стрептомицин двукратно с интервалом 7-8 часов в дозе 40000ЕД
7 Сосуны На 3 день Витаминизация и применение железосодержащих Тривитамин или Мультивитамин в дозе 1-2 мл. Ферроглюкин в дозе 3 мл. повтор через 7 дней
8 Сосуны На 10 день Вакцинация против Рожи свиней в дозе 0,3 мл.
9 Сосуны На 20 день Профилактика дизентерии Фуразолидон внутрь два раза в день в течение 2-х дней в дозе 0,2 г.
10 Сосуны На 30-й день Кастрация хряков Открытым способом на отрыв Присыпка трицелин
11 Сосуны На 55 день Профилактики дизентерии Фуразолидон внутрь два раза в день, в течение 2-х дней в дозе 0,25 г
12 Сосуны На 60 день Отъем Отбраковка слабых
13 Отъемыши Через 10 дней после отъема Вакцинация против рожи Депонированная вакцина против рожи свиней в дозе 0,3 мл
14 Отъемыши Через 24 дня после отъема Ревакцинация проитв рожи Депонированная вакцина проитв рожи свиней в дозе 0,5 мл
15 Отъемыши Через 31 день после отъема против пастереллеза в дозе 5 мл
16 Откорм Через 150-163 дня Вакцинация против рожи Депонированная вакцина против рожи свиней в дозе 0,5 мл
17 Откорм Через 250-263 дня Вакцинация против рожи Депонированная вакцина против рожи свиней в дозе 0,5 мл
18 Откорм Каждые три месяца Дегельминтизация Альбен (1 таблетка на 35 кг)
19 Откорм Каждые три месяца Обработка против клещей и блох Мустанг, креолин, бутокс

вот еще один из вариантов smile3

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Вопрос : покрытую въетнамскую свинку не сталь прививать от рожи, опоросилась 17 го - сегодня обнаружил у неё пятна, все поросята поносят, 2-е выглядят плохо, один отказывается есть. Все чёрные пятен не видно. Подскажите что делать со свинкой и поросятами!!

Россия
: д. Новопокровка
23.12.2014 - 17:36
: 1

Здравствуйте victory Можно ли использовать лечебную сыворотку против РОЖИ для профилактики не заболевшим взрослым свиньям и поросятам?

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

Расскажите как проколоть супоросную свиноматку? Кто как колет? Кто нибудь пользовался шприцами-автоматами? Как результат ими удобней колоть или нет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах