Вы здесь

Кровь для лаборатории

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Здравствуйте! Встал вопрос о взятии крови у свиней для лаборатории, знаю только 2а способа это сделать,оба не из приятных. 1- отрубить кончик хвоста и бегать с пробиркой за свинкой,ловить капельки smile3 2- крепко зафиксировать и взять из артериальной вены за ухом,что очень сложно(зафиксировать). Может есть способы сделать это проще???


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Фиксировать при любом способе придётся. Петлю-удавку (из тросика металлического) на верхнюю челюсть, на другом конце тросика крюк толстый, металлический, им зацепляете за что нибудь крепкое (скобу, трубу). Свиноматка сама тросик натянет, и никуда не денется. Берёте из уха, на мой взгляд, проще всего. Не ЗА ухом, а из вены НА ухе. Только следите, чтобы кровь в пробирку по стенке стекала, а не капала на дно.
Берут ещё из ярёмной вены (специальной иглой), но это Вам точно не сделать, ветврачи то немногие так берут (а многие и не знают,что у свиней так брать можно).
P.S. Может, врача с вет.участка пригласить проще, он и возьмёт кровь из уха?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Вет. врача и приглашали, сам я и не рискнул бы такое делать smile3 Попробую сделать так,как советуете,с вет врачом вместе, а как именно взять кровь за ухом(надрез сделать,иглои проткнуть и т.д. ? как и чем её потом остановить?)

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
alifkas пишет:

Вет. врача и приглашали, сам я и не рискнул бы такое делать smile3 Попробую сделать так,как советуете,с вет врачом вместе, а как именно взять кровь за ухом(надрез сделать,иглои проткнуть и т.д. ? как и чем её потом остановить?)

ИЗ УХА !!! dread

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Венку просто надрезаете, только не у основания уха, где они толще, а в середине или ближе к кончику (толщина венки миллиметра полтора-два). Кровь потом сама остановится. В крайнем случае можно марганцовкой прижечь.
А что, ветврач не знает, как кровь взять?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Уральский свиновод пишет:

Венку просто надрезаете, только не у основания уха, где они толще, а в середине или ближе к кончику (толщина венки миллиметра полтора-два). Кровь потом сама остановится. В крайнем случае можно марганцовкой прижечь.
А что, ветврач не знает, как кровь взять?

Знает,хвост отрубил и взял cry Мне это не очень понравилось,в следующий раз будем по вашему методу делать,более безопасно, надеюсь только следующего раза не будет.... Спасибо Сергей за информацию !!! thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах