Вы здесь

У недельного поросёнка понос

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

В помёте семь поросят, два хрюнчика родились по размеру мельче почти в половину от собратьев,
на пятый день у мелких начался понос, жёлтый, липкий.
Чем можно пропоить?


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если в 2 раза мельче остальных, то шансов выжить у них не очень много. Попробуйте энрофлоксацин 10%. Разводите 1 мл на 10 мл воды и по 1 мл на рыло 1 раз в день 3 дня. Может это быть и кокцидиоз. Тогда лучше Байкокс (дозы не помню, давайте по инструкции, если найдёте препарат в продаже).
Можно левомицетин попробовать (и вместо энрофлоксацина, и вместо Байкокса). 1 таблетка разводите в 100 мл воды, взбалтываете (он не растворяется), и из шприца без иглы поглубже в глотку 3 мл на рыло 2-3 раза в день 3 дня (могут блевать). Мог бы, в принципе, нормально помочь левотетрасульфин, но он инъекционный.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Спасибо, Байкокс есть дома, сейчас уточню дозу и для профилактики дам.
Сегодня весь день наблюдаю за мамашкой, такое подозрение что она их не кормит, как только она ложится на бок вся орава к ней бегом, пытаются присосаться, а она на четвереньки встаёт и не даёт им сосать, заметила что парочка штук лижут комбикорм размоченный который она раскидала из корыта, может это у них расстройство желудка.
Пыталась поить их парным коровьим молоком из тарелочки, не очень получается, визжат, а мамка на меня бросается как бешенная.

У меня сейчас есть матка которая на неделю раньше опоросилась, в помёте 9 штук, может можно к ней подкинуть этих?
Был ли такой опыт у кого нибудь?

Да, и ещё, у троих глаза воспалённые как при коньюктивите!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если сосать не даёт, мастит, наверное, начинается. Первую неделю после опороса кормление с/матки ограничивать надо, иначе поросята могут не высасывать всё молоко, начинается мастит, и поносы у поросят следом, кстати. Тем более, что их всего 7 штук, и из них ещё 2 недомерка. Ограничивать корм и следить за состоянием вымени, чтобы не переполнялось,напряжённым не было, если что - сразу норму кормления снижать.
Проколите свиноматке Байтрил (не Байкокс!) 10% из расчёта 1 мл на 30 кг веса 1 раз в день 3-5 дней (или другой энрофлоксациновый препарат).
И кормление ограничивать пробуйте. Сейчас сколько к/корма в день матка получает?
Подсаживают обычно к младшим поросятам, а не к старшим (тяжко им придётся).Но если своя мамка кормить не будет, придётся пробовать.
Поросятам глазную мазь (с тетрациклином) попробуйте за веко закладывать (несколько раз в день).

24.08.2010 - 09:50
: 34

Двум нашим поросятам 3 месяца. Брали в месячном возрасте на частной ферме.

Один поросенок заметно набирает вес, а другой, дюрок, заметно отстает и при этом "дрыщит". Оба едят хорошо. Рацион у обоих одинаковый, живут и едят вместе. Едят из одного корыта. Что предпринять, что бы дюрок начал нормально набирать вес и перестал "дристать"?
С уважением к сообществу. Лев.
P/S На фото поросятам месяц.
Файлы:
img_5506.jpg

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Проколите поросятам железо, часто у поросят понос при анемии. Если б понос был инфекционного характера, то за месяца он наверняка бы сдох, а лучше спросите у девочек ветеринаров. Тема: "ВЕТЕРИНАРНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ"

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Купите в ветаптеке Биовит(порошок)и добавляйте в корм.Его можно добавлять весь срок откорма и понос пройдет и массу набирать быстрее будут.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

Купите в ветаптеке Биовит(порошок)и добавляйте в корм.Его можно добавлять весь срок откорма

Там хлортетрациклин, однако. Нельзя его весь срок откорма давать. Всасывается этот антибиотик на ура, и будет в мясе обязательно (если до конца откорма давать).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Нифулин попробуйте 5-7 дней покормить (вроде, доза 5 грамм на 100 кг живого веса, но лучше уточнить). Или метронидазол хотя бы.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Уральский свиновод" пишет:

Там хлортетрациклин, однако. Нельзя его весь срок откорма давать. Всасывается этот антибиотик на ура, и будет в мясе обязательно (если до конца откорма давать).

Вет сказал что за месяц до забоя только нельзя.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

Да, за месяц если убрать, нормально.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Свиноматка начинает кормить,а потом сразу вскакивает...да,возможно мастит. А зубы удаляли поросятам? Могут кусать ее,беспокоить. А в молоко их тыкать рыльцами не надо,оставьте в поилке(чтоб только матка не достала),и за день-два они сами разберутся! Только наливать успевай..:)

украина
: харьк.обл г.южный
16.08.2011 - 08:55
: 3

всем привет! держу вьетнамцев,начинающий. род.свинья 13порос.им 16суток,уже10осталось,у матери10сисек-все вроде нормально,но вот поносят малые белым,ну чуть -топлен.молоко-цвет. непойму в чем дело. бегают,хвост.виляют,а делают так-понос. подскажите

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"виталий п." пишет:

,но вот поносят малые белым,ну чуть -топлен.молоко-цвет. непойму в чем дело. бегают,хвост.виляют,а делают так-понос. подскажите

Такое бывает при нехватке железа (кололи?), своим в случае поноса даю тетрацилин+метронидазол, развожу таблетки в воде 1/4 таблетки на поросенка.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

поросята поносят белым при переедании, свиноматка очень молочная попалась. у меня когда первый раз такое было, тоже паниковала, а потомо мне один знакомый опытный свиновод подсказал, что это от переедания. все проходит само собой, ничего делать не надо. железа нехватка может быть только если вы в трехдневном возрасте не укололи каждому по 1,5 железа. Я кеолю ферроселенит. осложнений никаких, всегда все отлично. Поросята начинают расти и пухлеть прямо на глазах.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

кстати у вьетнамцев тьфу тьфу никогда проблем с поносом не возникает (желтый, зеленый), только может быть белый от переедания. так что не волнуйтесь.Завела мангалиц. пока довольна, очень интересные создания. едят все начиная от саломы и заканчивая помоями.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"петровчанка" пишет:

кстати у вьетнамцев тьфу тьфу никогда проблем с поносом не возникает (желтый, зеленый), только может быть белый от переедания. так что не волнуйтесь

Ну не скажите, у людей выводками сдыхают. На своих не жалуюсь

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

никогда ничего подобного не с у многих знакомых есть вьетнамцы, все нормально. Вот видите и у вас тоже. вьетнамцы вообще классная тема. сейчас завела мангалиц посмотрим

Ukraina
: Romny
28.01.2012 - 20:05
: 3

Всем доброго времени суток. Сразу перейду к проблеме. Как только поросята рождаются, на следуюший день у них появляется диарея. Причем у каждой группы по разному, у некоторых поросят более твердый понос а ест такие что вообше льется как вода. Соответственно они умирают на следуюший день. Уже перепробовал, как мне кажется, все но ничего не помогает. Подскажите какие методы могут помочь. Заранее всем благодарен. Извините за ошибки, пишу через транслит.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Max-GSXR" пишет:

Уже перепробовал, как мне кажется, все но ничего не помогает.

Что пробовали уже, и как давно эта проблема появилась?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Max-GSXR пишет:

Всем доброго времени суток. Сразу перейду к проблеме. Как только поросята рождаются, на следуюший день у них появляется диарея. Причем у каждой группы по разному, у некоторых поросят более твердый понос а ест такие что вообше льется как вода. Соответственно они умирают на следуюший день. Уже перепробовал, как мне кажется, все но ничего не помогает. Подскажите какие методы могут помочь. Заранее всем благодарен. Извините за ошибки, пишу через транслит.

когда читала ваше сообщение со мной стояла зоотехник, она говорит что нужно колоть еще супоросных свиноматок, для них есть специальная схема прививок.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"петровчанка" пишет:

нужно колоть еще супоросных свиноматок, для них есть специальная схема прививок.

А что колоть то?,Ну перед опоросом за 18-20 дней ставят седимин+витамины.А что ваш вет сказал?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"петровчанка" пишет:

нужно колоть еще супоросных свиноматок, для них есть специальная схема прививок.

Чтобы колоть вакцину, надо знать, от чего вакцинировать. Ну, проставили вакцину от клостридий, а там ТГС (оба варианта возможны).

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

Ну, проставили вакцину от клостридий, а там ТГС (оба варианта возможны).

А по русски ,пожалуйста. blush2

Ukraina
: Romny
28.01.2012 - 20:05
: 3

Оно получается как бы периодами. ТО цэресчур много то немного утихнет. Ета проблема уже около года. Я сыпал на пол крахмал с цинком, ставил им воду на второй день после родов, сразу будто помогало потом все стало как обычно, затем давал тулан- ето самая хорошая медицина от поноса считается, но уже и она не помогает. На данный момент даю Нородин, он будто помогает но совсем чуть чуть

Ukraina
: Romny
28.01.2012 - 20:05
: 3
петровчанка пишет:
Max-GSXR пишет:

Всем доброго времени суток. Сразу перейду к проблеме. Как только поросята рождаются, на следуюший день у них появляется диарея. Причем у каждой группы по разному, у некоторых поросят более твердый понос а ест такие что вообше льется как вода. Соответственно они умирают на следуюший день. Уже перепробовал, как мне кажется, все но ничего не помогает. Подскажите какие методы могут помочь. Заранее всем благодарен. Извините за ошибки, пишу через транслит.

когда читала ваше сообщение со мной стояла зоотехник, она говорит что нужно колоть еще супоросных свиноматок, для них есть специальная схема прививок.

За 3 недели до родов даем специалную вакцину свиноматкам от поноса

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Max-GSXR" пишет:

За 3 недели до родов даем специалную вакцину свиноматкам от поноса

А название этой вакцыны есть?Уж напишите пожалуйстаа thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте все. От поноса поросятам, я всегда давала сульфат стрептомицина, очень удобно. Порошочек в маленькой баночке (как бицилин баночка) налить водички, взболтать и в рот поросёнку. Понос как рукой убирается.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"света_19" пишет:

А по русски ,пожалуйста

Такая клиника может, например, и при клостридиозе (анаэробная энтеротоксемия - бактериальное) быть, и при трансмиссивном гастроэнтерите свиней (ТГС - вирусное). Сами понимаете, если вакцинируем не от того, что нам проблему создаёт, то толку не будет.
Может, теоретически, и кокцидиоз быть.

"Max-GSXR" пишет:

Оно получается как бы периодами. ТО цэресчур много то немного утихнет. Ета проблема уже около года. Я сыпал на пол крахмал с цинком, ставил им воду на второй день после родов, сразу будто помогало потом все стало как обычно, затем давал тулан- ето самая хорошая медицина от поноса считается, но уже и она не помогает. На данный момент даю Нородин, он будто помогает но совсем чуть чуть

Если есть рядом лаборатория, то сдать свежий труп, чтобы выделили возбудителя, и определили чувствительность к антибиотикам. Если нет возможности, то, во первых, подбирать антибиотик эффективный, дезинфекцию делать, и маток санировать перед опоросом (дня 3 перед опоросом что-то типа нифулина в установленной дозе).
Ну и кормить полноценно, чтобы и матки,и поросята покрепче были.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

ого! вот это да! у вьетнамцев и мангалиц такого не бывает тьфу, тьфу.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"петровчанка" пишет:

ого! вот это да! у вьетнамцев и мангалиц такого не бывает тьфу, тьфу.

Глупости, это тоже свиньи и всякое бывает, слава Богу, что вы с этим не сталкивались. У меня тоже тьфу, тьфу!!!! У знакомых свиноматки с выводками сдыхали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах