Вы здесь

У поросёнка не открываются глаза(((

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: г.Торжок
27.02.2010 - 00:02
: 24

Купил недавно поросят, (возраст 7 недель) сегодня зашёл у одного хряка не открываются глаза, как загноение. Подскажите что это может быть и что с этим делать???


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

-

Россия
: Новосибирск
17.08.2009 - 23:13
: 26

У нас тоже у трех поросят подобное наблюдается. У одного глаза закрылись, выделения. Стул у всех нормальный, аппетит есть, активные, пятен на коже нет. Что посоветуете?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
4глаза-ЧИЖ пишет:

У нас тоже у трех поросят подобное наблюдается. У одного глаза закрылись, выделения. Стул у всех нормальный, аппетит есть, активные, пятен на коже нет. Что посоветуете?

Сталкивался с похожей ситуацией. Здоровые поросята, но - воспаление век вплоть до полного закрытия глаз и слепоты. Явно не инфекционное было, по крайней мере, не бактериальное, (т.к. антибиотики не действовали). Посоветовался с европейскими коллегами, говорят - генетическое, хряка менять надо.
От одного хряка эти ваши трое?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

4глаза-ЧИЖ Своим я бы лечила так же, как обычный коньюктивит детям - левомицетин каждые 2 часа - первые сутки, каждые 3 часа - вторые и так далее 5 дней, на ночь тетрациклин за веко. Это если НИКАКИХ других отклонений не наблюдается. Про температуру не написали, а это важно))

Уральский свиновод, расскажите поподробнее, если можно. Насколько я понимаю - гной как раз показывает на микробную природу? "Обожравшиеся лейкоциты", как говорил наш профессор. Хотя... корочки и воспаления ведь бывают и при авитаминозе А, а микробы уже после присоединяются... В общем, что-то я засомневалась в своих выводах, поясните пожалуйста.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Не утверждаю, что в описанном случае и в том, что я столкнулся, одно и то же, только предполагаю. Поэтому буду говорить про "свой" случай.
Антибиотики (ни местно, ни в/м) не помогали, животные здоровы, за исключением блефарита, приводящего к слепоте. Стало быть, изначально асептическое воспаление (как в случае с дефицитом вит.А). Я своим коллегам поверил на слово, что причина генетическая, и более подробной информации не просил.

Россия
: Новосибирск
17.08.2009 - 23:13
: 26
Люся Козявкина пишет:

4глаза-ЧИЖ Своим я бы лечила так же, как обычный коньюктивит детям - левомицетин каждые 2 часа - первые сутки, каждые 3 часа - вторые и так далее 5 дней, на ночь тетрациклин за веко. Это если НИКАКИХ других отклонений не наблюдается. Про температуру не написали, а это важно))

Температуры нет, поросята ведут себя как и раньше, активны. За рекомендации спасибо. Позже отпишусь о результатах.

Местному ветеринару сказали об этой проблеме, она дала пенецелин для промывки глаз. На осмотр не пошла. Права она или нет? Ведь возможность чумы вероятна. Просто собираюсь через некоторое время плотно занятся животноводством. Хотелось бы знать стоит доверять местному ветеринару или нет.

Россия
: Новосибирск
17.08.2009 - 23:13
: 26
Уральский свиновод пишет:

От одного хряка эти ваши трое?

Я не знаю. Брали на рынке. Это наш первый опыт в выращивании свиней. Троих и взяли.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Уральский свиновод, я поняла, спасибо. Блефарит - это ведь воспаление век, вполне укладывается в мои представления)

4глаза-ЧИЖ - я ни минуты не работала ветеринарным врачом сельским. У меня в активе только двухнедельная практика с коровами (вместо отпуска по основному месту работы, да, я так отдыхаю) и несколько месяцев работы в городской клинике с кошечками-собачками. И относитесь к моим рекомендациям с долей осторожности, 5 курс - это еще не ветврач. Опять же благодаря словам Уральского свиновода только что поняла, как просто ошибиться с диагнозом - коньюктивит и блефарит - разные штуки, хоть и с глазами связаны. Думаю местный врач по крайней мере знает эпизоотическую ситуацию в Вашем районе. Надеюсь, что свинкам лечение поможет)

Россия
: Новосибирск
17.08.2009 - 23:13
: 26

Итак, о результатах лечения.
Зря я сомневался в квалификации нашего деревенского ветеринара. Нормальный спец оказался.
Вслед за проблемами с глазами, произошла потеря аппетита у самого маленьго, начал похрипывать.
Были подозрения на рожу. Глаза лечили тетрациклинкой. Вкололи антибиотик всем. Потом витамины. Поросятки чувствуют себя нормально. Сделали им загон, они теперь принимают солнечные ванны и копают подкопы. Провели кастрацию. Сам в этом участвовал первый раз. Всем, кто откликнулся, спасибо за помощь. Отдельное спасибо администрации этого ресурса.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Прекрасная новость! Рада за ваших хрюнек)))

14.04.2021 - 15:38
: 2
Сергей Г пишет:

Купил недавно поросят, (возраст 7 недель) сегодня зашёл у одного хряка не открываются глаза, как загноение. Подскажите что это может быть и что с этим делать???

У поросят со свиноматкой 10 дней заметил что глаза закрыты и кожа на челюсти стерта.причина стало жарко в сарае свинья убрала солому и ложилась в грязь.и нижние поросята при сосании сиски терлись об пол доски с грязью.помыли раны водой с хоз мылом и прыскали йодом для кастрации.глаза 1- 3 день марганцевка и фурацилин овар ромашки.веко левимоколь и потом пару дней крепкой заваркой чая.все прошло

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах