Вы здесь

Кашель у поросёнка

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

После покупки свинки месячного возраста, заметил у неё после еды кашель. Прогнал глистгонным препаратом, глистов нет. Аппетит хороший, вес набирает, но от кабанчика начала немного отставать.


Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Пять уколов антибиотиков и вроди усё в порядке.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

какие антибиотики ? у меня токая же проблема

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

В нашем регионе кашель у поросят не редкость, наверное гуляет какая-то инфекция dntknw .
В свое время потерял 2 поросят пока нашел нормального ветеринара который смог мне подсказал как лечить.

мизя пишет:

какие антибиотики ? у меня токая же проблема

Для поросят до 10 кг. использую "Гентамицин" (1мл., 1 раз в день, колоть 3-5 дня).
Для поросят больше 10 кг. использую "Цефазолин" (1г. развожу 10 мл. физ.раствора и колю 1мл на 10 кг, 1 раз в день, 3-5 дней )
Через 5-7 дней прокалываю обязательно витаминами, чтобы уменьшить влияние антибиотика на рост поросенка.

Но помните у кашля могут быть разные причины !!!

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

в один день из разных мест взяты кабанчик и свинка. кабанчик всё в норме а вот девочкко взята из фермы где за ними ухаживают наёмные рабочие .и кашель был у многих. простыть не могли тк месяц стоял жаркий проглистогонили всё равно кашель встречается. я вот думаю мож это силикоз от пыли комбикормовой. её вес при покупки был 14 кг рост её меня тоже устраивает. а волнует кашель и хвостик не закручивается

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25
мизя пишет:

девочкко взята из фермы где за ними ухаживают наёмные рабочие .и кашель был у многих

Значит инфекция на ферме есть. Вывести на ферме ее очень тяжело.

мизя пишет:

простыть не могли тк месяц стоял жаркий

Болезнь может передавалась от свиноматки к потомству , а холод только усугубляет положение.

мизя пишет:

я вот думаю мож это силикоз от пыли комбикормовой

Кормлю только сухим кормом - никогда небыло раздражения у свиней.

мизя пишет:

рост её меня тоже устраивает. а волнует кашель и хвостик не закручивается

Возможно болезнь проходит на легкой стадии.

scratch_one-s_head Немогу вспомнить правильное название болезни. sad

П.С. Указанные мной антибиотики применяются для лечения легочных болезней и болезней органов дыхания у людей.

Россия
: Курганская область
30.12.2016 - 13:12
: 39

При приёме еды, кабанчик (5 мес.) покашливает. Между кормления кашля нет. Кормлю тёплой едой (варёный картофель, дроблёнка, хлеб). Сарай тёплый. Хвост обкусанный (вторым кабанчиком), не крючком. В чём причина?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Белок пишет:

При приёме еды, кабанчик (5 мес.) покашливает. Между кормления кашля нет. Кормлю тёплой едой (варёный картофель, дроблёнка, хлеб). Сарай тёплый. Хвост обкусанный (вторым кабанчиком), не крючком. В чём причина?

Торопится, когда ест

Россия
: Курганская область
30.12.2016 - 13:12
: 39

Спасибо Наталия.

Россия
: Астрахань
15.02.2017 - 15:55
: 132

Здраствуйте. Недели две назад опоросилась свиноматка, через 2-3 дня начали кашлять поросята , примерно половина. Проколол гентамицин 3 дня. Вроде отошли. 2 дня назад ещё одна опоросилась, сегодня смотрю 1-2 кашляют немного. Что это может быть? Полы бетоные с подстилкой, в сарае тепло. Лампочки только что не вешал, ран ще вешал всегда. Может из-за сырости в сарае? Ещё не сделал вытяжки. И ещё читал что может быть пневмония у свиней без симптомов, и передаваться маленьким поросятам.. что подскажете??

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Василий Тимофеев пишет:

кашляют немного.

нужно измерять температуру тела .

Василий Тимофеев пишет:

Может из-за сырости в сарае?

могут.
Повышенная влажность - плохо.

Василий Тимофеев пишет:

Ещё не сделал вытяжки.

Плохо : влажно , тепло и нет вентиляции отличая среда для бактерий.

Василий Тимофеев пишет:

может быть пневмония у свиней без симптомов

А теперь посмотрим на трактовку слова :
Пневмония
Пневмони́я, воспаление лёгких — воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого.
Может ли так уж невидимо происходить воспаление ?!
Нет , не может .
Первое что нужно делать при малейших проявлениях отклонения от нормального состояния , у любого создания - измерять температуру тела .
Гентамицин - это антибиотик узкого спектра , действующий на отдельные виды бактерий , но при этом убивающий всё полезное находящееся в организме .
И сейчас Ваши поросята крайне уязвимы .
Если Вы приняли решение колоть антибиотики , но не уверены в возбудителе заболевания , так колите тогда антибиотики ШИРОКОГО СПЕКТРА с ПРОЛОНГИРОВАННЫМ свойством.

Россия
: Астрахань
15.02.2017 - 15:55
: 132

Наталья, спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах