Вы здесь

Поросята грызут хвостики

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Украина
: Енакиево
19.05.2009 - 18:01
: 1

Помогите советом. Поросятам 1-1,5 месяцев от роду. Сначала один начал грызть другому хвостик, потом все остальные присоединились. Сейчас у всех покусаны до крови хвостики. Может им каких витаминов не хватает, хотя и витамины давали и корм полноценный.


Россия
: Москва
31.01.2009 - 16:39
: 49

на 3-4й день жизни хвостики обычно купируют, во избежание таких ситуаций.
среди поросят распространён каннибализм, поэтому любая царапинка, кровь провоцирует на это...

а чем вы их кормите?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Каннибализм довольно распространенное явление в свиноводстве, именно по этому в крупных хозяйствах и свинокомплексах хвосты купируют в первый же день. Есть специальный инструмент, которым отрезают и прижигают рану, если не прижечь то очень трудно будет остановить кровотечение. Хвост - очень уязвимое место и не только у поросят, так что первое что страдает это хвост, а дальше от запаха крови крыша едет напрочь, могут и задницу покусать и бочину. Кормежка тут ни как не влияет и витамины не помогут. Подозреваю что они у Вас из разных гнезд, вот и выясняют кто будет главным, обычно в этом возрасте как правило у поросят такого не бывает(когда они с одного гнезда) в основном происходит подобное позже, при тесном содержании и неблагоприятном микроклимате. Попробуйте их чем-нибудь отвлечь от этого занятия, дайте им игрушку - полено погрысть, сена или травы бросьте, ещё вешают цепь в середине станка, на какое-то время им будет чем заняться. Вычислите кто самый агрессивный и попробуйте его отсадить, хотябы на время. И обработайте все раны йодом.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Хвостики режу ножницами и прижигаю пару раз йодом.
Вообще то канибализм это в первую очередь дизбаланс рациона. При нормальном кормлении ни когда не замечел отгрызания.

Капиталисты придумали колечки из резины. На хвостик одел, оно пережало доступ крови. Через недельку сам отпал.
Еще на испытал сам но интересно.

Надобность обрезания хвостов не такая критичная как удаление клыков. Можно и с хвостами лишь бы росли не в хвост.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Про колечки интересный вариант, не слышал про такое.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:

Про колечки интересный вариант, не слышал про такое.

Видел на выставке. Порою нет если интересно.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

В нете то я уже нашел, вот только отзывов там нет.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Я не встречал ни кого живого кто бы ими пользовался. Все режут или жгут.

Россия
: г.Санкт-Петербург
29.05.2009 - 17:56
: 10

Такие резинки по каталогу видела, но пока не знаю ни одного хозяйства, которое такое практикуют. В теории ;)) эти колечки применяют для обесхвостывания поросят, для кастрации поросят методом пережатия семенников через мошонку, для обезроживания козочек. Эх, чего только в Дании не увидишь ;))

: DP_UA
01.06.2009 - 09:30
: 6
курц пишет:

Хвостики режу ножницами и прижигаю пару раз йодом.
Вообще то канибализм это в первую очередь дизбаланс рациона. При нормальном кормлении ни когда не замечел отгрызания.

Капиталисты придумали колечки из резины. На хвостик одел, оно пережало доступ крови. Через недельку сам отпал.
Еще на испытал сам но интересно.

Надобность обрезания хвостов не такая критичная как удаление клыков. Можно и с хвостами лишь бы росли не в хвост.

только что увидел что вы из Винницы! через неделю буду в вашем славном городе....

пока не было прибора пользовался ножницами и паяльником :) эх...прямо набор садиста...

на мелких комплексах и в частных хозяйствах отгрызание хвостов это действительно нонсенс, другое дело на крупных.... и дело тут вовсе не в корме...если кому то будет интересно расскажу....главное в денном случае, если уж началось - изолируйте пострадавшего ненадолго - свиньи - скотина стадная - почувствовали кровь - и сразу вспоминают старика Дарвина, и его теории....проще говоря пытаются избавиться от отстающей особи...так что отсадите, обработайте - и снова в путь - радовать привесами хозяина :)

: DP_UA
01.06.2009 - 09:30
: 6
Svetlana Nour пишет:

Такие резинки по каталогу видела, но пока не знаю ни одного хозяйства, которое такое практикуют. В теории ;)) эти колечки применяют для обесхвостывания поросят, для кастрации поросят методом пережатия семенников через мошонку, для обезроживания козочек. Эх, чего только в Дании не увидишь ;))

тут вопрос в другом - мы исскуственно создаем мертвую ткань на живом теле - и при этом ждем что она отвалится...по моему менее мучительно больно старым дедовским способом...а если эта резинка вдруг "куда то потеряется, как то поломается?" что тогда пойдет в кровь? хотя я не ветеринар... но что то мне тут не до души

Россия
: г.Санкт-Петербург
29.05.2009 - 17:56
: 10
vladimir_ua пишет:

...а если эта резинка вдруг "куда то потеряется, как то поломается?" что тогда пойдет в кровь? хотя я не ветеринар... но что то мне тут не до души

Да эту резинку так просто не оденешь! Предлагают ещё и натяжные щипцы прикупить ;)) Конечно, газовый термокаутер надежнее: быстро, безкровно на 3-4 день после рождения, чик, и нету хвостика ;))

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет Александр hi
Я видел в инете резинки, те были по меньше(по тоньше) эти очень крупные, за них я думаю ухватиться зубами довольно просто будет и сдернуть. Ну очень крупные wacko2 будут лишнее внимание привлекать tomato

А на пупки то на кой ... tomato

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

привет Юрий. Это мож на фото так получились. А на пупки пережал кольцом и отрезал. Потом само отпало. Да это так, от жары мысли.....

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да ну, пупки и так отпадывают не плохо smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Александр, а что это за штучка такая желтая на фото?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:

Александр, а что это за штучка такая желтая на фото?

Это телятам на морду, что б отучить сиську тянуть. Там еще к этому ежику ремешки идут.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ладно Вам!!!! Отрезать, прижигать... надо просто связать все хвосты вместе, они тогда достать до них не смогут и откусавать не будут.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Подниму тему про канибализм... Столкнулся с проблемой, поросята 5мес. начали одного "опускать" один день гоняли его, покусали слегка, прошла неделя, вчера вечером зашел, а они его почти загрызли, лежит весь покусанный, встать не может,на один бок заносит, я его отсадил, выделить отдельную клетку на долго возможности нет, что посоветуете? P.s. корм есть всегда, вода тоже, места достаточно(могут бегать даже), в клетке сидит 10голов, игрушка цепь весит всегда, поросята из разных гнезд, с разницей в 2недели, сидят вместе с 2х месяцев.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Не знаю,мне всеж-таки сдается,причина каннибализма в несбалансированном рационе..держали раньш ферму,кормили,как говорится,чем Бог послал. Дерть,овощи.. И регулярно,в каждом станке кого-то лупили всей оравой. Отсадим,через неделю-другую новую жертву найдут. Один раз утром полусъеденного нашли! Голова и передние ножки..:/ сейчас с БМВД кормим. Ни одного случая каннибализма. Даже явных заморышей не трогают.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вставлю свои 5 копеек.
В 2006-м после окончания университета полгода стажировался на свинокомплексе в Дании.
Помню, в каждом боксе(станке) обязательно имелась цепочка с прикрученным деревянным бруском, который очень быстро заканчивался; и периодически эти старые деревянные "обмылки" обязательно нужно было менять на новые бруски.
С рационом, естественно, был полный порядок.
Кольца тоже использовали-надевали на хвост(вернее, обрубок, оставшийся после купирования) когда он был уже очень сильно искусан.
Самого потерпевшего перегоняли в бокс для больных. Самого агрессивного-по-моему, тоже по-возможности отселяли. Или нет(уже не помню). Но если удавалось поймать его на горячем и под рукой была дубинка, обязательно давали ему по пятаку желательно сразу после момента укуса.
Речь идёт о взрослых свиньях. Особо агрессивными они становились в жару.
Среди маленьких поросят особых проблем не было.
В общем, у капиталистов с этим делом тоже не всё слава Богу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах