Вы здесь

Помогите, заболел вьетнамский поросенок!

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Здравствуйте!У меня 6 вьетнамских поросят,возраст 2 месяца.У одного из них 2 дня назад заметила ранку на верхнем веке,а на морде и за ушками какие то наросты(сначала думала что это грязь).Вчера вечером поросенок почухивался и такие каросты были замечены и на шее.Сегодня с утра помимо всего этого у него уже закисли оба глаза и его знобит.Ест и какает поросенок как обычно.От глистов давала Альбен-неделю назад,а 3 дня назад обрабатывала всех поросей Бутоксом.Что это может быть и что мне делать?Звонила человеку у которого покупала свинят-сказал,что в его хозяйстве такого никогда не было и чтоб я поливала поросенка самогоном и все пройдет......


Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Еле дозвонилась ветеринару,сказал уколоть бицилин и обработать флуцинаром или левомиколь.Но не успел сказать сколько и какой бицилин колоть-прервалась связь.Кто нибудь знает дозировку и как мне этот укол колоть?Покупать в человеческой аптеке или в ветаптеку надо ехать?У поросенка вес около 4 кг.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Бициллин в любой аптеке.
Бициллин-3, доза 20 тысяч единиц на кило живого веса. Во флаконе 600 тысяч, считайте. Ставится внутримышечно.
Лучше, если ветврач посмотрит порося, чтобы с диагнозом определиться.
Может быть и кокковая инфекция, и чесотка, и паракератоз.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Спасибо большое за ответ,купила бициллин-5 ,третьего в ближайших аптеках нет,вот теперь голову ломаю,как же я дозировку высчитаю.Конечно,лучше бы ветврач его осмотрел,да и уколы я никогда не делала,но толковый врач будет не раньше понедельника,а городские из ветклиник на меня как на идиотку смотрят(что shok у вас настоящие свинки,ой какая прелесть,но что делать мы не знаем)

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Дело в том,что у меня было три хрюнделя и через 2 недели я еще троих к ним подселила(из другого хозяйства)Они первые дни дрались и кусались.Вот я думаю,может в какую ранку инфекция попала и из-за этого все так распространилось и конъюнктивит этот сегодня меня вообще с толку сбил.Как Вы думаете,если уколю сегодня антибиотик,а окажется что это другое заболевание-не сделаю ли я хуже?Или может есть получше антибиотик с более широким спектром действия?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Ну, значит, инфекция в ранки попала (кокковая).
Купите в ветаптеке амоксициллин или амоксиклав для инъекций.
Внутримышечно, из расчёта 1 мл на 10 кг живка, т.е. 0.4 мл, если живок 4 кг.
У бициллина-5 во флаконе полтора миллиона. Если закачать во флакон 10 мл, то колоть 0.5-0.6 мл.
Но лучше амоксициллин.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Вколола бициллин-5,амоксициллина не нашла.Начала обрабатывать коросты и поняла,что это не укусы сородичей.После обработки перекисью корки поотваливались,а под ними округлые такие пятна и из них сочится.В основном они вокруг глаз,за ушами,на шее,есть пара пятен на боку(ближе к брюху).Свинка поела хорошо,поноса нет.
Уральский свиновод,скажите пожалуйста,когда укол бициллина повторять и можно ли хранить готовый раствор или купить свежий?Амоксициллин я заказала-сказали в течении недели привезут.И спасибо Вам большое за помощь thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"masia" пишет:

когда укол бициллина повторять и можно ли хранить готовый раствор или купить свежий?

Пятый бициллин до 4 недель действует (максимум).
Можно повторить через 2 недели (если проблема не снимется к тому времени) Раствор свежий.
Или через 2 недели перейти на амоксициллин.

"masia" пишет:

Начала обрабатывать коросты и поняла,что это не укусы сородичей.После обработки перекисью корки поотваливались,а под ними округлые такие пятна и из них сочится.В основном они вокруг глаз,за ушами,на шее,есть пара пятен на боку

Почему не могут быть укусы?
Ранка небольшая (хоть царапина), туда инфекция - и т.д.
Но ветврач пусть поглядит хорошо, чтобы исключить чесотку и паракератоз.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Еще раз спасибо Вам за помощь!Поросейка выглядит намного лучше(глазки не закисают,ранки не сочатся).Подожду ветеринара-пусть посмотрит что к чему.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Так же сами раны можно ещё обработать спреями чеми, тетрациклин!

россия
10.11.2013 - 18:45
: 3

Помогите пожалуйста, у меня такая же проблема с поросятками только им 10 дней, вся голова в болячках, что делать?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
Наталья Олеш пишет:

Помогите пожалуйста, у меня такая же проблема с поросятками только им 10 дней, вся голова в болячках, что делать?

У меня такая же весчь была , надо искать ранки и обрабатывать , ранки у меня были на ножках - на коленках , когда сосут на коленках подползают ..

помогло

укол седемина 0.7 мл
Цефтриаксон 0.2 мл в течении 5 дней 2 раза в сутки разводил новокаином 5мл.

Бицилин 3-5 ,Цефазолин Мне не помогли ..

Украина
: Геническ
23.04.2016 - 08:03
: 1

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.У моего поросенка ему 45 дней закисают глаза не знаю что делать и из-за чего это.Заранее спасибо.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
svetlana3 пишет:

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.У моего поросенка ему 45 дней закисают глаза не знаю что делать и из-за чего это.Заранее спасибо.

Здравствуйте,есть возможность скинуть фото?Какая подстилка,чем кормите,поросёнок Ваш или приобретенный?

26.06.2016 - 19:48
: 1

У меня пару дней назад поросенок 3.5 мес. отказался от еды и воды лежал трогаешь пищит,мучалась весь день дала ампицилин и ношпу вечером поел опять лег,на второй день тоже самое еще и шишки пошли какието, жалко очень было его,пошла в аптеку купила бициллин-3 вколола,сегодня с утра втала носиться по загону как сумашедший кушать просит шишек нет все нормализовалось как будто не чего и не было. вот не знаю нужно еще колоть или не стоит?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах