Вы здесь

Вакцинация

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Здравствуйте!Хотелось бы узнать вакцинируете ли Вы своих хрюнов и и от каких болезней!!Хочу послушать Ваше мнение и сделать выводы.Просто не которые говорят нужно другие не нужно.Вообщем я не много в расстеряности!


Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Одназначно нужно,если не хотете проблем с реализацией мяса. На вет.станции вас должны внести в календарь прививок. Вакцинация от КЧС(классической чумы свиней) и рожи обязательна. По поводу болезни Ауески точно не знаю, обязательна ли она в ЛПХ. Остальные по вашему пожеланию (болезнь Тешена, Парвовирус,эйшерихиоз и т.д.).Конкретно расскажите ситуацию,сколько у вас свиней, держали ли раньше, если держали были ли у вас проблемы с поносом у поросят?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Присоединюсь к теме. Свиней не держала никогда, а тут знакомые подаили двух вьетнамских вислобрюхих. Бегают по двору, травку жрут, глаз радуют, но вот задумалась, а надо ли вакцинировать? А то не дай бог чего

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

от КЧС и Рожи

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Держим почти год.Сейчас 4 супоросные матки,хряк и двое на откорм уже кг по 80.Ни разу никого не вакцинировали,только от глистов.

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

ну дело ваше....Это как держать собаку и не вакцинировать ее от бешенства.....она может и всю жизнь так прожить и все будет окей, а кто то раз столкнется с бешенными собаки и в следущей раз он уже по другому относится к этому вопросу.......так что дело ваше вакцинировать или нет....Лично я ЗА, я лучше перестрахуюсь.....но никого не заставляю

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Так я не против вакцинации.Только не знаю кому и когда колоть.И вроде супоросным маткам не желательно.Дождусь опоросов и хочу провакцинировать.У нас вроде только от Рожи и Тешена колят.Еще какие-то витамины маткам колят,только не знаю какие и когда.

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Супоростным можно только от эшерехиоза, но я не в восторге от нее, так что ничего не надо супоростным колоть. КЧС делает в 45 дней и повторно только в 90 дней, далее 1 раз в год. Кстати она должна делаться бесплатно(только хозяева платят за расходник). Против ауески делается на 14 недели жизни, а против рожи на 24 недели жизни.

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Так сейчас получше все сформулирую.....
На 10 день жизни поросят делаем от рожи+ по желанию от парвовирусного энтерита
На 45 день КЧС
На 90 лень ревакцинация КЧС(далее 1 раз в год)
На 14 неделе (98 день) вакцинация против Ауески
На 24 неделе ревакцинация против рожи(далее 1 раз в год)
На 29 неделе ревакцинация против Ауески (далее 1 раз в год)

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Спасибо!Всё записала.А Ауески-это что?У нас только от рожи и Тешена делают.От Чумы не делают,вет сказал у нас Чумы нет.

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Ауеска, так называемая псевдобешенство, поражается головной мозг. Свиньи садятся как собаки ,мотают головой, крутятся на одном месте,причем только налево)))), глаза бегают туда сюда.....поражает 95% помета, летальный исход на 3-е сутки, поинтересуйтесь,может он просто с Тешеном перепутал. Тешен делается только в том случаи,если в регионе был зафиксирован случай вспышки этой болячки. В Российском вет.законодательстве прививка от кчс обязательна, за Украинское вет.законодательство я не знаю. Ну раз нет, значит и суда на него нет))))

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Я когда у него спашивала он сказал-только от рожи и если хотите ещё от Тешена можно.И в ветаптеке видела только эти вакцины.И сказал,что супоросных можно,но я побоялась!А вообще у нас такой вет,что его никогда не дождёшься,пока приедит...уже его помощь никому не понадобится.Я его с марта прошу приехать сделать прививки до сих пор жду...Поэтому тут хотела узнать мнение и когда кому колоть. Т.к. придётся колоть самой.

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Колите сами тогда против рожи, как я вам сказала, а по поводу Тешена отпишусь на днях. Супоростной свиноматке ничего пока не колите, только после того как опоросится

Украина Симферополь
: Симферополь
21.02.2013 - 15:50
: 107

Хорошо.Спасибо!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ольгаэдель" пишет:

На 10 день жизни поросят делаем от рожи

"Ольгаэдель" пишет:

На 24 неделе ревакцинация против рожи

У какой вакцины такая схема?

"Ольгаэдель" пишет:

На 10 день .... + по желанию от парвовирусного энтерита

Что за зверь, да ещё и на 10 день?

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

вакцинация при откорме свиней.На 7-ой день Энзоотическая пневмония(микоплазмоз) 21-28 день жизни Энзоотическая пневмония(микоплазмоз) На 16-17 недели жизни Рожа.У большинства людей вакцинация это 3-7 день железо-содержащие препараты и когда вдумается дегельминтизация !!!

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Спасибо,что указали на бревно в глазу........очень сильно попутала, я на вакцинацию свиноматок посмотрела, так что пардон и очень большой пардон.
Итак молодняк вакцинируем начиная с возраста 2,5 месяца. Вакцинацию повторяют через 4 недели. Свиноматок ревакцинируют в течение каждого периода лактации.(на 10-15 день лактации). В случае если были мумии, то в следущую лактацию,следует применять вакцину против рожи и парвовирусного энтерита(к примеру порцилис ERY+Parvo опять же на 10-15 день лактации)

Россия
: Воронежская область, Верхнемамонский район,с.Лозовое
20.07.2013 - 23:17
: 26

Микоплазма не часто, а даже редко встречается в ЛПХ,так что вряд ли ее следует вакцинировать, да и к тому же вакцина очень дорогая.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Люди добрые, читайте инструкции к вакцинам. Так будет надёжнее всего, к тому же вакцины - разные бывают.
В широкой продаже против рожи скорее всего ВР-2, первая вакцина в 60 дней.
Против КЧС скорее всего вакцина КС - первая - 40-45 дней.

"Ольгаэдель" пишет:

парвовирусного энтерита

ПВИ к энтеритам не имеет отношения, однако.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
Ольгаэдель пишет:

Микоплазма не часто, а даже редко встречается в ЛПХ,так что вряд ли ее следует вакцинировать, да и к тому же вакцина очень дорогая.

поэтому не вакцинирую
только свиноматкам колибактериоз и рожа БС всем и слава богу некогда ничего небыло.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

[quote=Уральский свиновод]
В широкой продаже против рожи скорее всего ВР-2, первая вакцина в 60 д .Что вы скажите по поводу БС мне не нравится ВР потомучто нужну ревакценировать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"chizh" пишет:

Что вы скажите по поводу БС

Не сталкивался с такой.
Но если работает нормально, конечно удобнее. Хотя ревакцинация раз в полгода всё-равно (судя по инструкции).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Lera Simfer" пишет:

?У нас только от рожи и Тешена делают.

Точно также. И то рожу не колю, колю только тешену - это откорму! Плюс глистогон двухкратно!
А маточное поголовье колется от колебактериоз, сальмонелёз, пастерилёзу, отёчная болезнь, анаэробная энтеротоксемия - всё в одном флаконе, колется супоросным маткам.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
SSerVal пишет:
"Lera Simfer" пишет:

?У нас только от рожи и Тешена делают.

Точно также. И то рожу не колю, колю только тешену - это откорму! Плюс глистогон двухкратно!
А маточное поголовье колется от колебактериоз, сальмонелёз, пастерилёзу, отёчная болезнь, анаэробная энтеротоксемия - всё в одном флаконе, колется супоросным маткам.

не Сердосан случайно.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"chizh" пишет:

не Сердосан случайно.

Он самый!

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
SSerVal пишет:
"chizh" пишет:

не Сердосан случайно.

Он самый!

Не работает мрут от отечки пачками!!!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"chizh" пишет:

Не работает мрут от отечки пачками!!!

У меня работает, как только начинал заниматься этим делом, поносы у поросят в первые часы(не то что в первые дни) после опороса были жуткие, долгло искал решение этой проблемы и потом в совокупности со всеми остальными мерами и сердосаном всё прекратилось. Плюс ко всему нужен ещё правильный Сердосан - его выпускает множество производителей.
Отёчка дело такое если провакцинировать а потом всеми путями вызивать её искуственно то я думаю что и вакцинна не сработает!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах