Вы здесь

Венгерская мангалица хряк, возраст около года, вес кг.80, падает на задние ноги

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россиия
: Москва
14.02.2013 - 13:53
: 11

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас Венгерская мангалица хряк , возраст около года ,вес кг.80, падает на задние ноги , пришел вет. врач сказал что у него артроз, делайте уколы кальция , и и мин. добавки , сделали кальфосет , прокололи гамовит, рыбную муку даем , результата ноль , потом сделали три укола байтрила (рекомендаций вет. врача )вроде начал вставать , буквально через три дня история повторилась , сейчас лежит не встает и не ест , пригласили другого вет врача , посмотрел ноги , когда берем за сустав реакции нет , обрезали немного ногти , все промыли посмотрели ссадин нет , драку исключаем 100% , врач сказал нужно проколоть преднизолон и витамин В12 , делаем второй укол ,динамики нет , Может кто то подскажет что еще можно сделать. Он еще отказался от еды второй день , что то немного в сене выбирает , а больше не есть и не пьет .


Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Вес средний и не должен влиять на ноги, а отказ от еды конечно--тревожно. У нас так было у свиноматки(вьтнамки ) после второго опороса, делали уколы как и Вы и никакого сдвига, тогда пропоили "аугментин)-5-дней по одной таблетке, и еще натирали обе ножки(хромала на одну)--лошадиным гелем по три четыре раза на день, также отпуза поили сывородкой с кусочками творога, вообще все , что оставалось творожного--давали ей. Сейчас ждем пятый опорос. Я конечно не супер знаток, но преднизалон, не рискнула-бы делать, это ведь хряк-производитель, зачем ему преднизалон? Думаю Вам ответят более опытные свиноводы. Удачи!

Россиия
: Москва
14.02.2013 - 13:53
: 11

Спасибо вам огромное , только вот не представляю как его кормить , сейчас смотрела лежит без движения вообще

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"AGalina" пишет:

Спасибо вам огромное , только вот не представляю как его кормить , сейчас смотрела лежит без движения вообще

Вы что его взрослым купили или сами ростили? Чем кормили?

Россиия
: Москва
14.02.2013 - 13:53
: 11

Мы купили его в 2-х мес возрасте , растили сами , кормим : размол зерновой заваренный кипятком , вареный картофель , сено , всегда был в настроении , очень активный , еще информация три недели назад вет. врач и дал нам таблетки от глистов , мы его про поили дозой по его весу. И через несколько дней все началось. Вчера вечерам пытались кормить из рук , немного съел , влили молоко в рот но очень мало , делаем преднизолон , динамики ноль.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"AGalina" пишет:

Вам ответит более опытно -Львовна-- и Natascha.Reznikova , также Марина(Чижик)--она держала мангалиц, Просмотрите тему про мангалиц, там их найдете.
А я думаю, что отравление препаратом от глистов--может передоз? Кислого молока или сывородку срочно давайте, а какие мед-препараты.. ждите совета опытных свиноводов. Жалко хрюна ...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"AGalina" пишет:

, еще информация три недели назад вет. врач и дал нам таблетки от глистов , мы его про поили дозой по его весу. И через несколько дней все началось. Вчера вечерам пытались кормить из рук , немного съел , влили молоко в рот но очень мало , делаем преднизолон , динамики ноль.

Думаю интоксикация от препарата,вернее от яиц глистов..

"Плотник" пишет:

Вам ответит более опытно -Львовна-- и Natascha.Reznikova , также Марина(Чижик)--она держала мангалиц, Просмотрите тему про мангалиц, там их найдете.
А я думаю, что отравление препаратом от глистов--может передоз? Кислого молока или сывородку срочно давайте, а какие мед-препараты.. ждите совета опытных свиноводов. Жалко хрюна ...

та какие там опытные Ань? Я лично чётко не могу определить шо цэ такэ,потому как не сталкивалась с подобными явлениями...
всё же склоняюсь к тому,что или пердоз препаратом или наоборот недотравили и глисты не все вышли,поэтому ответа конкретного нет...
Уточните каким препаратом пользовались и какой дозой?

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Львовна" пишет:

та какие там опытные Ань?

Да не скажите Львовна, думаю опыта у Вас много! А вот когда читала, как Наташа и Марина(Чижик) все по полочкам расклад рациона планировали, да и ребята подключились... в о оттт подумала, что ничего не знаю и не умею в свинячем деле..... Так не каждая чел.мамка диточкам своим рацион просчитывает... Конечно приятно знать и понимать, что есть грамотные энтузиасты своего дела, а Вы в том числе и не надо скромничать---это не лесть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"AGalina" пишет:

кормим : размол зерновой заваренный кипятком

какой именно размол? ТКФ или мел или МКФ был в рационе?

Россиия
: Москва
14.02.2013 - 13:53
: 11

Мел даем тоже Размол делаем сами , пшеница , кукуруза, ячмень. Все большое спасибо , Мартин пошел на поправку.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"AGalina" пишет:

Мел даем тоже Размол делаем сами , пшеница , кукуруза, ячмень. Все большое спасибо , Мартин пошел на поправку.

ну и отличненько..пусть быстрее выздоравливает и набирает массу..
Только всё таки интересно: в чём была причина его болезни,а главное меня интересует почему ноги отказывали. dntknw

Россиия
: Москва
14.02.2013 - 13:53
: 11

Добрый день! Не могу ответить , последними комментариями вет врача , мальчик в охоте видимо был , но мы так не думаем , мне кажется что это была интоксикация организма от чего он ослаб , а помогло нам козье молоко , мы ему заливали в рот , сегодня Мартин вышел на улицу мин 10-15 погулял , мы его боимся что бы не простыл т.к. он еще слабоват.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах