Вы здесь

Поросенок дышит ртом.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Россия
01.07.2012 - 23:05
: 31

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вечером пошел кормить свиней и увидел, что один из поросят (возраст 1 мес.) задыхается. Т.е. вдох ртом со свистом выдох через нос.
Первая мысль, подавился (чем? ведь сосут мамку), попробовал за задние лапы встряхнуть несколько раз. Орет как резаный, но как будто дыхательные пути сузились, со свистом таким. Осмотрел глотку, так как поросенок орал и рот раскрывал вовсю, видел далеко, посторонних предметов не обнаружил. Пока держал на руках и осматривал, тот орал до такой степени, что язык синеть стал. Успокоил, приголубил, дыхание стало потише но все равно такое же - вдох открытым на всю ртом со свистом, выдох через нос. Дыхание частое, температуру измерить не успел в суматохе.
Вколол 0.5 кубика Нитокс 200 (первое что пришло на ум). Пойду наблюдать...
Прошу, отзовитесь, любые мысли и гипотезы... просто думаю такими темпами не выживет уже к ночи...

Поросенок вьетнамской вислобрюхой, вес около 4-5 кг (один из крупных в помете).

За ранее спасибо!


03.11.2012 - 21:29
: 385

О, у вас нет возможности найти ветеринара на месте? Как поросенок? Даже незнаю что сказать, может ударил кто свинья нечайно по груди его, держите на руках и кричит, мне кажется ушиб грудной клетки. Больно ему вот и орет, когда держите, и задыхается поэтому. Может ногой саданула свинья им много не надо чтобы хватило повредиться таким маленьким.

Россия
: Россия
01.07.2012 - 23:05
: 31
Вики пишет:

О, у вас нет возможности найти ветеринара на месте?

В настоящий момент, обратиться к вету нет возможности, да и знающих единицы. В лечебницах, в основном, кошки-собаки, начинаю про свиней говорить и вижу как глаза бегают у людей в халатах, а один раз сказал волшебное слово: вьетнамские вислобрюхие и тут же пожалел, так как в ступор ввел весь мед персонал этой фразой. huh
Сегодня утром пошел в свинарник с твердой мыслью, забрать тело. Однако был удивлен. Поросенок ходит вместе во всеми, толкается-пинается, дышит нормально (антибиотик сработал слава богу). Но проблема еще не решена, как только начинается возня за мамкины соски, приступ имеет место быть снова, именно после активной драки.
Но уже не так сильно, как вчера. По симптомам похоже, как у человека - астматика.
Может и придавила мамаша, она вообще нервная, фыркает как утюг...
Может инфекция, хотя склонен думать что нет. Вокруг все здоровые, в соседнем станке тоже выводок здоровый и в третьем станке полуторамесячные скачут как сайгаки.
Остается наблюдать, антибиотик действует 60 часов...

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Ваш поросенок сердечник

Россия
: Россия
01.07.2012 - 23:05
: 31

Спасибо, что откликнулись!
Состояние поросенка стабилизировалось, наблюдаются слабо выраженные приступы только во время возни за соски при кормлении. Когда подкармливаем сами, приступов нет, аппетит хороший, характер боевой (за уши братьям достается по полной).

Ваш поросенок сердечник

Так же склоняюсь к этой версии. Жаль конечно, но придется выбраковывать. Чуть покормим (если хуже не будет) и через пару месяцев "хлопнем".
Еще раз, Вики и Тата11 - спасибо!!!

03.11.2012 - 21:29
: 385

Я про проблемы с сердцем у поросят ничего не знаю, а оказывается такое бывает((( А лечить толку нет, да? Что означает сердечник это порок сердца что ли? Вес конечно не наберет с таким сердцем, оно не выдержит.

Россия
: Россия
01.07.2012 - 23:05
: 31

К сожалению бывает и так. Редко, но бывает. Они же живые существа со своими болячками и недугами. С сердцем, выбраковываются обычно, толку мало будет, да и мучение это никому не идет на пользу. Вообще даже есть случаи, когда свинья и после нескольких опоросов, вдруг бац - сердце - колбаса(( А с детства такое заболевание, точно ничего хорошего не предвещает. Слава богу это не так часто происходит.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

либо попало что-то в нос,либо простудился(начинающийся ринит как пример),раз антибиотик сработал

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах