Вы здесь

У поросёнка посинели уши!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Добрый день! Я новичек, купила двух свинок 2,5 мес. у частника. Через четыре дня у одной свинки посинели уши, перестала есть, привезла ветеринара, сказал похоже на рожу или сердечная недостаточность, но на теле нет никаких пятен. Сказал надо проставить сыворотку против рожи, пенецилин со стрептомицином, кофеин с борглюконатом 3-4 дня, всё сделала, апетита нет, температура 40 гр. Поднимала её чтобы ела, только пила, вот уже шестой день пошел, апетит немного появился, но стала кашлять. Подскажите пожалуйста что с ней? На ушах кожа стала лопаться, край загибается, синева не спадает.


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Arichka" пишет:

здр. ув.похоже на классическую отечку(обожрались поросята и травонулись тем что в желудке гнить стало).чем кормили первые четыре дня?сколько давали?вода была постоянно?

: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84

скорей всего это паратиф.продавец их не прививал?

: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Кормили мешанкой (вареная картошка, морковь, свекла, капуста с дробленкой) привезли очень голодных визжали аж ну и наверное точно объелись, да муж еще попробовал сырую картошку дать. Гуляли ещё по огороду рыли землю, кукурузу початки грызли видела, вообщем что видели то и ели, да у кур пшеницу ещё съели прилично.

: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Не привитые были. Сейчас можно ли их проглистогонить? Свинка которая болеет немного аппетит появился, но когда поест сразу ложиться, кашель появился может от того что лежала долго? Какие мои теперь действия? Подскажите пожалуйста!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Arichka" пишет:

Не привитые были

laugh успеете.

"Arichka" пишет:

Сейчас можно ли их проглистогонить?

через месяц.но впринцепе можете окончательно добить печень антибиотиками. laugh шо бы уже точно здохли(ттт).глистов погоните через месяц.

"Arichka" пишет:

кашель появился

лежала во время болезни много.на ребрах сала мало(маленькая).простыла(чуть).в сарае постелите побольше соломы.дверь и окна не открывать.на улицу не выпускать.шобы в пневмонию и отек легких не перешло.кашель лечить через неделю начнете.пусть чуть востановится после болезни.

"Arichka" пишет:

Какие мои теперь действия?

диета на 10 дней.кормите поросят три-четыре раза в день.сухое.вода отдельно.начните с 400 грамм на голову в сутки концентрата(400гр=4 ваших жмени одной руки).плавно каждую неделю по 50-100 грамм в сутки добавляете после диетических 10 дней.и пока на полную норму(примерно 1-1,2кг. концентрата) через две недели не выйдут.(уголь после шашлыков,дернина как конфеты по чуть и через день laugh )вроде все.

: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Спасибо огромное за совет!!!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Arichka" пишет:

незачто laugh отпишите лучше попозже как победили,как едят пороси.и не торопитесь их накормить до отвала.можно получить в дальнейшем доходяжных поросей(это когда ему год возраст и 60 кг. живого веса ,а не кормить не глядеть (((без того шобы плюнуть на порося или перепороть грабаркой)))не хочется. laugh

: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Больная свинка начала есть, но проблема с ушами- они мокнут, сукровица и такое ощущение что они отмирают, край стал как у гриба рыхлый и кусочки уха как отваливаются чтоли, вообщем как-будто отморожены. Я вообще незнаю что делать!!!! Намазала их облепиховым маслом, они очень холодные.

: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Сейчас попробовала сфотографировать, может у кого подобное было узнает.
Файлы:
sp_a0538.jpg
sp_a0522.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Arichka" пишет:

не сталкивался и не слышал.у моих припекало до такой степени,но лампой инфрой.морозы сильные были.пороси в три этажа лежали.верхним и досталось от лампы.судя по фото это не совсем отечка(вообще не похоже).так уши страдать...... scratch_one-s_head и рад бы шо дельное сказать,но не чего dntknw

: Хакасия
14.10.2012 - 09:01
: 8

Нашла в интернете что это некроз кончиков ушей. Цирковирусная болезнь свиней – инфекционная болезнь свиней, главным образом поросят-отъемышей, вызываемая цирковирусом и характеризующаяся отставанием в росте и развитии, поражением кожи, развитием респираторного синдрома. Фото как у моей свинки. Некроз мокрый только оперативно отсекать мертвую ткань.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Arichka" пишет:

поросят-отъемышей

я не у себя на подворье не у свих колег(очень много народу знаю) не разу не слышал о подобном.солнечные и прочие ожоги,морозом прихватит,обычные травмы в драках.слышал и видел.такую редкость dntknw все эти инфекционные редкости scratch_one-s_head ............грешить не на вас не на продавца не могу.я бы(поймите правильно только)ликвидировал бы обоих.если эта инфекция дает задержку в росте и требует хирургических вмешательсть,то у вас могут возникнуть трудности по лечению и не факт шо вырастет шото путнее.жалко денег естественно.но вам прийдется тратить еще на лечение,и тратить время.тратить корма,которые не оправдаются.совет:этих на выбраковку.сарай на дизинфекцию(хорошую) с последующим месячным карантином.потом еще обработка сарая и через 5 дней за молодняком.только попридирчевее к подворью или к ферме.вам решать.но не нужно тратить свою жизнь понапрасну.кардинальные меры добавят эффективности в производстве.не размазывайте проблемы.еще раз поймите меня правильно. smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Arichka" пишет:

Некроз мокрый только оперативно отсекать мертвую ткань.

С ума сойти..... huh это же больно очень...

: омск
02.02.2011 - 16:32
: 12

Здравствуйте. Если похоже на этот случай, то я свинке отсекал уголки ушей и выбивал ножом (плашмя) кровь из уха- так посоветовал сосед. Свинка жива, здорова, принесла приплод.
Файлы:
dsc01120.jpg

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"denom" пишет:

Здравствуйте. Если похоже на этот случай, то я свинке отсекал уголки ушей и выбивал ножом (плашмя) кровь из уха- так посоветовал сосед. Свинка жива, здорова, принесла приплод.

Жесть, я своим некоторым свинкам при рождении обрезал уши чтобы не прикрывали глаза и не агресивничали к своим детям ну немного покровоточило и всё окей!

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Arichka" пишет:

Нашла в интернете что это некроз кончиков ушей. Цирковирусная болезнь свиней – инфекционная болезнь свиней, главным образом поросят-отъемышей, вызываемая цирковирусом и характеризующаяся отставанием в росте и развитии, поражением кожи, развитием респираторного синдрома. Фото как у моей свинки. Некроз мокрый только оперативно отсекать мертвую ткань.

yes3 Действуйте согласно инструкции связанной с этой болезнью и отпишитесь о результатах. Другим познавательно будет.

10.12.2015 - 22:17
: 42

Подобный случай у меня на подсосе. Двух недельные ,уши посинели у одного стал холодный не ел валялся в углу поросёнок пролечил амоксицилином-прошло,сейчас активный,а уши некротизируются.Чё за фигня? .Едят предстарт.

Вложение
img20170127120123.jpg
img20170127120146.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах