Вы здесь

Помогите!!! Болеет поросенок...

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
16.09.2012 - 00:22
: 13

Здравствуйте. Очень нужна помощь знающих людей. Неделю назад купили 2 поросят с фермы - кабанчика и свинку чуть больше 10 кг весом. Кабанчик ничего, а свинка доходяга. У нее и кашель сухой ( без выделений из носа), и понос (народные средства не помогают). Она съедает только куриное яйцо, ничего другого не ест только корыто облизывает. Пьет много воды (даю кипяченую). Сильно исхудала. Когда выпускаю во двор, станет на солнышке, голову опустит и стоит. Сегодня на краю ушка появилась язвочка. В отчаянии хлопнули ей сегодня укол бицеллина - 3. Что делать - не знаю. Опыта мало. Подскажите, пожалуйста, почему поносит и кашляет. Что это за болячки? Какие препараты нужно дать? Очень надеюсь на помощь форумчан. Заранее спасибо.


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oxana" пишет:

я бы забил этого заморыша.жить ему все равно максимум неделю.это брак с фермы.выбирайте в следующий раз тщательнее.если не дают выбирать то лучше отказатся.кашель,жажда,отказ от корма это могут быть признаками заразной инфекции.не заразите все подворье.доходяжный не стоит благополучая всего хозяйства.поймите правильно.это всего лиш совет.

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60

Проставте от поноса Гентамицин (внутримышечно кубика 2-3 ежедневно, если перорально то дозу можно увеличить) и от паразитов Ивермек (внутримышечно 0,3 кубика, через неделю повторите). Скорей всего паразиты, если Ивермека нет то что нибудь глистогонное (порошки, таблетки), да и второго тоже не помешает проглистогонить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

не один паразит не может сожрать 10мового до тако состояния.это обычный легочник у которого еще и инфекция жкт.если в легких вода а в кишках сальмонелез лечить бестолку.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

Возраст какой поросят?

16.09.2012 - 00:22
: 13

Чуть больше двух месяцев.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Заморыши, конечно, для двух месяцев.
У свинки, возможно, цирковирус + ещё набор (микоплазма + ...).
Не стоит брать поросят с таких хозяйств. Вы что, когда брали, не видели, в каком они состоянии?
Проколите 5 дней энрофлоксацин 10% (любой препарат), по 2 мл (доза завышенная, но так надо), 1 раз в день. Дать внутрь глистогонное (что найдёте, дозу по инструкции, не завышать ни в коем случае).
Выпаивать витамины водорастворимые и пробиотик. Можно 2-3 раза в день поить глюкозу, мл по 20.
Кормить - найти хороший комбикорм. Если нет, то пока варите геркулес с рыбой (рыбу с костями через мясорубку).
Гарантий никаких абсолютно.

16.09.2012 - 00:22
: 13
Уральский свиновод пишет:

Спасибо большое. Будем лечить. Чуть позже отпишусь о результатах. И еще свинку нужно изолировать или уже поздно? Они сидят вместе с кабанчиком.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

свинку нужно изолировать или уже поздно?

Нет смысла изолировать сейчас.
Кабанчику тоже витамины, пробиотики, нормальное кормление и глистогонное не помешают.

16.09.2012 - 00:22
: 13

Вчера начал кашлять и кабанчик. Ездила в ветаптеку. Энрофлоксацина не было, дали окситетрациклин. Это лекарство и энрофлоксацин похожи по действию? И еще: свинка уже кашляет намного меньше, совсем не поносит и ест кроме яиц уже и сухой корм. clap Это большой прогресс за такой короткий срок.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

Это лекарство и энрофлоксацин похожи по действию?

И тот и тот антибиотики. Но из разных групп. Окситетрациклин тоже может помочь, но энрофлоксацин в этой ситуации считаю лучше.

"Oxana" пишет:

Ездила в ветаптеку. Энрофлоксацина не было

"Аптекари" могут и сами не знать, что у них есть. Энрофлоксацин - действующее вещество, а препаратов с ним масса - байтрил, энрофлон, энромаг, энроксил, киноэкс, колмик... и т.д.
Если уже начали курс окситетрациклина - докалывайте его (с энрофлоксацином не совмещается).
Плохо только, что после бициллина ставите (с пенициллином у него тоже снижение действия).

16.09.2012 - 00:22
: 13

Рано радовалась. Больная свинка вообще отказывается от корма. Только немного воды пьет. Витамин укололи. Прокололи 5 дней окситетрациклин, Потом было 3 дня перерыва. Сегодня 3й укол энрофлоксацина. Завтра и послезавтра и все - очередной курс закончен. Потом опять небольшой перерыв. А что колоть дальше? Опять энрофлоксацин?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

Больная свинка вообще отказывается от корма. Только немного воды пьет.

Пробиотик давали?
Если только пьёт, простоквашу предложите, может, будет.

"Oxana" пишет:

Сегодня 3й укол энрофлоксацина. Завтра и послезавтра и все - очередной курс закончен. Потом опять небольшой перерыв. А что колоть дальше? Опять энрофлоксацин?

Доколите сначала этот курс, потом видно будет (будут хоть какие-нибудь сдвиги или нет).
Пневмонию и у человека тяжело лечить, а уж у заморенного поросёнка (с набором инфекций, скорее всего) - ...
Писал уже, что гарантий никаких, могу только повторить.

16.09.2012 - 00:22
: 13

Простоквашу пока не давала. Попробую. Как уколем антибиотики, отпишусь. Спасибо большое, что консультируете, помогаете.

16.09.2012 - 00:22
: 13

Свинка сдохла. Может подскажете, как выбирать поросят? На что надо в первую очередь обращать внимание? По каким признакам можно определить, что поросенок здоров и будет хорошо расти.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

Свинка сдохла.

Вскрывали?

"Oxana" пишет:

Может подскажете, как выбирать поросят? На что надо в первую очередь обращать внимание? По каким признакам можно определить, что поросенок здоров и будет хорошо расти.

Упитанный, гладкий, щетина блестящая, не взъерошенная. Бодрый, активный. Вес достаточный для его возраста (в 2 месяца это никак не 10 кг, хотя бы 18-20). К корму приученный (а не только из под титьки, и жрать не умеет).
Категорически должны отсутствовать - понос, кашель, сопли, нагноение глаз, одышка, синюшность ушей, на коже всякая зараза (расчёсы, пятна, язвочки), и т.п.
У надёжных хозяев брать (лучше найти для себя постоянных продавцов).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oxana" пишет:

Свинка сдохла.

жаль.я думал ваша возмет.не расстраивайтесь.

"Уральский свиновод" пишет:

У надёжных хозяев брать (лучше найти для себя постоянных продавцов).

самое оно.пусть даже ферма,но что бы нормальная,без кидалова.

16.09.2012 - 00:22
: 13
Уральский свиновод пишет:

Вскрывали?

Нет. Мы не знали, что надо. Таких специалистов у нас нет, а сами мы не в курсе что надо делать.

16.09.2012 - 00:22
: 13

И у нас еще одна проблема. Свинка есть еще одна. Месяца 1,5 и 15 кг. весом - ее брали на другой ферме. Боюсь, что она заразилась от той, что сдохла. Кашель и капает из пятачка. Пятак заложен. Как лечить? Или не надо? Витамины в корм добавляем и все.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oxana" пишет:

я слышал про заразный насморк. dntknw называется.лекарство либо корм+уход либо нож.

16.09.2012 - 00:22
: 13
ya.romanr2012 пишет:

жаль.я думал ваша возмет.не расстраивайтесь.

Спасибо большое за поддержку. Сама надеялась, что свинка выживет. Я ее с руки кормила, выносила на солнышко погреться... Мне домашние твердили, что ее надо ликвидировать, но мне очень хотелось, чтобы она выжила... Увы, не получилось.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

Свинка есть еще одна. Месяца 1,5 и 15 кг. весом - ее брали на другой ферме.

Вы с какой целью поштучно с разных ферм покупаете?
Так всю заразу, что есть в округе, собрать можно.

"Oxana" пишет:

Боюсь, что она заразилась от той, что сдохла. Кашель и капает из пятачка. Пятак заложен. Как лечить? Или не надо? Витамины в корм добавляем и все.

wacko2 А с условиями то как у вас? Температура в помещении и прочее?
Лечить - если от энрофлоксацина толку мало было, варианты - дорин, амоксиклав (амоксициллин). Лучше дорин. Дозы и курс по инструкции.
А вообще теперь надо после забоя поголовья сделать дезинфекцию помещений, и выдержку до завоза следующих (с нормального хозяйства).

16.09.2012 - 00:22
: 13
ya.romanr2012 пишет:

либо нож.

Не надо ножа sad
Эти все поросята, с которыми я мучаюсь взяты с двух разных ферм в один день. Мне взяли: кабанчика и свинку(которая сдохла) (с одной фермы) + свинку поменьше (с другой фермы). А моей свекрови взяли только двух свинок поменьше - со второй фермы.

Все эти поросята какие-то проблемные получились. Мои простудными болеют, а у свекрови у свинок какие-то прыщи (как бугорки под кожей) и чешутся. Это короста? Замучились уже до НЕМОГУ и они и мы.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oxana" пишет:

вам спасибо,шо поняли правильно мое предложение.я не со зла эту болезную на выбраковку направлял.просто шансов мало,переживаний много.чем дольше лечиш,тем жальче когда не помогло лечение.и работать желание пропадает.будьте чуть жестче(к хозяйству laugh ),к домашним не надо laugh и все рано или поздно встанет на свое место.чуток терпения и удачи-жизнь песня станет(легче в смысле laugh )

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oxana" пишет:

какие-то прыщи

если бы все болезни у свиней только в виде этого были,то ветврачи остались бы без работы :laugh:.похоже на чесотку.обычное дело для ферм(плохеньких).лечится креолином.

16.09.2012 - 00:22
: 13
Уральский свиновод пишет:

Вы с какой целью поштучно с разных ферм покупаете?
Так всю заразу, что есть в округе, собрать можно.

Покупали для себя. Хотела оставить на свиноматок. Теперь, наверное, не получится. Да и куда мне, если я даже вылечить толком не могу, как ни стараюсь.

Уральский свиновод пишет:

wacko2 А с условиями то как у вас? Температура в помещении и прочее?

У нас обычный сарайчик для поросят. Пол бетонированный, но сверху деревянный помост и солома. На ночь закрываем, чтоб теплее было. В сарае чистенько. Выгул есть. Днем выпускаю, чтоб по двору ходили на солнце на 3-4 часа.

Уральский свиновод пишет:

Лечить - если от энрофлоксацина толку мало было, варианты - дорин, амоксиклав (амоксициллин). Лучше дорин.

Дорин - это от простудных? Куплю.

Уральский свиновод пишет:

А вообще теперь надо после забоя поголовья сделать дезинфекцию помещений, и выдержку до завоза следующих (с нормального хозяйства).

Выдержка после забоя предыдущего поголовья была. А дезинфекцию не делали, у нас свиньи как-то не болели последнее время.

16.09.2012 - 00:22
: 13
ya.romanr2012 пишет:

если бы все болезни у свиней только в виде этого были,то ветврачи остались бы без работы

smile3

ya.romanr2012 пишет:

:laugh:.похоже на чесотку.обычное дело для ферм(плохеньких).лечится креолином.

Посмотрела в сети фото чесоточных - похоже. А креолин - это уколы, мази или таблетки. Простите за мое невежество.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Oxana" пишет:

А креолин

жидкость темного цвета.густовата.воняет(мне сейчас пахнет laugh я этот запах с гигиеной ассоциирую.чистота. laugh ).разводится с теплой водичкой в ведре.на флаконе указаны нормы разведения.венечком активно по стенам,потолку,полу.можно в известь добавить на побелку(после падежа побелка СВЕЖЕГАШОННОЙ известью край нужна).поросей тоже с венечка обдать можно(только норму слегка убавте)шоб шкура не краснела.в полторашку теплой воды-20 грамм креолина.и на потерпевшего порося(в глаза сильно не лейте laugh шоб не пекло).через 15 дней повтор обработки порося.

"Oxana" пишет:

это уколы, мази или таблетки.

это крайний вариант.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Oxana" пишет:

Дорин - это от простудных?

Это антибиотик широкого спектра действия, в т.ч. и лёгочные инфекции лечат им.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Всем доброго времени. .разводится с теплой водичкой в ведре.на флаконе указаны нормы разведения.венечком активно по стенам,потолку,полу. а хрюшек из помещений вывести? а если они будут стены грысть ,облизывать?

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

и у меня поросятки запоносили!!!им 2 недели,вьетнамчики,даю энрофлоксацин в виде геля(биофлок0.5%),в воду-регидрон!жалко бедняжек,а себя ещё жальче,прям руки опускаются...как только первый запоносил,я вету позвонила-он посоветовал отвар трав и ждать 2 дня!я и дождалась,пока все задристали...надо было сразу антибиотики!а чем сарай обработать?и мамке что подавать?я даю биовит по ложке bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах