Вы здесь

Заболел поросенок

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Всем доброго времени с_уток))), хотел обратиться за помощью знающих людей, у меня заболел поросенок, искал в нете описания всех болезней, симптомы моего поросенко немного другие(в общем ни чего не нашел потому пишу здесь)
Симптомы:
Поросенок сперва покрылся корочкой как одна большая болячка(немного стал смахивать на йети), но я не обращал внимания, думал может в грязи вымазался, потом начал слабеть, меньше есть, мерзнуть, стал хилым, я его отсадил, сейчас у него слипшиеся глаза, бывало поносил, ничего подобного в симтомах описания других болезней которые я смог найти в нете нету...
Все ни чего я его молоком с яйцами начал отпаивать вроде понос прошел, более мение какие то улучшения есть(хотя и малые). Он в таком состоянии у меня уже неделю примерно. Ну так вот Сейчас гляжу что еще у одного на спине сверху появилась такая болячка... Что собственно и сподвигло меня бить тревогу.
Еще раз опишу - Все тело покрыто одной болячкой как в детстве когда упал коленом об асфальт,(как такового поноса нет = но был)
В самом начале его жизни у меня(а это примерно в месячном возрасте, когда его оторвали от матери) я прокалывал железо(ферранимал) ровно через ниделю витамины(тетрагидровит), еще через неделю витамины(мультивит + минерал),
пару раз(раза 3 - 4) давал присыпку от глистов(альвет), после того как он покрылся болячками я грешил на чесотку и мыл его раствором(нео-стомозан)
Если кому надо могу выложить фото.
Прошу кто сталкивался или знает чем помочь, HELP!!!


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

похоже лептоспироз(желтуха по нашему)поросек кабанчик или свинка.кабанчики обычно быстрее заболевают.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ya.romanr2012" пишет:

фото если не трудно.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Вот только сфотографировал, сегодня вроде один глаз открылся, но там как трещина, что ли...
Второй тоже сегодня на него больше похож стал, они по началу как будто грязные что ли...
Файлы:
foto0017.jpg
foto0016.jpg
foto0018.jpg
foto0015.jpg
foto0014.jpg
foto0019.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

99% лептоспироз(на мой взляд)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

лечить будем?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Паракератоз?
Кормить хорошо (витамины-минералы). Хорошим готовым кормом (или с хорошим БВМД).
В таком состоянии и амоксиклав проколоть бы уже. Пробиотики подавать.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

будем читать.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Спасибо что подсказали, сейчас буду искать информацию по этой заразе, быть может есть советы чем лечить, и как то от этого обезопасить других поросят...?
Кормлю я их вроде до отвалу пшеницу дроблю, делаю мишанку, брал добавки(хрюша), рыбий жир добовляю, каждый день траву(житняк, палынь) даю.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

и как то от этого обезопасить других поросят...

потрави всех мышей и крыс.перестреляй(или хорошо огородись)от кошек и собак.личная гигиена и санитария подворья.лечением не поделюсь.вариант консультанта с моим не совпадает.могу ошибаться.свой опыт по борьбе с тем что на фото напечатаю после уральского консультанта.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Прочитал что надо стриптомицин давать от лептоспироза, эффективно ли это?
И еще я прочитал что поросятам не плохо добовлять дрожжи, хотелось бы услыщать отзывы по этому поводу.
P.S. Спасибо за поддержку, а то уже не знал что делать...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

.вариант консультанта с моим не совпадает.могу ошибаться.свой опыт по борьбе с тем что на фото напечатаю после уральского консультанта.

Ошибаться все могут. Я не утверждаю, что прав на 100%.
Насчёт паракератоза уже всё написал (полноценное кормление, амоксиклав по инструкции, пробиотики)

"ya.romanr2012" пишет:

потрави всех мышей и крыс.перестреляй(или хорошо огородись)от кошек и собак.личная гигиена и санитария подворья

Если уж речь о лептоспирозе вести: всех до единой крыс-мышей не вывести. Природно-очаговое заболевание, можно сказать.

"ya.romanr2012" пишет:

лечением не поделюсь

Секрет не велик (прописан везде и всюду). Стрептомицин или окситетрациклин дней 5 (как крайний вариант доксициклин 10 дней) и вакцинация. Только кровь надо сначала сдать на анализ.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

На фото поросенок сильно напоминает моего, но у нас корост было меньше (в основном на сгибах ног, за ушами). Поросенок мерз сильно, прятался в рукав старой куртки. У нашего был саркоптоз. Помогла обработка бутоксом.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

То что это не саркоптоз это точно, более того как я писал выше я обрабатывал их раствором неостамазана(а это как мне сказал продавец в вет-аптеке лучше бутокса(да и в нете пишут, что лучше))
Сейчас глянул, что в общей клетке уже двое вялые, трясутся, шкура как будто волной пошла(впичатления будто ребра выделяются а это не они).
Я вот думаю стрептомицином может все поголовье проколоть или пропоить...?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

ув. консультант.желание неделится секретом до вашего высказывания говорит лиш о том что я ставлю ваши знания выше своих.согласитесь глупо советовать что то что не разделяет консультант сайта.я не собираюсь тягатся в знаниях с вами т. к. у меня не та производственная спецификация и уровень подготовки. с уважением роман.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

опыт лечения .заболели поросята кабанчики в разных приплодах но примерно одного возраста.наши веты чесотку определили.пока купал поросят потихоньку те дохли.позвонил однокашнику тот из командировки приехал в конце болезни поросят .тот сказал лептоспироз.зараза на подворье от мышей(я не успел протравить перед опоросами).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:
"papillon" пишет:

заразились через писюн о заражоный пол.колоть амоксицилин поросятам.свиноматку вакцинировать.сейчас свиноматке укол стрептомицина 5 куб пузырек развести.амоксицилин уколол двоим последним.один отошоли вырос другой нет.колоть нужно было когда поросята краснели10-15дней от роду.вот и весь опыт борьбы с тем что на фото.не до этого не после этого у меня поросята не болели.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

от себя добавлю.поросенка я бы помазал жидкой глиной.у него температура может купать от чесотки смертный приговор(проверенно).болезнь судя по фото уже дней20-25.шансов мало.отсадите подальше от остальных на землю чтоб в грязи покачался(водички в ямку плесните).я мышей практически извел не говоря о крысах чего и вам советую.аккуратно чтоб самому не заразится.хрен ее знает эту болезнь.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

И чем Вы их лечили, когда в каких дозах, уколы или поили?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

амоксицилин 1куб на 10 кг(инструкция)поросятам.через 2 дня повтор.свиноматку один раз стрептомицин(в пузырек 5 куб физра-ра залил взболтнул и обратно в шприц).поросенок начал очухиватся через месяц после уколов.второй здох.кормил поил как обычно.поросята плохо ели.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

ув. консультант.желание неделится секретом до вашего высказывания говорит лиш о том что я ставлю ваши знания выше своих.согласитесь глупо советовать что то что не разделяет консультант сайта.я не собираюсь тягатся в знаниях с вами т. к. у меня не та производственная спецификация и уровень подготовки. с уважением роман.

Роман, это же не учёная степень - консультант (да и учёная степень ни о чём не говорит, особенно в наши дни).
И я также могу ошибиться (я и поставил знак вопроса после предполагаемого диагноза), потому что без анализов 100% сказать нельзя.
Амоксиклав (амоксициллин) всё равно колоть надо, при любом варианте, т.к. там наверняка уже кокковая инфекция наслаивается.
Ну и кормёжка полноценная нужна без вариантов.
С уважением, Сергей.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

рад что мы опять поняли друг друга правильно.

"Уральский свиновод" пишет:

(да и учёная степень ни о чём не говорит, особенно в наши дни).

знания позволяют гарантированно не умереть с голоду(шутка)

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Отправлял супругу в город, привезла толко стрептомицин(вместе с новокаином). Ладно думаю проколю этим, антибиотик в любом случае не плохо, только вот вопрос:
Новокаина 5 куб в ампуле, а стриптомицина 1, если их разбавить, то поросятам все 5 колоть или по 1-му, и еще все что я колол до этого я колол в ляшку, поднимал за ляшку и примерно возле писки(если это свинка), чуть ближе к животу, правельно ли?(За ухо боюсь)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"papillon" пишет:

Новокаина 5 куб в ампуле, а стриптомицина 1, если их разбавить, то поросятам все 5 колоть или по 1-му

Во флаконе 1 грамм стрептомицина, это доза на 50 кг живого веса (для поросят). Т.е. 1 мл раствора примерно килограмм на 8-10 живого веса.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Все, проколол 3-их поросят, по 1-му кубику раствора. Теперь мне их через сколько повторно колоть?
И у меня 2 куб. раствора отсталось, выкинуть, или его можно еще использовать?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Была у меня как то такая зараза, купал свиноматок и поросят в бутоксе, два дня в день мазал поросят цинковой мазью и всё прошло! Правда один был в таком состоянии как на фото то он не выжел. Что было не знаю!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"papillon" пишет:

Кормлю я их вроде до отвалу пшеницу дроблю, делаю мишанку

Обратила внимание,что на фото лежит целая пшеница возле поросёнка... вопрос:вы целой кормите или всё же дробите?

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Похоже на чесотку, Утром помазать мазью ЯМ,вечером рыбьим жиром, для смягчения кожи и лучшего удаления болячек. Т.к. когда подсушиваются болячки стягивается кожа, им больно. Остальным, которые не заразились, прививку от чесотки. Продезинфицировать помещения. Был опыт с такой бякой, ни кого не пускать в скотник. Удачи Вам.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46
Львовна пишет:
"papillon" пишет:

Кормлю я их вроде до отвалу пшеницу дроблю, делаю мишанку

Обратила внимание,что на фото лежит целая пшеница возле поросёнка... вопрос:вы целой кормите или всё же дробите?

ТО что на фото пшеница не дроблена то, это потому что я порося откладывал от всех, так там раньше куры ели(а у него в кармушке дробленая пшеница
Готовлю так:
ставлю кастрюлю на газ, сливаю туда отходы(пока варится солю), добовляю туда все что осталось со стола(шкурки картошки, свеклы, моркови), потом заливаю этим дробленку, немного настоится добовляю туда примиксов, рыбьего жира
Все...

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

воду после варки очисток картошки в корм использовать нельзя - яд соланин
свекла столовая так же может вызвать отравление

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

немного настоится добовляю туда примиксов, рыбьего жира

вещь хорошая только добавлять или перед раздачей или когда хорошо остынет варево.в горячем все добавки распадаются и теряют свои хорошие качества.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах