у поросенка учащенное дыхание

17 сообщений
Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

У 3 мес поросенка дней 5 назад заметила учащенное дыхание, особенно начинает часто дышать когда ест, такое ощущение что ему не хватает воздуха, поест ложится, и кажется что сердце у него вот вот выскачет, густоту не ест, только жижу выпивает. Других признаков нет. ни температуры ни поноса, ни кашля,абсолютно ничего, может только не много не активный. Ветврач сказала что у него что то с легкими и сказала поставить антибиотик, что я и сделала. поставила тетравет и элеовит, но как токового улучшения не заметила. подскажите пожалуйста, что это может быть?????

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222

Может, сердечник поросёнок, может, и с лёгкими что-нибудь (но не инфекция). На вскрытии потом увидите.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

Россия

да как то не хочется до вскрытия доводить!!! Я его купила за большие деньги на племя,ну как то же он дожил до 3 мес. Ему вот вот будет 4, почему тогда раньше он был здоров и больше всех своих братьев ?? не мог он просто простудится????

РФ
"alena197616" пишет:

ну как то же он дожил до 3 мес.

Ну так бывают и матки после 5-6 опоросов сердечницы. Доживают же как-то, а потом - кряк, и готово.

"alena197616" пишет:

да как то не хочется до вскрытия доводить!!! Я его купила за большие деньги на племя

Если сердечник, то какое племя? Дорастёт, может, до товарного веса - и на мясо.

"alena197616" пишет:

не мог он просто простудится????

Я не могу, не видя поросёнка, на 100% утверждать, что он сердечник (именно органический порок сердца).
Сердечно-сосудистая недостаточность может быть и при интоксикациях любых (отравлениях, и при инфекционной интоксикации), и может эндокардит быть при некоторых инфекциях (рожа, например, или стрептококк).
Но вы же пишете, что никаких других признаков нет, ни температуры, ничего (сколько намеряли, кстати?)

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

алена,это сердце.поддержку сердечку,ну и глистов прогнать

Россия

он в клетке сидит не один, если бы отравился то и другой бы отравился, ведь едят одно и тоже. Я звонила на свиноферму где его купила, зоотехник сказала, что скорее всего просто застудился, посоветовала поставить 0,3 куб кофеина развести с физ раствором,элеовит и антибиотик. Изменилось его дыхание за 5 дней, сначала было вообще чуть заметно, я думала это просто по тому что он соперничает в еде. А муж говорит что поросенок простыл по тому что он в мороз проветривал помещение.

РФ
"alena197616" пишет:

он в клетке сидит не один, если бы отравился то и другой бы отравился, ведь едят одно и тоже.

Вот именно.

"alena197616" пишет:

А муж говорит что поросенок простыл по тому что он в мороз проветривал помещение.

Так ведь ни температуры, ни кашля?
Или вы температуру не меряли?

Россия

меряла, 39, да ни кашлил он. А может у него быть отек легких, как мне написала Fella

РФ
"alena197616" пишет:

А может у него быть отек легких

Отёк лёгких ведь не сам по себе, а при инфекции.
Ну, проколите курс антибиотика, для успокоения. Энрофлоксацин или амоксиклав, например (в положенных дозировках). И кофеин ставьте.

украина

алена,ставь кардиомин и не тяни.ты уже поставила антибиотик,улучшений нет? или кофеин если нет кардиомина

украина

а у вас есть где то поблизости ветеринар?

украина

надо что бы прослушал.может и бронхит быть.он не всегда температуру гонит.надо и ритмику сердца выслушать

Россия

вчера поставила кардиамин 0.5 мл, через 2 часа фуросемид 2мл ,сегодня с утра заметное улучшение, дышит не так часто.

украина

ну и хорошо.терапию надо бы дня 3-5

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

У нас поросенка был отек легких. Причина не выяснена. Ставили дитрим, кардиомин, фуросемид, фуразолидон. Поставишь, несколько дней нормально, далее ушки синеют , кушает только жидкое и все заново. Колоть перестала, поросенок отправился на зеленые луга.
Уже не первый раз слышу от односельчан . Купили поросенка (есть случай 5 месяцев), помер. Легкие разрушены полностью. Я так полагаю ходит инфекция. У меня такое произошло с одним из 8 поросят в гнезде. В соседних клетках было еще 16 поросят, все живы здоровы растут нормально.

Россия

У нашего ушки не синеют, просто учащенное дыхание, особенно когда он ест. ну если бы это была инфекция болели бы все.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

У меня болел 1 поросенок из 24. Сначала тоже тяжело дышал. Потом отек легких и посинение ушей пятачка.
Желаю, вашему поросенку выздоровления.