Вы здесь

Помогите! Болеют вьетнамские поросята

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Помогите, пожалуйста, советом.
Заболели вьетнамские поросята.
Сначала одна трехмесячная свинка отказалась от еды. Толстенькая. Упитанная. Перестала есть, больше обычного лежала. Но если её прогнать с места - бегала бодро. На третьи сутки сдохла. При вскрытии оказался забит желудок.

Через два дня повторилась история с её сестрой. Отказ от еды. Вялость. Бордовый понос. Забили. Опять забит желудок. Ужасно зловонный запах содержимого желудка.

Сегодня отказался есть однопометник. Пропоили раствором марганцовки и желудочными ферментами.

Что это может быть? Я почитала, похоже на дизеентерию, но вроде слышала, что они ей не болеют.

Если это все же она - что делать? Можно ли есть такое мясо? Можно ли как то вылечить поросенка и что сделать для профилактики с остальными?

Заранее благодарна за советы.

Поросята у нас первый раз и мы абсолютные новички


россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

У меня опыта мало.
Бордовый понос.(разрушены стенки кишечника, понос с кровью) Похоже на коккцидиоз.
Лечение. Больных животных изолируют и назначают внутрь в течение 2- 5 дней фуразолидон(в обычной аптеки) в дозе 0,003 г на 1 кг массы. Симптоматическое лечение применяют в зависимости от тяжести течения болезни и состояния животного.
или колоть Байкокс 5%(ветеринарный препарат)
Это мое мнение может я не права

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"VLD" пишет:

Самое доступное - метронидазол (трихопол). 2 раза в день, по 10 мг на кило живого веса (всем). Три дня, и дезинфекция помещения.
Варианты: нифулин (порошок), метронид (уколы), фармазин (тилозин)- порошок, уколы. Хороший препарат ронидазол (порошок). Но эффективнее всего тиамулин (уколы).

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Спасибо
а энрофлоксацин из этой же серииили нет?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"VLD" пишет:

энрофлоксацин из этой же серииили нет?

Нет.

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Взяли метронидазол, больше пока ничего не нашли. Только я сомневаюсь в дозировке. Весов нет ( Муж поехал в центральную вет.аптеку - надеемся найти там.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"VLD" пишет:

Взяли метронидазол, больше пока ничего не нашли. Только я сомневаюсь в дозировке. Весов нет

В каком виде метронидазол? Порошок, таблетки? Если таблетки, то какие (0.5 г, 0.25г)? Какой живой вес поросят?

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Порошок. Около 10 кг

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"VLD" пишет:

Значит, примерно 1 грамм на 10 голов (на раз). В полной чайной ложке (с горкой) около 5 грамм.

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Спасибо. Получается чуть больше давала.
Поросенок, вроде, лучше. Вышел к кормлению, в корыто потыкался, но есть не стал.

А чем лучше провести дезинфекцию помещения?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"VLD" пишет:

Получается чуть больше давала

Если чуть больше, то не страшно.

"VLD" пишет:

чем лучше провести дезинфекцию помещения?

Асептол (или аналоги) лучше всего (если найдёте). Им можно в присутствии животных обрабатывать. Обрабатывать желательно несколько дней.

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Спасибо за совет. На сегодняшний день все поросята живы. Заболевший поросенок по-прежнему не ест, но выглядит как-то лучше и активней К кормежке выходит, поноса больше не видела, но не исключаю. Пропоила вчера Байкоксом 2,5 % (5% у нас не нашла, заказала через инет, но это когда еще привезут).
Остальным добавляю в еду метронидазол и даю фуразолидон для профилактики.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
VLD пишет:

Спасибо за совет. На сегодняшний день все поросята живы. Заболевший поросенок по-прежнему не ест, но выглядит как-то лучше и активней К кормежке выходит, поноса больше не видела, но не исключаю. Пропоила вчера Байкоксом 2,5 % (5% у нас не нашла, заказала через инет, но это когда еще привезут).
Остальным добавляю в еду метронидазол и даю фуразолидон для профилактики.

Смешивать так препараты я бы не стала. (возможна несовместимость)
Выбрала бы один из препаратов+витамины+питье обильное(насильно в случае отказа)
При диарее большая потеря воды в организме. Рисовый, овсяный отвар, кисель(черничный по возможности) С питанием на первых порах я бы повременила (отваров хватит, добавила бы глюкозу), начинать кормить понемногу (вареных кашек)
Лечебную дозу дала бы всем поросятам ( возможно у остальных инкубационный период)
В общем как то так

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

каши на воде

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

как сташно то,жалко поросят,а ещё больше-их хозяев!у меня вопрос-а какая профилактика этого заболевания?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"pani marina" пишет:

какая профилактика этого заболевания?

Чистота, нормальный микроклимат (вентиляция), не допускать жары и духоты. Нельзя корм резко менять. Особенно если белка много. При стрессах (отъём, переселение, жара и т.п.) можно для профилактики тот же метронидазал или нифулин.

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Почитайте про Байкокс 5%. Жалею, что не знала о профилактике им раньше.

VLD
: Simferopol
09.11.2011 - 01:18
: 8

Ой, оказывается забыла отписаться - все поросята жив, кушают. Надеюсь, что все миновало. Всем большое СПАСИБО. Без вас б не справилась, так как свинок ранее никогда не держала

10.12.2011 - 01:16
: 131

Байкокс действительно очень хороший препарат, его стоит давать всем поросятам в первую неделю жизни. Да, он дорогой, но свиньи дороже.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
byxar пишет:

Байкокс действительно очень хороший препарат, его стоит давать всем поросятам в первую неделю жизни. Да, он дорогой, но свиньи дороже.

Следует также учитывать, убой поросят на мясо после применения Байкокса через 91 день

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Угу, нашпиговывайте их антибиотиками с рождения. Это вам здоровья прибавит. А особенно детям.

28.11.2013 - 10:18
: 1

Помогите! у меня кабан и свинка так же вьетнамские по 7 месяцев. недавно выпал снег и они почти перестали есть.
утром немного поели в обед тоже чуть-чуть а на ночь вообще отказались. что делать??

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

может,простыли?вот от еды и отказываются!вы понаблюдайте за ними:как какают,не кашляют ли?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
Доценко пишет:

Помогите! у меня кабан и свинка так же вьетнамские по 7 месяцев. недавно выпал снег и они почти перестали есть.
утром немного поели в обед тоже чуть-чуть а на ночь вообще отказались. что делать??

Смена обстановки , для свинушек стресс, попробуйте дать вкусняшки , хлебушек с сахаром .. если активно скушали , то привыкнут ..

Я последнее время в моменты сильной смены погоды или температуры .. даю витамины - Чиктоник - и Железо-Биовит
в Запаренную дробленку .. В основном кормлю обычной дробленкой ..
Пою только теплой водой !
с добавлением одного чайного пакетика ароматного чая )))))))) на 50 литров воды ..

13.09.2015 - 13:58
: 2

Помогите!!! у поросят опухают яички у одного уже опухли при этом бегают бодренькие им две с половиной недели еще находятся с мамкой у меня до этого не было такого не знаю что мне делать

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Это у поросят паховая грыжа,ничего страшного,врач когда будет вырезать прошеет,просто с вырезанием не затягивайте

13.09.2015 - 13:58
: 2

Спасибо.Не пойму а как у 4 сразу она может появиться? и буквально позавчера ничего не было

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Откуда оно берётся не знаю,в большенстве ветврачи говорят что это генетическое,но у меня было что от одной пары в одно выводку есть один два грыжевика,а вдругом нет,обычно они появляются после десятого дня.

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31

поросятам 2 месяца и 10 дней. 2 дня назад зашёл утром в сарай и заметил, что одна свинка не встаёт. Могла только сесть. Через пару часов уже даже не садилась. А к вечеру сдохла. Накануне вечером как и все была бодрая и нормально ела. Поноса не было. Вчера вечером заметил, что ещё 2 поросёнка немного вялые, и слабова-то едят. Утром один уже не вставал, второй ходил как-то согнувшись. Свинку, которая не вставала отвёз к ветеринару. Температура была 36.5. Ветеринар сказал, что возможно отравление уколол антибиотик и что-то от отравления. К вечеру оба поросенка окачюрились. Сейчас ещё один кандидат с такими же симптомами ходит по сараю. Первый сдохший поросенок и эти двое, что сдохли сегодня из разных памётов и находятся в разных сараях. Ещё заметил что у тех что сдохли сегодня слегка припухши веки глаз.

россия
: Алексеевка
11.11.2015 - 19:57
: 2

Помогите пожалуйста у меня вьетнамская свинья ничего не ест, ей 2 месяца, поноса нет, похудела очень второй день уже ничего не ест?что делать?

россия
: Алексеевка
11.11.2015 - 19:57
: 2

Подскажите пожалуйста как узнать, что свинка гуляет? первый раз ода уже погуляла, а как понять второй раз когда будет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах