Вы здесь

У супоросной свиньи пропал аппетит. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Антибиотики продолжать, окситоцин тоже. Температуру можно аспирином сбить, 6-8 таблеток (3-4 грамма).

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Вчера 40,2 температуры вечером ,поставила анальгин с димедролом, цефазолин,а потом часа через два гентамицин,это сказала наша врач. Еще кальция глюконат,правильно нет?? Сегодня температура 38,9, ела яица пучок крапивы с травой. Больше ничего не хочет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Стрептомицин на гентамицин заменить можно, одна группа. С цефазолином у них усиление, нормально. Но этот нитокс, который вы до этого поставили, с цефалоспоринами не совмещается так же, как и с пенициллинами, там прямо об этом в инструкции указано. Надеется остаётся, что нитокс уже в основном вывелся, (хотя его терапевтическая концентрация 3 суток держится).
К лечению антибиотиками очень взвешенно надо подходить, особенно пролонгированными. Я думаю, если бы этот нитокс не вкололи, лечение гораздо успешнее бы проходило. Беда у нас с ветеринарами.
Дозы какие кололи? Гентамицин сколько % раствор?

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

ниток 4 суток прошло как поставила. гентамицин4 % 2 мл,цефазалин развожу бут на 5 мл и колю,как сказали так и делаю. То говорила ношпу ставить вчера,сегодня окситоцин,моя свинья как экспериментальный объект,выживет не выживет!! Жаль что в свое время не пошла учиться на ветеринара, не думала что когда то это мне пригодиться!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"alena197616" пишет:

гентамицин4 % 2 мл,цефазалин развожу бут на 5 мл и колю,как сказали так и делаю.

Это ваш ветврач такие дозы называет? На курсы повышения ей надо, причём срочно (если это поможет). Такое ощущение, что инструкции вообще не читает, не только о совместимости, но и о дозах понятия не имеет.
2 мл 4% гентамицина - это доза для поросёнка весом 20 кг. Вашей свинье не менее 10 мл надо ставить, а лучше - 13 мл.
Сколько цефазолина во флаконе? 0.5 грамма, 1 грамм? Доза 15-20 мг/кг, то есть 2 грамма надо на 1 укол в вашем случае, не меньше.
Если всё-таки удастся вашу свинку долечить, то её на мясо пустить придётся теперь (спустя время, конечно), т.к. удар по почкам она солидный получила (комбинация цефазолина и аминогликозидов, +2 аминогликозида последовательно...).

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Помогите, пожалуйста, кто может! Свинья опоросилась 25 сентября, рожала тяжело 7 часов, родилось 6 поросят не крупные, окситоцин не ставили. С тех пор практически не ест, очень мало, поросят кормит. Сегодня я заставляла её встать, не захотела, ложится, уши холодные, запор. Что сделать до приезда ВЕта? Неизвестно, когда она приедет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Чем кормите, сколько воды пьёт? Температуру мерили? Чем кормили до опороса и в каком количестве?
От запора глауберову соль (в растворе) дайте, 25-30 грамм. Запор для свиноматки - очень плохо.
Послед нормально отошёл? Не проверяли, может, поросята (мёртвые) внутри остались?
Окситоцин поставьте, и энрофлоксацин 10% из расчёта 1 мл на 15 кило живого веса. 1 раз в сутки 3-5 дней подряд. Кофеин 1.5-2 мл внутримышечно.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Послед отошел нормально, температуры нет, пятак не синий. Воду сегодня не пила, а так пьёт нормально. Кормим одними отходами, отходы качественные с интерната, зажирела, под 300 кг. Сейчас была ветеринар, сказала, что ничего страшного, не ходит, т.к. ей больно ноги, копыта большие, как лыжи, и ноги слабые т.е. остеомиляция(ландрас) Вес большой. Я дала ей капустный лист с удовольствием съела.Вету говорю: мел постоянно даём, ответ: он не усваивается без фосфора. Сейчас варю рыбу, вет оставила Кальфосет, сказала в корм дать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smolga" пишет:

Кормим одними отходами, отходы качественные с интерната, зажирела, под 300 кг.

Ну, значит, в этом и проблема. Нельзя свиноматке зажиревать к опоросу. Даже если с кальцием-фосфором в норме будет, всё равно - зажиренность - будут проблемы с опоросом, молочностью, поедаемостью корма после опороса.
Хотите отходами кормить, ну хоть нормируйте тогда, минералами, витаминами обеспечивайте, отрубей добавляйте (клетчатка). Сейчас глауберову соль дайте, нельзя, чтобы запор был.
Мы же с вами, кажется, подобную проблему обсуждали уже. Ну, дело ваше, отходы, так отходы. Только потом не стоит проблемам удивляться.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Вет нам посоветовала заменить свиноматку, второй опорос, а поросят всего 6, и в первый раз 7 было. Экономической выгоды никакой, в последующем также будет да ещё и проблемы сногами. Спасибо, Вам уральский свиновод, за ответы, может и правда перейти на кормосмеси и комбикорм. Но с отходов сало ммм... вкуснятина. И ещё-можно или нет глауберову соль заменить на сенадексин? Или бесакодил? В нали чи е просто есть.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smolga" пишет:

Но с отходов сало ммм... вкуснятина.

Ну так и давайте их откормочникам (в конце откорма). А матка - станок для производства поросят, другие цели кормления.

"smolga" пишет:

можно или нет глауберову соль заменить на сенадексин? Или бесакодил? В нали чи е просто есть.

Не могу сказать. Может, и можно, но дозу считать надо.
Попробуйте болтушку с отрубями давать, если пить будет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"smolga" пишет:

Вет нам посоветовала заменить свиноматку, второй опорос, а поросят всего 6, и в первый раз 7 было.

Обычно ландрасы по многу рожают и вес такой для них норма. Бываю у одного фермера в хоз-ве,у него ок.100 свиноматок(КБ и ландрасы),так вот Кб держит долго маток(6-7опоросов),а вот ландрасы после 3 опоросов идут на колбасу.,хотя в хозяйстве всё на высшем уровне в плане кормления,содержания,ухода.Вот только выгула нет. Витамины,минералы естеств. в достатке,комбикорм для всех возрастных групп. Хряков кажись 12штук,у всех отбор спермы через чучело(или из под чучела),т.к хряки огроменных размеров(400-450кг). Трикальций в меню и пр.добавки,но ландрасы всё равно со слабым костяком,мало двигаются,встают только поесть и туалет и всё равно умудряются ломать ноги,даже находясь в инд.станках. Осеменяют только искуственно и сразу в станок. Так вот рожают матки в первый опорос у него по 14-16шт,второй и до 18-20 доходит,маловесных сразу истребляют.
И всё таки при всех достатках кормления и содержания именно ландрасы имеют слабую кость. Это особенность породы такая или может климатические условия влияют?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Львовна" пишет:

а вот ландрасы после 3 опоросов идут на колбасу.,

Лена,это правда??? А я то думаю,почему на 3й опорос так мало поросят и не знаю погуленная она или нет? Вот жду 15 октября- день опороса по счёту должен 4й,но не знаю,....жду. dntknw

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Ничего не помогает, свинью пинками поднимаем, с рёвом встаёт, но потом снова ложится. Ест совсем чуть-чуть, пьёт нормально, когда встанет, мочится нормальнол,стул сегодня был, правда козевидный. Завтра поеду искать борглюконат кальция мне бы её до холодов подержать, а там на сало. Поросятам всего неделя молоко пока есть, завтра поставлю им комбикорм, пускай привыкают.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"smolga" пишет:

Поросятам всего неделя молоко пока есть, завтра поставлю им комбикорм, пускай привыкают.

Можете дать тыквы.кабачка,картошки вареной.Уже должны пробовать в этом возрасте.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"smolga" пишет:

стул сегодня был, правда козевидный

Попробуйте поставить клизмы ( тёплой мыльной водой).

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

МОЯ СВИНЬЯ НАЧИНАЕТ ПОПРАВЛЯТЬСЯ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ура

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Подскажите, похожая ситуация тоже с супоросной свиноматкой (2,5 месяца супоросности). Стала хуже есть с неохотой, постоянно лежит почему то на правом боку, очень тяжело встаёт с криком, как то не уверено на ногах стоит, сегодня вечером вообще отказалась от корма. Выделения с мочой, в начале нормальная моча идёт в конце мутная как молоко.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"SSerVal" пишет:

Выделения с мочой, в начале нормальная моча идёт в конце мутная как молоко

Ну, я своё мнение уже писал по этому вопросу (цистит, пиелонефрит, как варианты). Сдавали мочу на анализ или нет?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Уральский свиновод" пишет:

Ну, я своё мнение уже писал по этому вопросу (цистит, пиелонефрит, как варианты). Сдавали мочу на анализ или нет?

Мочу не сдавал, думал может кто с таким сталкивался, жду должен подъехать ветврач может подскажет в чём проблема. Я ему звонил описал симптомы говорит что надо посмотреть, что может быть хламидиоз или ещё что то.

Казахстан
: с.Бактыбай
15.06.2016 - 17:48
: 1

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать. У нас свиноматка, до опороса ей осталось 5-7 дней. Проблема в том что она уже три дня ничего не ест. Немного пьет воды, пожует уголь и ложиться. Тяжело дышит. Что предпринять, как помочь бедному животному. Заранее спасибо.

РОССИЯ
: БАРАБИНСК
29.07.2017 - 13:03
: 1

ПОМОГИТЕ У МЕНЯ СВИНОМАТКА СУПОРОСНАЯ УПАЛА НА НОГИ НЕ ВСТАЁТ И НЕ ЕСТ ЧТО ДЕЛАТЬ?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
С ФЕРМЕР пишет:

ПОМОГИТЕ У МЕНЯ СВИНОМАТКА СУПОРОСНАЯ УПАЛА НА НОГИ НЕ ВСТАЁТ И НЕ ЕСТ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Температура? Упала прям резко, или до этого была заметна слабость ног( много лежала, с трудом вставала, плохой аппетит....)?

Казахстан
: Петропавловск
23.05.2018 - 10:19
: 1

Помогите, свиноматка опоросилась 2 недели назад, очень плохо ест , подойдет почавкает совсем ничего и уходит, подстилку салому сьедает, сегодня крапивы и травы нарвала она все сьела, а корма не в какую, совсем маленько, а еще когда кормит поросят или просто лежит как трясется вся, и вымя иногда прячет под себя а еще оно красное у нее

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Юлия Порошина пишет:

Помогите, свиноматка опоросилась 2 недели назад, очень плохо ест , подойдет почавкает совсем ничего и уходит, подстилку салому сьедает, сегодня крапивы и травы нарвала она все сьела, а корма не в какую, совсем маленько, а еще когда кормит поросят или просто лежит как трясется вся, и вымя иногда прячет под себя а еще оно красное у нее

Температуру измерьте!
Еслы повышена нужно антибиотико терапию проводить!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах