Вы здесь

У супоросной свиньи пропал аппетит

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Помогите,не знаю что делать!! Свинье 1,2 года. В июне о поросилась,в месяц убрали поросят. Похудела она сильно, сейчас месяц супоросности. Обычно когда свинья покроется она есть сильно начинает и поправляться она нет. Витамины ей кололи 1.5мес назад тривит. Даем дробленку рыбий жир тыкву картошку. Вчера попила пол ковшика молока и все. вечером поставили Элеовит и бициллин, толку нет сегодня и молоко не пьет. Вчера лежала,а сегодня ходит по клетке носом роет и все. Что это может быть,авитаминоз или она на улице могла дрянь какую съесть не знаю что и думать!!!


Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

а сейчас вот еще и гнойные выделения у нее начались,что делать подскажите пожалуйста очень прошу!!! И вообще что с ней происходит???

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

продолжать колоть бициллин .а выделения откуда?может плохо после родов почистилась?выпойку надо дать-ультрасептол.или что нибудь с тетрациклинновой группой.если начались выделения от туда,о чем я думаю.то спринцивание трихополом,да и так можно дать.только она его жрать не будет,надо запихивать.или уколы.обязательно поддержать сердце.еще вопрос-пятак не синеет?

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Нет не синеет,она когда о поросилась тоже выделения были. Была сегодня на вет станции у нас сказали проставить нитокс или энромаг. Что лучше не знаю, а бициллин 3 для нее как слону дробина. а что это за препарат ультросептол,я про него никогда не слышала?

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

кордиамин для сердца подойдет??

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

кордиамин подойдет для сердца.найдите еще протаргол 2 %.это очень хорошее средство-антисептик.препарат серебра.ищите в аптеках рецептурных человеческих.вам не один ветеринар этого не посоветует,но я знаю как спасали и собак и свеней от гангрены и всякой гадости.я чуть позже с вами свяжусь.сейчас чуток занята

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"alena197616" пишет:

бициллин 3 для нее как слону дробина.

Эндометрит за 1 день не пройдёт. Вес какой свиньи и сколько бициллина ставили? И какой, 5 или 3?

"alena197616" пишет:

сейчас месяц супоросности.

Ну, не факт, с эндометритом-то.

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Поставили кардиамин и нитокс. Живем в глухой деревне где аптек нет.завтра поеду в центр посмотрю там проторгол.

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Ставила бициллин3 один раз вчера.Да это наша вет врач сказала,что бициллин слабый для нее и сказала нитокс ставить Была весом кг 150,сейчас похудела.

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31
"alena197616" пишет:

сейчас месяц супоросности.

Ну, не факт, с эндометритом-то.[/quote]
Ну почему же она тогда перестала гуляться после хряка??

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"alena197616" пишет:

Ставила бициллин3 один раз вчера.

Бициллин-3 свиньям старше 6 мес. возраста 10000 ЕД на кило веса,раз в 3 дня. Во флаконе, я полагаю, 600 тысяч, как обычно. Доза занижена в 2-2.5 раза.

"alena197616" пишет:

Ну почему же она тогда перестала гуляться после хряка??

Болеет. Ну даже если и супоросная, при такой клинике, с выделениями, абортирует запросто, а может, и уже (просто не видно на таком сроке).
Я бы долечил нормально, потом только осеменять. Я бы сделал так: ещё 1.5 флакона бициллина-3 + 30 ЕД окситоцина. Потом 3 дня подряд канамицин или стрептомицин по 1-1.3 грамма (внутримышечно), и окситоцин тоже.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

еще можете проспринцывать асд-2.крепкий раствор делать и вперед.сейчас ее не осеменяйте.пусть выздоравливвает.схема предложенная уральским свиноводом должна помочь.окситоцин очистит матку,ну а бициллин всю остальную патологию.протаргол не эабудьте

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

вы мне подскажите,можно совмещать нитокс с этими препаратами,а то я понаставлю на радостях!!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

алена,нитокс -это окситетрациклиновый магниевый препарат.его ставят раз в три дня.вы можете комбинировать-нитокс,на следующий день бицилин.противопоказаний нет.протаргол можно в третий день.и так три цикла,ну а там будете смотреть.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Пенициллины с тетрациклинами - снижение действия. Пенициллины с аминогликозидами (канамицин, стрептомицин...) - усиление действия (но нельзя смешивать в растворе!). Бициллин вы уже поставили, выведется не скоро, так что логичнее ставить аминогликозиды.
Вообще старайтесь поменьше смешивать, если точно не знаете, что получится, особенно в 1 шприце.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"fella" пишет:

вы можете комбинировать-нитокс,на следующий день бицилин.противопоказаний нет.

"Уральский свиновод" пишет:

Пенициллины с тетрациклинами - снижение действия.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

просто у вас картина не ясна.анализа нет и по этому мы не знаем какой вирус-возбудитель.вроде все эти антибиотики широкого спектра.только тетрациклинновая грппа больше по кишечным.ну будете смотреть и нас держите в курсе

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ни кто и не говорит.что все смешиваем в одном шприце.а сколько вы ввели нитокса?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"fella" пишет:

Пенициллины и тетрациклины снижение действия даже без смешивания.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да не буду я спорить.просто очень хочеться .что бы свинюка очухалась.снижает.так снижает.просто вирус неизвестен и какая группа лучше_пенициллин или тетрациклин,вот в чем вопрос.а наэксперимитировать можно ого-го как.а потом микрофлору кишечника кто будет восстанавливать.плохо,алена,что у вас нет поблизости лаборатории .а лечить только по внешним признака,себе дороже иногда выходит.ну ,самое главное не теряйте оптимизма.все будет хорошо.общую терапию для поддержания организма делайте

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Да я действительно не знаю что делать,4 мес назад огромная свинья сдохла на 6 день после опороса,а до этого не ела 2 нед. Всю нашу вет станцию на уши подняла никто не чего не знает, ни кто ни чем не помог. Сдохла,руками развели,ну что бывает!!А теперь эта, так скажите простыми словами что можно что нет!! Она еле поднимается,душа болит от безысходности!!

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

нитокс 10 мл ставила сейчас пойду спринцевать асд, напишите пожалуйста чем лучше поддерживать ее организм!!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а нука дайте ей скисшее молоко-простоквашу.потом отпишетесь.есть у меня подозрения кое какие.на простоквашу начитать.как дурак ест,меры не знает,так и ты свинья ешь,наедайся ,жиром наливайся,аминь.жду

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

да я бы с удовольствием ей дала,да она от всего нос воротит.я ей и то и это а она ни в какою. Даже воду не пьет!! спринцевала когда у нее вытекала вода с сукровицей немного!!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

плохо что воду не пьет.температуру меряли?запаривайте ромашкуи спринцуйте еще.асд можно в рот.набираете шприц,зажимаете морду ,поднимаете десну и вливаете.только разведите по инструкции.что сегодня кололи из антибиотиков7

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

только нитокс из антибиотиков и окситацин.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

я в личку написала дальнейшее

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"fella" пишет:

снижает.так снижает.просто вирус неизвестен и какая группа лучше_пенициллин или тетрациклин,вот в чем вопрос.а наэксперимитировать можно ого-го как

Антибиотиками не вирусные, а микробные заболевания лечат, чувствительность действительно неизвестна, поэтому тем более, не надо дополнительно снижать эффективность антибиотиков. И эксперименты - колоть всё без разбору и не в положенной дозе - это действительно может в итоге боком выйти, и животное не пролечится нормально, и сформируется устойчивая к этим антибиотикам микрофлора. Антибиотики - не валерьянка с аспирином, тут самодеятельность опасна.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Опишите характер выделений: цвет, запах, консистенция. Даже это может о многом сказать. Свинке нужно обеспечить моцион чтобы движение способствовало сокращению матки, чем больше залеживается, тем больше вероятность что не выживет. И будьте готовы проститься с животным даже если выживет, толку после эндометрита не будет. Сделайте полную дезинфекцию свинарника иначе это не последняя пациентка.

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

СЕЙЧАС КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ,кусочки начинают выходить, скорее всего плацента.окситацин ставить еще или нет?? У нее температура 42. чем ей сбить ее?? она встает и ложиться.,но не пьет не ест.

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

[quote=Чернышева Наталья]Опишите характер выделений: цвет, запах, консистенция. До того как поставила окситацин, выделения были почти без запаха,их было не много,не лились ручьем,а просто чуть заметно.Не жидкие,может чуть густоватые. Теперь конечно мне не важно будет она пороситься или нет,главное что бы выжила! что бы не скармливать мясо собакам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах