прошу помощи: поросёнок тает на глазах, чем помочь

30 сообщений
РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Добрый день всем! Требуется помощь в определении поросячьего недуга: поросюку 20 дней. Мамку сосёт, подкормку не ест, лежит. Наблюдается озноб, пяточок сухой, но не горячий, поноса нет, покраснений, высыпаний, отёков нет. Признаки вялости появились с неделю назад. Ставила дитрим по инструкции, вроде ожил, но вялость опять возобновилась. Мамка первым опоросом, аккуратная, молочная. Берёшь поросёнка на руки - визжит, сопротивляется, также чрезмерно реагирует на братьев-сестёр, когда они пытаются его поддеть.
Ставила препарат седимин (железо и др.) в 3 дня и с повтором через 10 дней. Больше никаких инъекций.

Файлы: 
  • 100_0589.jpg

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Раз верещит при прикосновениях-болит что-то. Может,травмировался как-то,матка придавила,или еще что...я с такими обычно не вожусь. Но,если Вы хотите-энрофлоксацин(энроксил) 3 дня, витамины(типа Интровит) однократно,катозал по 1мл в/м 4-5 дней,и что-то обезболивающее может быть..хоть анальгин. Но сначала взвесьте шансы,не факт,что поможет,а лекарства дороги. И возможно и не травма это,а врожденная патология.

РФ

koronaSkifii, спасибо, я сама склоняюсь к этому уже. Но пока наблюдаю, жалко ведь, подкармливаю вручную.

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - нам из нее живьем все равно не выбраться!

Аватар пользователя андрей беджан
украина
25.01.2010 - 15:44
: 149
sv.mur пишет:

koronaSkifii, спасибо, я сама склоняюсь к этому уже. Но пока наблюдаю, жалко ведь, подкармливаю вручную.

УБЕЙ!!!!!!!!!!!!

РФ

КАК??????

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - нам из нее живьем все равно не выбраться!

украина
sv.mur пишет:

КАК??????

легко! за задние лапы и об СТЕНУ!!!! mail
ГЛАВНОЕ НЕ ЖАЛЕТЬ! cry

РФ

А если тебя так, за задние лапы , да об стену?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"sv.mur" пишет:

Слушай Свет ,а ты молодец-легко его на место поставила-Андрея-Беджан.Это он тебе ещё фото не выложил как на своих кабанов-домашних ОХОТУ УСТРОИЛ И ВЕСЬ ТАКОЙ НЕ ВЗ,,,,,,ЫЙ ПРИ ЭТОМ. ЖАЛЬ ТЫ НЕ ВИДЕЛА _ЕГО КРАСАВЧИКА-как он от этого тащился.....................

РФ

Видать, с психикой что-то, жалко его кабанчиков.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"sv.mur" пишет:

Как он сказал-что сними всё покончено.Я так и подумала,что он крест на их выращивании поставил.Ан нет ошиблась-хотя не факт,может ему общения не хватает.Вот и снова захотел внести свою лепту. lol

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

К сожалению я лично уже привык к таким потерям, жалко конечно , но это лотарея выживет или нет неизвесно. Если нет поноса , и проколот железом, ну не знаю можно антибиотик попробовать. Хотя такие случаи у меня бывали и не раз редко вытягивал. Возможна конечно и паталогия. Или сердце или чё то с лёгкими. Самое обидное будет то что если подростёт так кило до 70 и клюнет дуба неожиданно. Попробуйте с соски покормить, может ему досталась сиська без молока и ему не хватает.

РФ

Alexww, спасибо! Вообще, исходя из моих наблюдений, склоняюсь к тому, что это индивидуальная непереносимость препарата, в данном случае СЕДИМИНА. Первые признаки появились именно после ввода препарата в 3-и дня. Я поросятам крупным поставила 2 мл, тем что поменьше -1,5мл. Этому поставила именно 1,5 мл. Он вроде потом отшёл, но после повторной проколки в 10 дней у него и начались уже конкретные признаки недомогания. А непереносимость вполне может быть обусловлена именно какой-то патологией. Жаль, я не патологоанатом, а то бы провела посмертное вскрытие для подтверждения своей гипотезы.
А то, что касается неизбежных потерь, конечно, лучше, если он пропадёт весом в 10 кг, чем в 40 или больше.
Поросёнок ещё живёт, с соски я его поила, были даже улучшения, практически на поправку пошёл. Но сейчас состояние стало хуже, поэтому будем убирать. Выхода нет, животное только мучается.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1268
"sv.mur" пишет:

Вообще, исходя из моих наблюдений, склоняюсь к тому, что это индивидуальная непереносимость препарата, в данном случае СЕДИМИНА

Попробуйте ставить другие препараты например Суиферровит

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Да кстати я незнаю что такое СЕДИМИНА пользуюсь "Суиферровит" тоже или просто железо , так в ветаптеках его наз, красная такая жидкость. Но там нужно смотреть на дозу. Так как железо более концентрировано чем "Суиферровит".

РФ

Седимин - комплексный препарат, содержащий железо, йод и селен. В нашем регионе наиболее предпочтительней, поскольку у нас дефицит в почвах йода и селена. Кроме этого поросёнка, ещё трём десяткам вколола, таких симптомов нет.

Файлы: 
  • 100_0655.jpg

РФ

И ещё вдогонку

Файлы: 
  • 100_0656.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17187

Света,так что в итоге с поросёнком?

Olena

РФ

Львовна, мы прекратили его мучения сегодня. Сама, понимаешь, как. У него начался парез задних конечностей, смысла спасать уже не было.

украина
света_19 пишет:
"sv.mur" пишет:

Как он сказал-что сними всё покончено.Я так и подумала,что он крест на их выращивании поставил.Ан нет ошиблась-хотя не факт,может ему общения не хватает.Вот и снова захотел внести свою лепту. lol

С НИМИ ПОКОНЧЕННО! ПРОСТО К ВАМ ПРИВЫК! beer

украина
sv.mur пишет:

Alexww, спасибо! Вообще, исходя из моих наблюдений, склоняюсь к тому, что это индивидуальная непереносимость препарата, в данном случае СЕДИМИНА. Первые признаки появились именно после ввода препарата в 3-и дня. Я поросятам крупным поставила 2 мл, тем что поменьше -1,5мл. Этому поставила именно 1,5 мл. Он вроде потом отшёл, но после повторной проколки в 10 дней у него и начались уже конкретные признаки недомогания. А непереносимость вполне может быть обусловлена именно какой-то патологией. Жаль, я не патологоанатом, а то бы провела посмертное вскрытие для подтверждения своей гипотезы.
А то, что касается неизбежных потерь, конечно, лучше, если он пропадёт весом в 10 кг, чем в 40 или больше.
Поросёнок ещё живёт, с соски я его поила, были даже улучшения, практически на поправку пошёл. Но сейчас состояние стало хуже, поэтому будем убирать. Выхода нет, животное только мучается.

НУ Я ЖЕ СКАЗАЛ - ЗА НОГИ И ОБ СТЕНУ!ПОБЕРЕГИТЕ НЕРВЫ!СВОИ- И ПОРОСЕНКА!!!!!!

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 781

помогите советом,решили завести вьетнамок купили свинку 2 мес живет месяц все хорошо ест,гуляет,активная.В другом хозяйстве взяли хряка 3 мес,привезли очень был веселый видно что здоров,но у нас не ест(пробовали все и молочка и рыбий жир и травку)прожил он у нас 2недели стал совсем слабый,звоним заводчику он говорит у меня такое в первый раз приезжайте поменяю(хороший человек оказался)Поменял.Все повтарилось звонить ему уже стыдно.Что делать?

Марина

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222
"Мари 69" пишет:

Все повтарилось звонить ему уже стыдно.Что делать?

А вы спросили, там то чем кормят? Спросите, и кормите так же.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

россия

со вторым заводчик даже корма дал

Марина

россия

почему все молчат?Вчера вечером сварила каши овсяной на молоке с маслом и с сахором,половина сьела сама остальное понесла поросенку-не ест;взяла 100гр шприц стала насильно впихивать,я в каше,свин в каше-итог сьел грамм 20

Марина

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 409

Я своих приучала яблочком. Придешь к ним, а они к стенке прижмутся и стоят как вкопанные. Яблоко на маленькие дольки разрезала и им ( насильно за щеку) Распробовали стали подходить, есть

россия

а поросенок один находится или со свинкой

россия

У нас боров и матки жили вместе. Когда один остался неделю плохо ел, дня два вообще отказывался

россия

в одном сарае но в разных загонах между ними метра4(там козы стоят)

Марина

россия

попробуйте вместе посадить Один может боится сильно. Дайте ему глюкозы. Я таблетку с водой смешивала и шприцом за щеку(в уголок рта, чтоб не орал )

украина
sv.mur пишет:

Львовна, мы прекратили его мучения сегодня. Сама, понимаешь, как. У него начался парез задних конечностей, смысла спасать уже не было.

та