Вы здесь

Помогите установить причину гибели поросят

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Помогите установить причину гибели поросят в возрасте ок. 4-х месяцев. Животные погибают через 3-7 дней. Ранее выявлен токсоплазмоз, количество зараженных животных пока не установлено. Анализ на чуму, пастереллез, сальмонеллез отрицательный. При вскрытии увидели, что легких почти не осталось. Здоровую ткань заменили плотные белые образования (не имею представления как это называется) На фото срез легкого. Селезенка вот с такими шаровидными образованиями.


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ёперный театр,ужас какой.Не видела ещё такого. а капсулы не вскрывали? Может глисты?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Мы живём около аэропорта,2км,так вот от такой болячки у нас погибали крольчата.Ни каких глистов не было ,когда вскрывала эти хреньки,от туда выдавливала жидкость не пойми что-не то гной,не то -гадость короче .В легких эта дрянь такая же,оказалось,силино нахвотались керасина по воздуху+какая то вирусная инфекция.В вет аптеке продают специально препарат-вакцина против вирусной гемморрагической болезни кроликов. тканевая инактивированная гидроокисьалюминиевая. Так вот она точь в точь похожа что было у моих кроликов, стала ставить эту вакцину и всё прошло.Падёж прекратился, может и вам надо попробывать .Только спрсите в вет аптеке, чем можно заменить, а то что у нас в крае много всяких хим заволов,это к бабке не ходи,только их не афишируют.У нас и уран -открытые месторождения,и руду добывают, и алюминий,и ртуть где то берут, чего только не выробатывают, только мы не знаем. Так что это -похоже на гидроокисьалюминиевую.....У нас не так давно закрыли в 20 км от Абакана, Пригорск-добывали уран.Асейчас там хотят построить кобальтовый завод.А 10-15 лет назад под Красноярском на полях были ,а может и сейчас есть шахты урановые.Сама видела, так вот нас и травят,только мы это не знаем.А вы попробуйте вакцину для кроликов,только дозу увеличте, может и поможет.Кроликам ,я ставила 0,5 мл,ну свиньям больше надо

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Спасибо за ответ. Да местность действительно экологически не благополучна. Заглянула в эпизоотологию, не нашла болезнь аналогичную вирусной гемморрагической болезни кроликов для свиней (может не там ищу). ВГБК болеют только кролики, еще у зайцев есть сходная болезнь. У поросят было небольшое истечение из носа, слизь прозрачная. Воспаление в ЖКТ. А вот легочная ткань большей частью замещена на плотную, белую, бесструктурную массу (фиброз?). В легких присутствовал экссудат, имелись спайки. Печень хорошо не осматривали, внешне в норме, подчелюстные лимфоузлы не увеличены. "Шарики" которые на селезенке плотные, не вскрывали их, оставили для анализов. У оставшихся больных поросят дыхание брюшного типа. Лечили их пенициллином 5 дней. Вроде стало полегче, а теперь дохнут.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Сейчас проконсультирвалась с ветом,он сказал ,что похоже на паразитарную инфекцию,срочно надо ставить АВЕРСЕКТ.
ивермект -слабенький,не пойдёт

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Нет. Хотели диагностировать. Но видимо с понедельника начнем от всего подряд лечить.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

А антибиотики не надо пока ставить
ставьте аверсект

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Аверсект-2? У нас обнаружен токсоплазмоз, это не его проявления? Мы еще всех не проверили.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Ада !зайди на яндекс, задай вопрос -токсоплазмоз, и он тебе выдаст кучу ответов и правильное лечение. А это как раз -паразиты

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это эхинококкоз с бронхопневмонией, эти болезни часто вместе идут.

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Спасибо большое!!! Остальных поросят можно вылечить?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Обязательно: Альбендазол, антибиотики (Дитрим, Амоксициллин, Дорин, Энромаг, Биовит 80), Гамавит или Витам.
Расскажите рацион.

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Отходы со столовой (хлеб, очистки, остатки пищи)+ дробленая пшеница и ячмень. Редко Чиктоник.
Подскажите как назвать изменения в легких для акта вскрытия. Изменения достигали 70-80% легочной ткани.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Leila KLR" пишет:

Лера ,я маленько не соглашусь с вами Альбендазол уже давно устарел,лучше и сильнее -Аверсект-2новейший препарат,и очень эффективен.Нитокс -антибиотик ,ставится 1 раз в 3 дня,а лучше ТЕТРАВЕТ-сильнейший антибиотик-ставится 1 раз в 3 дня.Это я к тому,что простые антибиотики ,ставят через 4 часа,да и толку от них мало.Вирусы сейчас стали сильнее.Да и парозиты тоже.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Фиброзное перерождение легких, возможно и там были эхинококковые пузыри.
А вот кормление очень слабое..... есть возможность кормить кк с премиксом????
Витам давать каждый день помимо всего выше перечисленного.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Самый сильный это Авертин, затем да Аверсект-2.
Во первых нужно выяснить какой этиологии бронхопневмония бактериальной или вирусной, скорее всего бактериальной, тогда достаточно будет антибиотиков.
Все перечисленные мною антибиотики как раз применяют от бронхопневмонии свиней, а уж что найдет Ада из всего выше перечисленного можно ведь и пенициллином или бициллином.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Leila KLR" пишет:

Да ,согласна,но я говорю ,что пенициллин муторно ставить,бицилин тоже 1 раз в 3 или 5 дней(смотря какой ,есть и миллионный и по слабже)Прсто не все поросята любят чтоб их кололи,да и самому напруга.А вместо пинициллина лучше-цефазолин, он ставится 2 раза в день.а ещё от лёгких Левотетрасульфин Форте

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Огромное вам спасибо за ответы и советы! Завтра поеду закупать лекарства и начну лечение поросят.
Какой самый демократичный премикс (по цене и качеству) посоветуете приобрести?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Ада" пишет:

Если честно ,то я кормлю свиней отходами от молочки-обрат,простокваша, сыворотка(держу своих коров).Из зерновых-пшеница,ячьмень.А остальное не покупаю,больше ухлопаешь денег.Растут как на опаре.Да ставлю витамины:Габевит+седимин,(это на 3 день жизни)затем габевит 2 раза в месяц и так до4х(потому что не удержишь вес примерно 50-55кг).А лучше для роста катозал,но у нас он очень дорогой 1000руб(и не найдешь) А когда его нет даю Байкал-М1.При опоросе сразу-габевит 0,5мл, седимин 2мл,байкал м1-2мл,а потом пускаю к мамке.Только вот проблема,у неё после опороса через4 дня(нынче)закончилось молоко,теперь поросят на коровье молоко пустила.А эти все пермиксы лишь бы деньги содрать,а толку 0. Видимо так делают.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Всегда есть выбор
Самый дешевый сейчас уже это спорный вопрос натуральные корма или хим препараты......с подорожанием цен на корма....
1. Кормить сбалансировано натуральными кормами, делать сложный рацион чтобы все сбалансировать. И без свободного выгульного содержания практически не возможно без химии.
2. Кормить сбалансированным кк с премиксом: сейчас трудно найти качественный и + к этому он будет дорогим очень.
3. Кормить отрубями, картошкой и отходами, НО регулярно колоть витаминами+ минералами+аминокислотами (химия).

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Leila KLR" пишет:

Лера ,вы правы,но отрубями ,я не кормлю,лишнеие расходы.Отрубями питаются коровки,а остальное всё с химией.Без неё не
куда,да и выгула у меня нет,сидят в загонах-стайках.

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Посоветуйте примерную схему необходимых витаминов, минералов и аминокислот. Это разные препараты или есть комбинированные? Достаточно ли Седимина, Габевита и Байкала-М1, например, как советует Света?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Ада" пишет:

Ада,я не советую,я говорю как я кормлю.и потом прежде чем ставить препараты надо знать не только возраст ,но и вес.А то не дай бог поставить передоз,и всё....Каждый кормит индивидуально,у кого какие возможности.И кто на что настроен.Если для себя,то не заморачивайтесь химией, а если на продажу,то да ,чем быстрее вес набирёт ,тем быстрее пой.дёт доход.

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

))))))) Можно сказать что на продажу. Не себе точно. Главное чтобы болеть и дохнуть перестали. Я уже ночами из-за них не сплю )) И спасибо, что делитесь опытом, для такого новичка как я это очень ценно!

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Здравствуйте! Сегодня у меня очередной дохлый поросенок. При вскрытии увидели, что в кишечнике располагаются не известные нам образования. Что-то вроде бесструктурных наплывов, достаточно твердых на ощупь. Они располагались в толстом кишечнике на расстоянии друг от друга, на стенках кишки. Также отметили что часть мышц сердца стали дряблыми и мягкими (около половины).
Файлы:
img_3955.jpg
img_3956.jpg
img_3958.jpg

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а какой возраст поросят?и еще вопрос,управляетесь сами или работник?может кишки запарили?и еще курс антибиотиков проколите,но наверное это как мертвому припарка.давайте по 2 куб в рыло асд 2,а в задницу 2 кубика катозала.что-то сердечное(кокарбакселазу),тривит.что то делайте.я сейчас пороюсь в записях,у меня где-то была инфа по такой беде.у соседей было,ну там еще и печень вся была поражена.глистов не было?

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Работники хозяйничают, и не проверить их. Печень чистая, красивая. Глистов не обнаружили. Интересно, как это безобразие называется?!
И еще, можно ли смешивать антибиотики? Говорят, что пенициллин с левомицетином - это ударная доза в начале лечения ставится. Сегодня видела как фельдшер смешала пеницеллин с цефотаксимом. Это для расширения спектра действия? В этом есть смысл?

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

я вам только хотела сказать ,что бы начали колоть левомицитин.это обязательно.ну просто надо.лучше чем пеницилин.и если найдете то надо дать перротально(в рот)окситетрациклин.разводим до консистенции сметаны и по чуть -чуть даем.ну в зависимости от веса.я думаю вашим надо чуть меньше пол чайной ложки.а у них нет диареи?если есть ,то отвар ромашки и кора дуба -заливать им прямо в рот.ну надо что-то делать,жалко ведь.и все что я раньше описывала.асд+катазал.это как поддерживающая терапия

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Ада ! я тебе очень сочувствую, но похоже у тебя все или почти все заражены паразитами.Они у тебя пасутся, те свободный выгул? где то они хапнули заразу,или ты в одном месте покупала,где и была эта бяка.Срочно ставь то что я тебе писала против паразитов.И поройся в яндексе сделай запрос с фотками,и лечением.У поросят порожён весь кишечник паразитами, ещё промедлишь и всех выбросишь

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14

Диареи ни у кого нет. Вот с таким кишечником вроде один (хотя кто знает сколько их таких бегает). Сдох потому что его сородичи погрызли сильно (выгнали разновозрастных на выгул). А внутри вот что нашли. Хотелось бы разобраться, что это. У меня сидят в карантине с пневмонией. На выгул ходят, в загоне бегают. Да, паразиты у нас видимо в ассортименте ((( Будем глистовать.

Россия
: Красноярский край
18.06.2011 - 08:11
: 14
Leila KLR пишет:

Это эхинококкоз с бронхопневмонией, эти болезни часто вместе идут.

В лаборатории опровергли эхинококка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах