Вы здесь

МАСТИТ

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

нуждаюсь в консультации

у свиноматки какой-то агрессивный мастит...

окситоцин ни во время опороса ни после не проколола...
проколи на 3-4 сутки в качестве борьбы с маститом (назначение ветеринара)

при отличной сосательной активности малышей, большом количестве молока .явления мастита на 3-й доле от груди справа начались на вторые сутки... сосок выключился тоже быстро...
пробовала размассировать...выдавить ничего не получилось... затем попробовала отсосать... буквально пару мл...молоко по вкусу было горьким... затем опять массаж и опять попробовала сдоить... из соска выдавливались как капли молока так и желтоватая жидость...видимо уже гной... но не знаю...

массаж практически ничего не дает... к следующему массажу, мастит захватывает всё новые и новые доли... уже к ночи перешёл на соседнюю сторону... единственное что удается пока сохранить рабочими все остальные соски...
поросят выпаиваю разведенным козьим молоком но они и сосут...
от свиноматки их не забираю...
однако материнского молока им явно не хвататет...
у свиноматки сутки держалась температура 41 - 41,7
сбиваю, через какое-то время опять подъем...

массирую с пихтолином...
несколько раз делали новокаиновые блокады...
нифига толком не помогает...
вроде появляется положительная динамика, а потом опять...

вопрос: что делать с тяжелой формой мастита???
как выходить из положения?

ребята, кто что знает, подскажите...
если нужны будут фотки - сделаю и выложу...

опорос 18 мая в 16-00


Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

кажется нашла диагноз в который укладывается клиническая картина:
ММА...

кто сталкивался с этим? вопрос по маститу остается...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Чижик" пишет:

ребята, кто что знает, подскажите...

Срочно пишите Лейле в личку! Я тоже свою лечу.

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Добрый день!! В понедельник-вторник ночью опоросилась свинья( 2-й опорос, 1 - й вообще без проблем), поросилась долго( меня не было дома), первый поросенок где-то в 02-30 (04.06) последний часов через 14 ( последний-предпоследний долго не выходили), послед весь вышел( много) сразу же после последнего..Во вторник вечером мне показалось одна доля немного плотноватая ( не обратила особого внимания, т.к. она лежала на той стороне, думала может просто сдавила), в среду вечером прихожу с работы свинья тяжело дышит ( как паровоз пыхтит, ссылаюсь на сильную жару), целый день не вставала , не пила, я ее насильно подняла, она попила, легла на другую сторону.. Я заметила, что уплотнение перешло на симметричную долю с другой стороны( плюс к тому что было).. Температура была 40,4.. Вымя в этих местах немного розоватое, очень плотное, с четки контуром ( как будто бы внутри два квадрата вставлены) .. Делаю массаж, уколола вчера Нитокс200 по дозировке.. Поросята ее сосут, из напухших долей тоже, по крайней мере видела что активно сосут.. Кто что посоветует??

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

здравствуйте всем ! я пораженную долю натирала камфорным маслом но на сосок старалась не поподать ,чтобы поросята сосали

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Сейчас в обед меряла температуру свинье- 39,0, попробую камфору( я об этом тоже подумала).. Уплотнения на месте, никакой динамики( ни положительной , ни отрицательной), молоко в пораженных долях есть( может меньше, но поросята сосут)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ткачёва" пишет:

Добрый день!! В понедельник-вторник ночью опоросилась свинья( 2-й опорос, 1 - й вообще без проблем), поросилась долго( меня не было дома), первый поросенок где-то в 02-30 (04.06) последний часов через 14 ( последний-предпоследний долго не выходили), послед весь вышел( много) сразу же после последнего..Во вторник вечером мне показалось одна доля немного плотноватая ( не обратила особого внимания, т.к. она лежала на той стороне, думала может просто сдавила), в среду вечером прихожу с работы свинья тяжело дышит ( как паровоз пыхтит, ссылаюсь на сильную жару), целый день не вставала , не пила, я ее насильно подняла, она попила, легла на другую сторону.. Я заметила, что уплотнение перешло на симметричную долю с другой стороны( плюс к тому что было).. Температура была 40,4.. Вымя в этих местах немного розоватое, очень плотное, с четки контуром ( как будто бы внутри два квадрата вставлены) .. Делаю массаж, уколола вчера Нитокс200 по дозировке.. Поросята ее сосут, из напухших долей тоже, по крайней мере видела что активно сосут.. Кто что посоветует??

Мазь ПИХТОИНОВАЯ, 3 раза в день,сосок не мазать

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ткачёва" пишет:

Добрый день!!

очень похоже на ММА (метрит мастит агалактия)...
лечить нужно быстро и большими дозами антибиотиков...
температуру контролировать строго... свиньи не переносят высокой температуры...сгорают...и даже если с основным заболеванеим справляешься, то какое-то нарушение в гомеостазисе организма не дает вытянуть животину... моя свиноматка погибла... как правило на второй-третий опорос, преимущественно летний...

срочно лечите и как угодно, чем угодно, но температуру сбивать...

на пораженные доли делать новокаиновую блокаду с антибиотиком...при ММА пихтоиновая мазь весьма слабый инструмент воздействия... и просто теряется время... как вспомогательное средство - да, но и только...

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Не думаю , что ММА.. Там же вроде и выделения при ММА должны быть из половых путей нехорошие, так вот выделения в норме, сегодня уже практически нет, петля почти пришла в норму..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ткачёва" пишет:

Там же вроде и выделения при ММА должны быть из половых путей нехорошие,

выделения обильные - это уже хорошо развитый процесс... у моей не было вначале...все было чисто... первыми признаками вылезло затвердение одной доли...которое потом ползло... и молоко было и поросята сосали...но...мастит развивался быстро и обширно...потом и молоко пропало...потом и выделения начались... ну и ессно высокая температура... если бы я на тот момент знала насколько это плохо для свиней температура... но...
съватилась я можно сказать поздно... потеряла время на всякие камфоры и пихтоины... блокадами и антибиотиками всё же удалось сначала купировать, а потом и вовсе вылечить... но температура своё дело сделала...

в моей теме "чижикин блокнотик" я очень подробно описывала всю картину... если есть нужда, можете почитать...
я на своем мнении не настаиваю... просто очень не хочется чтобы еще кто-то испытвал то, что тогда испытала я... во всяком случае то что Вы описываете просто зеркально с тем как начиналось у моей свиноматки...

в любом случае, побыстрее выздоравливайте...и пусть все будет хорошо...

Россия
: Россия, 31 регион
12.04.2011 - 16:47
: 101

Спасибо за пожелания!! Вчера вечером после работы меряла температуру- в норме 39,5 ... Уплотнания на месте, никаких сдвигов, вроде на первый взгляд на ощуп в одной доле стало помягче.. Свинья сама встает ест понемногу, пьет.. В субботу, посмотрю , может повторно Нитокс200 уколю.Чередую утро-камфора- массаж, вечер Перкутан..

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Подскажите пожалуйста срочно,у первоопороски синдром ММА. У меня есть только Нитокс 200. Уколоть не могу,свинья очень агрессивно себя ведёт. Можно ли его дать орально (смешать с кашей)?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах