Вы здесь

как обрезать копыто?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

здравствуйте,подскажите пожалуйста,как обрезать копыто?свинье неудобно ходить-постоянно поджимает ногу,копыто растет кверху на задней ноге


украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Анна,здравствуйте! Если копытный рог мягкий,можн и ножом потихоньку обстружить. А еще удобнее садовым секатором. Только аккуратно,чтоб живую часть не задеть,лучше небольшими кусочками срезать. Если все ж заденете,и кровь пойдет-кубатолом обработайте.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

сейчас пытаюсь выложить фото-долго грузится.....в каком месте его обрезать,чтоб не навредить?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Анна,ну там рассмотрите копыто внимательно,там где живая ч-ть начинается-оно розоватого цвета,мелкие сосудики просвечиваются..и гляньте на здоровые копытца,какого они размера быть должны.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Нифигасе) Анна,только фото увидела! Убирайте его срочно,а то ногу испортите свинье

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

загнувшуюся часть срезала,но ей все равно не удобно....надо наверно еще срезать-но боюсь ее поранить sad

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Ну,у нее из-за такого копытища наверное уже в привычку вошло определенным образом ногу ставить,и поэтому хромать она так сразу не перестанет. Но вы еще осмотрите ногу хорошо: нет-ли трещин? Или еще чего-нибудь..и,не припухший ли сустав? И подошвенную часть осмотрите,может там расчистить копытце надо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ань,это что "нехочуха"твоя так страдает?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Да,да...она самая,Лен.
Мы когда ее маленькую привезли,у нее копыта вообще не было-наверно сбито было...была одна кожа.Месяцев с 4 начало расти копытце,но расло оно сразу с деформацией,сначала кривое было,а сейчас кверху стало расти.Жалко ее очень,сейчас вроде как покрытая она,и проблемы с охотой исчезли,а вот сейчас боюсь как бы с ногой ничего не случилось.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Как жалко то свинюху. Очень хочется чтоб всё хорошо было с копытом. Но как его вылечить то? если с детства были уже проблемы. Ей ведь больно наступать наверное.Да ещё и вес начнёт увеличиваться. Ума не приложу,как она будет справляться с этой проблемой.
А у меня сегодня ночью наверное приплод будет. Зиночка моя с утра гнездо строит,всё не может улечься никак.От еды отказалась уже,только пьёт.Ну и молочко уже брызгает.Уже приготовила все причендали к опоросу,думаю ночью начнётся.Придётся в соседней клетке дежурить.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Анна,да я думаю-ничего трагичного,просто не допускайте подобных разрастаний. Раз оно изначально деформировано,растет неправильно,вот и не стачивается,как остальные. А к боли животные гораздо терпеливей относятся,чем люди...если суставы в норме,думаю,все хорошо будет./ Лена Львовна,удачного опороса!:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

./ Лена Львовна,удачного опороса!:)

Спасибо Лена. В тот же день и разродилась до 19ч.,правда когда я пришла в сарай,то двое уже было,один из которых был её убит видимо.Второго успела изолировать вовремя.Ну а потом уже не отходила от неё,приняла дитятей,последы.Теперь вот хожу каждые два часа на кормёжку.С ней боюсь оставить,подавит корова такая,ди и холодно у неё.А в берложке тепло,повесила две лампы,пускаю на кормёжку и обратно в дом отправляю.
В апреле три подряд опороса.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Львовна пишет:
"koronaSkifii" пишет:

./ Лена Львовна,удачного опороса!:)

Спасибо Лена. В тот же день и разродилась до 19ч.,правда когда я пришла в сарай,то двое уже было,один из которых был её убит видимо.Второго успела изолировать вовремя.Ну а потом уже не отходила от неё,приняла дитятей,последы.Теперь вот хожу каждые два часа на кормёжку.С ней боюсь оставить,подавит корова такая,ди и холодно у неё.А в берложке тепло,повесила две лампы,пускаю на кормёжку и обратно в дом отправляю.
В апреле три подряд опороса.[изображение]

------------------------------ Девчонки с днём святого Валентина вас.Вопрос хозяйка темы задала хорош,и у нас есть проблемы с маникюром и педикюром,а реально как обрезать ведь машка не ляжет и выставит конечности для обработки,она будет сопротивляться, кусаться,убегать,КАК РЕАЛЬНО ОБРЕЗАТЬ.

Россия
: Приморский край
06.03.2017 - 02:44
: 2
анна198747 пишет:

здравствуйте,подскажите пожалуйста,как обрезать копыто?свинье неудобно ходить-постоянно поджимает ногу,копыто растет кверху на задней ноге

Думала, что проблема распространенная, особенно в зимний период. С ног сбилась, искала ответы, но в рунете не нашла материал как и сколько срезать. Нашла иностранный ролик, делюсь, пригодится тем, для кого эта проблема актуальна.

На этом видео подробно показано как делают обрезание и расчистку копыт свиньи, передние копыта, задние копыта, корректировка баланса. Много говорят на иностранном, но все же очень детально снято, поэтому доступно для понимания.

Конечно, "буржуйский" метод с подвешиванием свинки на высоту для малых хозяйств не подходит, но если хрюшку успокоить, положить, погладить брюшко и аккуратно (можно в несколько подходов) все срезать, то результат оправдает усилия.

Я использовала обычные "кусачки" для электропроводов, откусывая не полностью, а по-немногу, и обычный канцелярский нож для обрезки тонкий краев копыта. (Не пораньте себя и свинью!) При обрезке ногу свинки держать крепко, но если отдергивает отпускать, иначе забеспокоится, вскочит и дальнейшие процедуры будут невозможны.

Сколько конкретно обрезать или оставлять в сантиметрах сказать невозможно, для каждого случая по-разному. Важно чтобы в итоге получилась идеальная "стойка", посмотрите как стоят маленькие поросята 2-3 месяца - это эталон. Удачи!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах