Вы здесь

Нужна помощь!

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня возникла вот такая проблема:
В одно прекрасное утро (около месяца тому назад), проходя через корпус откорма я обнаружила три трупа. Свиньи выглядели вполне упитанно, трупное окоченение хорошо выражено, кровоподтеков на коже не наблюдалось. При вскрытии в брюшной полости жидкости обнаружено не было. Сосуды желудка сильно кровенаполнены. Желудок наполнен кормом. Фундус сильно геперимирован вплоть до некроза и отслоения слизистой оболчки. Кишечник тоже сильно воспален, стенки его истончены, содержимого не обнаружено. Печень и селезенка без изменений. Мезентериальные лимфатические узлы немного увеличены. Сам мезентерий превратился из прозрачной пленки в толстую фибринную сетку, которая также опутывает и желудок.
И с этого дня пошло, что не день так подеж все с теми же пат изменениями, причем дохнут не изоляторные доходяги, а самые крупные свиньи. У некоторых свиней стал наблюдаться профузный понос с примесью крови.
Вот еще интересный факт, когда из рациона я исключила сыворотку появились значительные улучшения.
Отправила в лабораторию пат материал, исключили сальмонеллез, гемофилез, но выявили присутствие коли бактерий. Ранее в хозяйстве не наблюдалось энтеротоксимии, поросята тоже никогда не отекают, да и не думаю я что из-за колибактериоза будет происходить такое.
Лечила энроксилом, энроколи (энофлоксациновый ряд), вероколом(гомеопатия), родотетом (кормовой антибиотик). Результат есть, понос прекращается, но ранее больные свиньи при нормальном аппетите начинают стремительно худеть и вконце концов дохнут, пат изменения все те же, но видно, что процесс развивался значительно медленнее.
Подозревала сыворотку, но тогда не могу объяснить себе тот факт, что сыворотку мы даем не только в этом корпусе, а болеют именно здесь! Подозреваю диарею, но проверку на нее в нашей лаборатории не делают, в тоже время почему именно после дачи сыворотки ситуация усугубляется!?
Подскажите, что это может быть, почему так изменяется мезентерий?!

Кормим комбикормом, который изготавливаем сами из кукурузы, ячменя и тритикале + немного травяной муки. Поим сывороткой, погашенной мелом и разбавленной на 50% теплой водой.


Беларусь
: Минск
12.03.2011 - 20:52
: 4

Ваш случай очень похож на дизентерию (swine dysentery).
При этой болезни возможен внезапный падеж больших
свиней в небольших количествах, кровавый понос,
воспаление мезентарных лимфоузлов. Попробуйте
проверить ваших свиней на это заболевание.
Больных свиней нужно изолировать и колоть Lincomycin или
Tiamulin.

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Я тоже подозреваю вирусную дезентерию, но к сожалению в ближайших лабораториях не делают на нее проверку...
И как тогда объяснить тот факт, что после того как перестают давать сыворотку все прекращается?! dntknw

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Вот фото вскрытия.
Файлы:
foto087.jpg
foto089.jpg
foto088.jpg

Беларусь
: Минск
12.03.2011 - 20:52
: 4

У Вас скорее всего не вирусная дизентерия (porcine epidemic diarrhoea), а бактериальная (swine dysentery). При вирусной дизентерии нет кровяного поноса, а есть очень жидкий водянистый понос без крови и слизи и возможна рвота. При вирусной дизентерии у Вас в сарае через неделю понос был бы поголовный.
При бактериальной дизентерии есть именно кровяной понос и болезнь распространяется
по поголовью относительно медленно. Кстати переносится мухами, мышами, крысами, собаками и т.д.
Но конечно это в любом случае только предположения, нужны анализы.

Что касается сыворотки, то сдесь ничего конкретного сказать не могу. Возможно, если
она подается свиньям через какую-то систему труб и поилок, то просто произошло заражение
этой системы бактериями (теми же E coli). При попадании этих бактерий в организм, ослабленный
дизентерией, состояние резко ухудшается. Но возможно и не все так просто. Я не знаю возможно
ли взять эту сыворотку (именно из той поилки где пьет свинья) и сдать на анализ.

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

ой, описалась, да именно бактериальную дезентерию я и подозреваю! Но Вы обратили внимание на снимки, там видно, что весь кишечник в спайках, а мезентерий я вообще такой первый раз вижу...
На дезентирию у нас проверку не делают, но это не беда, могу повезти и в другой район.
Вы все таки думаете, что это инфекция?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Такие изменения в организме не могут же одномоментно произойти,сразу после дачи сыворотки..они скорей всего и присутствуют у нек-рых животных,а сыворотка просто каким-то образом усугубляет состояние. Ну прекратите ее давать этому корпусу на какое-то время. И пока анализ,то да се,прокормите все поголовье тиамулином для профилактики,да дезинфекцию всего корпуса хотя б раз в неделю. Да,а какой возраст-вес откорма?

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Возраст 4-5 мес! Я и так прокармливаю все поголовье родотетом! Результат - 0! Видимо действительно придется отказываться от сыворотки... Единственное, что помогает, это курс лечения энрофлоксацином!
У меня есть голов 50, отобранных мной на изолятор, все они исхудавшие, поноса нет, едят хорошо, но вес не набирают и постепенно отходят! Проколола их катозалом с кламоксилом, надеюсь пойдут на поправку...
Подскажите действенный пробиотик, проверенный на практике!

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Энрофлоксацин видимо убирает симптомы(понос),а изменения в организме остаются..а ваша лаборатория подтитровку не проводит? Т.е.,на какой антибиотик реагируют бактерии. Вы бы поговорили с ними. Насчет пробиотиков даж не знаю,я давала "лактобифид",но это в единичных случаях,он дорогой,для 50-ти голов брать-разоритесь! Вы с Александром-кормильцем свиней пообщайтесь,их контора как-то предлагала препарат "Вiоfееd",штатовский вроде,может он че подскажет.

Россия
: пятигорск
14.03.2011 - 10:05
: 10

Возможно это пробой биополя Это может быть сглаз и еще много причин пробоя Я спасла свою свинью ароматом Просто искупала ее водой с разведенным ароматом На 2ой день она стала есть и выросла без проблем в большую свинью

Россия
: пятигорск
14.03.2011 - 10:05
: 10

Я свою свинью искупала ароматом Увашей тоже может быть пробой поля Очень много причин пробоя Если есть пробой свинья тут же полу чает инфекцию

Россия
: пятигорск
14.03.2011 - 10:05
: 10

Я свою свинью искупала ароматом Увашей тоже может быть пробой поля Очень много причин пробоя Если есть пробой свинья тут же полу чает инфекцию

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Яковлева Ираида" пишет:

Возможно это пробой биополя Это может быть сглаз и еще много причин пробоя

Ага, и перелом чакры тоже возможен. Ржунимагу.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Яковлева Ираида" пишет:

Я свою свинью искупала ароматом

Здравствуйте,я не совсем поняла,каким ароматом?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Уральский свиновод" пишет:

Ржунимагу.

А зря,значит вам не приходилось с этим сталкиваться, с сглазом.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лютик" пишет:

Который дырки в биополе заделывает, что тут непонятного?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лютик" пишет:

А зря,значит вам не приходилось с этим сталкиваться, с сглазом.

Как это не приходилось. Только если хозяйство благополучное в вет. отношении, и прочее (содержание, кормление) в норме, то и сглаз его как-то стороной обходит. А стоит только завезти больное поголовье, и сглаз тут как тут.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Уральский свиновод" пишет:

Ага, и перелом чакры тоже возможен. Ржунимагу.

Солидарна, тоже ржу!

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Ща человек начнет корпус на сотни три голов в ароматах купать...фигню пишете,уж извините...а от сглаза самый действенный метод-чужих к животным не допускать! Ни под каким предлогом! И с точки зрения санитарии весьма полезно.

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Ой, ну спасибо за такую ценную информацию, завтра всех забрызгаю своими Шанель №5... О результате отпишусь! super

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

lol порадовала тема lol

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Не-не..шанель сам по себе не спасет! Надо еще диора подлить и пару капель живенши плеснуть:):):) хыыы

Россия
: пятигорск
14.03.2011 - 10:05
: 10

Я другой реакции и не ожидала Читайте Пучко в интернете а у ваших свиней скорее всего присутствует грязное содержание Возьмите препарат ЭМ-1 настоите на любом материале ну можно на отрубях можно на сене и этим препаратом кругом пролейте Скорее всего у вас присутсвуют большое количество патогеных микробов Я специально не указала какой аромат Это духи гуппы ФМ аромат 238 Этот аромат увеличивает топологию ауры А смяться будем потом когда поймем

Россия
: пятигорск
14.03.2011 - 10:05
: 10

Ну и вообще многие правы нельзя допускать чужих людей Вот заводы в Германии там вообще не пускают посторонних а вся информация о содержании своих свиней- на экране

Россия
: Краснодарский край
30.08.2010 - 20:34
: 65

Вчера заказала препарат "Денагард 45%", стоит 22000 руб за 5 кг, действующее вещество тиамулин, если и это не поможет, тогда я в полном отчаянии...

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Ребята, мучает совесть. Вчера проездом была у знакомых. Частное подворье. Продали поросят отъемышей. Под свиноматкой осталось 2шт. Как всегда меньшенькие. Один из них все лежал, был не веселый. Посоветовала проколоть антибиотик, под рукой был БИЦИЛЛИН-3. Развели на 10куб. дистиллированной воды и ввели в заднюю мышцу примерно 2 куб. Через 2 часа он сдох. Градусником температуру не померили, но на ощупь был горячий. Передозировка? Или что?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Развели на 10кубов,а ввели 2? Нет,это не передоз! Рвоты не было после бициллина? Как умирал? Задыхался? Конвульсии?

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

К сожалению не пришлось видеть признаки смерти. Укол поставили и пошли из сарая. Но,хоть успокоили мою совесть, что не передоз. Как, говориться, в хозяйстве не без убытка....

украина
: осипенко
23.11.2010 - 21:36
: 5

нужна помощь,пожалуйста.Дохнут свиньи-отказуются от еды и питья,тяжело ичасто дышат.через время начинают синеть.при вскрытии ветеринар обнаружил,что очень увеличен желудок(газы).Желудок давит на легкие и свин умирает от удушья.помогите!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
vitos777 пишет:

нужна помощь,пожалуйста.Дохнут свиньи-отказуются от еды и питья,тяжело ичасто дышат.через время начинают синеть.при вскрытии ветеринар обнаружил,что очень увеличен желудок(газы).Желудок давит на легкие и свин умирает от удушья.помогите!

Свиньи мотали головами, слюнотечение было???? Какой рацион у них?
Варианты: пастереллез, закупорка пищевода, метеоризмы.

украина
: осипенко
23.11.2010 - 21:36
: 5

не мотали,слюні не было.рацион-пшеница,ячмень,кукуруза,отруби,БВД.ВЫ думаете ,что причина в корме?в другом сарае на этом же корме проблем нет.Слышал,если корова съедает какогото паучка,то ее взувает.может и уменя так.паяльной лампой пропалил все помещение.может начать добавлять в воду инфамид(подкислитель)?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах