Вы здесь

почему погибают поросята сосуны вьетнамской породы

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
украина
: киевская
12.12.2010 - 21:41
: 6

Может кто-то подскажет, у меня годовалая свинка вьетнамка,она привела 8 поросяток,через две недели без видимых причин один поросенок погиб,и понеслось,потом через 3 дня умер второй,через 4 еще двое,потом через день и т.д,в общем из помета в 8 шт.,погибло уже пятеро,причем признаки болезни следующие-немного вялые и в течении 3-5 часов поросенок умирает,у одного делали вскрытие,грешили,что может глисты,но нет,все в порядке,у одной свинки был кал молочного цвета,внешне никаких отклонений.Может кто-то сталкивался и знает,что это может быть,никаких прививок мы не делали,но единственное что я заметила это то, что они подрывали подстилку и пили мочу, может у них какая инфекция????????((((((((((((очень не хочется потерять весь помет,вообще странно они сосут только мамку.,остались очень активные и крупные кабанчика,сегодня в 4 часа дня заходила их посмотреть все было в порядке и активные и жвавенькие,а зашла в 8 вечера и один уже ...((( буду благодарна за дельные советы


Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Жужа!Маленьким поросятам нужно обязательно колоть железо,на 3 и на 10 день.От анемии тоже могут погибать.Почитайте на форуме написаны какие препараты железа нужно колоть . По поводу кала белого цвета ,у моих тоже бывает при переходе с молока на общий корм.Когда начинают у мамки корм кушать.А лучше всего проконсультироватся с ветеринаром .

украина
: киевская
12.12.2010 - 21:41
: 6

спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к тому, что возможна анемия,только можно-ли их проколоть в месячном возрасте?

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Да в любом возрасте можно. И позовите ветеринара, там может нужно будет антибиотики колоть уже.

украина
: киевская
12.12.2010 - 21:41
: 6

после консультации с разными ветврачами,сходимся на одном-колоть железо надо срочно,еще посоветовали подавать 40% глюкозу по 10 мл на одного поросенка и свинке добавлять биовит,надеюсь все будет хорошо

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Наиболее частым заболеванием новорожденных поросят является малокровие (алиментарная анемия). Возникает малокровие в результате недостатка железа в молоке матери. В сутки поросенку требуется 7-10 мг железа. С молоком матери он может получить лишь 10-15% ежедневной нормы. Болезнь развивается постепенно, чаще всего поражает крупных поросят. Поросята через 7- 10 дней после рождения становятся бледными, вялыми, малоподвижными. У них снижается аппетит, они худеют, отстают в росте. Нередко возникает диарея в виде профузного поноса. Для профилактики заболевания наиболее целесообразно внутримышечное введение железистых препаратов ферроглюкина и ферродекса. Двукратная инъекция этих препаратов поросятам на 2-4-й и 7-10-й день после рождения полностью предохраняет их от заболевания. Предупредить болезнь можно путем скармливания поросятам раствора сернокислого железа и сернокислой меди (железный и медный купорос). Такую смесь готовят следующим образом: 15 г сернокислого железа и 1,5 г сернокислой меди растворяют в стакане горячей кипяченой воды, а затем - в 1 л остывшей кипяченой воды. Этот раствор можно наливать в специальное корытце, но лучше его давать поросенку, вливая в рот по одной чайной ложке ежесуточно до достижения 3 - недельного возраста.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Мы железосодержащие препараты колем на 2-3 день и обламываем зубы. Сейчас есть витаминизированные такие препараты.

УКРАИНА
: ХЕРСОН
10.10.2010 - 20:19
: 18

у меня тоже была такая же ситуация машка была мало молочная не хватало молока поросятам и они рылись в подстилки получилось обыкновенная кишечная инфекция, отказывались от пищи и от истощения начали помирать по одному консультации знакомых вет врачей не помогли пока случайно переговорили с человеком который занимаеться свиноводством уже 30 лет он посоветовал проколоть поросят препаратом Енроксил в течении 5 дней и всё стало на место

украина
: киевская
12.12.2010 - 21:41
: 6

подскажите в каком количестве его колят,в какую область тела? и препарат Енроксил это вет препарат или можно приобрести в обычной аптеке?

УКРАИНА
: ХЕРСОН
10.10.2010 - 20:19
: 18

Енроксил это вет препарат можно приобрости в вет аптеке там инструкции всё написано но я давал 0,5кубика 1 раз в день в течениии 5 дней после первого укола появлялся апетит стали болие подвижны после окончания курса лечения есле какой то поросёнок делался вялым мало подвижным вводили еще пол кубика после етого лечения даже ослабленые поросятв востановились и набрали вес

украина
: киевская
12.12.2010 - 21:41
: 6
aleksey2105 пишет:

Енроксил это вет препарат можно приобрости в вет аптеке там инструкции всё написано но я давал 0,5кубика 1 раз в день в течениии 5 дней после первого укола появлялся апетит стали болие подвижны после окончания курса лечения есле какой то поросёнок делался вялым мало подвижным вводили еще пол кубика после етого лечения даже ослабленые поросятв востановились и набрали вес

Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах