Вы здесь

Кастрация ягнят..... Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
176 сообщений
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Владимир Шелемин пишет:
Радмила-Паша пишет:

Мы пользуемся резинкой бельевой.

Типа "от трусов".Я хвосты такой же перевязываю.Результат 100%.

Хвосты я не пробовал. Если жирохвосты .... Сработает резинка ?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

хвосты мы так же яркам перетягиваем резинкой, тощехвостым. А жирнохвостые у нас с короткими пока рождаются...Одна была с более длинным хвостом, чем обычно, баран ее где-то полтора месяца назад покрыл, вроде больше в охоту не приходила.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясно.

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
Радмила-Паша пишет:

а в этом году решили баранчиков: у них яички очень маленькие, мошенка как пустая, все не решались кастрировать дотянули уже больше 4 месяцев. уже лето и жара, мухи, после кастрации у всех было все нормально вплоть до того момента когда отваливаться стали, в месте перетяжки у одного мухи отложили яйца.

Я кастрировал эластратором в трех- и четырехмесячном возрасте, считаю самый оптимальный период для кастрации резинками, когда яички уже хорошо прощупываются в мошонке и еще влазят в резинку. Кастрировал летом, в жару и все нормально, ттт

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
sheep breeder пишет:

трех- и четырехмесячном возрасте, считаю самый оптимальный период для кастрации резинками, когда яички уже хорошо прощупываются в мошонке и еще влазят в резинку.

А что в 6 недель не прощупываются?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Какой смысл кастрировать в 3-4 мес., если бараны с 3мес. уже кроют овец, в этом возрасте сундуки висят, еще нужно постараться чтобы одеть резинку.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Может кому пригодится ,проверенно на собственном опыте : Овца 3 года ,жирохвост.постоянно мешал хвост при покрытие,не покрывалась без подвязки хвоста ! Мне это надоело,и я решил попробовать перетянуть хвост веревкой (шпагат. От рулонов сена.) Перетянул как можно кропче.... Итог : хвост отпал за 40 дней ! Проблем нет ! Не чем не обробатывал !

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
О.Бендер. пишет:

хвост отпал

а дополнительно не подтягивали?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Рашит79 пишет:
О.Бендер. пишет:

хвост отпал

а дополнительно не подтягивали?

Не чего не где не подтягивал... Как один раз туго,туго перевязал,так больше к овце не подходил. Подошол ,когда хвост уже отпал.посмотреть есть ли гной или рана.... Все затянулось отлично, даже обрабатыват нечем не стал !

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Можно наверное подстричь хвост перед затягиванием....,но я, не стриг !

03.03.2015 - 00:50
: 1
Leila KLR пишет:

Резиновые кольца.
Еще один бескровный метод кастрации. Следует проявлять осторожность чтобы не прищемить соски у баранчика. Кольцевание приведет через 10-20 дней к уменьшению и отпаданию яичек.

Здравствуйте! Назрел следующий вопрос: почему именно резиновые кольца, на сколько я понял смысл этой "операции",- перетянуть "не нужную" часть тела. Как Вы думаете, не проще ли вместо резинок использовать например рыболовную леску или тонкий шпагат, ведь перевязать гораздо проще и надежней, чем уповать на надежность перетяжки резинкой, и не нужно приобретать спец. инструментарий для натягивания резинок???

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

рыболовная леска при таком натяжении скорее всего травмирует кожу, и это уже будет не бескровный метод и будет дополнительный вход инфекции. Резинка сама по себе дает натяжение постоянное сжимание тканей, что наврятли можно добиться другими материалами, т.к. яички постепенно будут уменьшатся в размерах, разлагаться, мумифицироваться и даже от них может вонять тухлятиной, тоесть там конкретная гангрена, и если нет хорошего натяжение между яичками и телом то вся инфекция может пойти вверх.ИМХО

Мы к примеру не кастрируем кольцами, а кастрируем бельевой резинкой (типа из трусов), предварительно проверив ее на прочность, затягиваем между сосками и яичками, главное оба яичка что бы захватить, у ягнят они гуляют.С силой затягиваем, и концы обрезаем. Обычно ягнята легко переносят эту процедуру. Козлята гораздо болезненнее переносят , но в любом случае уже на след день бегают как ни в чем не бывало.

19.07.2011 - 15:38
: 743
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
О.Бендер. пишет:

Может кому пригодится ,проверенно на собственном опыте : Овца 3 года ,жирохвост.постоянно мешал хвост при покрытие,не покрывалась без подвязки хвоста ! Мне это надоело,и я решил попробовать перетянуть хвост веревкой (шпагат. От рулонов сена.) Перетянул как можно кропче.... Итог : хвост отпал за 40 дней ! Проблем нет ! Не чем не обробатывал !

Спасибо вам большое,использовали ваш способ на двух наших подопечных овечках которым по 1.5 лет.Перетянули резинкой хвосты ,премерно через 40 дней хвостики их отвалились,проблем не было никаких чувствовали себя хорошо.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

mail

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
dzird пишет:

О.Бендер. пишет:

Может кому пригодится ,проверенно на собственном опыте : Овца 3 года ,жирохвост.постоянно мешал хвост при покрытие,не покрывалась без подвязки хвоста ! Мне это надоело,и я решил попробовать перетянуть хвост веревкой (шпагат. От рулонов сена.) Перетянул как можно кропче.... Итог : хвост отпал за 40 дней ! Проблем нет ! Не чем не обробатывал !

Спасибо вам большое,использовали ваш способ на двух наших подопечных овечках которым по 1.5 лет.Перетянули резинкой хвосты ,премерно через 40 дней хвостики их отвалились,проблем не было никаких чувствовали себя хорошо.

Пж.

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
ДНК пишет:

Какой смысл кастрировать в 3-4 мес., если бараны с 3мес. уже кроют овец,

Среди своих в таком возрасте не замечал, чтобы крыли. С пяти месяцев начинают.

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
ДНК пишет:

в этом возрасте сундуки висят, еще нужно постараться чтобы одеть резинку.

А кто заставляет два сразу в кольцо переть, объем мошонки позволяет по одному протянуть.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Сколько стоит услуга кастрации?

11.09.2016 - 12:24
: 1

Да, тоже могу подтвердить: кастрация с помощью эластатора и резинок для кастрации работают хорошо.
Кастрировали козлика в 3 недельном возрасте. С помощью эластатора натянули ему на яйца резинку (тут важно не перетянуть соски - они должны быть снаружи - т.е. перетягиваем только яйца), предварительно обильно смазали основание яиц йодом. Козлик поорал полчаса и занялся своими козлячьими делами. Через полторы недели яйца превратились в маленький сухой мешочек, Еще через две отпали.
На мой взгляд, очень удобный способ.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Пробовал кастрировать резинкой бельевой ,нормально всё прошло ,но всё таки решил взять эластратор ,скоро начну кастрировать ,посмотрим как всё пройдёт

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Простой пишет:

Я как то смотрел где то видео или читал не помню , там говорилось что перед кастрацией нужно делать прививки ягнятам от столбняка . Вот он и есть тот случай когда ......... Ну я тоже не делаю .

Как боктерия столбняка проникла в ягненка?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

В прошлом году после кастрации эластратором,2ягненка погибли,по симптомам столбняк.Но и в этом году кастрирую так же,удобно и просто.

: Липецк
28.05.2018 - 12:09
: 1

Здравствуйте! Подскажите, под-та. Неделю назад кастрировали баранчиков. Но одному баранчику резинка от эластратора не налезла, пришлось одеть резинку для денег. Сейчас у баранчика яичники немного увеличены, но холодные, синие и каменные. Это нормально? Меня волнует почему они каменные, а не высыхают, может еще рано, или мы что-то сделали не так?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Гурова Юлия Николаевна пишет:

может еще рано, или мы что-то сделали не так?

По моему опыту - яички и хвосты отваливались примерно через 40 дней после надевания резинок. Увеличивались поначалу. Потом усыхали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах