Вы здесь



помогите, не знаю что делать, куры заболели! а дома еще маленькие брамки и гусята

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

Здравствуйте, купили 4 дня назад кур несушек, сказали им 8 месяцев, в линьке поэтому страшненькие, но здоровые. Куры активные, с аппетитом, но у одной (вчера заметила)склеились глаза, сильно слезятся, она периодически вытирает голову и спину, но кушает и пьет. Сегодня еще у одной глаз закрыт, кожа вокруг воспаленная, куры худые но мы думали так как их не кормили ( на еду накидываются ( вернее первые два дня накидывались) как дикие, с дракой. Я теперь боюсь за гусят ( они сидят в том же сарае, только тонкой стенкой и дверью разгорожены. И за цыплят - цыплята вообще с суточных выращены, я на них надышатся не могу, пока в дом забрала - но ведь если это зараза ее можно и на одежде принести. Что делать? Птицы не было никогда раньше

выглядит это вот так ,это первая заболевшая курица, она вроде не видит - вчера ела так я спокойно сбоку подошла и ее поймала, другие то сразу убежали


РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Я бы на Вашем месте - СРОЧНО эту курицу убрала wiggle Всех остальных пропоить фармазином. А лучше тоже wiggle пока и у них не началось. При контакте этих кур с цыплятами, последних ожидает 100% падеж.
посмотрите темки https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur/154374
https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur/159049

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

а на гусят перейдет??? у них одни болезни с курами??? чем пропоить всех?

кур всех резать? или только тех у кого признаки болезни есть?

РФ
: Омск
10.10.2011 - 08:24
: 124

Я б всех убрала...особенно если они не шибко ценны! Лучше вовремя их wiggle чем потом трупики выбрасывать. По гусям точно не знаю, но знакомый говорил, что они не болеют так как куры...Так что ХЗ scratch_one-s_head
А то место, где сейчас эти куры, после их забоя, обязательно продезинфицировать, проветрить как следует.
Почитаете форум - увидите, что эта зараза повсеместна....микоплазмозом ее величают.
Говорят, чтоб ее предотвратить нужно каждый месяц по 5 дней фармазин 500 пропаивать. Насколько это эффективно не знаю... не пробовала пока.
Удачи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Гусятам не передастся...

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

ух прямо камень с души, мы к ним как к щенкам привыкли

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

пропаиваю всех байкоксом, вроде все активные, эту куру убрала в кошкачью переноску в дом и в клюв насильно байкокса влила - она к вечеру актиной стала, пытается переноску разобрать

а из за того что я два дня назад в комбикорм капусты вареной добавила не может быть такое состояние у курицы??? а то я всегда считала что ее птицам и скотине можно, а тут пишут что чуть ли не яд, может не инфекция а такая реакция на капусту получилась?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нет...не от капусты...
Очень похоже на микоплазмоз...очень...
Но я ещё подумла что может инфекционный синусит...почитайте и про эту заразу...

: Краснодар
08.04.2013 - 15:14
: 14

пошла читать :(

больную куру уколола фоспренилом в крыло


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах