Вы здесь

чем заболели куры

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Здравствуйте ! Ребята помогите? В одном из курятников у меня заболела сначала одна,потом другая и сегодня третья курочка-брама ничего не могу понять. Симтомы: сидят нахохлившись,очень зловонный жидкий стул,Зоб мягкий,Первые дни все нормально,а постепенно все больше сидят в углу .голову втягивают.Они молодые семь месяцев еще не несутся Из этого же выводка ,но за стенкой все в порядке.Подозрение ,я купила петуха к ним с другого подворья.Достаточно известного на форуме - две недели назад.Кто знает подскажите что делать .Пока дала фуразолидон. Но эффекта нет.


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Лучше в таких случаях не фуразолидон использовать, а антибиотик широкого спектра действия, например, энрофлоксацин. Любой препарат энрофлоксацина (энроксил, энрофлон, энромаг, байтрил, колмик-Е, киноэкс и проч.) добавляете в воду для питья. Я советую 2 мл на литр воды, если препарат 10%. Поите 5 дней. Другие антибиотики одновременно не давать, т.к. не со всеми энрофлоксацин совмещается. Если воду не пьют - можно напоить насильно, 1 раз в сутки из расчёта 0.1 мл препарата (10%-го) на 1 кг живого веса. Производители рекомендуют дозу меньше, но я советую именно такую.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Огромное спасибо!Обязательно сделаю как вы сказали.Терять я поняла уже нечего.Одна курочка почти умерла.Сейчас принесла ее домой,может быть в 30 градусном тепле ей будет лучше.а завтра поеду за препаратами.Еще раз СПАСИБО!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если это болезнь Ньюкасла, то лечение не поможет ......только вакцинация и дезинфекция.
Хорошо бы сделать анализ.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Уважаемая Лэйла,спасибо ,что откликнулись. Анализ возможности сейчас сделать нет.Меня беспокоит другое. Этот курятник разделен на три отсека,проход между отсеками один метр.Могут ли заразиться другие куры_это будет катастрофа.И что мне делать в аптеку могу попасть только завтра к вечеру.Дома лекарства только для людей. Подскажите пожалуйста.Единственное что я могу сейчас сделать- вычистить и поменять опилки в больном отсеке.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Сейчас начиталась про эту болезнь.На всех сайтах пишут ,что курица должна чихать и кашлять.у меня этого нет.Потом у псевдочумы инкубационный период от 3 до 5 дней.А .моя первая заболевшая,которая сейчас сидит и смотрит на меня плохо себя чувствует уже две недели. Может быть .дай Бог что то другое.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Возможно что может быть и гистомоноз или сальмонеллез.
Но во всяком случае угнетение и зловонный запах помета говорит об ИНФЕКЦИИ. Поэтому и нужен анализ.
Поэтому чтобы предотвратить распространение, нужно срочно сделать дез барьеры (поддон или лоток пластик лучше металл, размером чтобы туда свободно помещались обе ступни с обувью, положить туда тряпку и пропитать обильно ее любым пока что есть моющим средством (гель или жидкость) Доместос или что есть главное чтобы в его составе были указаны в конце списка дезинфиканты!).
Один дез барьер поставить около двери (вход в курятник) НЕ со стороны улицы, а изнутри (мороз) и второй дез барьер у входа в этот отсек, где сидят больные куры.
Когда входите в курятник или в отсек стоите обеими ногами в лотке 2-3 минуты.
Срочно идете в любую вет аптеку или нашу аптеку и покупаете КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ РАСТВОР любого дезинфицирующего средства, (главное чтобы был универсальный бактерии, вирусы, протозойные).
Также обрабатывать этим дез средством предметы по уходу за птицей.
Еще хорошо купить йодную шашку.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Расскажите подробно рацион больных кур.
Купите еще витаминно-минеральный препарат для птиц и пробиотик.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Запаренное зерно,комбикорм,свежие овощи \капуста,тертая морковь.свекла \,запаренный горох.пшено.перловка\каши. То есть комбикорм в кормушках постоянно,и через день мешанки Постоянно сено от скошенного газона. Песок ракушка постоянно. Нашла пеницылин пв пузырьках,может быть пропоить пока не купила лекарства.?

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Все их миски,чашки поилки меняю и мою два раза в день .Мою горячей водой с добавлением аоса ,может быть попал аос.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Аос тут не причем) это инфекция)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
ЛАРИСА ЕЛИЗАРОВА пишет:

Запаренное зерно,комбикорм,свежие овощи \капуста,тертая морковь.свекла \,запаренный горох.пшено.перловка\каши. То есть комбикорм в кормушках постоянно,и через день мешанки Постоянно сено от скошенного газона. Песок ракушка постоянно. Нашла пеницылин пв пузырьках,может быть пропоить пока не купила лекарства.?

Кормление отличное. Пенициллин не поможет.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

не знаю что эта за болезнь и как ее лечить.но похожее было у меня.трясли головой втягивали шею ,взъерошенные перья ,едят-пьют но худеют .кашля -чиха нету.зарезал одного кишки забиты глистами(хотя у других вообще не было) дал от глистов всем.толку никакого . и болели не массово, а один за другим.когда близился конец одного то появлялся другой больной .главное болели только орпинктоны и одна брамка.в итоге из 6 орпинктош осталась одна .и в вет лечебнице ничем не смогли помочь.столько антибиотиков испробовал что на фабрику хватило бы. и самый лучший карантин от этой напасти топор,в моем случае оказалось так.если найдете что это и как лечить буду премного благодарен!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если антибиотики не помогали, то скорее всего это был гистомоноз (это простейшие на них антибиотики не действуют).
Гистомоноз лечат противопротозойными препаратами (метронидазол и тп). Гистомоноз любит крупную птицу, если образно говорить)
Лариса дайте помимо антибиотика еще Метронидазол доза 10 мг на кг веса птицы 3 раза в день 5 дней.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Добрый день Лейла! Извините ,что не отвечала,завис комп.Пока нашли причину ездила за лекарствами. Одна курочка умерла.Вскрыла - полное истощение.Глистов смотрела под лупой -нет Перед смертью у нее были испрожнения зеленоватые с белым ,но без пены.Крови нет печень чистая ,го немножко рыхлая.Желудок нормальный ,а вот пища в зобу ,вернее остатки трех дневной давности - сохранились.И имели кашеобразную гнилостную массу.Шея в области кадыка\ сама косточка\ сильно выгнута вперед.Около клоаки припухлости красного цвета. Сейчас поеду покупать метронидазол. Спасибо Вам огромное,очень рада ,что на свете еще остались такие люди.которым не чуждо чувство сострадания к чужим бедам.Очень рада нашему знакомству.еще раз спасибо.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

У меня доморощенный способ лечения глистов - в каждый рацион на 5-6 курочек.среднюю головку чеснока на крупной терке,раз в неделю на 10 голов 1 кг. репчатого лука .Через пару недель глистов не будет.Заодно и сами покушайте чеснок ,так как если есть у них то 100% у вас.Очень хорошо помогает веники из полыни на пол курятника.Я не знаю как лечить кур от других болезней у меня всегда были здоровые,но от глистов учила бабушка,а она дока в этом деле.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Добрый вечер Лейла! Купила гамовит,а анатации нет сколько и как его давать курочкам.И давать всем или только в лазарете.? А по поводу глистов-это не у нас.Какой то куровод присоединился к нашим проблемам ну заодно и поделился своим горем.Но ваш совет ему для меня тоже очень ценен.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

;))) вообще то я писал что у меня похоже на вашу беду было.теперь ее у меня нет.но на будущее почитаю что да как будет у вас продвигаться

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Спасибо вам за отзывчивость.Но то что я посоветовала по поводу чеснока обязательно для профилактики проделайте .Если сейчас у вас все в порядке,то будет в целях прфилактики.Это же шикарные витамины для курочек только не надо каждый день ,а раз в неделю очень хорошо.Пишите если что.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лариса извините что вчера не ответила, меня целый день не было дома.
Вы при вскрытии не обратили внимание на слепые кишки (увеличины, забиты творожистой массой)?
Да еще внимательно посмотрите полость рта (на небе), пищевода и зоба нет ли там желтоватых образований???
Гамавит очень хорошо, доза на 100 мл воды 2 мл гамавита и лучше вливать в рот сразу, так как если в виде питьевой воды, то нужно раствор менять 3-4 раза в день и на ночь не оставлять, так как там не только витамины но и неорганические соли и аминокислоты.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Добрый вечер Лейла! Слепые кишки не смотрела просто выбросила.А вот когда вливала шприцом лекарства клюв был как будто склеен. как будто слюна тягучая.Не знаю понятно ли я объяснила.Самое страшное что через сетку у меня брама темная золотухинская - -просто сказка 7 кур и петух.Толи я уже себя накручиваю,то ли что .Мне кажется что две куры нахохлились.но я им приготовила сегодня кашу - пшено,макароны, гречка .зеленый горошек и рябушка. кушали все хорощо ,но у двух перья сзади грязные. Может быть у вас есть доктор который ко мне приедет? С уважением !

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Лейла если вы находидесь в пределах москвы и области.наберите на мобильный * 915 2188017,я вам перезвоню.Это будет проще и удобнее.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Лейла добрый вечер! Поздравляю с Новым Годов ! Счастья ,здоровья И всего ,всего хорошего По жизни ,Желаю. чтоб все Ваши заветные желания исполнились!По моему вопросу Все откладывается после Нового года ,но рекомендации Ваши выполняю.Всего доброго.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Наконец добралась до компа. Лейла извините пожалуйста,что не давала о себе знать .На днях обязательно позвоню.Ездила в лабораторию по вашему адресу .Ничего не понимаю. Они сказали ,что курица здорова инфекции нет.Смерть наступила от переохлаждения.Может быть то что трупик две недели лежал в морозилке это и есть переохлаждение. ну да ладно .Все остальные курочки в порядке ,весёлые здоровые _вовсю несутся. В общем Вашими и моими молитвами все хорошо.Была проблема с гусыней.Ни с того ни с чего пошла носом кровь.Я увидела только когда пошла кормить.Вся с ног до головы вымазана .Отмыла и увидела .что из носа кровь. Засунула головой в снег.На улице 25 мороза.Два дня оставляю ночью им свет ,а то стадо её щиплет.Сейчас вроде нормально .Ест и пьет . Но на сегодняшнюю ночь свет опять оставила и увеличила температуру до 15 .Не знаю правильно ли я сделала. Вот вроде и все .Обязательно позвоню,спасибо за всё.С уважением .

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, заболевание взрослых кур и петухов, при котором следующие симптомы: бледнеет лицо, постепенный отказ от пищи и воды, постепенный упадок сил. Главное при вскрытии: жировая дистрофия печени, некроз почек, полость брюшины заполнена твердой кремового цвета слоистой массой, напоминающей сыр сулугуни. Эта масса склеивает намертво кишки, иногда вырастает до размера огромного яблока и находится в плотной слизистой сумке, курица при этом ходит с опущенным задом и живот у нее твердый. Такая же картина в меньших размерах да еще с асцитом сегодня была при вскрытии петуха орловского. Какое заболевание сопровождается образованием "сырной" массы в брюшине? Лечится ли оно?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Елена2358" пишет:

Какое заболевание сопровождается образованием "сырной" массы в брюшине?

Чума, тиф. Нужно обязательно сдать анализы в лабораторию с подозрением на чуму (грипп) и тиф (сальмонеллез).

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Спасибо!

: Воскресенск
13.04.2011 - 08:32
: 1

Помогите пожалуйста разобраться что случилось с моими курами!!!
Сидят опустив клюв,из клюва течет жидкость и слиплись глаза

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Мариja" пишет:

Помогите пожалуйста разобраться что случилось с моими курами!!!
Сидят опустив клюв,из клюва течет жидкость и слиплись глаза

Раньше такие симптомы были в прошлом году? Есть новая птица в птичнике?
Сквозняки есть? Прививаете ли Вы птицу?
Расскажите полностью рацион.
Возраст кур и порода?
Какая активность, какой помет? Яйца какие и как несутся? Сколько кур заболело и сколько всего?

mxm
Россия
: Новосибирск
04.03.2011 - 18:32
: 3

Прошу помощи, у курочки брамы 4 мес. такие симптомы, глаза прищуренные как у китайца, было бельмо на глазу при закапывании в глаза каплями оно вышло, кожа лица особенно вокруг глаз жёлтого цвета, вид у птицы грустный ,но тем не менее проявляет периодически активность даже поддаёт другим во время кормёжки, аппетит хороший, иногда доносится похрипывание при дыхании, кал вроде нормальный других отклонений тоже не замечаю, выделений из клюва тоже нет. Это длится уже более месяца. Применял для лечения левомицетин потом байтрил, ощутимого эффекта не заметил. Вместе с ней находятся ещё более десятка брам такого же возраста, все здоровы + рядом помещение ещё около двух десятков кур несутся отлично, выгул огромный совместный, корм тоже одинаковый подозрений на него нет. Помогите определить болезнь и чем лечить.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"mxm" пишет:

Прошу помощи, у курочки брамы 4 мес. такие симптомы, глаза прищуренные как у китайца, было бельмо на глазу при закапывании в глаза каплями оно вышло, кожа лица особенно вокруг глаз жёлтого цвета, вид у птицы грустный ,но тем не менее проявляет периодически активность даже поддаёт другим во время кормёжки, аппетит хороший, иногда доносится похрипывание при дыхании, кал вроде нормальный других отклонений тоже не замечаю, выделений из клюва тоже нет. Это длится уже более месяца. Применял для лечения левомицетин потом байтрил, ощутимого эффекта не заметил. Вместе с ней находятся ещё более десятка брам такого же возраста, все здоровы + рядом помещение ещё около двух десятков кур несутся отлично, выгул огромный совместный, корм тоже одинаковый подозрений на него нет. Помогите определить болезнь и чем лечить.

Помажьте глаза тетрациклиновой мазью. Уши в норме? Конъюнктивит может давать желтизну кожи. А горло нужно осмотреть и прощупать на предмет инородных тел (трава и тп). В горле есть бляшки?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах