Вы здесь

образования на яичнике у курицы.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не нашла похожей темы о своей проблеме, поэтому решила открыть.
В позапрошлом году в Балашихе купила курочек и петуха (кучинские), начали нестись, но слабовато. В этом году стали появляться аномальные яйца (кривые, а когда их разбиваешь, то яйцо трескается не поперёк, а вдоль). Одна курица стала чахнуть, по другому не могу описать её состояние. Сегодня я её зарубила. И когда начала потрошить, увидела нечто... Кишечник - в норме,печень развалилась у меня в руках,сердце дряблое и маленькое, далее какие-то образование в капсуле, а эта капсула образовалась вокруг яичника. Её объём был больше ,чем объём всех органов. Рядом с этим ужасом ещё одна капсула, но наполненная прозрачной тягучей жидкостью. Когда я разрезала одно из образований, то внутри было что то чёрное.
Общее состояние курицы выглядело так: немного взъерошенное перо, аппетит нормальный, поноса нет, гребешок немного съёженный и синеватый, чаще сидела нахохлившись.
Вопрос: ЧТО ЭТО???!


Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

А жира много было?

У меня пара куриц похожих были - тоже печень рассыпалась,сердце у одной как у цыпленка, у второй в плотном мешке какого-то жира, и почка размером с шарик пинг-понга.
Куры внешне вполне здоровы, летали до деревьям до последнего. Тушки хорошие, мяса много. Не неслись только и петуха игнорировали - ели и валялись в песке вдвоем.
Но они кроссы были мясные, не порода.
Птичники мне сказали что это неправильное питание - и ожирение.
Остальные куры, которые не мясные, на том же корме и при том же режиме прекрасно живут и несутся.
Что это было - не поняла. Какой-то сбой в организме.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Нет. Жира на ней не было. Наоборот, она была сильно истощена, аж кожа висела. Настораживают кривые яйца у других кур, в прошлом году и в начале этого, такого не было.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

ЛЮДИИИИ!!!!!!!! cry неужели никто не сталкивался с такой проблемой как у меня?
тем про поносы и кривые пальцы целая куча. Но нигде не видела ни одной темы про такой кошмар который нашла в животе у своей курицы. shok

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

лейкоз не может быть?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ольга, сейчас почитала статьи на эту тему. Но вопросов стало ещё больше.

Это опасная инфекционная болезнь, которая служат причиной вирусов, среди которых различают пять антигенных подгрупп. Они поражают большей частью органы кровообразования и проявляются образовани­ем злокачественных опухолевых узелков и метастазов.

Вирусы лейкоза при комнатной температуре сохра­няют жизнеспособность месяц и больше. Однако, при температуре 42°С уже теряют свою активность и инактивируются при нагревания до 70°С, а при 85°С гибнут в течении 10 секунд.

Болеют лейкозом все виды птиц, чаще всего куры и ре­же дикие пернатые. Исследования доказывают, что вирус среди 12-месячного возраста варьируется от 10 до 70%.

Наиболее чувствительны к вирусу лейкоза куры яич­ных пород, более стойкие мясные куры. Источником возбуждения заражения является больная птица в воз­расте от четырех месяцев до двух лет. Вирус выделяет­ся из организма со слюной, яйцами, пометом. Характер­ным является то, что вирус пе­редается по материнской ли­нии. Петухи потомству вирус не передают, хотя он содер­жится у них в семенниках.

Вирусы лейкоза, размно­жаясь в организме, уничтожа­ют его защитные свойства от других болезней. Способству­ют развитию болезни род­ственное разведение, физио­логическая слабость организ­ма и использование яиц моло­дых кур-несушек в возрасте 8-12 месяцев для инкубации.

Распространение вирусов в хозяйстве происходит через корм, воду, воздух, подстилку и инвентарь. Цып­лята могут заражаться в инкубаторах и других зонах. Возможно заражение птицы живыми вакцинами, кото­рые загрязнены возбудителем лейкоза. И основным фактором распространения лейкоза кур являются цыплята, зараженные в эмбриональном периоде, по­тому болезнь распространяется в шесть раз быстрее, чем при контактном заражении.

Главной причиной распространения болезни - вве­дение в стадо больных кур молодняка. Увеличению за­болевания лейкозом могут способствовать хроничес­кие отравления, неудовлетворительное кормление и гельминтозы.

Среди болезней птицы наблюдаются истощение, бледность гребня, понос, исчезновение носкости. При вскрытии погибших птиц, в грудных мышцах наблюда­ются опухоли разной величины. Их видно в коже и под кожей. Поражаются преимущественно печень, селе­зенка и почки.

Различают два вида поражений: диффузное, когда симметрия органов сохраняется, и очаговое при кото­ром симметрия нарушается.

Поверхность печени гладкая, покрыта серыми или се­ро-белыми узелками размером с маленькую крупинку и до ореха. На разрезе печени видим саловидную массу, в отдельных случаях она может быть зернистой. Селезенка мягкой консистенции, увели­ченная до 70 г, серо-красного цвета, покрыта серо-белыми узелками, яичник также увели­чен в размере и усеян серо-бе­лыми узелками, почки увеличе­ны в 2-3 раза, твердой консис­тенции, реже дряблой.

Сальник и кишечник покры­ты саловидными узелками, которые сливаются друг с другом. Стенка кишечника утолщена в 1,5-2 раза, его просвет сужен. Могут наблю­даться изменения в сердце, поджелудочной железе и железистом желудке. Боль­ные лейкозом куры, обычно гибнут.

Если увидите у кур подобные клинические признаки, обратитесь к специалисту ветеринарной медицины. Он установит правильный диагноз, исключит возможность карциномы, гепатита, туберкулеза, пуллроза, подагры. Борьба с лейкозом может быть успешной, если в стадо птицы не будет попадать больной молодняк, и не будет контакта с больными курами соседей. Нужно строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и кормления кур. Своевременно отбирать и изолировать больную птицу, яйца для инкубации от­бирать только от старых кур.

Птицу с клиническими признаками лейкоза забива­ют на мясо с дальнейшей выбраковкой тушек, у которых выявлены характерные изменения в мышцах и внутренних органов. Такие тушки утилизируют.

Яйца от больного стада используют, как товарные для изготовления кондитерских изделий, которые под­лежат высокотемпературный термический обработке. К сожалению, действенных средств специальной про­филактики и лечения болезни на сегодня не разработано.

Л. К. Волынец, доктор ветеринарных наук
нашла статейку.
Опухолей в мышцах не было, в печени не было, кровь свернулась нормально. А если это всё таки лейкоз? Что мне делать с остальными курами и будущими цыплятами в инкубаторе?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

сложно сказать что было у вашей курицы...
можно еще поискать симптомы на разных сайтах
Точнее всего лаборатория покажет.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Посмотрите оофорит у кур

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Саша57!!!!!! СПАСИБООООО!!!!! это именно то! clap clap clap roma roma roma

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Пожалуйста!

Россия
: Пермь
29.11.2016 - 20:23
: 1

Добрый день
Вчера убрал курицу несушку, возраст 1,5 года, порода хайсекс браун. Жила в общем стаде, была на контроле. Крупнее остальных, но её все гоняли, гребень маленький, бледноватый, оперение слишком хорошее для несушки. По виду клоаки, яиц не несла. Аппетит хороший. Крупная. При вскрытии печень рыхловатая, поверхность печени и кишечника покрыта мелкой сеткой белых узелков. На яичнике большое количество прозрачных пузырьков размером от 3 до 15 мм (в основном мелкие), заполненных прозрачных жидкостью. (Жалко фото не сделал). Хотел найти фото в интернете, не нашёл. Понятного описания тоже нет. Подскажите это тоже оофорит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах