Вы здесь

Слабеет теленок. Страница 18 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
539 сообщений
13.06.2018 - 09:26
: 7

Здравствуйте!!! У нас проблема с бычком. Ему 2,5 месяца. Стоял в загоне, без доступа солнечного света, кушал сено, комбикорм (размол пшеницы и ячменя), пойло (размоченные хлебные сухари в воде с небольшим количеством молочка, мука из пшеницы и ячменя плюс соль, отдельно лизунец не покупали), в пойло вводили муку постепенно, также постепенно он отказался от сухого комбикорма, мы решили, что в пойле же комбикорм от кипятка разбухает и ему этого вполне достаточно, последнее время сухого не давали. Две недели назад стал плохо подниматься на задние ноги и сильно скрипеть зубами, заметно худеть, через неделю вовсе отказался от сена, а на ноги еле вставал. Не можем понять есть ли жвачка у него, он вроде и пережёвывает, но как у коровы жвачки и нет. в ветаптеке посоветовали проколоть кальций и тривит. чтобы вызвать работу кишечника, дали воду с дрожжами, солью и сахаром, оправился, но мало. поили заваренным сеном, пьёт, просто воду тоже пьёт. Пойло перестали давать, а сено не ест до сих пор, очень вялый, шаткая походка, комбикорм бы ел, но мы боимся дать. Вчера вкололи селен. Нужно ли от глистов обработать или это скрипение не от них. Помогите пожалуйста. Как нужно лечить и кормить? Заранее благодарна

13.06.2018 - 09:26
: 7

Сейчас мы его выпускаем на улицу, в загон, а раньше всё время был в сарае.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ну вот...переводите его обратно на сухой...постепенно...
пойло убрать...

13.06.2018 - 09:26
: 7
olga k пишет:

ну вот...переводите его обратно на сухой...постепенно...
пойло убрать...

Оставить комбикорм и воду? А лечить его как?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана Я 2 пишет:

Оставить комбикорм и воду?

yes3

Светлана Я 2 пишет:

А лечить его как?

вы убили ему пиеварение...
поможет только правильное кормление...
кормление в соответствии с физиологией животного...

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Кто же таким малышам дает замоченные сухари.Они ему весь рубец залепили вместе с мукой.
Сделайте отвар сена, только хорошего, не прелого не дай Бог.
Поите эти отваром,
Потом можно будет в отвар добавлять сырое яйцо.
Корм только сухой.
Массажируйте легонько живот.

13.06.2018 - 09:26
: 7
pany Monika пишет:

Кто же таким малышам дает замоченные сухари.Они ему весь рубец залепили вместе с мукой.
Сделайте отвар сена, только хорошего, не прелого не дай Бог.
Поите эти отваром,
Потом можно будет в отвар добавлять сырое яйцо.
Корм только сухой.
Массажируйте легонько живот.

Наверное Вы правы. Хотя размоченными сухарями ещё бабушка кормила телят в своё время. Может вместе с мукой они дали такой эффект.

13.06.2018 - 09:26
: 7
olga k пишет:
Светлана Я 2 пишет:

Оставить комбикорм и воду?

yes3

Светлана Я 2 пишет:

А лечить его как?

вы убили ему пиеварение...
поможет только правильное кормление...
кормление в соответствии с физиологией животного...

А потом комбикорм нужен покупной или тот размол из пшеницы и ячменя, что мы делали, подойдёт?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана Я 2 пишет:

А потом комбикорм нужен покупной или тот размол из пшеницы и ячменя, что мы делали, подойдёт?

лучше кк...но можно и размол...
но там мало протеина...
надо жмых добавлять...
надо сразу начать давать...
начните с горсточки...и потихоньку добавляйте...
два-три кг он должен съедать...
если размол-то нужен премикс...соль...
соль в воду категорически не надо...
её или в размол или сено посыпать

13.06.2018 - 09:26
: 7
olga k пишет:
Светлана Я 2 пишет:

А потом комбикорм нужен покупной или тот размол из пшеницы и ячменя, что мы делали, подойдёт?

лучше кк...но можно и размол...
но там мало протеина...
надо жмых добавлять...
надо сразу начать давать...
начните с горсточки...и потихоньку добавляйте...
два-три кг он должен съедать...
если размол-то нужен премикс...соль...
соль в воду категорически не надо...
её или в размол или сено посыпать

Спасибо огромное!!! Купим или комбикорм, или премикс, и соль лизунец

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана Я 2 пишет:

и соль лизунец

не...не лизунец...
в кк соль уже есть...
а в размол грамма три в сутки

13.06.2018 - 09:26
: 7
olga k пишет:
Светлана Я 2 пишет:

и соль лизунец

не...не лизунец...
в кк соль уже есть...
а в размол грамма три в сутки

Хорошо, так и сделаем!!!

Россия
: ромны,амурская область
17.02.2019 - 11:51
: 4

Здравствуйте,купил телят, не на ферме,сначала 2 телочки,месячные,с дуру дал пойло,около литра(вода,вареные картошка тыква размол).начали поносить,вызвал ветврача,уколол антибиотик,на б...начинается,в общем стали худеть,купил бычка,ему ничего не кололи,тоже постепенно худеет,одна тёлочка,падает, поднимается с трудом,решил поить газводой,что бы заработал желудок,стала падать после того как попьет,давал и метронидазол,омепразол,панкриатит,вроде как живые и аппетит хороший,и воду пьют(кипяченую,чуть больше литра,утром и вечером),но вот у одной телочки все не получается прийти в себя,стоит на месте как будто задумалась,и очень худая,ЧТО ДЕЛАТЬ???????подскажите пожалуйста,в сарае тепло,сырость правда,тут же живут куры и кролики,но отдельно,сарай маленький но всем хватает

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А что они едят сейчас?
И получают ли молоко?

Россия
: ромны,амурская область
17.02.2019 - 11:51
: 4
Като пишет:

А что они едят сейчас?

И получают ли молоко?

молоко по литру 2 раза в неделю,а вообще,сено вода, кипяченая,полтора литра утром и вечером,омепразол по 2 таблетки 3 раза в день,газ воду даем с бутылки, поллитра,раза 2 в день

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тогда что вы с них хотите? Им элементарно еды не хватает. Ни зерна, ни молока... С чего они расти-то будут? Как ещё живы...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Андрей Кузин 1 пишет:

молоко по литру 2 раза в неделю,а вообще,сено вода, кипяченая,полтора литра утром и вечером,омепразол по 2 таблетки 3 раза в день,газ воду даем с бутылки, поллитра,раза 2 в день

Вы не шутите ? Может ошиблись ?
Это издевательство .

Россия
: ромны,амурская область
17.02.2019 - 11:51
: 4

Так напишите как кормить и что давать,пожалуйста,есть овсяный размол,варить его или запаривать,и сколько давать,есть просто размол,есть хлопья овсяные запариваю сено,по сколько давать,по стакану или по два???,или вообще,само запареное сено,в деревне держат коров,у кого не спросишь "размол нельзя,вареное(картошка тыква капуста),нельзя,как я понял ничего нельзя,все ссылаются на то что они еще маленькие,больше месяца уже,сено лопают за здравствуй,воду хорошо пьют,сегодня рано утром утвидел,что и жвачка есть,тут на форуме прочитал,что можно ЗЦМ давать,какой лучше и как и в каких количествах????помогите пожалуйста

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Вот схема от Марины Александровны

Вложение
screenshot2019-02-18-08-37-26-769.jpeg
Россия
: ромны,амурская область
17.02.2019 - 11:51
: 4
Туся 26 пишет:

Вот схема от Марины Александровны

СПАСИБО

Россия
: Орёл
22.09.2021 - 08:33
: 1
ROMASHA пишет:

Всем доброго дня! Прошу совета знающих людей. Ситуация такова: взяли с фермы месячных телят, слабенькие конечно, с поносом, но с этим боремся потихоньку. Один самый маленький теленок три дня назад начал слабеть. Стул стал жиже, но не вода, ЗЦМ пьет весьма охотно, сено жует, есть жвачка. Но все время лежит, вообще не активный, ел еле встает, иногда вообще не может стоять, сильно похудел, нос и ротовая полость очень холодные. Что это может быть?

Я первый год на пробу купил теленка, после покупки он у меня чуть не издох полтора месяца поносов, разные ветеринары, деньги, антибиотики и тд и тп.. Дело в том что маленьким много чего нельзя колоть.. это первая ошибка была в лечении. Вторая ошибка перевод с молока на зцм. Я сначала давал утром зцм а вечером молоко. Ошибка не учёл жирность зцм мустанг 16% при материнском максимум 6% , а литрах давал тот же..и главная ошибка моя.. это перекорм!!! Поэтому многие ветеринары разводили руками) я если буду брать маленьких ещё то буду после приезда кормить начинать от 1,5-2 литра.зачастую у фермеров отсутствует информация о кормлении предыдущих хозяев, либо ложная "я каждый день по 10 л молока ему спаивал ")))) попробуйте уменьшить кормёжку, как не парадоксально но в моем случае это помогло, и телёнок пошел в рост) по факту он не болел

27.02.2022 - 21:10
: 1

Здравствуйте помогите советом. Купили телёнка, около недели назад. Возраст 2 месяца. Прежние хозяева его поили чистым
молоком по 5л два раза в день.( хозяйка сказала что как неделю перевела его на двух разовое поение) Пробуем перевести его на ЗЦМ... Возникли проблемы(понос) Я его пою по 3л ЗЦМа два раза в день с добавлением 250мл отвара льна. В обед он выпивает 2л кипячёной воды. Не много ест сено, пробую приучать его к дроблёнки(ячмень) Обратились к ветеринару, он посоветовал "Ветам 1" и "Окситетрацыклина Гидрохлорид"... Пою его так уже три дня... Результата 0.Что я делаю не так? Подскажите как решить эту проблему???

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Алина Чернышова пишет:

Здравствуйте помогите советом. Купили телёнка, около недели назад. Возраст 2 месяца. Прежние хозяева его поили чистым

молоком по 5л два раза в день.( хозяйка сказала что как неделю перевела его на двух разовое поение) Пробуем перевести его на ЗЦМ... Возникли проблемы(понос) Я его пою по 3л ЗЦМа два раза в день с добавлением 250мл отвара льна. В обед он выпивает 2л кипячёной воды. Не много ест сено, пробую приучать его к дроблёнки(ячмень) Обратились к ветеринару, он посоветовал "Ветам 1" и "Окситетрацыклина Гидрохлорид"... Пою его так уже три дня... Результата 0.Что я делаю не так? Подскажите как решить эту проблему???

На ЗЦМ переводят постепенно, в течении недели. Что за ЗЦМ? Качественный?
В 2 месяца молоко ему уже не так важно, и ЗЦМ не нужен. Нужна хорошая дробленная зерносмесь, премикс для телят или комбикорм. Поить сейчас лучше сенным настоем. Сено 1-2 кг, заливаем кипятком, и настаиваем. В теплом виде даем теленку вместо воды. Понос всегда останавливаю йодом с молоком. На 2 литра молока 2-3 капли йода. Не больше!! Одноразово!
Я правильно вас поняла, он до двух месяцев кроме молока ничего не видел?

26.02.2022 - 15:39
: 160
Алина Чернышова пишет:

Здравствуйте помогите советом. Купили телёнка, около недели назад. Возраст 2 месяца. Прежние хозяева его поили чистым

молоком по 5л два раза в день.( хозяйка сказала что как неделю перевела его на двух разовое поение) Пробуем перевести его на ЗЦМ... Возникли проблемы(понос) Я его пою по 3л ЗЦМа два раза в день с добавлением 250мл отвара льна. В обед он выпивает 2л кипячёной воды. Не много ест сено, пробую приучать его к дроблёнки(ячмень) Обратились к ветеринару, он посоветовал "Ветам 1" и "Окситетрацыклина Гидрохлорид"... Пою его так уже три дня... Результата 0.Что я делаю не так? Подскажите как решить эту проблему???

Переводите просто на воду кипяченную и буквально ложку для запаха цзм сколько не пробовал на цзм перевести всегда срутся у нас наверное нормального нет китай соя дрянь .
Дешевле сразу на воду переводить.
Не сушите теленка сделайте вв раствор рингера и антибиотик амиксицелин 3 к уколите не допускайте обезвоживания .
Ну я мелких обычно так лечу если задрыстали .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как его перевести на воду если он к кк совсем не приучен. Здесь зцм совсем не нужно было. Просто убавить молоко и приучать с кк. Если молока нет надо было с прежними хозяевами договариваться, чтобы давали не 10,а 6-5-4-3-2-1 плюс кк и вода в течении двух недель, а потом уже покупать.

10.12.2023 - 16:56
: 1

Здравствуйте столкнулись с такой проблемой. Взяли месячного теленка на ферме неделю назад. Стали поить коровьим молоком и Геркулесом. Сегодня утром все было хорошо, а в обед теленко слег. Перестал вставать на ноги, а в пасти холодно. Пришлось занести домой. Теленок вроде отогрелся, но по-прежнему не встает на ноги и так де холодно во рту, а так же не наблюдаем дефекации. Появилась отдышка сильная, сердцебиение учащенное, лежит хрипит и мычит. Есть и пить отказывается. Есть предположения что не сделана повторно беламышка. Подскажите что делать и как быть?

24.01.2024 - 19:14
: 1

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, теленку1.5 месяца, запоносил резко, прям вода льет из него, прокололи тилозин 200, витамины хэлсевит, ветом давали, максилак, паралельно электролит даём, дубовая кора рисовый отвар, яйца, уже не знаем что делать, улучшений никаких. Встаёт, сено жуёт с аппетитом, пьет, но понос не проходит совсем, уже одни кости...

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Юлия2808 пишет:

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, теленку1.5 месяца, запоносил резко, прям вода льет из него, прокололи тилозин 200, витамины хэлсевит, ветом давали, максилак, паралельно электролит даём, дубовая кора рисовый отвар, яйца, уже не знаем что делать, улучшений никаких. Встаёт, сено жуёт с аппетитом, пьет, но понос не проходит совсем, уже одни кости...

У нас так было с бычком, понос аж с кровью. Перестали выпускать на прогулки во двор. Бесполезно. Через три дня начали заново выпускать, подбежал к соли и начал облизывать и так каждый день. И понос прошел. Что интересно, почему же он раньше не подходил к соли?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах