Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 343 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Сурепка пишет:

Анна, спасибо большое за ответ, буду знать на будущее. У нас оказывается другая проблема, телка сегодня скинула теленка, но на 7 месяцев он явно не тянет, максимум на 4, получается она три месяца с мертвым ходила. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия дальше, ждем охоту и осеменяем, или нужно какое-то лечение?

Надо выяснять причину. По правилам ветеринарная служба при выкидыше должна забрать плод на исследование и проверить корову на инфекционные заболевания. Потому что при бруцеллёзе такое бывает и при лептоспирозе и много чего...

Россия
: Красногория
24.10.2021 - 19:17
: 8

Спасибо, будем разбираться.

Литва
: г. Каунас
28.12.2011 - 12:45
: 70

Что может быть, отелилась первотёлка , в молоке наблюдается вроде как кровь;

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
t 150 k пишет:

Что может быть, отелилась первотёлка , в молоке наблюдается вроде как кровь;

Сосудики полопались от напряжения, через несколько дней пройдёт,можете викасол проколоть.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
t 150 k пишет:

Что может быть, отелилась первотёлка , в молоке наблюдается вроде как кровь;

Аккуратней на дойке. Массаж только с поглаживаниями, а лучше не делать. И если доите аппаратом, то лучше пока руками. Очень нежная девочка у вас:)). Викасол поколоть, а ещё можно добавить в рацион сушенную крапиву, тоже укрепляет сосуды. Вообще, если вот так лопаются сосуды, то это может быть прямым путём для мастита. Будьте осторожней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Аккуратней на дойке. Массаж только с поглаживаниями, а лучше не делать. И если доите аппаратом, то лучше пока руками. Очень нежная девочка у вас:)). Викасол поколоть, а ещё можно добавить в рацион сушенную крапиву, тоже укрепляет сосуды. Вообще, если вот так лопаются сосуды, то это может быть прямым путём для мастита. Будьте осторожней.

Не стоит пугать человека .Такие сгустки не представляют какой-т серьёзной опасности . Просто лопнувшие капилляры .
В таких случаях аппарат лучше , он активнее и быстрее выдаивает , как раз эти смены - то аппарат , то руками - и могут привести к проблемам в молокоотдаче .
Викасол конечно обязательно . Ну и строгое соблюдение правила первых 5 минут .
Пена на марле не розовая , видны не окрашенные сгустки ,значит ранки на сосудах затянулись .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

В таких случаях аппарат лучше , он активнее и быстрее выдаивает

У симменталки (первотелка), как раз такие сгустки после аппарата, а вот после рук - нету... И давление аппарата нормальное, и травм не было. Доимся, конечно, аппаратом, но на низком давлении.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

У симменталки (первотелка), как раз такие сгустки после аппарата, а вот после рук - нету.

Прямо кровяные сгустки после аппарата ?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

У симменталки (первотелка), как раз такие сгустки после аппарата, а вот после рук - нету.

Прямо кровяные сгустки после аппарата ?

Вот как на фото. Ниточки. Но не очень много. От двух-трех до десяти. Немного, но бывает именно после аппарата, после рук, такого нет. У другой коровы никогда не было ничего такого, хотя и передои были, и резкий набор давления аппаратом, но ни одного сгустка.

Литва
: г. Каунас
28.12.2011 - 12:45
: 70

Стасибо всем, корова поправляется, уже молоко чистое.

02.06.2022 - 04:53
: 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить ивермек, корове(лишайной) летом? Местные ветеринары говорят, что нельзя.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Рамзан. пишет:

Местные ветеринары говорят, что нельзя.

А на что они ссылаются....почему нельзя??

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Рамзан. пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить ивермек, корове(лишайной) летом? Местные ветеринары говорят, что нельзя.

Если она стельная, то нельзя. И от лишая , что они вам по-рекомендовали?

06.06.2022 - 18:15
: 4

Добрый день подскажите что делать. Теленок 4 месяца пошли заменителем молока стал поносить, стали переходить на корм он в отказ ничего не ест и не пьёт даже воду, пьёт только немного мешанки от поноса, ну там яйцо крахмал. Как заставить его есть что дать ? Подмешивал витом не помогло

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Тёма Воеводин пишет:

Добрый день подскажите что делать. Теленок 4 месяца пошли заменителем молока стал поносить, стали переходить на корм он в отказ ничего не ест и не пьёт даже воду, пьёт только немного мешанки от поноса, ну там яйцо крахмал. Как заставить его есть что дать ? Подмешивал витом не помогло

сначало убрать понос у теленка, восстановить микрофлору, а потом понемногу начинать кормить. Я когда перекармливал своих телят давал человеческий лоперамид. 1тб в день.

06.06.2022 - 18:15
: 4
ВадимВВ пишет:

Тёма Воеводин пишет:

сначало убрать понос у теленка, восстановить микрофлору, а потом понемногу начинать кормить. Я когда перекармливал своих телят давал человеческий лоперамид. 1тб в день.

А чем флору посоветуете восстановить? Вроде витом должен был помочь, нот после него сильнее понос у нее

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Тёма Воеводин пишет:

ВадимВВ пишет:

Тёма Воеводин пишет:

сначало убрать понос у теленка, восстановить микрофлору, а потом понемногу начинать кормить. Я когда перекармливал своих телят давал человеческий лоперамид. 1тб в день.

А чем флору посоветуете восстановить? Вроде витом должен был помочь, нот после него сильнее понос у нее

у меня так глубоко проблемы не заходили, я микрофлору восстанавливал без припаратов, правильным дозированным кормлением, почучуть зерном но часто. делал так. табл лоперамит= сено= вода. 2 день лоперамид сено -вода, как навоз стал нормальным немного зерна ( горсть) через 2 часа еще горсть и также сено вода, если на 3ё день все хорошо продалжал также но без таблеток, через три дня увеличил дозу зерна. а вот когда все навоз хороший я давал витамины. и все проблемы уходили. Нельзя резко менять рацион телятам коровам, если понимаете что корма меняться будут то нужно постепенно заменять корма иначе будут трудности с переходом.

25.01.2018 - 12:06
: 46

уважаемые форумчане нужен совет, в этом году у коровы 6 отел был, до этого всегда телилась хорошо, сама, в то году двойню вообще в поле принесла, а тут никак не могла отелиться, пришлось помогать, тленка вынули, помогли, но вот беда какая. у других коров было так, что голову вынули и плечи и теленок оттуда легко вынимался, тут голова прошла хорошо, с плечами помогли, а зад никак не могли вынуть. все делали под схватки вот в какой то момент раздался щелчек и теленок вынулся. ну ладно коровенка встала, все хорошо, потом послед никак не выходил, пришел вет врач числил его и опять такой же щелчек раздался в районе таз. после этого корова легла и неделю лежала, доили лежа кое как, кололи борклюконат, глюкозу, еще чегото. вроде встала. ест хорошо, доит тоже, но вот в районе крестца на позвоночнике опухоль - как отек, бывает ноги поджимает, поочередно. хвост не работает совсем, опорожняется не поднимая его и сам процесс опорожнения происходит вяло, по чуть чуть. толи больно ей толи такая чувствительность стала, точнее бесчувственность. отел был в конце августа. в поле не гоняем, так как опасаемся за неё вдруг ляжет где, что делать тогда. вот кто что посоветует?

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
Еремин Юрий пишет:

уважаемые форумчане нужен совет, в этом году у коровы 6 отел был, до этого всегда телилась хорошо, сама, в то году двойню вообще в поле принесла, а тут никак не могла отелиться, пришлось помогать, тленка вынули, помогли, но вот беда какая. у других коров было так, что голову вынули и плечи и теленок оттуда легко вынимался, тут голова прошла хорошо, с плечами помогли, а зад никак не могли вынуть. все делали под схватки вот в какой то момент раздался щелчек и теленок вынулся. ну ладно коровенка встала, все хорошо, потом послед никак не выходил, пришел вет врач числил его и опять такой же щелчек раздался в районе таз. после этого корова легла и неделю лежала, доили лежа кое как, кололи борклюконат, глюкозу, еще чегото. вроде встала. ест хорошо, доит тоже, но вот в районе крестца на позвоночнике опухоль - как отек, бывает ноги поджимает, поочередно. хвост не работает совсем, опорожняется не поднимая его и сам процесс опорожнения происходит вяло, по чуть чуть. толи больно ей толи такая чувствительность стала, точнее бесчувственность. отел был в конце августа. в поле не гоняем, так как опасаемся за неё вдруг ляжет где, что делать тогда. вот кто что посоветует?

Добрый день Юлия!На будущее_Если начали тянуть теленка_тяните до конца! Теперь думаю что этой корове уже не поможешь!

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
Ирина Кириллова пишет:

Еремин Юрий пишет:

уважаемые форумчане нужен совет, в этом году у коровы 6 отел был, до этого всегда телилась хорошо, сама, в то году двойню вообще в поле принесла, а тут никак не могла отелиться, пришлось помогать, тленка вынули, помогли, но вот беда какая. у других коров было так, что голову вынули и плечи и теленок оттуда легко вынимался, тут голова прошла хорошо, с плечами помогли, а зад никак не могли вынуть. все делали под схватки вот в какой то момент раздался щелчек и теленок вынулся. ну ладно коровенка встала, все хорошо, потом послед никак не выходил, пришел вет врач числил его и опять такой же щелчек раздался в районе таз. после этого корова легла и неделю лежала, доили лежа кое как, кололи борклюконат, глюкозу, еще чегото. вроде встала. ест хорошо, доит тоже, но вот в районе крестца на позвоночнике опухоль - как отек, бывает ноги поджимает, поочередно. хвост не работает совсем, опорожняется не поднимая его и сам процесс опорожнения происходит вяло, по чуть чуть. толи больно ей толи такая чувствительность стала, точнее бесчувственность. отел был в конце августа. в поле не гоняем, так как опасаемся за неё вдруг ляжет где, что делать тогда. вот кто что посоветует?

Добрый день Юлия!На будущее_Если начали тянуть теленка_тяните до конца! Теперь думаю что этой корове уже не поможешь!

простите Юрий

07.11.2022 - 12:08
: 1

Здравствуйте, подскажите, тёлка 3 месяца, поносила, прокололи тилозин, упала на задние ноги, сидит как собака, ест очень хорошо и сено и комбикорм и пьёт, поноса вообще нет. Прокололи витамины Элеовит, Е-селен, Тривит. Задние ляшки совсем похудели, ногами шевелить может, но сил на них стоять нет. Подвешивали, не надолго. Ноги масировала, еле тёплые. Вот совсем не знаю, что ещё сделать.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Руслан Жилов пишет:

Здравствуйте, подскажите, тёлка 3 месяца, поносила, прокололи тилозин, упала на задние ноги, сидит как собака, ест очень хорошо и сено и комбикорм и пьёт, поноса вообще нет. Прокололи витамины Элеовит, Е-селен, Тривит. Задние ляшки совсем похудели, ногами шевелить может, но сил на них стоять нет. Подвешивали, не надолго. Ноги масировала, еле тёплые. Вот совсем не знаю, что ещё сделать.

Препаратами селена её нужно лечить.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

Здравствуйте форумчане. Хочу спросить вашего совета. История у меня такая. Корова пришла в охоту. Позвонил я технику ИО, договорился что он приедет и её осеменит. Приехал. Стал осеменять. Уронил шприц на пол (прям в навоз), быстро его поднял, даже не вытерев ввёл корове во влагалище, ну и собственно всё. Да. Ещё сказал что семя не смог ввести в матку а "вылил" его возле входа в матку. Деньги взял и уехал. А у нас начались после такого осеменения вот такие выделения, ну и корова конечно же осталась не осеменённая. Вот у меня вопрос, что это может быть за инфекция и чем её лечить? Заранее спасибо.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Очень похоже на вагинит... Мы лечили промыванием влагалища Тилозинакаром.
А если эндометрит, там лечение сложнее. Вам бы толкового ветеринара найти...

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
ЛегендаГалл пишет:

Очень похоже на вагинит... Мы лечили промыванием влагалища Тилозинакаром.

А если эндометрит, там лечение сложнее. Вам бы толкового ветеринара найти...

Спасибо за ответ. Есть тетраметр, он для промывания подойдёт? Смотрел влагалище. Сильно всё внутри воспалено, сыпи не увидел, но ближе к входу в матку на стенках налёт таким же цветом как и выделения.

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93

Всем добрый день. Подскажите что делать? 1.5года, у нас не брали анализы у коров, так как мы не сдавали молоко и вет врачи думали, что мы продали коров. Месяц назад я сам позвонил и попросил взять анализы, так как планировал продать коров. Брали на РИД+ и Гематологию. Сегодня позвонили и сказали, что все 4 коровы РИД+, а Гематология чистая. Коровы с чужим скотом не контактировали и до этого 4 года анализы были всегда хорошие. Что это может быть? И как быть?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ridrih пишет:

Всем добрый день. Подскажите что делать? 1.5года, у нас не брали анализы у коров, так как мы не сдавали молоко и вет врачи думали, что мы продали коров. Месяц назад я сам позвонил и попросил взять анализы, так как планировал продать коров. Брали на РИД+ и Гематологию. Сегодня позвонили и сказали, что все 4 коровы РИД+, а Гематология чистая. Коровы с чужим скотом не контактировали и до этого 4 года анализы были всегда хорошие. Что это может быть? И как быть?

Анализы на РИД не рекомендуется брать за месяц до и после отела ,больных и ослабленных коров.Можно перепроверить если животные попадают в эти категории.
А так ,получается Ваши коровы носители вируса,но не больны.Доить можно ,молоко на переработку,на мясо тоже можно ,продать нельзя.Такая система.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Здравствуйте, подскажите, как спасти титьку корове. Сегодня утром пришла в сарай, села доить и обнаружила, что одна титька на половину заморожена. Я ничего не поняла, как это могло произойти. Скорей всего она ее придавила, что молоком та налилась и замерзла. Я ее отогрела теплой тряпкой и намазала эктиоловой мазью, в обед медвежьим жиром, вечером хочу намазать гусиным жиром. Отек пошел на всю титьку. Вымя я поместила в мешок, что сшила из куртки.

02.04.2023 - 20:51
: 2

Здравствуйте. Купили с мужем корову (впервые). При покупке, помимо общего осмотра, потрогала вымя на наличие мастита, никаких уплотнений не обнаружила. Проблема вскрылась дома. Левая задняя часть вымени даёт несколько граммов желтоватой сыворотки со сгустками. Сделали тест на мастит. Положительный результат был в обеих задних частях. Вводили мастиет форте. После 2 введений левая задняя доля так и даёт желтоватую сыворотку, правда уже без сгустков. Эта доля немного меньше по размеру (без уплотнений, без узелков). Прочитали много литературы (нет у нас ветеринаров опытных, да и неопытных тоже нет, а анализ на молоко в ветслужбе 2 недели делают, нет времени ждать, дабы не усугубить всё это), пришли к выводу, что это ХРОНИЧЕСКИЙ гнойный мастит и он лечению не подлежит. Рекомендации следующие: для ликвидации патологического процесса в пораженную четверть вымени вводят через молочный катетер 150-200 мл 1%-ного раствора ляписа или 50-100мл 5%-ного раствора йода и проводим массаж вымени снизу вверх. После этой процедуры воспалительный процесс обостряется, затем происходит облитерация молочных протоков, и пораженная четверть вымени перестает функционировать. Остальные части будут работать. ПОДСКАЖИТЕ, может всё-таки можно вылечить хроническую форму? Если нет, то точно ли поможет введение в долю раствора йода, чтобы она перестала функционировать? Может есть другие способы. Корова чувствует себя хорошо, температура не повышена, ест, пьет, никаких недомоганий

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Юлия Лобанова пишет:

Левая задняя часть вымени даёт несколько граммов желтоватой сыворотки со сгустками. Сделали тест на мастит. Положительный результат был в обеих задних частях

Если корова с одной доли дает несколько граммов ,а остальные доят нормально,и если она меньше чем все остальные,то скорей всего Вам продали 3-х сосковую корову ,оставьте этот сосок в покое (если нет воспаления) заглушку на один стакан аппарата и доите как трехсосковую.Для профилактики можно ввести в нерабочий сосок средство для одномоментного запуска


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах