Вы здесь

Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ. Страница 5 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Цитаты участника Алекс16:

08.01.2010
«Самое прикольное, что изобретать ничего не надо. Надо разводить обычных коз и посредством козьего молока улучшать здоровье нации. Не секрет, что обеспеченная часть населения кормит детей детским питанием на основе козьего молока…
В данной теме меня интересует здоровье моих детей, внуков и далее. Эта тема затрагивает всех родителей. Это и есть здоровье нации».

06.03.2010
«Если серьезно, то удивляет полное равнодушие большинства к теме геннопеределанной козы. Неужели всем наплевать на будущее наших детей7».

08.03.2010
«Любая модификация генов потенциально опасна. Опасна как для самих животных - ведь неизвестно, что выйдет из них через несколько поколений, так и для потребителей мяса и молока. Вопрос по этой модификации совершенно не исследован. Может оказаться, что через несколько лет у потребителей начнутся серьезные проблемы со здоровьем, а козовод не купец, который может завтра закрыть фирму, зарегистрированную на ворованный паспорт, и раствориться на горизонте. Придется отвечать перед людьми, и не всегда только по закону….. А собственное здоровье? Да, вредных эффектов может и не оказаться или они скажутся через несколько десятков лет, даже через поколения - но шансы то пятьдесят на пятьдесят, и ради чего играть с судьбой в лотерею? …..
Измененное молоко потенциально опасно для здоровья, причем особенно для детей, когда человек только формируется. Это резко повышает риск. А ведь основные потребители козьего молока как раз дети. Оно дороже, а у большинства ведь нет лишних денег, значит придется в чем-
то урезать расходы на другие статьи семейного бюджета».

09.03.2010
«Меня продолжает удивлять полное равнодушие жителей нашей страны к собственному будущему. Хотя каждый достоин той участи которую он себе выбирает».

Как человек красиво рассуждает, когда проблема его не касается, и как меняются его рассуждения, когда АЭК стоит на пороге.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Джоордж" пишет:

Это мания преследования развивается?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Закон 88 гласит:
"Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К СЫРОМУ МОЛОКУ, ПРОДУКТАМ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
2. Сырое молоко должно быть получено от здоровых сельскохозяйственных животных на территории, благополучной в отношении инфекционных и других общих для человека и животных заболеваний. "
Алекс, Вы ссылаетесь на этот же закон но:
" Глава 6. ТРЕБОВАНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ МОЛОКА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
10. При реализации сырого молока на розничных рынках (включая сельскохозяйственные рынки) путем розлива из транспортной или другой тары продавцы (юридические лица и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели) обязаны предъявлять потребителям документы, выданные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) в сфере ветеринарии, и подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока. При реализации пастеризованного молока на розничных рынках (включая сельскохозяйственные рынки) путем розлива из транспортной или другой тары продавцы (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обязаны предъявлять декларацию о соответствии и довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения пастеризованного молока. (часть 10 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 163-ФЗ) "
Законы обычно исполняют с начала. Если невозможно выполнить главу 2 как можно перейти к главе 6?

Международная классификация заразных болезней животных

Межгосударственные связи и отношения в области ветеринарии находятся в компетенции специализированных международных организаций, в частности, Всемирной организации здоровья животных* (World Organization for Animal Health), FАО (Food and Agricultural Organization), a также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization). Ввиду своего надгосударственного предназначения все три перечисленные структуры призваны обеспечивать взаимодействие национальных ветеринарных органов, организуют в необходимых случаях кооперацию усилий, но вместе с тем определяют профессиональную ответственность. Одним из наиболее существенных элементов согласованной международной деятельности является конвенция, предполагающая обязательное оповещение международных организаций в случае возникновения определенных, наиболее значимых инфекционных заболеваний животных.

Всемирная организация здоровья животных (ВОЗЖ) - принятое название Международного эпизоотического бюро (МЭБ), основанного в 1924 году. ВОЗЖ (МЭБ) представляет собой высший уровень международного межправительственного сотрудничества, координации и кооперации в области ветеринарии, прежде всего в тех аспектах деятельности, которые касаются массовых инфекций животных и экономики, санитарной безопасности и качества продуктов животноводства, защиты здоровья людей от болезней, источником которых могут быть животные и продукты животного происхождения. В 2003 г. членами организации являются 164 страны (при основании МЭБ в 1924 г. было 28 стран-членов). Продолжая многолетние традиции и используя огромный опыт международной деятельности, ВОЗЖ (МЭБ) - исключительно авторитетная организация во всем мире, в том числе в России, - через центральные органы и многочисленные профильные комиссии эффективно занимается разработкой рекомендаций и стандартов, координирует деятельность различных региональных центров по сотрудничеству и референсных лабораторий (в настоящее время их 152) в области диагностики, профилактики болезней, стандартизации средств и методов, химио- и иммунобиопрепаратов, разрабатывает ряд согласованных международных документов нормативно-рекомендательного характера. В России международными и региональными референсными центрами являются ВНИИ защиты животных (вирусные инфекции), ВНИИ государственного контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (бактериальные инфекции), ВНИИ экспериментальной ветеринарии (бешенство). Одним из наиболее важных документов международного значения является постоянно совершенствуемый Ветеринарный кодекс (Animal Health Code). Приоритеты деятельности этой организации на ближайшие годы (2001-2005) претерпели изменения и сводятся к обеспечению благополучия животных (animal welfare) и безопасности продовольственных продуктов животного происхождения (animal production food safety).

Список А

Эта категория болезней, получивших также название конвенционных, или особо опасных, согласно современному определению ВОЗЖ (МЭБ), означает "заразные (трансмиссивные) болезни, которые имеют способность к опасному и быстрому распространению безотносительно к государственным границам, сопровождаются серьезными последствиями в области общественной экономики и здравоохранения, имеют важное значение в международной торговле животными и продуктами животноводства".

- африканская чума лошадей (АЧЛ)

- африканская чума свиней (АЧС)

- везикулярная болезнь свиней (ВБС)

- везикулярный стоматит (ВС)

- высокопатогенный грипп птиц (ВПГП)

- губчатая энцефалопатия КРС (ГЭ КРС)

- катаральная лихорадка овец (блютанг) (КЛО)

- классическая чума свиней (КЧС)

- контагиозная плевропневмония (КПП)

- лихорадка долины Рифт (ЛДР)

- нодулярный дерматит (НД)

- болезнь Ньюкасла (НБ)

- оспа овец и коз (ООК)

- чума крупного рогатого скота (ЧКРС)

- чума мелких жвачных (ЧМЖ)

- ящур

Список В

Эта категория, по определению ВОЗЖ (МЭБ), включает "заразные (трансмиссивные) болезни, которые имеют существенное значение в области общественной экономики и здравоохранения в пределах отдельных стран, а также в международной торговле животными и продуктами животноводства". Практически Список В включает все остальные известные и значимые болезни, как общие для многих видов, так и поражающие животных отдельных видов.

Болезни, общие для животных многих видов:

- сибирская язва

- болезнь Ауески

- эхинококкоз/гидатидоз

- гидроперикардит

- лептоспироз

- паратуберкулез

- бешенство

- Ку-лихорадка

- трихинеллез

- миазы Нового (Cochliomyia homini-vorax) и Старого (Chrysomya bezziana) света

Болезни овец и коз:

- эпидидимит баранов (В. ovis)

- бруцеллез овец и коз (В. ovis)

- контагиозная агалактия

- контагиозная плевропневмония коз

- энзоотический аборт овец (хламидиоз овец)

- легочной аденоматоз овец

- болезнь Найроби

- сальмонеллез (Salmonella abortusovis)

- скрепи

- висна-маеди

- артрит/энцефалит коз

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

У нас с этого года все исследования проводили без платно :у коровы лейкоз,бруцеллез. у коз бруцеллез .Сибирку и ящур.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
юля 2009 пишет:

У нас с этого года все исследования проводили без платно :у коровы лейкоз,бруцеллез. у коз бруцеллез .Сибирку и ящур.

А нам прививку бесплатно, а на лейкоз и манипуляции обещали выписать квитанции, но как то вяло это сказали. Общалась по другим вопросам с вет. врачем, но про оплату она молчит.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Алекс16 пишет:
"Красина Ирина" пишет:

Законы обычно исполняют с начала. Если невозможно выполнить главу 2 как можно перейти к главе 6?

Не знаю какие у вас проблемы со второй главой, а у меня их нет и есть НАСТОЯЩАЯ справка на реализацию молочки.
Не понял зачем остальное печатали? Выше был более полный список включающий не менее опасные болезни. Вы хотите предложить всем проверять своих животных по всему списку? Вы изложите коротенько чего собственно вы хотите от козоводов.

Статья 3. Цели принятия настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон принимается в целях:

1) защиты жизни и здоровья граждан;

2) предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечения достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции.

Если Вы продаете молоко то ОБЯЗАНЫ обеспечить своих животных необходимыми исследованиями. Государство не обязано бесплатно решать все проблемы продавцов. АЭК мало изученный вирус и передача его людям не известна. А если я молоко куплю для выпойки своего козленка??
Печатала потому что ,в свете последних изменений по болезням животных международного значения , требуется разработка регламента по борьбе и контролю с АЭК и другими заболеваниями. Болячка есть, зафиксирована, молоко сырое Вы продаете согласно закону, а на данное заболевание не исследуете. Выше писали про обсуждения за круглым столом, там и про лабораторные исследования и про технический регламент на козье молоко.Просто Вы перекладываете ответственность на вет. службы. Они выдали справку с Вас взятки гладки. Заболевания нет и его не исследуют это РАЗНЫЕ вещи. Что бы зафиксировать заболевание нужно его диагностировать, а поскольку до проявления клинических признаков данного заболевания могут пройти годы, то все козы без анализа считаются условно здоровыми.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"юля 2009" пишет:

.Сибирку и ящур.

Это вы вакцинацию имели в виду? Что и от ящура делали? Козам?

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Диана Фердинандовна" пишет:

Это вы вакцинацию имели в виду? Что и от ящура делали? Козам?

Знания - великая сила. Лучше поздно, чем никогда.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
Диана Фердинандовна пишет:
"юля 2009" пишет:

.Сибирку и ящур.

Это вы вакцинацию имели в виду? Что и от ящура делали? Козам?

Да вакцинация и еще забыла ,около глаза пистолетом с лекарствам стреляли и проверяли через 10 дней .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"юля 2009" пишет:

проверяли через 10 дней

Туберкулинизация глазным методом? Но вроде бы ее делают два раза и проверяют в течении суток, а не через 10 дней. И проводят только у лошадей обычно. Странно.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Я с врачами не пререкаюсь ,я с ними дружу .Надо значит ,надо .Козы себя чувствуют хорошо ,после этой процедуры .Доктор сказал что всё нормально .Филипп ,я читала что вы хотите сдать анализы в Покров .Можно сдать плазму это дешевле 268 руб за одну пробу .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"юля 2009" пишет:

Филипп ,я читала что вы хотите сдать анализы в Покров

Юля, спасибо за информацию, но пока только думаю. Новых животных у меня мало, и клиники АЭК по стаду нет. Тут Александр прав, тогда уж надо на лептоспироз и пр болезни из списка сдавать.
Еще думаю насчет ведер для выпойки козлят. Если молоко сборное, то достаточно одной козы с АЭК что бы заразить весь молодняк...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Джоордж" пишет:

Во-во! Вас только на это и хватает!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Филипп ,так у вас есть коровки ,вот и поите коровьем молоком .Я читала на многих фермах за бугром так делают .Коровы САЕ не болеют ,на счет коров ,я консультировалась у специалистов в Покрове .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"юля 2009" пишет:

вот и поите коровьем молоком

козлят жалко, все же козье для них получше будет... Но за совет спасибо, может и пригодится, все под Богом ходим.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Алекс16 пишет:

Исследование на бруцеллез бесплатно.

Я про него ничего не писала. Я знаю.

Алекс16 пишет:

А платно обязано? Необходимость того или иного исследования каждый определяет для себя сам или все таки государство?

Необходимость определяется эпизоотической обстановкой по конкретному заболеванию. Молоко продаете значит Ваша головная боль.

А как оказывается? АЭК изучен до конца и его присутствие в организме животного четко определено и человеку не опасно?У Вас есть информация(научная) по этому вопросу?

"Красина Ирина" пишет:

А если я молоко куплю для выпойки своего козленка??

Алекс16 пишет:

Пастеризуйте, как для себя.

Зачем? Вы же продаете сырое со справкой. Чего мне опасаться?

"Красина Ирина" пишет:

Болячка есть, зафиксирована, молоко сырое Вы продаете согласно закону, а на данное заболевание не исследуете.

Алекс16 пишет:

Если я правильно понимаю у вас есть исследования по всем заболеваниям?

Я не продаю молоко и не продаю коз .

"Красина Ирина" пишет:

Заболевания нет и его не исследуют это РАЗНЫЕ вещи.

Алекс16 пишет:

Вы уверены что науке известны ВСЕ заболевания?

Мы обсуждаем уже известное заболевание. Как можно исследовать то чего нет?

"Красина Ирина" пишет:

Просто Вы перекладываете ответственность на вет. службы.

Алекс16 пишет:

Повторю вопрос. Вы исследуете абсолютно на все возможные заболевания или тоже "перекладываете ответственность"?

Повторяю. Я не продаю молоко и козлят. Молоко перестала продавать как узнала про АЭК.
Сдают анализы на те заболевания которые обнаружены или есть в данной местности. Для этого нужно исследовать животных в данной местности или хозяйстве.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

и по осени обострение

"Диана Фердинандовна" пишет:

Палата №6.

Мужская палата.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"АнВит" пишет:

Мужская палата.

Уже похоже на интервью.
Я очень хочу увидеть логическое развитие этой ситуации с АЭК. Любопытно, это закончится созданием базы по "инфицированным" ЛПХ или нет, по подобию собачьих заводчиков. Интересно, кому за это будут платить и платят.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Какая база? Кому она нужна? Тут вопрос стоит шире. Зоны распространения АЭК это районы, области, страны... Тасование коз из хозяйства в хозяйство очень этому способствует. Какие заводчики ?))) Вы как то поверхностно смотрите на болезнь. АЭК не выбирает породу им могут болеть любые козы.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

На В.П. стр. Зямы прикрыли, а он сюда пришёл под ником Джордж. И сотоварищей привёл. На подворье Зяма, Белый кит и Ирина Красина, пытались козоводам объяснить, как им будет ляпота в ассоциации козоводах. А их не подержали. Теперь здесь почву готовят, а вдруг прокатит. face

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лена 42" пишет:

Ирина Красина, пытались козоводам объяснить, как им будет ляпота в ассоциации козоводах.

интересное объявление, точнее комментарии:
https://fermer.ru/gazeta/137006

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Ой, Филлип, и в чем Вы меня хотите обвинить? laugh Я понимаю что в нашей стране не принято ни за что отвечать, но я в такие игры не играю. По этому подписываю договора . Если кого то это коробит я рада . Покупателям будет с чем сравнить.
Лена 42, ассоциацию предлагали создать из козоводов. И выбирать голосованием руководителей, комиссии и т.д. Это нормальная практика в общественных организациях. Но идея эта никого не вдохновила. И что?? Тут разговор про АЭК и про организации ни слова. Умерла так умерла. А Ваш смайлик говорит только о Вашей неосведомленности. Нарыли , выдали а что сами не поняли

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Красина Ирина" пишет:

Нарыли , выдали а что сами не поняли

И не только он не понял. Я тоже не поняла, фото удалены, информация невнятная. Зато клуб АЯКС в эл.адресе.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Диана Фердинандовна пишет:

Зато клуб АЯКС в эл.адресе.

и что?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Красина Ирина" пишет:

в чем Вы меня хотите обвинить?

я ни в чем, это Михеев и Александра Васильевна

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Филипп пишет:
"Красина Ирина" пишет:

в чем Вы меня хотите обвинить?

я ни в чем, это Михеев и Александра Васильевна

А я их не знаю.Они меня видимо тоже. Недовольство ценой это их личное дело.Для чего Вы это вывесили в теме про АЭК? Я Вам что что-то сильно прищемила что Вы полезли искать на меня компромат? Уводите от темы обсуждения для чего?

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Ребята, на Ирину не нападать! - она ответственный и грамотный Человек и Ветеринар!...и помогает людям бескорыстно...и мне помогала, когда все и на всех форумах молчали...за что ей кланяюсь! thank_you
И когда все закричали, что в Покров далеко, а там ещё и очередь, и нет больше альтернативной лаборатории - девочки решили организоваться и выбить таки, получить возможность иметь ещё одну лабораторию по АЭК...непонятно - чего палки в колёса?...или проще плюнуть, уйти в сторону, и нет проблемы?
А она есть, и любое хозяйство, от неё НЕ ЗАСТРАХОВАНО!
Это значить, что много лет труда, полетит к чёрту, ради одного нового производителя, завезённого в хозяйство без точных анализов.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Лена, спасибо. Я рада что есть люди разумные и смотрящие в глубь проблемы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Света говорила, что ближайшие регионы будут кооперироваться и повезут к нам на Высокую Гору.
Я пока не могу решить для себя 2 момента:
1. Повезёт ли муж биоматериал в лабораторию, это где-то 1,5 часа от нас. Может заартачиться и всё.
2. Можно сдавать молоко, а не кровь. У меня 2 козы дойные, третья пока нет. Есть ли смысл брать у неё кровь, всё равно она из того же хозяйства. Если везти кровь, то надо вета звать, да деньги тратить неохота. Итак с деньгами напряг, а кругом одни траты.
Я что-то пока "ковыряюсь, есть ли смысл", ведь клиники нет, человеку не передаётся.
А главное - он же и диагностируется как-то по-тупому.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Алекс16" пишет:

Ведите себя спокойнее если хотите задержаться на этом форуме.

"Алекс16" пишет:

Не пишите людям гадости и будет вам счастье.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах