Вы здесь

Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ. Страница 4 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Увы Ольга, не слухи. Опубликовано в журнале "Ветеринария" №12, 2007 г. Сидельников Г.Д., Колбасов Д.В., Чичикин А.Ю., Волкова И.Ю., Ржавин А.В. Опыт оздоровления хозяйства, неблагополучного по артриту-энцефалиту коз.
Небольшая выдержа из журнала:
В 1992 году у коз привезенных из госплемзавода "Никоновский", отметили первые признаки болезни - развитие хронических артритов, чаще капральных суставов, хромоту, маститы с последующей индурацией (уплотнение) вымени, агалактию. Различные схемы терапии ожидаемого эффекта не принесли. Коз выбраковывали на начальной стадии развития парезов конечностей и кахексии (состояние глубокого истощения и физической слабости организма). Случаев выздоровления не зафиксировали. К моменту проведения работы (весна 2003), в стаде насчитывалось: 60 дойных коз зааненок, 23 козы в возрасте 1 год, 4 козла (1 нуб, 3 заанена). Март 2003 - вирус выявлен у 2 козлов и одной козы, май 2005 г - вирус выявлен у 9 животных из 104 обследованных.
Была проведена программа по оздоровлению хозяйства, включая карантинные мероприятия (приостановлены купля-продажа молодняка, кормов, молока, сыров). Положительно реагирующих коз с клинической формой болезни немедленно изолировали из стада, с последующим их убоем на специально оборудованной площадке. Туши выбракованных животных уничтожали сжиганием. Особей, в крови которых обнаруживали провирусную ДНК ВАЭК, в последующем так же убивали. Исключение составляли лишь особо ценные в племенном отношении козематки, которых выбраковывали по мере получения от них последнего приплода.
Для предотвращения передачи возбудителя, козлят, полученных от положительно реагирующих на ВАЭК маток, отнимали немедленно после рождения (до момента облизывания и первого акта сосания). В дальнейшем им выпаивали обеззараженное козье молозиво, а так же пастеризованное коровье молоко. Молозиво обеззараживали при 56 градусах, в течение 60 минут. Посуду регулярно автоклавировали при 120 градусах, в течение 30 минут.
Животноводческие помещения и производственные цеха дезинфицировали 3% горячим раствором NaOH, кормушки и инвентарь на выгульных двориках и кормовых площадках 3% раствором формальдегида. Проведена общая дератизация препаратом аратам-к.
По мере селективной выбраковки инфицированных особей, регулярно проверяли "чистоту" полученного от них приплода. К январю 2007 года, из 25 проб крови молодняка, только одна была положительной. Причиной послужило несоблюдение методики экстренного отъёма козлят от маток в момент их рождения.
При исходном уровне инфицированных коз в 8,7% в 2005 году, процент положительно реагирующих животных к 2007 году был сведён к минимуму, с полным отсутствием инцидентости болезни (число вновь выявленных (новых) случаев возникновения инфекции за определённый определенный период).

Если до наложения карантина приобретали животных, то вполне может быть... Но процент на 2003 год небольшой - 8,7% Сколько раньше было? Данных нет. Выбраковывали они всё же больных. Не инфицированных, но больных. Так что тут гадание на кофейной гуще. Сколько их ушло на сторону? Сколько они нарожали? Скольким "подарили" этот вирус?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Да не только в Никоновском такое было. Просто все скрывали. Я больше чем уверенна что в те года, когда началась борьба с АЭК в хозяйстве, покупателей никто не извещал и даже после не сообщал вообще о этой болячке (что она у них была).

Алекс, если Вы давно в курсе этой болячки то наверное проверили своих коз или не продаете козлят и молоко только пастеризованное покупателям предлагаете?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Чего шум поднимать на ровном месте? Все давно знают, что АЭК существует. Методы борьбы тоже известны. Правила употребления молока и подавно. Если покупатель переклиненый на этом заболевании, то это его право. Если делать анализы на все возможные заболевания то коза станет "золотой". Видимо именно этого и добиваются авторы этой шумихи чтобы хоть как то обосновать безумные цены на нубийцев.

фух...слава богу дочиталась до здравомысялщего места...

вот и весь сказ:
- больные животные были, есть и будут...
- больные высокопородистые дорогостоящие животные были есть и будут
- финансовая заинтересованность с последующим доминантным влиянием в точке выбора была есть и будет
- диспуты относителньо пользы и вреда употребляения сырого молока были есть и будут
- малоизученные болезни, отсутствие разработок их лечения и профилактики были есть и будут
- труднодоступная диагностика, а то и её полное отсутствие таких заболеваний была, есть и будет

- ну и самое постоянное и распространенное: типаж людского общения по тому или иному поводу (как правило, повод не имеет значения), востребованность именно такого типажа, по вполне понятным причинам, была есть и будет...

а вывод очень прост: точка выбора за самим человеком

хочет пить сырое козье молоко - пусть пьет
боится - пусть оценивает степень риска
боится сильно - пусть не пьет

и я соглассна с автором, сказавшем, что есть куча иных вполне распространенных заболеваний, на которые почему -то не обращают внимания или мало обращают внимание... патогенность их возбудителя ничуть не меньше...да и сроки воздействия значительно быстрее...

да хоть тот же лептоспироз...вездесущий и повсеместный...
и ой как легко лептоспира передается с молоком...
а её влияние на организм человека, ой как не приятен...

имхо

статистика смертей от автокатастроф поражает...но тем не менее, никто не перестает пользоваться автотранспортом ...

имхо

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Федеральный закон от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию (с изменениями и дополнениями).

Статья 5. Требования к безопасности сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок
1. Условия получения от сельскохозяйственных животных молока, перевозки, реализации и утилизации сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок, молочных продуктов непромышленного производства должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о ветеринарии.
2. Сырое молоко должно быть получено от здоровых сельскохозяйственных животных на территории, благополучной в отношении инфекционных и других общих для человека и животных заболеваний.

Россия свободна от АЭК? А болезнь АЭК в России есть. Как можно доказать, что человек продает – молоко пастеризованное или сырое? Или «тетенька вы уж поверьте, что козы у меня здоровые, и козлята у меня здоровые, и молоко пастеризованное».

На форуме выложены жалкие отрывки диссертации Волковой, а не полностью диссертация, в которой 132 страницы. Надо прочитать все форумы про АЭК, что то не то, почему замалчивается, затирается эта болезнь??
Какая-то круговая порука, не понимаю, в чем дело, но выводы делать надо. Пусть потеряю три вечера, но прочту всё, т.к. здоровье сирот гораздо важнее чьих то шкурных интересов.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Алекс16 пишет:

Мои козы стоят на учёте в Торжокской СББЖ и проходят все предписанные этой СББЖ процедуры. Молодняк продаю по записи. Молоко продаю в соответствии с Законом № 88. Прочитайте, там все написано как правильно продавать молоко. Ещё вопросы будут, пожалуйста?

Спасибо. Вопросы есть. То есть Вы, как все порядочные владельцы коз, проходите все необходимые плановые исследования и вакцинации. А если в этот план войдут исследования на артрит-энцефалит за счет владельца, но в обязательном порядке, Вы что будете делать с молоком? А как поступите с козами давшими положительные результаты 2-ы (и по ПЦР тоже)? Готовы ли соблюдать правила по карантину (взять за основу рекомендации Волковой И.Ю.) и отказаться от продажи молодняка или создать отдельное содержания выдержав расстояние в 5-10 км от здорового стада?То есть не ликвидировать больных животных совсем а строго изолировать, проводить 2-ы в год исследования крови (или молока//молозива) , соблюдать меры для получения здорового потомства и дальнейшего их переселения в здоровое хозяйство?

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Алекс16" пишет:

А этот кусочек из хаотичного набора слов скопирую в назидание потомкам.

Я же вам писал, вы мне не интересны с вашими ответами.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Красина Ирина" пишет:

...создать отдельное содержания выдержав расстояние в 5-10 км от здорового стада?

А вот для нас это проблема - вокруг вода.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Красина Ирина" пишет:

А если в этот план войдут исследования на артрит-энцефалит за счет владельца, но в обязательном порядке

вот этот пункт мне не нравится :) Дорогое исследование, лучше пусть Газпром или Роснефть оплатит.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Какое бы обязательное платное обследование не назначили, люди делать не будут...себе-то люди флюорографию не все делают (обязательную и бесплатную!). О чем вы? на какие деньги будет делать пенсионер (у моей соседки пенсия например 4,5тыщи) который держит козочку для своего собственного использования?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Olga-S пишет:

особо рьяные сплетники распространяют инфу о том что в СНИИЖК артрит-энцефалит. wacko2 Сама списывалась с Новопашиной С.И. - она ответила, что такого заболевания в репродукторе нет.

Ольга, Вы знаете, что СНИИЖК в 1994 году приобрел коз в ГПЗ "Никоновское", так что тут не сплетни, скорее предположение... У нас ведь сейчас все хозяйства под "прицелом", у которых козы так или иначе связаны с "косячными" хозяйствами. Шу-шу-шу! Шу-шу-шу! cen
Но раз там ничего нет, то и хорошо! Значит повезло им, зараза мимо прошла!
Ни для кого не секрет, что желающие всё-таки сдать анализы на АЭК, делятся на группы:
1. Желающие пить сырое молоко со спокойной душой
2. Желающие продавать козлят по хорошей цене и в определённых кругах
3. Идейные
4. Прочие...
Шумящие вокруг АЭКа тоже делятся на группы:
1. Конкурентная борьба
2. Реально видят в нём опасность
3. Лишь бы пошуметь
4. Прочие...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Светлана Спиридонова" пишет:

Ни для кого не секрет, что желающие всё-таки сдать анализы на АЭК, делятся на группы:
1. Желающие пить сырое молоко со спокойной душой
2. Желающие продавать козлят по хорошей цене и в определённых кругах
3. Идейные
4. Прочие...
Шумящие вокруг АЭКа тоже делятся на группы:
1. Конкурентная борьба
2. Реально видят в нём опасность
3. Лишь бы пошуметь
4. Прочие...

Мне придётся идти к психоаналитику, не могу выбрать точную категорию, а "прочие" не нравится, не конкретная laugh

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

laugh laugh
Список подлежит расширению! Это ж моё понимание ситуации. Прочие - это все не перечисленные в предыдущих, потому как причины могут быть такими, о которых я даже и не подозреваю. dntknw
Как соберёшься к психоаналитику - дай знать. Упаду на хвост! laugh

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Девочки, hi , а я запишусь в "прочии", если можна тудЫ шпиЁнов.... blush2

Свет, мои комплименты - ава-фотка, красивейшая, получила эстЭт-удовольствие, и лицо и одёжка - красавица! good
...ой, забыла...а какая ещё, при всё этом, умница! roma

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Лена, спасибо! Это чукча в чуме ждёт рассвета! face
Шпиёнка ты наша! laugh

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Аграрный комитет Гос. Думы провёл «круглый стол» об отечественном козоводстве. Я думаю, что это не без участия Зямы, которого вы так «любили» на Подворье. Как пишет Ирина Красина, всё воплотится в отношении 36 месяцев карантина. Так что проблема АЭК это гораздо серьезнее, чем представляют ее дилетанты на форумах. Придется плыть на карантин на другой остров, или резать коз. А покупать придется здоровых коз уже не по 12 тыс., а гораздо дороже.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы о чём?
Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Кто хочет делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
http://arriah.ru/main/news/ob-uchastii-fgbu-vniizzh-v-rabote-kruglogo-st...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ищите хлеб свой в поте лба своего (моя любимая фраза).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Алекс16" пишет:

Фраза вдохновила.

Дети мои так говорят laugh

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Алекс16, а как Вам вероятная восприимчивость и новое в развитие АЭК на химерах?

Филипп, но коров на лейкоз бесплатно не исследуют. Анализы и забор платный, хоть это заболевание и полежит гос. контролю. Платить придется, ведь прибыль получают владельцы коз а не Газпром и Роснефть )

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Джоордж

Кремль, остров С.
Блог
Был: 1 день 1 час назад
Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 14
Отправить

никак Зяма сюда пришел?!!!)))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Красина Ирина" пишет:

коров на лейкоз бесплатно не исследуют

для лпх бесплатно. По закону.

Насчет цены на анализ на АЭК - а сколько стоит такое исследование и куда надо кровь везти?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Филипп пишет:
"Красина Ирина" пишет:

коров на лейкоз бесплатно не исследуют

для лпх бесплатно. По закону.

По какому закону? Лейкоза нет в списках бесплатных услуг.
Лейкоз платный везде. Даже фермы сами оплачивают этот анализ. У меня есть все чеки с указанием цены. и вида исследования. У меня ЛПХ.

В Покрове в институте вирусологии делают на АЭК . Есть возможность делать в Москве, но нужны гарантии на кол-во исследований. Стоимость до 600 руб за голову. Цена может быть меньше, зависит от количества животных. Сейча, возможно, цена снизится так как внимание к этой болезни вполне официально. Обеспечить доступность этого анализа одна из основных задач.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Красина Ирина" пишет:

Даже фермы сами оплачивают этот анализ

фермы и другие анализы (туберкулез, бруцеллез) сами оплачивают в отличие от ЛПХ. Хотя может и отменили поддержку ЛПХ, надо же пояса затягивать...

"Красина Ирина" пишет:

Стоимость до 600 руб за голову.

с доставкой до Покрова?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Нет, доставка не входит в стоимость. 600 это стоимость в Покрове.
покров
* В случае, если исследование срочное и у Исполнителя (ФГБУ «ВНИИЗЖ») отсутствуют заказы на выполнение данных исследований стоимость рассчитывается по количеству одновременно привезенных одним заказчиком проб. Если исследование не срочное и у Исполнителя (ФГБУ «ВНИИЗЖ») имеются иные заказы на выполнение данных исследований, то возможно объединение проб нескольких заказчиков в более крупные группы.
Консультационная служба: (4922) 26-15-51

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Алекс16 пишет:

Где про это написано?

про что?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Красина Ирина" пишет:

доставка не входит в стоимость

ну на этом можно и закрыть тему, наверное. Мне, допустим, в Покров можно одним днем управится съездить, а тем кто подальше живет как?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

вопрос решается. Во всяком случае АЭК внесен в список МЭБ а это значит что должен быть мониторинг болезни в стране. пока все на общественных началах. кому нужно сдают сейчас. Тем более что и требования к козьему молоку тоже изменятся.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Красина Ирина" пишет:

Тем более что и требования к козьему молоку тоже изменятся.

? shok

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Ведется работа в этом направлении и встреча за круглым столом одно из доказательств этому. Официальность будет потому что правила МЭБ этого требуют. Пока нет принятых правил по этому заболеванию, но и по АЧС их нет. Однако все пользуются неутвержденными. Если с января 2012 артрит-энцефалит уже внесен в список болезней МЭБ то обязанность контроля за ним будет на вет. службах . Кстати, продажа молока по закону который приводили Вы тоже противоречит истине, так как АЭК это опасное инфекционное заболевание. Это подтверждает его внесение в МЭБ.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах