Вы здесь

Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ. Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Светлана Спиридонова" пишет:

А в Кемерово - редиски! Надо им волшебного пенделя выписать!

Не в Кемерово dont не редиски, но если я это слово озвучу, кто они, меня здесь заблокируют laugh

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Вирус АЭК коз и Вирус висна-маэди овец - разные вирусы, хотя и относятся к одной группе лентивирусов. Висна-маэди козы не болеют!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я в других форумах не читаю, только фотки смотрю.
Лена, спасибо, что просветили, я с Зямой не знакома. Тему эту читаю только здесь,чтоб седых волос не прибавилось. Просто нутром чую, что сейчас повалит "правда-матка".
Да! Пётр Пётр, Форсаж, теперь вот Джоорж! wacko2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мало своих прохвостов, так ещё американок опять подключат с их сказками про белого бычка. У нас же если иностранец, то сразу приличный человек! А то мало сук среди их брата.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

Форсаж

Ой, Диана, не буди лихо, пока ОНО тихо...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Ну а что теперь бояться то, лично мы уже 1,5 года молоко только парное пьем, а от этого простите только попа шире стала, видно это так АЭК влияет, а я и думаю huh , что то мне все юбки, да штаны маловаты стали, а это вон что.... Ну ладно пойду еще грамм 300 парного яда тяпну dri

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Вирус плохо изучен и как он отразится на человеке не знает никто достоверно. Что плохого в том что поднимается эта тема? За рубежом никто рот не зажимает на эту тему и не закатывает глаза, а сдают ДОБРОВОЛЬНО анализы.
Вирус Шмалленберга во всем мире вызывает определенные опасения в здоровье обслуживающего животных персонала, хотя никто не доказал что он опасен для людей. Болезней все больше, а отношение к ним все то же.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Кристина, а кто говорит, о том чтобы тему не поднимать, просто не нужно паниковать. Если есть возможность сдать анализы, то это нужно сделать, у меня пока этой возможности нет, но попытаюсь обязательно. А пока ну что есть, то есть, жизнь продолжается.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Красина Ирина" пишет:

За рубежом никто рот не зажимает на эту тему и не закатывает глаза, а сдают ДОБРОВОЛЬНО анализы.

Простите, вы реально знаете, как у них там за рубежом с этой темой?
У них там всё правильно, и мужчины в браке состоят, и детей усыновляют. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Красина Ирина" пишет:

Болезней все больше

ну это спорный вопрос, просто их стали лучше диагностировать

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Диана Фердинандовна" пишет:

"Джоордж" wrote:
как молоко от коз, больных или инфицированных АЭК, можно употреблять людям в сыром виде?

Твою ж мать! Вы долго честным людям нервы мотать будете????

Не надо мою мать. Моя мать, как малолетний узник, четыре года в концлагере провела, над ней фашисты издевались. Следите за словами.

"Lenka..." пишет:

Диана Фердинандовна wrote:
"Джоордж" wrote:
как молоко от коз, больных или инфицированных АЭК, можно употреблять людям в сыром виде?

Твою ж мать! Вы долго честным людям нервы мотать будете????

Диана, Вы тоже узнали
... так это ж нашO - Зяма, из крЭмля, и круглого стола...- здрасте, болезный ...вы тут выступайте, выступайте...- это не подворье, долго терпеть не будут...

Я читал на Подворье ваши высказывания - одни хулиганские слова и ненависть. А здесь вы вообще не пишете по теме АЭК. Одно враньё.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я в других форумах не читаю, только фотки смотрю.
Лена, спасибо, что просветили, я с Зямой не знакома. Тему эту читаю только здесь,чтоб седых волос не прибавилось. Просто нутром чую, что сейчас повалит "правда-матка".
Да! Пётр Пётр, Форсаж, теперь вот Джоорж!

Читайте внимательнее, не Джоорж, а Джоордж. И как же вы не знакомы с Зямой, когда такая агрессия в ваших высказываниях про него и остальных.

"Алекс16" пишет:

"Джоордж" wrote:
Импорт молодняка коз может приводить к распространению этой болезни в России.
При импорте коз их проверяют на АЭК, в том числе.

Я написал конкретно не о козах, а о молодняке коз.

"Алекс16" пишет:

Вы вникните в содержание. Задача заставить вета взять анализы, при этом любые страшилки годятся.

Я вник в содержание. Можно взять анализы и на вирус Шмалленберга и на глисты.

"Алекс16" пишет:

Там есть коллеги адекватно реагирующие на всех 68 страницах.

Кто эти ваши адекватные коллеги? Пример.

Филипп, как консультант портала по овцеводству и козоводству,прошу вас дать комментарии на вопросы по артриту-энцефалиту коз. Я имею ввиду диссертацию Волковой И.Ю.
1. Многие козоводы пишут (Беляева, Мирсиянова), что если козленка отнять от матери сразу после родов и растить изолированно, он не будет инфицирован вирусом АЭК. Однако Волкова приводит примеры, когда после кесарева сечения некоторые козлята оказываются инфицированными, т.е. вирус проходит через плацентарный барьер.
2. Недооценивается опасность вируса АЭК. Волковой установлена персистенция вируса в организме искусственно зараженных мышей в течении двух месяцев. Это означает, что грызуны являются переносчиком вируса.
3. Существует прямая угроза здоровью людей, контактирующих с больными козами, особенно для тех, кто имеет болезни дыхательной системы. Волкова именно на это обращает внимание.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Палата №6.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

...ага..ключевое слово глисты..

Джоордж пишет:

Можно взять анализы и на вирус Шмалленберга и на глисты..

Джоордж пишет:

... здесь вы вообще не пишете по теме АЭК. Одно враньё.

...ага...тут тоже, флуд поддерживаю.

"Алекс16" пишет:

Там есть коллеги адекватно реагирующие на всех 68 страницах.

...те, "коллеги" - соискатели *жаренного*.

Про АЭК, уже выяснили всё и вся...будем флудить и радоваться знаниям - поздравляю, товарищи!

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Джоордж, Вы уж тоже тогда не передёргивайте факты и фамилии без ошибок пишите.
Пишут о том, что отнятие козленка от матери, не приводит к заражению АЭКом не Беляева и Мерсиянова, а Helen Snyder и Beverly Goldthwaite. Беляева и Мерсиянова разместили на своих сайтах их мнение. В странах Европы и Америки действительно существуют программы по освобождению от АЭКа, с целью сохранности племенного генофонда. Но по данным МЭБ козлята, рожденные от матерей с АЭКом в 5-10% случаев АЭКом заражены. Helen Snyder и Beverly Goldthwaite так же не пишут о том, что принятие родов подобным образом даёт 100% свободное от АЭКа потомство. - "очень легко добиться отрицательного по CAE стада" и "но обычно, дети, которые отделены от матери при рождении, и матери не дают его облизать (передавая слюну в рот ребенку) могут быть выращены без САЕ". Оба фермера проверяют отделённое потомство на АЭК, прежде чем решить, что животное здорово.
Диссертация Волковой И.Ю. достойна внимания, но лишь в полном виде. К сожалению удалось найти только усечённые версии. Если располагаете таковой, то поделитесь ссылкой.
Мышь, искусственно заражённая в лабораторных условиях вирусом АЭК, который выжил в её организме в течение 2 месяцев (персистентность) - это крайне занимательно. Осталось убедиться, что мыши заражаются им в естественных условиях и что происходит с вирусом в организме мыши спустя два месяца. Каков окончательный перекрёстно-иммуный ответ. Потому как в его результате происходит две вещи: гибель вируса, под воздействием антител или его мутация (или ещё чего?). В какую форму он мутирует? Какие виды животных, включая человека, восприимчивы к этой форме? Или же Ирина Юсупджановна отразила это в своей диссертации?
В частности, у козла искусственно заражённого в лабораторных условиях вирусом АЭК, вирус в сперме содержится. А у козла заражённого естественным путём, вирус может быть, а может не быть.
И не надо истерить на предмет АЭКа, первая волна истерики прошла на Подворье, люди успокоились, стали адекватно мыслить. Не пытайтесь поднять вторую волну. Никто не считает, что АЭКа нет, никто не умаляет его вред, но и раздувать тему не нужно!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Разговоры об этой болезни идут давно и слухов полно: что типа кто пьет молоко от больных коз болеют артритом...особо рьяные сплетники распространяют инфу о том что в СНИИЖК артрит-энцефалит. wacko2 Сама списывалась с Новопашиной С.И. - она ответила, что такого заболевания в репродукторе нет.
Распространители данного заболевания в стране - те кто привозит козлят контрабандой без всех необходимых ветдокументов, вот и они должны быть в ответе за это.
А людям надо понять - не гонись за импортными контрабандными "ушастиками" - у нас что местные козы плохие? или молочко плохое дают? для красоты заводите собачек.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Джоордж" пишет:

А как молоко от коз, больных или инфицированных АЭК, можно употреблять людям в сыром виде?

"Диана Фердинандовна" пишет:

Вы долго честным людям нервы мотать будете????

Молоко при АЭК нельзя употреблять в сыром виде точно так же, как и при всех остальных болезнях. Это всем понятно. Но болезни не всегда явно видны. Сырое молоко всегда таит в себе всякие неприятные неожиданности. В нашем случае надо бояться не заморского АЭК, а прозаической кишечной палочки, стафилококка и т.д. , которые почти всегда присутствуют в организме ж-х.
Сырое молоко, конечно, полезнее кипяченого, но риск есть всегда. Это факт.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

http://www.dissercat.com/content/biologicheskie-svoistva-virusa-artrita-...
ссылка на диссертацию Волковой И.Ю.

"Алекс16" пишет:

"Джоордж" wrote:
Я читал на Подворье ваши высказывания - одни хулиганские слова и ненависть. А здесь вы вообще не пишете по теме АЭК. Одно враньё.

Ведите себя спокойнее если хотите задержаться на этом форуме.

Это сообщение было не вам адресовано.

"Lenka..." пишет:

Про АЭК, уже выяснили всё и вся...будем флудить и радоваться знаниям - поздравляю, товарищи!

Покажите на какой странице всё выяснили.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Джоордж пишет:

http://www.dissercat.com/content/biologicheskie-svoistva-virusa-artrita-...
ссылка на диссертацию Волковой И.Ю.
.

Такого полно в инете. Где можно полную версию прочесть? Или Вы покупали?

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Вам доставляет удовольствие провоцировать ваших коллег? Вы по теме что-нибудь напишите.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Алекс16" пишет:

Прослеживается некоторая закономерность. Сначала подняли волну, чтобы все бежали в Покров, теперь эта ссылка которая старше интернета. И везде просматривается материальная заинтересованность. Может хватит уже?

Я задал всего три вопроса Филиппу про АЭК. Вы можете мне ответить хоть на один из них? Давайте в конце концов обсудим диссертацию.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

…теперь эта ссылка, которая старше интернета. Одни слова, ответить нечего. Вы мне не интересны. Подождём, может у кого-то есть более свежие данные, потому что тема АЭК для моих больных детей актуальна. Не пишите людям гадости, и будет вам счастье. Где то я уже это читал. Да ладно, словоблудием мне заниматься не интересно, интересно побольше узнать про АЭК.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Olga-S пишет:

Разговоры об этой болезни идут давно и слухов полно: что типа кто пьет молоко от больных коз болеют артритом...особо рьяные сплетники распространяют инфу о том что в СНИИЖК артрит-энцефалит. wacko2 Сама списывалась с Новопашиной С.И. - она ответила, что такого заболевания в репродукторе нет.
Распространители данного заболевания в стране - те кто привозит козлят контрабандой без всех необходимых ветдокументов, вот и они должны быть в ответе за это.
А людям надо понять - не гонись за импортными контрабандными "ушастиками" - у нас что местные козы плохие? или молочко плохое дают? для красоты заводите собачек.

Дело не только в ушастых контрабасах. В "Никоновское" АЭК, как минимум с 1992 года. А там были зааненские козы. Был у них единственный нубийский козёл, на 2003 г. Но клинические признаки имелись с 1992 года. До весны 2005 года "Никоновское" торговал молодняком и с АЭКом в том числе. Затем там карантин наложили до 2007 года, пока АЭК не изгнали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

а прозаической кишечной палочки

это которая патогенная, была найдена на "огурцах убийцах" из Европы? Серотип O157:H7...
А обычная кишечная палочка не только безвредна, но даже полезна.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Джоордж" пишет:

Филипп, как консультант портала по овцеводству и козоводству,прошу вас дать комментарии на вопросы по артриту-энцефалиту коз. Я имею ввиду диссертацию Волковой И.Ю.

Я же не вирусолог. И дисер Волковой так же как и вы не читал.
Довольно показателен список литературы в ее работе: более сотни на английском и менее 20 на русском.
О чем собственно Волкова и пишет:
"АЭК для нашей страны является экзотической и неизученной болезнью. Имеются лишь единичные работы по разработке молекулярно-генетических методов диагностики. Данные по исследованию биологических свойств вируса, средствам и методам лабораторной диагностики, а также эпизоотической ситуации в РФ отсутствуют."

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Филипп" пишет:

Я же не вирусолог. И дисер Волковой так же как и вы не читал.

Диссертацию я читал, но я не имею права ее выкладывать в свободный доступ. Кстати, каждый желающий может ее приобрести. Если тема АЭК мало изучена в России, то вы делаете вывод, что и проблемы не существует у нас в стране? Ну а как же госплемзавод "Никоновское", там зааненские козы с АЭК с 1990-х годов. А сколько они продали козлят по всей России? По мнению Волковой, ограничительные мероприятия по АЭК определяют глубину угрожаемой зоны не менее 5 км от границ неблагополучного пункта, а глубину зоны наблюдения - не менее 10 км. Волкова разработала "Правила по борьбе с АЭК", которые опробованы на практике и привели к очищению хозяйства от АЭК. А мы что, будем молчать и разводить больных животных?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Джоордж" пишет:

Диссертацию я читал, но я не имею права ее выкладывать в свободный доступ

Вот украинские друзья выложили

"Джоордж" пишет:

Волкова разработала "Правила по борьбе с АЭК", которые опробованы на практике и привели к очищению хозяйства от АЭК

И где же эти правила?

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Филипп" пишет:

И где же эти правила?

В диссертации, которую выложили украинские друзья.

За три больных козы и одного козла - 50 тыс. руб., продержи, прокорми, потом окотятся, мясо есть нельзя, сырое молоко пить нельзя, а пастеризованного в магазине хватает. И концов нету. И никто ничего не знает. Никто ни за что не отвечает. И останешься крайним. Круто.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

А мясо-то почему есть нельзя? Вирус при +56 погибает.
Джоордж, у Вас все четыре головы с АЭКом?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Джоордж" пишет:

В диссертации, которую выложили украинские друзья

http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/277006.html
что-то я там их там не нашел.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Светлана Спиридонова" пишет:

Дело не только в ушастых контрабасах. В "Никоновское" АЭК, как минимум с 1992 года. А там были зааненские козы. Был у них единственный нубийский козёл, на 2003 г. Но клинические признаки имелись с 1992 года. До весны 2005 года "Никоновское" торговал молодняком и с АЭКом в том числе. Затем там карантин наложили до 2007 года, пока АЭК не изгнали.

Светлана, а это слухи или же документально все подтверждено? или вы там сами работали?
Вот "обрадуются" сейчас те кто козоводы, которые козыряют что их козы с Никоновского ПЗ...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах