Вы здесь

Артрит Энцефалит Коз (АЭК), он же САЕ. Страница 12 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
ПетрПетр
Красина Ирина пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Ввозных животных тестировали на АЭК согласно правилам Россельхознадзора.

Откуда такая информация? Где можно посмотреть правила от РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по тестированию на АЭК?

Сначала разъясните народу , что энцефалит, как и грипп, -это не болезнь от одного конкретного микроорганизма, это комплекс однотипных симптомов, которые бывают при заболевании разными вирусами. А вирусов много, а еще они мутируют.
А то я припоминаю бодания по алиментарной передаче энцефалита-один "специалист" тут утверждал, что козы болеют только АЭК, никакой алиментарной передачи и иной прочей нет.
А вот кстати фото моей козы отболевшей классическим энцефалитом (не АЭК)-симптоматика была по дням как по учебнику с выздоровлением через неделю и сохранением частичного пареза шеи еще в течении двух недель.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Красина Ирина" пишет:

Диана Фердинандовна wrote:
Ввозных животных тестировали на АЭК согласно правилам Россельхознадзора.

Откуда такая информация? Где можно посмотреть правила от РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по тестированию на АЭК?

С потолка. Таких то и правил нет.
Вот я смотрю здесь реклама- машинка для ощипа птиц, хорошая штука.

"лена 42" пишет:

Джордж, а вас самолётик не куда не ждёт? Вы на весёлом подворье всё куда то летали. Наверное за новостями?

А если Зяма в ближайшем будущем грохнется на самолете в Кубинке, вы будете радоваться и не только вы?

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Нет Джордж, как бы я к вам не относилась, но чужой беде я не радуюсь. Живите, вы свой век живёте.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"лена 42" пишет:

Нет Джордж, как бы я к вам не относилась, но чужой беде я не радуюсь. Живите, вы свой век живёте.

Вот это по Божьему закону.
Помню... лечу я по небу, лечу....

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161

Я не знаю, какой мне скажут результат, и какие перспективы в России по этому заболеванию, я вам обязательно сообщу. Но если оставят так, как есть, я заранее говорю - я с этим не согласен. Я пойду до конца, но это так не оставлю. Потому что я знаю, что я делаю, и я знаю, что для России в будущем означать будут козы, и я не одинок. Как бы ни оскорбляли, как бы ни унижали. Я понимаю, что это борьба света и тьмы, но человек должен зажечь свечу, чтобы людям было светло.
Вам много говорили «давайте что-то делать с этой болезнью», но вы оставались слепы и глухи. Вы прекрасно понимаете, что одному человеку бороться с этим сложно и трудно, вы даже пальцем не шевелите, кроме 2-3 человек, всё ищете какие-то корыстные мотивы, а мотив только один, чтобы козы были здоровы, чтобы можно было пить парное молоко, не боясь за последствия.

Подумайте, козоводы, только сообща можно свернуть горы и заставить руководство страны обратить внимание на эту проблему.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Петр, Артрит-энцефалит о котором мы говорим в этой теме вызван лентивирусом. Энцефалопатия в данном случае имеет очень низкий процент, в основном первые клинические признаки это артриты, индурация вымени, пневмония. Несомненно, что некоторым животным с подтвержденным диагнозом АЭК приносит значительное облегчение симптоматическое лечение, но они все равно являются источник распространения вируса и не могут быть излечены окончательно.
В постановке диагноза главную роль играют исследования лабораторные. Без подтверждения это всего лишь догадки, а не диагноз.

В продолжения обсуждения приведу перевод (транслит) статьи зарубежных вет.исследований:
"Козлиный артрит и энцефалит (CAE) вирусная инфекция проявлены клинически как артрит многосиновита у взрослых коз и реже как прогрессирующий парез (leukoencephalomyelitis) в детях. Подклиническая или клиническая интерстициальная пневмония, indurative мастит (“твердое вымя”), и хроническая трата была также приписана инфекции с этим вирусом. Большинство вирусных инфекций CAE, однако, подклиническое. Инфекция с вирусом CAE уменьшает пожизненную производительность молочных коз и является барьером для экспортирования коз из Северной Америки.

Вирусная инфекция CAE широко распространена среди молочных коз в большинстве промышленно развитых стран, но редка среди местных пород козы развивающихся стран, если они не были в контакте с импортированными козами. В странах, таких как Канада, Норвегия, Швейцария, Франция и США, seroprevalence вируса CAE> 65%.
Этиология, эпидемиология и патогенез

Вирус CAE - окутанная, одноцепочечная РНК lentivirus в семье Retroviridae. Есть, несколько генетически отличные изолируют вируса, которые отличаются по опасности.

При естественных условиях вирус CAE, кажется, определенная для хозяина (имеет одного хозяина, видовой вирус), но экспериментальная инфекция овец с этим вирусом, возможно. Длительное смешение молодых овец с зараженными козами обычно не приводит к инфекции или seroconversion (выработки антител), но ягнята позволили кормить грудью зараженных коз seroconvert и заражаться непроходящими вирусными инфекциями CAE. Экспериментальная прививка вируса CAE в суставы ягнят производит артрит, seroconversion, и положительные вирусу суставы.

Вирусная инфекция CAE широко распространена в молочных породах козы, но необычна в мясе - и производящие волокно козы. Это было приписано генетике, практика управления, такая как питающееся молозиво и молоко от единственной дамбы до многократных детей и индустрализированные методы ведения сельского хозяйства (например, частые введения новых животных в стадо). Распространение инфекции увеличивается с возрастом, но не под влиянием пола. Большинство коз заражено в раннем возрасте, остается вирусом, уверенным для жизни, и развивает месяцы болезни к несколько лет спустя.

Главный способ распространения CAE через прием пищи зараженного вирусом молозива козы или молока детьми (козлятами). Кормление объединенного молозива или молока детям (козлятам) - особенно опасная практика, потому что некоторые зараженные делают распространит вирус к большому количеству детей (козлят). Горизонтальная передача также содействует распространению болезни в пределах стад и, возможно, встречается через прямой контакт, выделение fomites в общих кормушках и waterers, прием пищи зараженного молока в доильных комнатах, или серийное использование игл или оборудования загрязнило с кровью. Маловероятные методы передачи, как обозначено экспериментальными исследованиями, включают в utero (внутриутробно) передачу к зародышу, инфекции ребенка во время родов и инфекции посредством передачи эмбриона или размножения.

Патогенез CAE не полностью понят. Зараженные вирусом макрофаги в молозиве и молоке поглощены неповрежденные через слизистую оболочку пищеварительного тракта. Инфекция впоследствии распространена всюду по телу через зараженные одноядерные клетки. Периодическое вирусное созревание ответа и макрофага вызывает особенность lymphoproliferative повреждения в целевых тканях, таких как легкие, synovium, сосудистая оболочка plexus и вымя. Постоянство вируса CAE в хозяине облегчено его способностью стать изолированным как провирус в клетках - хозяевах. Инфекция вызывает сильную гуморальную и установленную клеткой иммунную реакцию, но ни один не является защитным.
Клинические результаты

Клинические знаки замечены в ~20% CAE зараженные вирусом козы во время их целой жизни. Наиболее распространенное проявление инфекции - артрит многосиновита, который прежде всего замечен у взрослых коз, но может появиться в детях, столь же молодых как 6 старых мес. Симптомы артрита многосиновита включают растяжение суставной сумки и различные степени хромоты. Кистевые суставы наиболее часто вовлекаются. Начало артрита может быть внезапным или коварным, но клинический курс всегда прогрессивный. Затронутые козы теряют кондицию и обычно имеют бедные пальто волос. Энцефаломиелит вообще замечен в детях 2–4 мес, но был описан в детях старшего возраста и взрослых козах. Затронутые дети первоначально показывают слабость, атаксию и дефицит размещения задней конечности. Гипертония и Гиперрефлексия также распространены. В течение долгого времени знаки прогрессируют до парапареза или tetraparesis и паралича. Депрессия, кривошея, кружение, опистотонус, кривошея и перемешивание были также описаны. Компонент интерстициальной пневмонии вирусной инфекции CAE редко производит клинические знаки в детях. Однако, у взрослых коз с серологическим симптомом вирусной инфекции CAE, хроническая интерстициальная пневмония, которая приводит к прогрессивной одышке, была зарегистрирована. “Твердое вымя” синдром, приписанный вирусной инфекции CAE, характеризуется фирмой, раздутой грудной железой и отсутствием молока во время родов. Молочное качество обычно незатронуто. Хотя грудная железа может смягчить и произвести близко к нормальному количеству молока, производство остается низким у многих коз с indurative маститом.
Повреждения

Патологические повреждения вирусной инфекции CAE вообще описаны как lymphoproliferative с дегенеративным проникновением одноядерной клетки. Повреждения в суставах характеризуются, утолщая суставной сумки и при отмеченном быстром увеличении синовиальных ворсинок. В хронических случаях, отвердение мягкой ткани, вовлекающее суставные сумки, ножны сухожилия и bursae, весьма распространено. Серьезное разрушение хряща, разрыв связок и сухожилий и periarticular osteophyte формирование были также описаны в продвинутых случаях. Микроскопические особенности суставных повреждений включают синовиальную гиперплазию клетки, подсиновиальное проникновение одноядерной клетки, villous гипертрофия, синовиальный отек и синовиальный некроз. Грубые повреждения, связанные с неврологической формой CAE, включают асимметричные, коричневато-розовые, раздутые области, обычно в цервикальных и lumbosacral сегментах спинного мозга. Histopathologically, эти повреждения характеризуются многофокальной, одноядерной клеткой подстрекательские инфильтраты и различные степени demyelination. На грубой экспертизе легкие затронутых коз устойчивые и серо-розовые с многократными, маленькими, белыми очагами и не разрушаются. Бронхиальные лимфатические узлы неизменно увеличены. Гистологические результаты включают хроническую интерстициальную пневмонию с проникновением одноядерной клетки в альвеолярном septae и в perivascular и peribronchial областях. В делает с отвердением вымени, односоставное проникновение periductular основы стирает нормальную грудную ткань.
Диагноз

Предполагаемый диагноз может быть основан на клинических знаках и истории. Инфекционный артрит, вызванный Микоплазмой spp и травмирующим артритом, является отличительными диагнозами для артрита, вызванного вирусом CAE. Отличительные диагнозы для прогрессирующего пареза и паралича, показанного молодыми детьми, должны включать enzootic атаксию, нарыв спинного мозга, спинномозговой nematodiasis, травму спинного мозга и врожденные аномалии спинного мозга и позвоночной колонки. Если неврологическая экспертиза указывает на мозговую причастность, polioencephalomalacia, listeriosis, и бешенство нужно рассмотреть как возможные причины. У легочной формы творожистого лимфаденита может быть подобное клиническое представление к легочной форме CAE у взрослых коз.

И агаровый гель immunodiffusion тест и ELISA для вируса CAE считают достаточно надежными для использования в управляющих программах. Агаровый гель immunodiffusion тест, как сообщают, более определенный, но менее чувствительный, чем ELISA. Положительный результат испытаний у взрослой козы подразумевает инфекцию, но не подтверждает, что клинические знаки вызваны вирусом CAE. Дети, зараженные при рождении, развивают измеримый ответ антитела 4–10 недель после инфекции. Однако, положительные результаты испытаний в детях <90 дней обычно отражают colostral передачу антитела. Отрицательные результаты испытаний достоверно не исключают вирусную инфекцию CAE, потому что время для постинфекции seroconversion переменное, и у случайных коз есть очень низкий титр, который может не быть обнаружимым. Низкие титры антитела распространены в последней беременности. Из-за ограничений серологического тестирования категорический диагноз клинического CAE требует демонстрации характерных повреждений в экземплярах биопсии или во вскрытии трупа. Вирусная изоляция или PCR, чтобы продемонстрировать присутствие вирусного антигена в тканях могут использоваться, чтобы далее доказать диагноз.
Лечение и контроль

Нет никаких определенных лечений ни одного из клинических синдромов, связанных с вирусной инфекцией CAE. Однако, благосклонное лечение может принести пользу отдельным козам. Условие коз с артритом многосиновита может быть улучшено с регулярной отделкой ноги, использованием дополнительных постельных принадлежностей и правительством NSAID, такого как phenylbutazone или аспирин. Козы с энцефаломиелитом могут сохраняться в течение многих недель с хорошим уходом. Антибактериальная терапия обозначена, чтобы лечить вторичные бактериальные инфекции, которые могут усложнить интерстициальную пневмонию или indurative компоненты мастита вирусной инфекции CAE. Обеспечение высококачественной, с готовностью удобоваримой подачи козам, уверенным для вируса CAE, может задержать начало опустошительного синдрома.

В коммерческих стадах, один или больше следующего были рекомендованы для контроля CAE: 1) постоянная изоляция детей, начинающих при рождении; 2) кормление пастеризованного молозива (45°C [113°F] в течение 60 минут) и пастеризованное молоко; 3) частое серологическое тестирование стада (раз в полгода), с идентификацией и сегрегацией seronegative и серопозитивных коз; и 4) возможный отбор серопозитивных коз. Если управляющая программа включает сегрегацию стад в серопозитивные и seronegative группы, группы должны быть отделены минимумом 6 футов (1.8 м), и общее оборудование должно быть дезинфицировано, используя фенолический или составы аммония четверки."
Оригинальный текст тут http://www.merckmanuals.com/vet/generalized_conditions/caprine_arthritis...

ПетрПетр

Все это мне понятно. Смысл написанного мной в том, что многие тут с пеной у рта оспаривающие научную информацию иногда не совсем понимают суть темы спора (полгода или год назад был тот разговор , когда "специалист" сказал , что все одно и то же). Поэтому перепечатывание тут данных лабораторных, выдержек, анализа продуктивными не будут. Спорят две заинтересованные стороны-одна вооруженная научными данными, другая стебающаяся либо забывшая что такое печатное слово, а та сторона к которой суть спора обращена -покупатель-здесь отсутствует. И по закону жанра суть темы умрет в wrote:
-Фотки мальчиков в студию...Чтоб наглядно было!
У меня внуку 2 месяца. Начинаем давать козье молоко (не кипяченое). Заменяем 2 кормления. Полет нормальный. Постепенно планируем перевести только на козье, так он у нас искуственник, у мамочки молока нет и не было. Вот и хочу на Ваших глянуть.

И
-Твою ж мать! Вы долго честным людям нервы мотать будете????
в лучших традициях троллинга и не всегда в культурных выражениях, а зачастую в некрасивых поступках -могу напомнить, как после смыслового тупика в споре за неимением фактов уважающие себя тут люди стали рассказывать мерзко по сговору о моих и Форсажа сексуальных домогательствах по отношению к ним в личку.
Вывод: Сказано много, больше говорить бессмылица, ибо все кто думает получил толчок для изучения ситуации, а остальные выступят как обычно.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
ПетрПетр пишет:

Все это мне понятно. Смысл написанного мной в том, что многие тут с пеной у рта оспаривающие научную информацию иногда не совсем понимают суть темы спора (полгода или год назад был тот разговор , когда "специалист" сказал , что все одно и то же). Поэтому перепечатывание тут данных лабораторных, выдержек, анализа продуктивными не будут. Спорят две заинтересованные стороны-одна вооруженная научными данными, другая стебающаяся либо забывшая что такое печатное слово, а та сторона к которой суть спора обращена -покупатель-здесь отсутствует. И по закону жанра суть темы умрет в wrote:
-Фотки мальчиков в студию...Чтоб наглядно было!
У меня внуку 2 месяца. Начинаем давать козье молоко (не кипяченое). Заменяем 2 кормления. Полет нормальный. Постепенно планируем перевести только на козье, так он у нас искуственник, у мамочки молока нет и не было. Вот и хочу на Ваших глянуть.

И
-Твою ж мать! Вы долго честным людям нервы мотать будете????
в лучших традициях троллинга и не всегда в культурных выражениях, а зачастую в некрасивых поступках -могу напомнить, как после смыслового тупика в споре за неимением фактов уважающие себя тут люди стали рассказывать мерзко по сговору о моих и Форсажа сексуальных домогательствах по отношению к ним в личку.
Вывод: Сказано много, больше говорить бессмылица, ибо все кто думает получил толчок для изучения ситуации, а остальные выступят как обычно.

Поняла Вас, Петр. Ну что ж поделать. Надеюсь что все же не так безнадежно и есть люди не слепые, у которых есть один понятный интерес -здоровье. Для них , собственно, и пишу информацию.

Россия
: д.Подхожее
05.10.2013 - 17:32
: 14
"Красина Ирина" пишет:

Надеюсь что все же не так безнадежно и есть люди не слепые, у которых есть один понятный интерес -здоровье. Для них , собственно, и пишу информацию.

Спасибо, Ирина, за ваш труд.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вот читали читали мы все это, не так страшен черт, как его малюют. Джоордж, хочу Вас спросить, Вы сами были у Мерсияновой, Вы у нее козлят покупали? Почему она должна лично перед Вами оправдываться? Лично в моем хозяйстве две козы и один козел, которые были куплены у Лены и представьте себе, все козы у нее обследованы и документы прилагаются!! Я проверила их уже сама и у меня тоже отрицательно, но почему я должна показывать все документы?!!! Вот приедут ко мне люди за козлятами, я все покажу и расскажу!! Да, одна козочка у меня от Яны (как вы тут ее ласково Янусик?) так вот, она (козочка) отрицательная!!!
И вообще, эта тема уже везде была и на Козоводстве и на Веселом Подворье, но ее закрыли потому, что это обыкновенная запугивалка!!!

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
Рамис пишет:

Вот читали читали мы все это, не так страшен черт, как его малюют. Джоордж, хочу Вас спросить, Вы сами были у Мерсияновой, Вы у нее козлят покупали? Почему она должна лично перед Вами оправдываться? Лично в моем хозяйстве две козы и один козел, которые были куплены у Лены и представьте себе, все козы у нее обследованы и документы прилагаются!! Я проверила их уже сама и у меня тоже отрицательно, но почему я должна показывать все документы?!!! Вот приедут ко мне люди за козлятами, я все покажу и расскажу!! Да, одна козочка у меня от Яны (как вы тут ее ласково Янусик?) так вот, она (козочка) отрицательная!!!
И вообще, эта тема уже везде была и на Козоводстве и на Веселом Подворье, но ее закрыли потому, что это обыкновенная запугивалка!!!

Вы конечно никому ничего не обязаны, но если покупатель едет он как правило хочет приехать за животным, а не что бы справки посмотреть. И лично мне не понятно, если скрывать нечего то отрицательными результатами можно только гордиться. Нет ни одного факта есть только пустая болтовня- все здоровы. Да ради бога, это просто слова. Я, лично, не утверждаю что у кого то инфицированные козы. Я бы хотела завести чистопородных коз, но выбрать то не из кого. Ни один заводчик на своем сайте не повесил результаты исследований. А ведь так просто.

Рамис, нет, это не запугивалка это очередной виток в козоводстве. Просто пока сдача анализов на АЭК это лично дело каждого, потом (скоро) станет обязаловкой для всех. Покупая что-то или кого-то покупатель имеет право заключить договор или получить иные гарантии. Кому не безразлично куда пойдут их деньги это будут делать и заводчикам придется с этим смириться. Покупать козу за 250 тысяч за красивые глаза заводчика и его честное имя сомнительная гарантия. Можно с такими же условиями купить козу той же породы со справкой о происхождении и за 30 тысяч. и за 50.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Рамис" пишет:

Лично в моем хозяйстве две козы и один козел, которые были куплены у Лены и представьте себе, все козы у нее обследованы и документы прилагаются!! Я проверила их уже сама и у меня тоже отрицательно, но почему я должна показывать все документы?!!!

А вы можете рассказать сколько у вас ушло времени на дорогу в Покров ? Но если результат отрицательный и справки подлинные, то такими документами можно и похвалиться, а мы бы порадовались за вас. Я отвозил в Покров на самолете и на вертушке и то ушло 7 часов 23 сентября с.г., а анализ сдан на имя Кудрявцев П.К. Результаты положительные.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну в чем же дело? Покупайте за 30 или 50, кто Вам мешает или возьмите и привезите сами, что Вам мешает?!! Зачем надо затаптывать в грязь людей, которые делают, для нас, пусть и за большие деньги, но делают, а не пишут на всех сайтах какие они плохие!! Им не когда этим заниматься, они работают с животными. А это действительно очередная запугивалка. За границей давно уже живут с АЭКом и не парятся, соблюдая при этом все правила, так что нам мешает?!! Лучше бы потрудились и создали для людей все условия, для содержания здорового поголовья!!! Легче сказать режьте, мы ничего сделать не можем или заломят такую цену, что не захочешь лечить! Правильно, выгодно же, чтобы покупали в магазине!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Джоордж, а причем тут время и расстояние? Ну 600 км нам до Покрова. А показывать документы я не обязан, Вам моего слова не достаточно?

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Рамис" пишет:

Я проверила их уже сама и у меня тоже отрицательно, но почему я должна показывать все документы?!!!

"Рамис" пишет:

А показывать документы я не обязан,

К кому обращаться, к мужчине или к женщине?

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Рамис" пишет:

Вам моего слова не достаточно?

А у вас козы с вирусом АЭК. Вам моего слова не достаточно?

"Рамис" пишет:

За границей давно уже живут с АЭКом и не парятся

Ну так живите с вирусом и не парьтесь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Джоордж" пишет:

А у вас козы с вирусом АЭК. Вам моего слова не достаточно?

вы этого знать не можете.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Филипп" пишет:

вы этого знать не можете.

вы умышленно пропустили цитату "Рамис" «Вам моего слова не достаточно?» и умышленно исказили смысл. Я вам, несколько раз задавал касающиеся козоводства вопросы, вы мне ни разу не ответили. Спасибо за консультацию по козоводству. Поэтому считаю, что этот мой ответ для вас последний. Не говоря о вопросах.

Россия
: Nefteugaansk
05.03.2012 - 11:07
: 50

ЗЯМЫ-Джоорджи с Ириной Красиной НЕ СДАЮТСЯ. cry

Одна хочет чистых коз, вторая пить молоко от здоровых коз.
Какие проблемы Ирина ввезите с Джоорджиком и проблем то.

Тогда ХОТЬ в 2-х ваших хозяйствах будут здоровые животные.
У вас и будем ВЫБИРАТЬ. clap
Или вы только БЛА-БЛА-БЛА можете.
Зяма-Джоордж - если ты мужчина, от слова муж и чин.
Негоже с бабами на форуме права качать и утверждаться.
да еще запугивать. bang

Действуй в серьезных структурах со своими претензиями.

ДОСТАЛИ уже "понимаещь ДО-СВИДАНИЯ"
Вы не ученые и не ветврачи и не институты и
даже не статисты ярлыки вешать.

На себя лучше в зеркало посмотрите - КТО вы. bang sos

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"ist2007" пишет:

Негоже с бабами на форуме права качать и утверждаться.

Когда нет других аргументов бизнес-леди вспоминают о своей половой принадлежности.

"Алекс16" пишет:

Желает покупатель справку - оплачивает процедуру. Или вносит аванс за козу.

Шустрые ребята - покупатель оплачивает. С больной на здоровую.

"Алекс16" пишет:

А по моему это дело подсудное и называется оговор:

Законы надо знать.

А вы говорите, куда ещё ткнуть? Да везде АЭК, по уши все в дерьме, вот почему и Зяму забанили, потому что правду говорил, а одна мадама, чтобы заткнуть рот некоторым, больными козлами расплачивалась. И мне не верят, как некоторые писали. А кому вы верите? Тем, кто вам впаривал больных коз? Вы им верите? Вам нечего сказать и опровергнуть мои доводы. Докажите, что анализы сданы, докажите, что документы не подделаны. Что в этом противоправного?
Я не пойму одного, почему так настойчиво ведётся, я бы сказал, «война» за присутствие в России больных коз? Почему козоводы, не хотят чтобы были у них здоровые козы?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
ist2007 пишет:

ЗЯМЫ-Джоорджи с Ириной Красиной НЕ СДАЮТСЯ. cry

Одна хочет чистых коз, вторая пить молоко от здоровых коз.
Какие проблемы Ирина ввезите с Джоорджиком и проблем то.

Тогда ХОТЬ в 2-х ваших хозяйствах будут здоровые животные.
У вас и будем ВЫБИРАТЬ. clap
Или вы только БЛА-БЛА-БЛА можете.
Зяма-Джоордж - если ты мужчина, от слова муж и чин.
Негоже с бабами на форуме права качать и утверждаться.
да еще з

Действуй в серьезных структурах со своими претензиями.

ДОСТАЛИ уже "понимаещь ДО-СВИДАНИЯ"
Вы не ученые и не ветврачи и не институты и
даже не статисты ярлыки вешать.

На себя лучше в зеркало посмотрите - КТО вы. bang sos

Да нет это Вы никто. Ни за что не отвечаете и называете себя селекционерами-экспертами. Мое образование подтверждено дипломами из лучшего вуза страны. Надоело не читайте. Что так всполошились?
Джорджа я поддерживаю, не во всем правда, но не суть. И не только я. Они тоже плохие? Может еще имен подбросите, для ярлыков? Я не вешала никому ярлыков, не обвиняла в подлогах, но Вы посчитали возможным навесить ярлык мне . Не боитесь себе ярлыков нахватать? Я могу Вам навещать тоже. Или Вы по заказу работаете?
По поводу покупать мне коз и где. Ну уж это я точно в состоянии решить без Ваших "профессиональных" советов. Привезти, поверьте , не большая проблема и финансов хватит. Вопрос в другом - нужно ли мне это? По поводу двух ферм )) что уже по устам пошло? Я это обсуждала еще с Володей, а потом с Олей. Давно. А до Вас только дошло. Ну да, где Москва и где Нефтеюганск. А Вы подумайте- подумайте, может додумаетесь до чего полезного, а не только до оскорблений. Чао!

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"Рамис" пишет:

Джоордж, а причем тут время и расстояние? Ну 600 км нам до Покрова.

Да, при том, что вы не могли сдать анализы, у вас время бы не хватило. А из этого вывод, вам чтобы доехать до Покрова, надо 10 часов, как бы вы не ехали, а средняя скорость у вас будет 60 км в час. Если бы вы ехали, нет не ехали, а летели бы 100 км в час без остановок, вам бы … да, чего объяснять. Если знали бы, как сдаются анализы, вы бы так не писали. Вывод только один.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Ирина, то хотите купить коз, но боитесь нарваться на больных. То козы вам не нужны. Вы уж определитесь как то. Вы чего всполошились то? Если вам не нужны козы. Вместе с дружком вашим не надоело переливать из пустого в порожнее?

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Джордж, вы чего как Фома не верущий? Вам русским языком написали что анализы сдали и есть отрицательный результат. Вас результат, не устроил? А если бы был положительный? Вы бы поверили, что Рамис сдал анализ?

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97
лена 42 пишет:

Ирина, то хотите купить коз, но боитесь нарваться на больных. То козы вам не нужны. Вы уж определитесь как то. Вы чего всполошились то? Если вам не нужны козы. Вместе с дружком вашим не надоело переливать из пустого в порожнее?

Лена, я думаю. Не нужны мне были козы нубийские из-за их цены. Не готова я тратить деньги на пользовательное животное которое возвели в культ и задрали цену. По этому у заводчиков продающих их по 100 и более тысяч никогда брать не буду. Но есть варианты доступней.
Лена, а Вам с Вашими подружками не надоело мозги людям пудрить?? Всполошились не то слово, я и Россельхознадзор всполошу и передачу на ТВ сделаю про АЭК, пусть все покупатели знают. А что делать пусть каждый решит пока сам, пока не разработают правила борьбы с АЭК. Вот и закончится тогда переливание из пустого в порожнее.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Ира, да я только за. Если вы такая пробивная, то флаг вам в руки.Может тогда в Барнауле можно будет сдать анализ, а не только в Покрове. Про подружек вы ошиблись, нет их у меня в козоводстве.Есть только коллеги.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Ира, у меня такое гадкое чувство возникло после ваших слов, по моему вы и муссируете тему в интересах одного или двух хозяйств.Что бы они и могли продавать козлят(нубиков) по 300тыс. Ведь у них есть справки.А от других хозяйств, люди что бы шарахались пока идёт неразбериха с анализами.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Нина, добро пожаловать.

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"лена 42" пишет:

Вместе с дружком вашим

Если в отношении меня, то я посчитаю за честь дружить с Ириной Красиной.

"лена 42" пишет:

Вам русским языком написали что анализы сдали

А я каким, нерусским языком написал?

"Красина Ирина" пишет:

я и Россельхознадзор всполошу и передачу на ТВ сделаю про АЭК, пусть все покупатели знают.

Вот это по-нашему, по-крестьянски, пусть народ знает своих "героев".

Россия
: Кремль, остров С.
26.09.2013 - 14:35
: 161
"stalker2004" пишет:

Ирина, будте добры, сообщите число и время, когда фильм в эфир выйдет. Жутко интересно!

"лена 42" пишет:

Нина, добро пожаловать.

Легенда сталкера расшифрована, это Нина. Так что, Нина, не ходите в разведку с Леной, она вас сдаст. Весёлое Подворье переместилось на фермер. ру. Не хватает только рыжих.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах