Вы здесь

У козы выкидыш. Послед вроде и отошел но из под хвоста все равно висит как кишка. Что делать?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
masia пишет:

Здравствуйте!Почитаю. .У меня такая же ситуация,только в придачу я в козах новичек.Сегодня шестой день раздоя,утро и вечер по 2 ст л.,в обед 1 ст.л.(((
А как Ваши успехи?Какой день раздоя и какие результаты?

Сегодня восьмые девятые сутки, утром гр 120, в обед и вечером по 50.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

Урра!!!! сегодня 120 гр утром и 50 в обед!!!! или радоваться или плакать, даже не знаю....

Ну, это уже хоть какое то продвижение....

Наталья VQV пишет:

Вы хотите сказать что можно подумать о выбраковке??? Очень бы не хотелось.Внешне козочка очень перспективная.

Думаю, если вы дадите козе время, всё встанет на свои места... А вообще может вернуть козу туда откуда взяли и купить нормальную козку?!
Я так по читала и поняла что козку покрыли не пойми когда и не пойми кем. В случае близко-родственного покрытия, нет гарантий что козочка вас будет радовать. Да и 2 откот в 2 годовалом возрасте, не есть хорошо. Она могла задоиться, козлятки не получили нужного и о молоке говорить сложно.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
sol51 пишет:

Ну, если есть время и возможность, дайте ей ещё один шанс....

Вымя хорошее и арка красивая, коленки правильно поставлены, соски широко поставлены, аккуратные, но вымя пустое, оно не набирает даже объмов первого окота.Насчет близкородственного покрытия, я думаю так и случилось, потому что там за этим никто не следил, кто кого и с кем, к сожалению.
Повоюю за козочку до зеленой травки, посмотрим что даст за результат, а там будем думать

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
EvgeniaM пишет:

Думаю, если вы дадите козе время, всё встанет на свои места... А вообще может вернуть козу туда откуда взяли и купить нормальную козку?!
Я так по читала и поняла что козку покрыли не пойми когда и не пойми кем. В случае близко-родственного покрытия, нет гарантий что козочка вас будет радовать. Да и 2 откот в 2 годовалом возрасте, не есть хорошо. Она могла задоиться, козлятки не получили нужного и о молоке говорить сложно.

Вернуть сложно и далеко.Если есть надежда привести в форму, буду пробовать, пустить под нож всегда успеем, еще один плюс очень вкусное молоко и очень покладистый характер, просто ручная с порога.О том чтобы весной поктыть, не много ли будет, для двухлетней козочки три покрытия????Может до осени оставить???

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

Вернуть сложно и далеко.Если есть надежда привести в форму, буду пробовать, пустить под нож всегда успеем, еще один плюс очень вкусное молоко и очень покладистый характер, просто ручная с порога.О том чтобы весной поктыть, не много ли будет, для двухлетней козочки три покрытия????Может до осени оставить???

Нет, весной, мне кажется, рано. Может повториться история. А вообще сложно говорить не зная правды. Если козу покрыли сыном (внуком) и получили вашу козку, то толку от неё не будет. Моя знакомая покрыла козу сыном, получила мелкую, проблемную козку. Без внешнего уродства. В год была как 6 мес козлёнок. Я лично эту козку резала (она сама не смогла, жалко).
Но опять же если она за доенная, то есть надежда выправить животинку и получить здоровеньких козляток и молочко!!!

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Наталья VQV пишет:

О том чтобы весной поктыть, не много ли будет, для двухлетней козочки три покрытия????Может до осени оставить???

Не много для двухлетки. Если есть большое желание дать ей шанс, то именно весной оптимально покрыть. И посмотреть на результат. yes3 Если уж и летом, на свежей травке и будут опять проблемы с беременностью или родами (козлятами) тогда уж точно убирать. Но обычно уродства проявляются не в первом даже скрещивании (близкородственном). По этому я бы задумалась, имеет ли смысл оставлять такую козочку на племя. Очень жаль, что так много вокруг людей, из-за которых козочки (да и вообще животные) вырождаются. cry

Наталья VQV пишет:

masia пишет:
Здравствуйте!Почитаю. .У меня такая же ситуация,только в придачу я в козах новичек.Сегодня шестой день раздоя,утро и вечер по 2 ст л.,в обед 1 ст.л.(((
А как Ваши успехи?Какой день раздоя и какие результаты?

scratch_one-s_head А у вас козлята под козой? Если да, то это нормально. Козлята всё выпивают. Чтобы быть с молочком (хоть чуток) я на ночь козлят отсаживаю отдельно в загородку. С утра выдаиваю себе, а остальное козлятам достаётся. Перед вечерней дойкой опять козлят отсаживаю на 2-3 часа. Но вечером и прлучаю грамм по 150 с каждой козы.
Так-то многие тут недавно начали)Мы тоже плотно с козами всего 2 года, как столкнулись! hi

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

[quote=sol51] Очень жаль, что так много вокруг людей, из-за которых козочки (да и вообще животные) вырождаются. cry [quote=Наталья VQV]
dri Не то слово жалко, я бы таким хозяевам и муху не доверила!!!

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Буду надеяться что все же недокормыш моя Милка....

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
sol51 пишет:
Наталья VQV пишет:

О том чтобы весной поктыть, не много ли будет, для двухлетней козочки три покрытия????Может до осени оставить???

Не много для двухлетки. Если есть большое желание дать ей шанс, то именно весной оптимально покрыть. И посмотреть на результат. yes3 Если уж и летом, на свежей травке и будут опять проблемы с беременностью или родами (козлятами) тогда уж точно убирать. Но обычно уродства проявляются не в первом даже скрещивании (близкородственном). По этому я бы задумалась, имеет ли смысл оставлять такую козочку на племя. Очень жаль, что так много вокруг людей, из-за которых козочки (да и вообще животные) вырождаются. cry

Наталья VQV пишет:

masia пишет:
Здравствуйте!Почитаю. .У меня такая же ситуация,только в придачу я в козах новичек.Сегодня шестой день раздоя,утро и вечер по 2 ст л.,в обед 1 ст.л.(((
А как Ваши успехи?Какой день раздоя и какие результаты?

scratch_one-s_head А у вас козлята под козой? Если да, то это нормально. Козлята всё выпивают. Чтобы быть с молочком (хоть чуток) я на ночь козлят отсаживаю отдельно в загородку. С утра выдаиваю себе, а остальное козлятам достаётся. Перед вечерней дойкой опять козлят отсаживаю на 2-3 часа. Но вечером и прлучаю грамм по 150 с каждой козы.
Так-то многие тут недавно начали)Мы тоже плотно с козами всего 2 года, как столкнулись! hi

У моей козы четвертый окот,четыре козленка и все погибли.Они были живые,но не дышали (((Коза жила в плохих условиях и хозяйка не знала о покрытии.У меня коз не было и я не разбираюсь беременна или нет.Когда забирали,хвост был мокрый,в слизи.Везли 30 минут.А через 3 часа она родила.Ну а теперь спасаю.У неё еще и вшей полно((((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
sol51 пишет:

То есть доить там УЖЕ было нечего.

А с чего доить, если и кормить нечем было? Козу еще можно в порядок привести. Покупные козы, когда берешь в непроверенном хозяйстве, часто так - им по-хорошему, полгода как минимум для восстановления нужно. Арка, вымя шикарное - не все козы могут этим похвастаться, а продуктивной коза может оказаться и с неидеальным выменем.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Морозилка подождет ! Итак - для начала решаете как критично нужно вам ЕЁ молоко ! Если нет - тогда запускаете и не мучаете ни её ни себя ))). Если на траве начнет наливать - будете доить. Коза восстановится и родит нормальных козлят - рост догонит к 3-4 м годам. Ну это если родители нормального роста - если мелкие то 50 на 50 ))). Потерпите и сами узнаете - без молока не оставит ))).
У Заи первый окот был в 2г а второй после трех - так получилось laugh Зато сейчас нормально ( свои 2 козла ) - каждый год по двойне было ( вскоре ещё жду - интересно сколько будет на этот раз ).
И из недокормышей шикарные козы на второй год выросли - а такие страшненькие худышки были ))).

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Ивушкина пишет:

А с чего доить, если и кормить нечем было?

Как может нечем быть кормить в октябре- ноябре??? Ну, ладно к весне бы. А так.... dntknw Стадо там, как я понимаю, не подконтрольное абсолютно, кто-кем-когда крылся- не понятно. Кормить, якобы (это по осени!!!) нечем. И вы серьёзно говорите о перспективности козы из таких условий? scratch_one-s_head Странно от Вас это слышать.

С-Еленка пишет:

Итак - для начала решаете как критично нужно вам ЕЁ молоко ! Если нет - тогда запускаете и не мучаете ни её ни себя ))).

yes3 Вот тут абсолютно согласна.

С-Еленка пишет:

И из недокормышей шикарные козы на второй год выросли - а такие страшненькие худышки были ))).

Бывает. Но скорее, как исключение из правил.

masia пишет:

У моей козы четвертый окот,четыре козленка и все погибли.Они были живые,но не дышали (((Коза жила в плохих условиях и хозяйка не знала о покрытии.У меня коз не было и я не разбираюсь беременна или нет.Когда забирали,хвост был мокрый,в слизи.Везли 30 минут.А через 3 часа она родила.Ну а теперь спасаю.У неё еще и вшей полно((((

huh Мама дорогая.... Руки людям поотрывать и в *опу вставить! Растопыренной пятернёй!!! Козлятам морды от слизи прочистили? Ни один не дышал? Полностью сформированные? Козу, конечно постараться привести в порядок. Сейчас витаминчики проколоть, потом от глистов и вшей обработать. Про молоко, тут я тоже склоняюсь к тому, что если не будет раздаиваться, то запустить, откормить,пролечить.... Четверня- это сильно, конечно...Жуть какая... Что за люди??? Прям вот злость берёт! cry

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
sol51 пишет:

Как может нечем быть кормить в октябре- ноябре??? Ну, ладно к весне бы. А так.... Стадо там, как я понимаю, не подконтрольное абсолютно, кто-кем-когда крылся- не понятно. Кормить, якобы (это по осени!!!) нечем

Нечем.Два пенсионера и больше 40 голов.Сена не запасали вообще, давали зерно, один литр на всех через день, какое там могло быть молоко.???
Я понимала что придется повозиться, только вот никак не ждала от нее окоза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
sol51 пишет:

. И вы серьёзно говорите о перспективности козы из таких условий?

Вполне серьезно. Брала я одну такую с двумя литрами после раздоя, коза чисто на траве-сене жила. У нас четыре дала. В любом случае хозяину решать, что с козой делать. Нравится коза, есть возможность и желание попробовать ее вытянуть - шансы в любом случае половина наполовину.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
sol51 пишет:

Что за люди??? Прям вот злость берёт!

А не нужно возмущаться порядками в чужом хозяйстве. Каждый по своему разумению хозяйничает... И во всем остальном.. Вполне возможно, что кому-то тоже за Ваши слова тоже хочется чего-то куда-то вставить...
Поаккуратнее в высказываниях, как говорится, не зарекайтесь...

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

cen слов нет....

Ивушкина пишет:

Вполне возможно, что кому-то тоже за Ваши слова тоже хочется чего-то куда-то вставить...

Очень интересно)))) А подробности можно?))))

Ивушкина пишет:

А не нужно возмущаться порядками в чужом хозяйстве. Каждый по своему разумению хозяйничает...

Это вы ОДИН ЛИТР ЗЕРНА НА СОРОК ГОЛОВ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ХОЗЯЙСТВОВАНИЕМ НАЗЫВАЕТЕ??? Какое нах разумение??? Тут тупая жадность, жестокость и вообще полный пи cen дец!!!
Вы не первый год на форуме и могли бы хороших советов дать новичку. Но зачем-то расписываете перспективность козы, которую даже на мясо сами вряд ли купили бы. dntknw

Ивушкина пишет:

Поаккуратнее в высказываниях,

Что читаю- то пою. Извините уж.

Ивушкина пишет:

не зарекайтесь...

От чего? Расплодить 40 коз и морить их голодом? Зарекаюсь! Ибо если мне вдруг станет нечем кормить свою животину, я всех пущу под нож, но морить голодом не буду! Может я и куркулиха, но кормов у меня всегда припасено с запасом. На случай, если я вдруг ещё кого-то притащу. Или машина сломается... Или дорогу размоет... При переезде первым утеплялся САРАЙ для животных! И только потом делалось для себя. А если нечем кормить животину, то не хрена её и разводить! Так что Вы уж меня извиняйте, но херню горОдите!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы в своем хозяйстве разбирайтесь, в чужие нос совать занятие неблагодарное, поэтому еще раз - аккуратнее с осуждением других хозяев, ситуации бывают разные. А уж новая хозяйка сама решит, куда ей козу деть. И чем кормить.
А по поводу засовываний... дело хозяйское, как со своими пожеланиями управляться, только частенько они в обратку работают :)

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Наташ, извините за несдержанность, но реально психанула. Вот вам несколько ссылок на темы, где можно посмотреть полезную информацию.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv... тема хороших козоводов, почти без срача. Можно попросить совета.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/158322 тема про ветаптечку. Можно написать автору. Женщина давно держит коз и может подсказать что-то умное.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124 адрес хорошей интернет вет. аптеки. Здесь можно приобрести нужные препараты.
Удачи Вам и Вашей козочке!

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Я свою козу проколола по схеме амоксициллином и витаминами.От насекомых серой обсыпала,но что то результата не вижу.От глистов планирую Альбен дать,но не сейчас,т.к.совсем тощая она,подожду недельку.Пока ввожу зерновые плавно и сено люцерны,т.к. на одной соломе стояла козуля.Попробую вытянуть её,ну а там как получится.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Спасибо всем за советы и рекомендации, если кому интересно будет чем все закончилось буду писать.А старых хозяев можно понять, у них здоровье подкачало, а купить корма вполне возможно нет возможности и я их понимаю.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Наталья,мне интересно!!!!Пишите обязательно!!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я даже худышке - заморышу ивермек проколола ( строго по весу ) и Гамавит курсом с ПДЭ . Пошла расти потихоньку -
за зиму ребрышки мяском заросли а весной и не узнать уже было, к осени догнала по росту взрослых коз. Удои средние первым окотом - зато зиму доится и мы с молочком ( на кофеёк хватает и ладненько ))). И характер спокойный - других не гнобит , массой давит и наглостью ))). laugh

Вложение
p1030506.jpg
p1050565.jpg
p1050796.jpg
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Замечательная козочка )))

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
sol51 пишет:

Не много для двухлетки. Если есть большое желание дать ей шанс, то именно весной оптимально покрыть.

Ну как не много для двухлетки? Из 24 мес она 15 мес скотная была....Или я что то не понимаю.
И я бы оставила покрытие на осень, пускай восстанавливается, если козочка нравится и нужна.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

А с чего доить, если и кормить нечем было? Козу еще можно в порядок привести. Покупные козы, когда берешь в непроверенном хозяйстве, часто так - им по-хорошему, полгода как минимум для восстановления нужно. Арка, вымя шикарное - не все козы могут этим похвастаться, а продуктивной коза может оказаться и с неидеальным выменем.

Ивушкина пишет:

Вполне серьезно. Брала я одну такую с двумя литрами после раздоя, коза чисто на траве-сене жила. У нас четыре дала. В любом случае хозяину решать, что с козой делать. Нравится коза, есть возможность и желание попробовать ее вытянуть - шансы в любом случае половина наполовину.

Абсолютна согласна с Юлей.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
sol51 пишет:

расписываете перспективность козы, которую даже на мясо сами вряд ли купили бы.

Вот я забрала козу, можно сказать даром, НА МЯСО. А сейчас ей 1 апреля котиться, а я ее никак запустить не могу, вот тебе и мясо...
Другая из жалости куплена, у них как крылась сразу запускалась, а у меня с трудом после 16 января запустилась, а рожать 6 марта...

Не надо сразу крест ставить на козе, которую кстати Вы не видели.
PS. Я тоже не видела, но так как реально люблю всю живность считаю что надо побороться за козу.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

Я даже худышке - заморышу ивермек проколола ( строго по весу ) и Гамавит курсом с ПДЭ . Пошла расти потихоньку -
за зиму ребрышки мяском заросли а весной и не узнать уже было, к осени догнала по росту взрослых коз. Удои средние первым окотом - зато зиму доится и мы с молочком ( на кофеёк хватает и ладненько ))). И характер спокойный - других не гнобит , массой давит и наглостью ))). laugh

С-Еленка пишет:

p1050565.jpg

Ой какие лапочки, не козочки, а картиночки, это у Вас альпийки или чешки бурые?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это Чита ( наша козка - выручалочка ) - по словам хозяйки с чешской кровью ( но у нас теперь все коричневые - чехи). laugh По крайней мере выручает второй раз - зиму доится, пусть и немного 0.7-0.8 л сейчас но нам на кофе хватает, а
сейчас возможно и кормилицей побудет немного для Фениных деток ( жалко козлика убирать - очень красивый получился ) huh laugh

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

жалко козлика убирать - очень красивый получился

а почему убирать? может объявление дать и найдется покупатель, или с ним что-то не так?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У него все нормально - у его мамы 4 соска - а коза с хорошими задатками cry Феня не спешит раздаиваться - если не добавит до нормы, придется его wiggle

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах