Вы здесь

Козлёнок отказывается от еды. Малоподвижный, немного трясется, постоянно вытягивается, воды тоже не хочет!. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Фрау пишет:
mservis1 пишет:

оно в магазине не продается, его только дают на кухне. многодетным.

Тогда должно быть нормальным, на детских кухнях контроь пока есть.
Я с недели вынуждена была варить кисель: варила погуще на воде, давала остыть, цедила через дуршлаг, смешивала с молоком. Советуют молоть, и варить, мне нечем было молоть. Задайте вопрос в теме Коза на дворе, там Наталья из Златоуста знает этот вопрос хорошо, она подскажет.

Спасибо!

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
клякса пишет:

я сколько ни старалась козляткам покалорийней пополезней яйцо разболтать в молоко - всегда понос. в последние годы оставила попытки. этот понос скорей всего от яйца. но все выживали после яичного поноса, только не помню как. Наверно вода с соль сахар. потом постепенно на след день по чуть молока. еще помню мы обдирали бедную черемуху. и делали отвар тож с сахарком, но не помню от чего, от яйца или от еще от какого поноса cry

Так понос появился когда я дал яйцо с молоком, и яйцо цельное,
а когда я им дал желток с водой, такого не было, т.е. на один желток 100 гр воды
да и еще немного посолил 7 гр и подсластил 20 гр

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

wacko2 Ни каких детских смесей - козлята жвачные и отличаются от человеческих детей и даже
ягнятам нужен другой состав чем козлятам. Если не хватает козьего молока, можно заменить на качественное коровье ( лучше от знакомых или пастерелизовать перед кормлением ). Если ваши привыкли к пкетированному - можно и его. Яйца уберите совсем.Можно при поносе рисовый отвар
чуть присоленый дать и отвар дубовой коры. Для своих использовала Фермерское молоко 4% жирности - самое лучшее у нас ))). Ещё можно добавлять биовит - очень хорошо предупреждает поносы ( для всех подходит малышей ). Сено давать только ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ - такое сам бы ел))).

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
С-Еленка пишет:

wacko2 Ни каких детских смесей - козлята жвачные и отличаются от человеческих детей и даже
ягнятам нужен другой состав чем козлятам. Если не хватает козьего молока, можно заменить на качественное коровье ( лучше от знакомых или пастерелизовать перед кормлением ). Если ваши привыкли к пкетированному - можно и его. Яйца уберите совсем.Можно при поносе рисовый отвар
чуть присоленый дать и отвар дубовой коры. Для своих использовала Фермерское молоко 4% жирности - самое лучшее у нас ))). Ещё можно добавлять биовит - очень хорошо предупреждает поносы ( для всех подходит малышей ). Сено давать только ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ - такое сам бы ел))).

Спасибо за полезные советы Елена!
Скажите а где его найти это доброкачественное сено?
Что в его состав должно входить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простое разнотравье - главное чтобы пахло хорошо, не прелое и пыльное было. В идеале самим бы косить, но не всем по силам и времени ))). Оно зелененькое и козы такое съедают без остатка )))
Два года у дедка покупали - вообще отхода не было, все сметали махом, а пахло то как ))) yes3
Можно тимофеевку с клевером - чтобы смесь злаковых и бобовых вместе была летнего покоса до
цветения. Как то так.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
С-Еленка пишет:

Простое разнотравье - главное чтобы пахло хорошо, не прелое и пыльное было. В идеале самим бы косить, но не всем по силам и времени ))). Оно зелененькое и козы такое съедают без остатка )))
Два года у дедка покупали - вообще отхода не было, все сметали махом, а пахло то как ))) yes3
Можно тимофеевку с клевером - чтобы смесь злаковых и бобовых вместе была летнего покоса до
цветения. Как то так.

Если мне самому косить, у меня растет, только клевер, ромашки, щавель, и полно этих - с желтыми цветочками в куче)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Можно семена купить и подсеять тимофеевку, костер и другие злаковые, одним клевером не желательно, он охоту тормозить будет, писали ))). Или овсом засеять или кукурузой - козы их тоже очень любят yes3 Овес скошенный во время восковой спелости - super , особенно вместе с клевером - молоко прибавляют и вкус улучшается намного ))).

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Подскажите кто знает!
Теперь другой козленок, отказывается от еды, но у нее вот такие симптомы,
она бодрая скачет, прыгает, когда приходит время кормить, ест по 20-30 гр, дает интервал минут 5,
потом ищет вымя у меня под мышкой, даю соску, не хочет, засовываю силой, ест по 20 -30 гр, и опять - отказ, в общем 200 грамовую порцию она ест либо с 2-х либо с трех попыток.
Это что симптомы, кто знает?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А нет возможности у неё и козу подсасывать?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Бурочка пишет:

А нет возможности у неё и козу подсасывать?

Коза ее не подпускает, поэтому сам ее выкачиваю, утром сам пью, вечером ей!

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
mservis1 пишет:
Бурочка пишет:

А нет возможности у неё и козу подсасывать?

Коза ее не подпускает, поэтому сам ее выкачиваю, утром сам пью, вечером ей!

Ща уже перешел на геркулес, вроде есть интервал, но теперь ест нормально, пихать в рот соску не приходится.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Скажите мне уважаемые фермеры!
Где то вычитал, что можно с 2-ого месяца подсадить их на геркулес, без молока.
Так ли это?
И с какого дня им можно давать саму кашу из геркулеса?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Геркулес варить не надо. Должно быть зерно (овёс, ячмень, пшеница - лучше плющенные сначала), комбикорм, сено, веники всегда в свободном доступе. Они сами трескают.
С 2 месяцев да, постепенно снимаете молоко. Горячую воду предлагать надо, так легче отвыкают.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Когда моим молока не хватает - варю геркулесовую кашу ( геркулес перемолоть кофемолке).Начинаю
давать по 1/2 суповой поворёшке в кормление, довожу до 2-3 к 2-3 мес. Сейчас вот приходится опять
прикармливать - козлятам месяц и они уже понемногу овёс едят с сеном ( пробовать начали с 2х недель примерно ). Да и смотрите чтобы поноса не было - можете с одной ст. ложки начать и постепенно довести до нужной нормы. Витамины и минералы обязательно добавлять. + с 3-4 недель
потихоньку вводить овощи ( картофель и морковка, тыква ), тертые на терке, можно присыпать геркулесом сухим. С месяца можно потихоньку вводить дробленое зерно ( ячмень, кукуруза ). И постоянно следить за прибавкой веса - если прибавляют, то все хорошо ))). Многие говорят что с 2х месяцев молоко не обязательно - но я их не поддерживаю, возможно это лишь мои ошибки ))).
Обычно выпаиваю молоком по нарастающей до 2х мес. и далее постепенно убавляю до 4х - козлята хорошо растут и готовый к покрытию молодняк от породных родителей получим в первом
сезоне ( осень- зима года рождения ). А вот обиженных молоком пришлось доращивать два сезона.
Через год смогу сравнить результаты ))). Но у знакомой был и положительный результат - козочка отказалась от молока в 2 мес. и это не сказалось на её росте ( козочка чистокровная зааненская ).

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
С-Еленка пишет:

Когда моим молока не хватает - варю геркулесовую кашу ( геркулес перемолоть кофемолке).Начинаю
давать по 1/2 суповой поворёшке в кормление, довожу до 2-3 к 2-3 мес. Сейчас вот приходится опять
прикармливать - козлятам месяц и они уже понемногу овёс едят с сеном ( пробовать начали с 2х недель примерно ). Да и смотрите чтобы поноса не было - можете с одной ст. ложки начать и постепенно довести до нужной нормы. Витамины и минералы обязательно добавлять. + с 3-4 недель
потихоньку вводить овощи ( картофель и морковка, тыква ), тертые на терке, можно присыпать геркулесом сухим. С месяца можно потихоньку вводить дробленое зерно ( ячмень, кукуруза ). И постоянно следить за прибавкой веса - если прибавляют, то все хорошо ))). Многие говорят что с 2х месяцев молоко не обязательно - но я их не поддерживаю, возможно это лишь мои ошибки ))).
Обычно выпаиваю молоком по нарастающей до 2х мес. и далее постепенно убавляю до 4х - козлята хорошо растут и готовый к покрытию молодняк от породных родителей получим в первом
сезоне ( осень- зима года рождения ). А вот обиженных молоком пришлось доращивать два сезона.
Через год смогу сравнить результаты ))). Но у знакомой был и положительный результат - козочка отказалась от молока в 2 мес. и это не сказалось на её росте ( козочка чистокровная зааненская ).

Елена Может я как то неправильно им даю геркулес, у них от него понос уже неделю
Одну столовую ложку на 500 гр воды, на голову, - у меня их пять, т.е. на 2,5 литра 5 ложек,
потом через сито прогоняю кашу (хлопья козе!) в кашу добавляю молоко - на 2,5 литра 500 гр молока,
добавляю 5 гр соли и 30 гр сахара, и кормлю.
Вот только не пойму когда он (понос) "конкретно" начался, т.к. это произошло когда я им дал яйца сырое!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Понос не от геркулеса, а от того, что смешиваете воду с молоком. Нельзя этого делать. Кисель на на молоке , потом минут через 20-30 тепленькой водички, если будут. Из молока в желудке образуется казеиновые сгустки, и процесс пищеварения идет дальше. Вы разбавляете молоко водой, тем самым нарушая процесс пищеварения, отсюда понос. И не давайте пока яйцо. У меня на коровьем без яйца ни разу не поносили, и в росте не отстали.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НУжно обязательно перемолоть геркулес ( так лучше для козлят ), брать только доброкачественные
хлопья. Варю густоватую кашу на воде( мне так проще ) и на 0.5 л молока +половник ( два месячным )
Возможно не правильно - но козлята растут нормально ))). И по 1.5 литра молока ( козьего )на моську получают все ( не меньше 1л в сутки если мелкие ) + каша + сухой овес стоит с 2х недельного возраста + сено всегда в доступе. Но каша временно - пока козы не раздоятся хорошо или пока козлята не начнут хорошо есть сухой овес и овощи. В прошлом сезоне пришлось добавить геркулес с недельного возраста - козлята очень жоркие родились и 2 л на моську с недели им не хватало, начинаю понемногу и довожу до нормы за 3-4 дня. Пишут что не надо в молоко добавлять - но по другому не пьют паразиты такие ))). Можно варить как кисель кашу - обязательно подсаливаете.Густую кашу с молоком хорошо разбалтываю веничком - иначе плюются ))).
В этом году козлята поменьше и молока пока хватает - выручает Чита ( + 1.3-1.5 литра ).

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Помогите коза родила ночью 2х девочек .одна двигается и ест а другая еле на ногах стоит и постоянно кричит.Живот пустой .Что нужно делать?.Коза тоже вялая.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Чего то козе сильно не хватило. К ветеринарам грамотным. Я бы поставила элеовит, суиферровит, пдэ.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Ветеринаров нет тем более хороших.Сейчас сходил забрал козленка еле живой .Что делать?

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21

Если сам не ест, хоть глюкозу поставьте.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Сейчас отогреваю два кубика молозева шприцом влил.Глюкозы нет и купить негде ночь.

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21

2 кубика- это совсем ничего.... А коза как? Воды попила подслащенной?

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Да пила но немного литра два.

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21

С утра обязательно глюкозу купите и поставьте. Из витаминов есть что- нибудь? Е- селен? Держите козленка в тепле, грейте его. Постарайтесь хоть из шприца помаленьку кормить молозиво давать.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Ну сейчас хоть дышит и сердечко бьётся .Вроде заснула.Кормить попробую через час.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах