Вы здесь

Кашель у коз вызванный бронхоплазмозом - заразная болезнь. Мой опыт лечения. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Очень сочувствую по козлику. Мне моего госветы сразу убрать советовали, но козлик племенной, линия Красноозерного, я за него боролась и выходила. Но все же он в росте, на мой взгляд, малость отстал. Но главное гены. Посмотрим, какие у него дети будут. Козлик у меня теперь просто ми-ми-ми! Теперь ему год. А ветпрепараты я боюсь применять - недолго и залечить. То есть по любому лекарству - семь раз отмерь...я лекарствами пользуюсь в крайнем случае. В общем я всю нашу СББЖ со своим козлом на уши ставила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У козликов самый рост после года, так что все впереди еще, вырастет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Спасибо! Я потом подробнее обо всех наших мытарствах напишу. Но в целом о Приневском не стану плохо отзываться. Ко мне там реально отнеслись хорошо. А далее - у каждого свой путь Но там нет ни АЭК, ни микоплазмоза.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Приневском не стану плохо отзываться

Согласна. Уже не раз писала, что это проблема как любого пром.содержания, а у них сквозняки конструктивно заложегы. Я не поняла по козлику: вы его брали в Красноозерном, или просто корни оттуда?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я козлика брала в Приневском, но мне зоотехник сказала, что они менялись козлами с Красноозерным. А козы у меня от голландского завоза. Специально выверяли родословные коз и козлика для улучшения потомства.Я когда ветку заведу = выложу родословные. У меня карточка племенной козы, карточка племенного козла.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

о мне зоотехник сказала, что они менялись козлами с Красноозерным. А козы у меня от голландского завоза

Понятно. А у меня одна американка, и одна немка. Козлика брала немца, они мне больше по душе. Я думаю козлика в Красноозерном брать, тоже немца. У них америкмнцы и немцы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я б козлика в Капри взяла. Это на будущее, чтобы дочек крыть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Даааа - вот читаю про ваши переплёты и думаю правильно сделала, что козлёнком взяла своего от
хорошей заводчицы ( хоть и она недавно занялась но серьёзно ) и вырастила сама ))).
Главное встретить своего порядочного заводчика. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Главное встретить своего порядочного заводчика.

Это да. В моем случае, мне кажется, мне самой опыта не хватило, не выходила его. Врача не дозовешся, тем более, новогодняя ночь была. bang
Возникла мысль, что учиться надо, где только время найти.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эх, а открою я, пожалуй, свою страничку, где обо всем расскажу без понтов. Прямо сейчас.
С-Еленка, а насчет порядочности заводчиков Вы не обольщайтесь. Углубляться не буду...

Фрау, у меня тоже ветеринары в райцентре, от которого я живу в 15 км. Так вот сняла сиденья на фольксвагене седане и вожу животных. В пути они и покакают, и пописают. Козлика возила не раз и даже большую козу весом 70 кг возила. Причем я живу абсолютно одна и помощников у меня нет.

Ну и еще добавлю, что ветобслуживание обрушило весь мой бизнес-план. Ну и еще цены на электроэнергию. Спасибо, семья помогла деньгами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хотела бы пару слов добавить к этой тяжелой теме. Одновременно приношу извинения Фрау, что снова поднимаю этот вопрос. Но по моему глубокому убеждению животные, в отличие от человека, не выдерживают интенсивной терапии. Причем если животное молодое, то не стоит недооценивать собственные ресурсы организма - они очень велики. Поэтому считаю, что животное, помещенное в хорошие условия, восстановится само, но на это нужно время.

В Приневский за советами по лечению я не обращалась. Они мне еще во время покупки сказали, что применяют антибиотики (при бронхитах и пневмониях). А у нас веты классые - козлику мы делали серию гомеопатических уколов при дыхательных проблемах, иммунностимулирующие уколы и обычные капли в нос. Препараты не называю, лишь демонстрирую подход. Средства дорогостоящие. Веты у меня государственные по сельхозживотным, что бы я без них делала...
Они с препаратами работают очень осторожно по принципу "не навреди".

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Поэтому считаю, что животное, помещенное в хорошие условия, восстановится само, но на это нужно время.

Согласна. Но когда есть опасность заражения других животных, тут приходится выбирать. Абсолютный карантин держать очень сложно. Он хоть и стоял в отдельном сарае, переодеваться по несколько раз на день, чтобы к нему зайти замучаешься, да и дезинфекция постоянная с ума сведет.
С ветеринарами вам повезло, у нас они от коз шарахаются как черт от ладана. Гомеопатию я тоже делала. Ушло все в хроническую форму. Есть такое понятие носитель инфекции, коварная штука. У меня кроме него еще 8 голов, ими рисковать нельзя было. Хотя до сих пор себя виню, что не смогла ему помочь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фрау, я согласна, что внутрихозяйственый карантин это блеф. Его и в Приневском не выдерживают. А другие козы заразились? У меня-то никого не было.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я когда коз покупала, видела, что в стаде кашель. Эту проблему я у них с главным ветеринаром обсуждала. В итоге я знала на что шла и решила рискнуть. Не справлюсь - так опыта наберусь. Надо же было с чего-то начать. У нас тоже веты по козам особо опыта не имеют, но вникают и стараются.

Подчеркну: диагноз этому кашлю мы поставить так и не смогли. Антибиотики на него не действуют. Это я на козле с первых дней проверила. Первые 5 дней антибиотик и никакого толка. Далее не экспериментировала, т.е. на антибиотики забила. По моему глубокому убеждению антибиотики нужно употреблять, когда пациент присмерти, т.е. терять нечего.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня сразу заразились кастраты, которые с ним были, клиника схожая. Но я за них не переживала, все равно убирать, с козами они не контачат. Я тоже кашель видела, но надеялась справиться. Сегодня эту тему обсуждала с козьим в/врачом в другом хоз-ве. Она предполагает, что это все таки паразиты легочные, они и иммунку подрывают, наслаивается инфнкция. Даже человечьи гомеопаты перед лечением иногда проверяют организм на наличие паразитов, но там анализ на наличие антител делается, кто это козам делать будет? В кале не всех паразитов можно найти.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мы официально нашли строгилид в какашках. Но причина кашля не только в них. Соголасна, что тут наслоение какое-то. Поэтому интересно, как выглядят легкие при вскрытии.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Антибиотики на него не действуют

Поэтому я у них и интересовалась, чем они пользуются. Нашла с трудом, купила, 6000 отдала. Кашель сразу прошел, но появилось осложнение от препарата.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мне их ветврач сказала, что они антибиотики применяют, когда у животных температура - при диагнозе бронхит и пневмония. Далее я углубляться не стала. Я так поняла, что на легкий кашель они внимания не обращают.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У него поднималась температура.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вообще-то у них козы живут долго и счастливо, доятся и плодятся. Больше хозяин из-за кашля переживает и начинает суетиться. Я так тоже с ума сходила, уже не знала, в какую сторону бежать. Но у меня принцип: не бегай быстрее, чем можешь соображать. В итоге кашель сам прошел. Но он и у человека долго держится после болезни.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

У него поднималась температура.

В итоге я пришла к выводу, что козликов у них можно покупать только однодневных. А козами я в целом довольна. Но тоже много мороки было и не только с кашлем. Посмотрим, что и как они родят.

А знаний мне тоже безумно не хвататет. Но ветобразование сейчас очень дорогое, мне пока не потянуть.

Фрау, вы себя не вините, у меня козлик тоже был между жизнью и смертью и я ко всему уже была готова. Такие козлики... Подробности позволю себе не оглашать.

А если коротко - то мне веты сказали: повышай иммунитет уходом. Но как именно? Я давала в день по 200 г шиповника на рыло, а еще рябину, калину и пр., лук и чеснок. А вы попробуте наберите по дачам столько шиповника каждый день. А я это делала до самых морозов и еще насушила. Правда, сейчас он кончился. В итоге я сама стала доходяга.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот мне интересно - если паразитарное заболевание, тогда ивермек должен помочь scratch_one-s_head Или паразиты ослабдяют иммунитет и следом бьёт где послабее - легкие или сердце, почки,
и потому ивермек не срабатывает dntknw wacko2 В общем голова кругом идёт от прочитаного и
страшно покупать из далека с доставкой, без личного контакта так сказать. scratch_one-s_head
и почему веты не могут выделить возбудителя заболевания - сейчас такие технологии dntknw
Очень хочется привезти настоящего 100% породного чеха - а из за этого треклятого кашля страшно.
И в большей степени страшно заразить своё стадо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мне вет сказал, что при карантине с импорта АЭК выявляют в 20 %. А далее договариваются... Но это дело не мое. Я бы в такой политической обстановке не стала с зарубежными поставщиками связываться. Кругом одни враги, так наша внешняя политика всех сориентировала. Вот я взяла приневских коз, не жалею и буду их вытягивать до конца.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Добавлю, что на этой ветке Ивушкина грамотно высказывалась, перечитайте ее посты. А я применяла альбен.

А в принципе любого возбудителя выявить можно, были бы деньги. И если поколесить по лабораториям. Вот я когда ездила в Покров с анализами на АЭК, от усталости уснула за рулем в левом ряду и зацепила фуру-дальномер. Фуре это, конечно, похер. Слава богу, водила не остановился и не набил мне морду. Вот такая цена вопроса. А не просто 1600 руб. за анализы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да уж wacko2 По поводу АЭК интересная статья на страничке питомника Малаховский - Англо- нубийские козы Стар - фаер ))) Там английскими буквами blush2 Смысл в том, чтобы ни кто не контактировал с молоком - даже одной капли попавшей каким то образом на корм хватит для перезаражения всего остального стада. Молоко козлятам пастерелизуется или выпаивают ЗЦМ.
Козлят забирают сразу как выпадет из козы ))). scratch_one-s_head Но конечно же лучше вовсе без него. yes3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Позиция госветов по АЭК такова: животные с таким диагнозом подлежат ликвидации. По этой причине было ликвидировано козоводческое хозяйство Красная Нива. Это мне сказали в Главном управлении ветеринарии по МО. Я у них наводила справки, не может кашель в Приневском быть из-за АЭК.

А нубийские козы по астрономическим ценам мне не нужны. Коз для молока держат. А для пятен и ушей собак. Кризис все поставил на свои места. Эта моя позиция идет от нашего Петра, которого я глубоко уважаю.

21.04.2016 - 20:01
: 1

Добрый день. Подскажите что может быть у козлёнка 2.5 месяца пропало зрения и не выделяет каловые массы, но при этом есть аппитит?"

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если зрение пропало - то возможна тиаминовая недостаточность, ему нужен витамин В1

25.10.2016 - 09:03
: 9

Доброго времени суток! Моя коза кашляет уже второй месяц, сначала по рекомендации вета я козу проглистогонила и проколола Нитокосом. Но она через неделю вновь начала кашлять! 10 дней назад дала ей азитромицин 500 кашель прошел, но вчера она вновь начала кашлять, еще и козлик молоденький закашлял! Подскажите пжта, чем еще я могу им помочь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Рирочка пишет:

Доброго времени суток! Моя коза кашляет уже второй месяц, сначала по рекомендации вета я козу проглистогонила и проколола Нитокосом. Но она через неделю вновь начала кашлять! 10 дней назад дала ей азитромицин 500 кашель прошел, но вчера она вновь начала кашлять, еще и козлик молоденький закашлял! Подскажите пжта, чем еще я могу им помочь?

В первую очередь проколите тривит (именно тривит, там витамина А необходимая концентрация, а недостаток витамина этого является одной из причин развития легочных заболеваний). Можно три дня по кубику сделать и посмотреть на результат. Если кашель уменьшится, потом еще раз в неделю по кубику в течение месяца, месяц перерыв и повторить. Если кашель остается такой же, и Вы уверены, что глистов точно прогнали (напишите, чем пользовались и сколько раз), то проколите тилозин 3-5 дней по инструкции, он на легочные действует иногда лучше нитокса и азитромицина. А потом тривит по той же схеме что выше писала.
Козлику тривиту тоже заодно...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах